Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Alimenti

Alimenti per gatti di alta qualità per ogni giorno: Nella categoria Alimenti trovi cibo umido, cibo secco, snack, erba gatta, integratori alimentari e diete VET.

Che si tratti di succulento cibo umido o croccante cibo secco: da Purrfect Pets trovi cibo per gatti per cuccioli, gatti adulti e anziani. Inoltre, gli snack offrono una gustosa ricompensa per l'addestramento, il gioco o per uno spuntino.

L'erba gatta supporta la digestione e aiuta nella naturale gestione dei boli di pelo. Speciali integratori alimentari possono supportare ulteriormente il pelo, le articolazioni o il sistema immunitario. Per esigenze particolari sono disponibili le diete VET – queste dovrebbero essere utilizzate idealmente in consultazione con il tuo veterinario.


  • Trixie Premio Geflügelcreme, für Katzen, 12Stk. à 75g

    Trixie Trixie - Premio Crema di pollame, per gatti, 12 pz. da 75g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Crema di pollame – Delizioso premio per gatti La crema di pollame Trixie PREMIO è un gustoso snack per gatti con un grande effetto premiante. Facilita inoltre la somministrazione di farmaci ed è ideale per piccoli spuntini o come ricompensa durante l'addestramento. Vantaggi e caratteristiche Grande effetto premiante Facilita la somministrazione di farmaci Piccole porzioni da 75 g, confezione da 12 pz. Adatto a gatti di tutte le età Facile da porzionare e da somministrare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.90 CHF 38.67/kg

  • Trixie Premio Lachscreme, für Katzen, 12Stk. à 75g

    Trixie Trixie - Premio Crema al Salmone, per gatti, 12 pz da 75g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Crema al salmone – Ricompensa gustosa per gatti La crema al salmone Trixie PREMIO è uno snack gustoso per gatti con un grande effetto ricompensa. Inoltre, facilita la somministrazione di farmaci ed è ideale per piccoli spuntini o come ricompensa durante l'addestramento. Vantaggi e caratteristiche Grande effetto ricompensa Facilita la somministrazione di farmaci Piccole porzioni da 75 g, VE 12 pz. Adatta a gatti di tutte le età Facile da porzionare e da somministrare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 41.33/kg

  • Trixie PREMIO Quadro-Sticks, Geflügel/Leber, 24Stk. à 4×5g

    Trixie Trixie - PREMIO Quadro-Sticks, pollame/fegato, 24 pz. da 4×5g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Quadro-Sticks Pollo/Fegato – Snack per gatti ad alto contenuto di carne I Trixie PREMIO Quadro-Sticks con pollo e fegato sono gustosi snack per gatti con un contenuto di carne del 95%. La taurina supporta la vista e previene le carenze. I piccoli stick sono ideali come ricompensa o come spuntino tra i pasti. Vantaggi & Caratteristiche Contenuto di carne 95% Con pollo e fegato Taurina per supportare la vista Piccoli stick porzionati, confezione da 24 pz. Ideale come ricompensa o snack intermedio Adatto a gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.30 CHF 65.00/kg

  • Trixie Premio Leberwurst, für Katzen, 12Stk. à 75g

    Trixie Trixie - Premio Paté di fegato, per gatti, 12 pz. da 75g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Premio Leberwurst – Gustoso snack per gatti Il Trixie Premio Leberwurst è un delizioso snack per gatti con un grande effetto ricompensa. Contiene taurina, che supporta la vista e previene le carenze. Grazie al ridotto contenuto di sale e spezie, è particolarmente ben tollerato e facilita anche la somministrazione di farmaci. Vantaggi e proprietà Contiene taurina per supportare la vista Grande effetto ricompensa Contenuto ridotto di sale e spezie Facilita la somministrazione di farmaci Piccole porzioni da 75 g, VE 12 pz. Adatto a gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.90 CHF 38.67/kg

  • Trixie Soup mit Huhn & Lachs

    Trixie Trixie - Zuppa con pollo e salmone

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Zuppa con pollo e salmone: squisito alimento complementare per gatti La Trixie Zuppa con pollo e salmone è un delizioso alimento liquido complementare che fornisce al tuo gatto un'integrazione di liquidi e allo stesso tempo ne delizia il palato. Teneri striscioline di pollo abbinate a pregiato salmone in un brodo aromatico garantiscono un'esperienza di gusto irresistibile. Perfetto come piccola ricompensa tra i pasti o per arricchire il pasto principale. Senza cereali e senza zuccheri aggiunti, questa zuppa è leggera e digeribile. Vantaggi del prodotto Con tenero pollo e pregiato salmone Alimento complementare liquido per gatti Favorisce l'assunzione di liquidi Senza cereali e zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 13.13/kg

  • Trixie Soup mit Huhn & Shrimps

    Trixie Trixie - Zuppa con pollo e gamberetti

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Zuppa con pollo e gamberetti: Integratore alimentare pregiato per gatti La Trixie Zuppa con pollo e gamberetti è un integratore alimentare liquido gustoso che non solo vizia i gatti, ma assicura anche un'idratazione extra. Teneri striscioline di pollo e gamberetti fini in un brodo aromatico offrono un'esperienza di gusto speciale. Ideale come ricompensa occasionale o per arricchire il pasto principale. Senza cereali e zuccheri aggiunti, questa zuppa è un integratore leggero e digeribile per ogni gatto. Vantaggi del prodotto Con tenero pollo e gamberetti fini Integratore alimentare liquido per gatti Favorisce l'idratazione Senza cereali e zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 13.13/kg

  • Bellfor Katze Nassfutter Insekten

    Bellfor Bellfor - Cibo umido per gatti agli insetti

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Gatto Umido Insetti – Alimentazione sostenibile e naturale per il vostro gatto Il cibo umido Bellfor con insetti è un'alternativa innovativa e sostenibile al cibo tradizionale per gatti. La ricetta ricca di proteine con farina di insetti offre al vostro gatto un pasto completo e facilmente digeribile, particolarmente ben tollerato. Ideale per gatti con allergie o intolleranze alimentari. Privo di additivi artificiali e cereali. Vantaggi del prodotto Cibo umido per gatti di alta qualità con proteine di insetti Senza cereali e senza additivi artificiali Ricco di proteine e nutrienti Ben tollerato, anche per gatti sensibili Produzione sostenibile ed ecologica

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.50 CHF 25.00/kg

  • Bellfor Katze Nassfutter Huhn

    Bellfor Bellfor - Gatto Umido Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Gatto Alimento Umido Pollo – Alimentazione naturale e di alta qualità per il tuo gatto L'alimento umido Bellfor con pollo offre al tuo gatto un pasto equilibrato e completo a base di ingredienti naturali. Specificamente formulato per le esigenze dei gatti, fornisce al tuo animale tutti i nutrienti, le vitamine e i minerali essenziali. Privo di additivi artificiali e conservanti, questo alimento umido garantisce una digeribilità particolarmente buona e supporta la salute del tuo gatto in modo naturale. Vantaggi del prodotto Alimento umido per gatti di alta qualità con pollo fresco Senza additivi artificiali e conservanti Ricco di vitamine e minerali naturali Particolarmente ben tollerato e gustoso Alimentazione completa ed equilibrata

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 21.00/kg

  • Bellfor Katze Trockenfutter Lachs

    Bellfor Bellfor - Gatto Cibo secco Salmone

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Gatto Crocchette Salmone – Alimentazione ricca di proteine per gatti esigenti Le crocchette Bellfor con salmone offrono un'alimentazione naturale e appropriata per gatti di tutte le età. Con una percentuale di pesce del 46,5%, l'alimento fornisce preziose proteine animali, facilmente digeribili e particolarmente ben utilizzabili. L'assenza di cereali e l'uso di carboidrati alternativi come patate e piselli lo rendono ideale per gatti sensibili dal punto di vista alimentare. La ricetta è arricchita con olio di salmone e di semi di lino e ingredienti ricchi di vitamine come mele, banane e carote – per forti difese immunitarie, una digestione sana e un pelo lucido. Vantaggi del prodotto 46,5% di salmone per proteine animali facilmente digeribili Ricetta senza cereali con patate e piselli Con olio di lino e di salmone, ricchi di Omega-3 Contiene frutta e verdura per vitamine naturali Supporta pelo, pelle, sistema immunitario e digestione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 16.80 CHF 14.00/kg

  • Bellfor Katze Trockenfutter Huhn

    Bellfor Bellfor - Gatto Cibo Secco Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Gatto Alimento Secco Pollo – Alimento completo senza cereali con carne di alta qualità Le crocchette Bellfor al pollo offrono al tuo gatto un'alimentazione equilibrata, appropriata alla specie e basata su ingredienti naturali. L'alimento contiene il 50% di carne di pollo ed è completamente privo di cereali – ideale per animali con sensibilità alimentari. Grazie ad ingredienti di alta qualità come l'olio di salmone e di semi di lino, non solo il sistema immunitario viene rafforzato, ma anche la pelle e il pelo vengono supportati. Integrato con verdura, frutta ed erbe aromatiche, l'alimento secco offre un eccellente apporto di nutrienti – per una digestione sana, ossa forti e una buona funzionalità renale. Vantaggi del prodotto 50% di carne di pollo come fonte proteica di alta qualità Senza cereali – con piselli e patate come carboidrati alternativi Con acidi grassi Omega-3 da olio di salmone e di semi di lino Contiene pomodori, mele e banane per nutrienti naturali Ideale per gatti sensibili, supporta la digestione e il sistema immunitario

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 15.50 CHF 12.92/kg

  • Trixie Cookies mit Huhn & Garnele, 50g

    Trixie Trixie - Biscotti con Pollo e Gamberetti, 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Snack per gatti Trixie – Biscotti con pollo e gamberetti – gustosi e ricchi di proteine I biscotti Trixie Snack per gatti con pollo e gamberetti sono una ricompensa gustosa e sana per il vostro gatto. La combinazione di pollo tenero e gamberetti aromatici offre un elevato contenuto proteico e promuove la vitalità del vostro animale domestico. I biscotti piccoli e croccanti sono ideali per uno spuntino e favoriscono una dieta varia. Sono adatti anche come snack per l'addestramento o semplicemente come attenzione speciale. Vantaggi del prodotto Con il 4% di pollo e il 4% di gamberetti per un gusto naturale Consistenza croccante, facilmente porzionabile Senza coloranti e conservanti artificiali In pratica confezione da 50 g Ideale come snack o ricompensa

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.30 CHF 26.00/kg

  • Trixie Esquisita Filet Bits Poulet, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - Esquisita Filet Bits Pollo, 6 pz. da 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Esquisita Filet Bits Pollo: Delizioso snack di carne per gatti Gli Esquisita Filet Bits Pollo sono deliziosi bocconcini di carne con un elevato contenuto di carne del 72%. Perfetti come gustoso snack o ricompensa, forniscono al tuo gatto preziose proteine e promuovono una sana alimentazione. Le piccole porzioni sono ideali per gatti di tutte le età e garantiscono gioia durante lo sgranocchiare. Vantaggi del prodotto Alto contenuto di carne del 72% Realizzato con carne di pollo di alta qualità Pratica dimensione della porzione da 50g, 6 pezzi per confezione Gustoso snack per gatti Senza additivi artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 38.00/kg

  • Trixie Esquisita Rolls Poulet, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - Esquisita Rolls Pollo, 6 pezzi da 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Esquisita Rolls Pollo: Fini snack di carne e pesce per gatti Le Trixie Esquisita Rolls Pollo offrono una gustosa combinazione del 65% di carne di pollo di alta qualità e del 18% di pesce pregiato. Questi deliziosi rotolini sono ideali come snack o ricompensa tra un pasto e l'altro e forniscono preziose proteine e nutrienti per una dieta equilibrata del tuo gatto. In pratiche porzioni da 50 g, ideali per ogni occasione. Vantaggi del prodotto 65% di carne (pollo) 18% di pesce 6 rotolini da 50 g per confezione Snack gustoso per gatti Senza additivi artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 32.00/kg

  • Trixie Meaty & Crunchy mit Huhn und Katzenminze, 50g

    Trixie Trixie - Meaty & Crunchy con pollo e erba gatta, 50g

    Esaurito

    Trixie Meaty & Crunchy con pollo e erba gatta – Snack croccante per gatti Gli snack Trixie Meaty & Crunchy con pollo ed erba gatta sono un'ottima ricompensa per il tuo gatto. Croccanti fuori e saporiti dentro, con un contenuto di carne del 43%, offrono una combinazione ideale di piacere e igiene dentale. L'erba gatta contenuta rende gli snack ancora più irresistibili e garantisce un divertimento extra sia nel gioco che nello snack. Confezione da 50 g, perfetti per uno spuntino o come piccola ricompensa. Caratteristiche e vantaggi Snack per gatti con pollo ed erba gatta Contenuto di carne: 43% Guscio croccante con ripieno saporito Stimola grazie all'erba gatta Pratica confezione da 50 g

    Esaurito

    CHF 2.20 CHF 44.00/

  • Trixie Premio Cheese Chicken Cubes, Huhn mit Käse, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - Premio Cheese Chicken Cubes, Pollo con formaggio, 6 pezzi da 50g

    Esaurito

    Trixie PREMIO Cheese Chicken Cubes – deliziosi mini snack per gatti I Trixie PREMIO Cheese Chicken Cubes sono piccoli e gustosi snack per gatti con un contenuto di carne dell'81%. Pollo combinato con formaggio crea un sapore irresistibile. Ideali come ricompensa, snack da allenamento o piccola attenzione ogni tanto. Vantaggi & Caratteristiche Contenuto di carne 81% Combinazione di pollo e formaggio Piccoli cubetti morbidi – facili da somministrare Pratiche confezioni da 50 g, VE 6 pz. Perfetti come ricompensa o snack da allenamento Adatti a gatti di ogni età

    Esaurito

    CHF 1.90 CHF 38.00/

  • Trixie PREMIO Chicken & Cheese Roll, 50g

    Trixie Trixie - PREMIO Chicken & Cheese Roll, 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Chicken & Cheese Roll – deliziosi mini-snack per gatti I Trixie PREMIO Chicken & Cheese Roll sono snack piccoli e morbidi per gatti con un contenuto di carne del 79%. Arricchiti con taurina, supportano la salute del tuo gatto. Ideali come ricompensa, snack per l'addestramento o piccola attenzione tra un pasto e l'altro. La consistenza morbida li rende particolarmente facili da somministrare. Vantaggi & Caratteristiche Contenuto di carne 79% Con taurina per la salute del cuore e degli occhi Snack piccoli e morbidi – facili da somministrare Pratica confezione da 50 g Perfetti come ricompensa o per l'addestramento Adatti a gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.40 CHF 48.00/kg

  • Trixie PREMIO Chicken Cubes, 50g

    Trixie Trixie - PREMIO Cubetti di Pollo, 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Chicken Cubes – mini-snack proteici per gatti I Trixie PREMIO Chicken Cubes sono piccoli e deliziosi snack per gatti con un contenuto di carne del 73%. Ideali come ricompensa, snack per l'addestramento o piccola attenzione tra un pasto e l'altro. La pratica forma a cubetti li rende facili da porzionare e somministrare. Vantaggi e caratteristiche Contenuto di carne 73% Deliziosi cubetti di pollo Pezzi piccoli e maneggevoli – ideali per l'addestramento e le ricompense Pratico formato da 50 g Adatti a gatti di tutte le età Perfetti per ricompense giocose

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 32.00/kg

  • Trixie Premio Duck Filet Bites, Ente, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - Snack Filetti d'Anatra, Anatra, 6 pz. da 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Duck Filet Bites – Snack di alta qualità all'anatra per gatti I Trixie PREMIO Duck Filet Bites sono snack piccoli e gustosi per gatti, con un contenuto di carne del 79%. La succosa carne d'anatra garantisce un sapore irresistibile. Ideali come ricompensa, snack da addestramento o piccolo spuntino per gatti di tutte le età. Vantaggi e caratteristiche Contenuto di carne 79% Con succosa carne d'anatra Piccoli pezzi da 50 g, confezione da 6 pz. Perfetti come ricompensa o snack da addestramento Adatti a gatti di tutte le età Facili da porzionare e somministrare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 32.00/kg

  • Trixie PREMIO Quadro-Sticks, Lamm/Truthahn, 24Stk. à 4×5g

    Trixie Trixie - PREMIO Quadro-Sticks, agnello/tacchino, 24 pz. da 4×5g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Quadro-Sticks Agnello/Tacchino – Snack per gatti ad alto contenuto di carne I Trixie PREMIO Quadro-Sticks con agnello e tacchino sono snack proteici per gatti con un contenuto di carne del 95%. La taurina supporta la vista e previene le carenze. I piccoli stick sono ideali come ricompensa o da dare tra i pasti. Vantaggi e proprietà Contenuto di carne 95% Con agnello e tacchino Taurina per il supporto della vista Piccoli stick porzionati, conf. 24 pz. Ideale come ricompensa o snack intermedio Adatto per gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.30 CHF 65.00/kg

  • Trixie PREMIO Tuna Bites, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - PREMIO Bocconcini di tonno, 6 pezzi da 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Tuna Bites – Snack per gatti al tonno I Trixie PREMIO Tuna Bites sono deliziosi snack per gatti con un contenuto di carne del 55% e un contenuto di pesce del 20%. Ideali come ricompensa durante l'addestramento o come piccolo snack tra un pasto e l'altro, offrono una combinazione equilibrata di carne e pesce per un'alimentazione varia. Vantaggi e caratteristiche Contenuto di carne 55% Contenuto di pesce 20% Piccoli e pratici Tuna Bites, confezione da 6 pezzi da 50 g Perfetti come ricompensa o snack da addestramento Adatti a gatti di tutte le età Praticamente porzionati e facili da somministrare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 42.00/kg

  • Trixie PREMIO Tuna Sandwiches, 6Stk. à 50g

    Trixie Trixie - PREMIO Tramezzini al tonno, 6 pezzi da 50 g

    Esaurito

    Trixie PREMIO Tuna Sandwiches – Snack per gatti al tonno I Trixie PREMIO Tuna Sandwiches sono deliziosi snack per gatti con il 53% di carne e il 30% di pesce. Ideali come ricompensa durante l'addestramento o come piccolo spuntino, offrono una gustosa miscela di carne e pesce per gatti di tutte le età. Vantaggi e caratteristiche Contenuto di carne 53% Contenuto di pesce 30% Piccoli e pratici sandwich, CF 6 pz. da 50 g Perfetti come ricompensa o snack da addestramento Adatti a gatti di tutte le età Porzionati in modo pratico e facili da somministrare

    Esaurito

    CHF 2.10 CHF 42.00/

  • Trixie Salmon Soup mit Huhn und Lachs, 80g

    Trixie Trixie - Zuppa di salmone con pollo e salmone, 80 g

    Esaurito

    Trixie Salmon Soup con pollo e salmone, 80 g – Gustosa zuppa per gatti La Trixie Salmon Soup con pollo e salmone è un delizioso complemento per la dieta del tuo gatto. La zuppa raffinata combina salmone di alta qualità con tenero pollo, offrendo una gustosa alternativa ai pasti tradizionali. È ideale come spuntino tra i pasti principali o come topping per rendere il cibo secco più appetitoso. Grazie alla ricetta succosa, viene supportata anche l'assunzione di liquidi del tuo gatto – perfetta per i buongustai esigenti. Vantaggi del prodotto Contenuto di carne 13%, contenuto di pesce 6% Snack liquido con pollo e salmone con taurina La taurina supporta la vista e previene le carenze

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 12.50/

  • Trixie Shrimp Soup mit Huhn und Shrimps, 80g

    Trixie Trixie - Zuppa di gamberetti con pollo e gamberetti, 80g

    Esaurito

    Trixie – Shrimp Soup con Pollo & Gamberetti, 80 g: Zuppa Deliziosa per Gatti La Trixie Shrimp Soup con Pollo & Gamberetti è un delizioso alimento complementare per gatti che porta varietà e piacere nella ciotola. Il brodo raffinato combina succulento pollo con aromatici gamberetti e offre al tuo gatto una ricompensa particolarmente gustosa. La zuppa leggera idrata, supporta l'assunzione di liquidi ed è ideale come snack tra i pasti o come gustosa aggiunta al cibo principale. Vantaggi del prodotto Snack liquido per gatti Con pollo e gamberetti (contenuto di carne 13%, gamberetti 6%) Con taurina – supporta la vista e previene le carenze Ideale come leccornia o per un'ulteriore assunzione di liquidi

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 12.50/

  • Trixie Soft Snack Kitty Stars, 6Stk. à 140g

    Trixie Trixie - Snack morbido Kitty Stars, 6 pz. da 140g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Soft Snack Kitty Stars, 6 pz. da 140 g – Delizioso premio per gatti I Trixie Soft Snack Kitty Stars sono deliziosi snack morbidi a forma di stella, perfetti come piccolo premio occasionale. La loro consistenza morbida li rende facili da masticare e particolarmente gustosi. Sono ideali per motivare durante l'addestramento o semplicemente come una tenera attenzione per il tuo gatto. Vantaggi del prodotto Soft Snack (stelline) per gatti Con agnello e salmone 0% zuccheri aggiunti Morbidi – ideali come premio o snack da addestramento

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 18.57/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo