Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Gatto persiano rosso dal pelo lungo su sfondo rosso vivo – ritratto di un gatto domestico

Gatto

Nel negozio per gatti di Purrfect Pets scoprirete letti per gatti accoglienti, cibo per gatti di alta qualità e una vasta gamma di articoli per gatti – pensati appositamente per i proprietari di gatti in Svizzera.

Come moderno negozio online di articoli per animali in Svizzera, Purrfect Pets offre un'ampia selezione di cibo per gatti , snack gustosi, erba gatta , integratori alimentari di alta qualità e diete veterinarie – ideali per cuccioli, gatti adulti e anziani. Che si tratti di cibo umido , cibo secco o alimenti speciali sensibili: da noi troverete le soluzioni adatte per le più svariate esigenze.

Nella categoria Letti per gatti scoprirete un'ampia selezione di letti per gatti accoglienti, pratici lettini per gatti , morbide cucce per gatti , eleganti ceste per gatti , soffici cuscini per gatti , decorativi divani per gatti , pratiche amache e coperte riscaldanti e morbide coperte per gatti . Così ogni gatto trova il suo posto preferito – sia esso rialzato, nascosto o al centro del salotto.

Per il divertimento di graffiare e arrampicarsi, la categoria Mobili tiragraffi offre tiragraffi classici, tiragraffi naturali , pali tiragraffi salvaspazio, pezzi di ricambio per tiragraffi , robusti botti tiragraffi , pratici tavolette e cartoni tiragraffi e mobili tiragraffi da parete . Ideale per proteggere i mobili e allo stesso tempo offrire al vostro gatto molto da fare.

Nella categoria Lettiera e accessori per gatti troverete sabbia per gatti adatta, lettiere aperte e chiuse, pratici tappetini per lettiera e utili accessori per lettiera . Così la lettiera del gatto rimane igienica e la vostra casa pulita.

Per un pelo curato e il benessere, la categoria Igiene e cura offre: dalla cura del pelo e del corpo alla cura degli occhi e delle orecchie e cura delle unghie e igiene dentale , fino ai rimuovi peli di gatto , efficace protezione da parassiti e zecche e prodotti per la salute del gatto .

Gioco e attività sono offerti dai giocattoli per gatti: topolini giocattolo realistici, palline giocattolo che favoriscono il movimento, emozionanti tunnel per gatti , interattivi canne da pesca per gatti , stimolante erba gatta , sfidanti giochi di strategia e altri giocattoli per gatti per stimolare la mente e l'attività adeguata alla specie.

Per le uscite e la sicurezza all'aperto, nella sezione In viaggio troverete, tra l'altro, collari adatti e pettorine e guinzagli per gatti per passeggiate sicure e avventure all'aperto controllate.

Per un trasporto sicuro, le categorie Trasportini e borse offrono robusti trasportini , comode borse da trasporto e pratici zaini da trasporto .

Affinché il vostro gatto possa entrare e uscire autonomamente, nella categoria Gattaiole e reti di protezione offriamo pratiche gattaiole e stabili reti di protezione per balconi e finestre – per una maggiore sicurezza nella vita quotidiana.

Nella categoria Ciotole per gatti troverete ciotole per cibo , pratici distributori automatici di cibo , contenitori per cibo abbinati, sottociotole protettivi, pratici distributori di cibo e acqua , vivificanti fontanelle e ciotole Slow-Feeding per un'alimentazione piacevole e controllata.

Sotto Casa troverete altri pratici accessori per gatti per una casa sicura, accogliente e adatta ai gatti – dagli aiutanti quotidiani agli elementi d'arredo.

Con consegne rapide in Svizzera, un'ampia selezione di prodotti di marca e novità e promozioni attraenti, Purrfect Pets è il vostro partner per articoli per gatti di alta qualità. Ordinate cibo per gatti e accessori per gatti online – comodo, chiaro e sicuro.


  • Vendita -6% Animonda Katze, Vom Feinsten Adult, mit Hühnerleber, 32x100 g

    Animonda Animonda - Gatto, Vom Feinsten Adult, con fegato di pollo, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten Adult con fegato di pollo – Alimento umido di alta qualità per gatti adulti Animonda Vom Feinsten Adult con fegato di pollo offre al tuo gatto un pasto equilibrato e gustoso con una percentuale di carne particolarmente pregiata. Il delicato fegato di pollo assicura un sapore intenso e fornisce al tuo gatto importanti vitamine e minerali. Questo alimento umido è privo di coloranti, aromi e conservanti artificiali e convince per la sua ricetta senza cereali, adatta anche ai gatti sensibili. Le pratiche bustine da 100 g consentono una facile somministrazione e garantiscono freschezza ad ogni pasto. Vantaggi del prodotto Alimento completo per gatti adulti Con fegato di pollo di alta qualità Senza cereali e senza zuccheri aggiunti Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Consistenza tenera e succosa per un buon sapore Pratiche bustine da 100 g per un facile dosaggio

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 48.00CHF 44.90 CHF 14.03/kg

  • Trixie Baldrianspielrolle für Katzen

    Trixie Trixie - Giochi in valeriana per gatti

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Cuscino gioco alla valeriana per gatti: divertimento e relax con la valeriana Il cuscino gioco Trixie alla valeriana, realizzato in morbido cotone, è riempito con valeriana di alta qualità e stimola naturalmente i gatti a giocare e a coccolarsi. Questo giocattolo stimola l'istinto naturale di gioco e garantisce ore di divertimento. Allo stesso tempo, la valeriana ha un effetto calmante e favorisce il relax del tuo gatto. Materiali e Caratteristiche Morbido rivestimento in cotone Imbottito con valeriana di alta qualità Stimolante e che invoglia al gioco Promuove il comportamento di gioco naturale Robusto e durevole

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.30

  • Trixie Bandagen, selbsthaftend, 5 cm / 4,5 m, 4 Stk.

    Trixie Trixie - Bende, autoadesive, 5 cm / 4,5 m, 4 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Bende autoaderenti Trixie – Protezione sicura per le ferite senza scivolamenti, set da 4 Le bende autoaderenti di Trixie sono la soluzione ideale per la medicazione rapida e sicura delle ferite di cani, gatti e altri piccoli animali. Grazie alla loro struttura flessibile, si adattano a qualsiasi forma del corpo senza scivolare, senza bisogno di fissaggi aggiuntivi. Le bende aderiscono solo su se stesse, non sulla pelle o sul pelo, e possono essere rimosse senza lasciare residui. Sia per fissare medicazioni che per proteggere piccole ferite, il set da 4 offre un aiuto affidabile nella vita quotidiana e in viaggio. Materiale e proprietà Colore: assortito (a seconda della consegna) Dimensioni per rotolo: 5 cm di larghezza × 4,5 m di lunghezza Autoaderente – non si attacca alla pelle o al pelo Elastico e adattabile – adatto per qualsiasi parte del corpo Per cani, gatti e altri piccoli animali Contenuto della confezione: 4 rotoli nel set

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Zappelfisch, Stoff, Katzenminze

    Trixie Trixie - Pesce che si agita, Stoffa, Erba gatta

    2 recensioni

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Zappelfisch – Giocattolo interattivo per gatti con erba gatta Il pesce Trixie Zappelfisch in tessuto porta una nuova vivacità nel gioco del tuo gatto! Dotato di un motore mobile e riempito con erba gatta di alta qualità, questo giocattolo incoraggia anche i gatti più timidi a cacciare, giocare e coccolarsi. La forma realistica del pesce e il materiale morbido garantiscono un divertimento extra e stimolano gli istinti naturali. Basta caricare, accendere e guardare come lo Zappelfisch offre ore di intrattenimento. Materiale e caratteristiche Giocattolo interattivo per gatti con motore mobile Tessuto morbido e robusto a forma di pesce Riempito con erba gatta per un'ulteriore attrazione Ricaricabile tramite USB Promuove il movimento, l'istinto di caccia e di gioco Facile da usare e da pulire Adatto a tutti i gatti Tabella delle taglie Taglia 30 cm L'indicazione si riferisce alla taglia o variante del prodotto. Si prega di confrontare le misure con il proprio animale.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40

  • Sanal Cat Anti-Hairball Bites, 75 g

    Sanal Sanal - Bocconcini Antigroviglio per Gatti, 75 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Sanal Cat Anti-Hairball Bites 75g – Gustosi snack per la prevenzione dei boli di pelo nei gatti I Sanal Cat Anti-Hairball Bites sono gustosi snack appositamente sviluppati per ridurre la formazione di boli di pelo nei gatti. Con una ricetta equilibrata, supportano una sana digestione e facilitano il trasporto naturale del pelo attraverso il tratto gastrointestinale. Questi piccoli bocconcini sono ideali come complemento all'alimentazione quotidiana e aiutano a prevenire in modo naturale i fastidiosi problemi legati ai boli di pelo. Il vostro gatto adorerà il gusto delizioso, mentre voi vi prenderete cura del suo benessere. Vantaggi del prodotto Snack gustosi e facilmente digeribili Specificamente formulati per ridurre i boli di pelo Favorisce una sana digestione Pratica confezione da 75g per casa e in viaggio Senza coloranti e conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.90 CHF 52.00/kg

  • Vendita -13% Animonda Vom Feinsten für kastrierte Katzen Pute und Lachs, 32x100 g

    Animonda Animonda - Vom Feinsten per gatti sterilizzati Tacchino e Salmone, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten gatti sterilizzati con tacchino e salmone – Alimentazione di alta qualità per gatti sterilizzati Animonda Vom Feinsten gatti sterilizzati con tacchino e salmone offre un pasto equilibrato e gustoso, appositamente studiato per le esigenze dei gatti sterilizzati. La tenera carne di tacchino e il prezioso salmone forniscono importanti proteine e acidi grassi Omega-3, che contribuiscono a supportare la salute delle vie urinarie e a mantenere un pelo lucido. Le pratiche porzioni da 100g sono ideali per l'alimentazione quotidiana e garantiscono freschezza e praticità. Vantaggi del prodotto Carne di tacchino e salmone di alta qualità come ingredienti principali Ricco di acidi grassi Omega-3 per pelle e pelo Ricetta sviluppata appositamente per gatti sterilizzati Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Pratiche bustine monodose da 100g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 56.00CHF 48.90 CHF 15.28/kg

  • Vendita -6%Ultima scorta! Animonda Katze Vom Feinsten Adult, mit Putenherzen, 32x100 g

    Animonda Animonda - Gatto Vom Feinsten Adult, con cuori di tacchino, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten Adult con cuori di tacchino – Gustoso alimento umido per gatti adulti Animonda Vom Feinsten Adult con cuori di tacchino offre al tuo gatto un pasto particolarmente gustoso e nutriente. I teneri cuori di tacchino sono una fonte proteica di alta qualità che contribuisce al mantenimento della massa muscolare e della vitalità. Le bustine monodose da 100g garantiscono porzioni fresche e pratiche, perfettamente adattate al fabbisogno quotidiano del tuo gatto. Vantaggi del prodotto Teneri cuori di tacchino come ingrediente principale Alto contenuto proteico per un sano sviluppo muscolare Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Bustine monodose da 100g per una facile gestione e freschezza Lavorazione delicata per preservare i nutrienti essenziali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 48.00CHF 44.90 CHF 14.03/kg

  • Vendita -6% Animonda Katze, Vom Feinsten Adult, mit Rind + Huhn, 32x100 g

    Animonda Animonda - Gatto, Vom Feinsten Adult, con Manzo + Pollo, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten Adult con Manzo e Pollo – Cibo Umido di Alta Qualità per Gatti Adulti Animonda Vom Feinsten Adult con Manzo e Pollo offre al tuo gatto un pasto gustoso ed equilibrato con due tipi di carne di prima scelta. Questo cibo umido è ideale per gatti adulti e fornisce proteine e nutrienti essenziali che contribuiscono alla salute, alla vitalità e a un pelo lucido. La pratica confezione da 32 bustine da 100g garantisce pasti freschi e porzionati, facili da servire. Vantaggi del prodotto Carne di manzo e pollo di alta qualità come ingredienti principali Ricco di proteine per supportare la salute muscolare Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Bustine da 100g per un facile porzionamento e freschezza Lavorazione delicata per preservare i preziosi nutrienti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 48.00CHF 44.90 CHF 14.03/kg

  • Trixie Kippfenster-Schutzgitter, schräg, weiss

    Trixie Trixie - Griglia di protezione per finestre a vasistas, diagonale, bianco

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie griglia di protezione per finestre a vasistas, obliqua – Protezione sicura per gatti, bianca La griglia di protezione Trixie per finestre a vasistas, in versione obliqua e di colore bianco, offre una protezione affidabile per gatti e piccoli animali dai pericoli derivanti dalle finestre a vasistas aperte. La forma obliqua consente un adattamento ottimale e garantisce la massima sicurezza, impedendo agli animali di fuggire dalla finestra o di ferirsi. La griglia è facile da montare e ha un design discreto. Materiali e caratteristiche Forma: Obliqua Colore: Bianco Materiale: Robusto e durevole (metallo o plastica, a seconda del modello) Facile da montare e pulire Impedisce fughe e lesioni Design discreto e funzionale Adatto per diverse dimensioni di finestre a vasistas

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Massage- und Fellpflegebogen, Katze, grau

    Trixie Trixie - Arco massaggiante e toelettatura, gatto, grigio

    Consegna in 1-2 giorni

    Arco massaggiante e toelettante Trixie – Auto-massaggio e depilazione per gatti, grigio L'arco massaggiante e toelettante Trixie offre al vostro gatto la possibilità di prendersi cura di sé e di massaggiarsi, senza il vostro aiuto. Le robuste setole della spazzola rimuovono efficacemente i peli sciolti e massaggiano piacevolmente la pelle. La base antiscivolo garantisce una posizione sicura, mentre il vostro gatto può utilizzare ampiamente il pratico accessorio per la cura. Materiale e proprietà Arco per la cura con robuste setole di plastica Colore: grigio Per la toelettatura e il massaggio autonomo Base con sisal o superficie antiscivolo (a seconda del modello) Incoraggia il gioco, lo sfregamento e la spazzolatura Adatto a tutte le razze di gatti Dimensioni / Misure: 36×33cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.80

  • Trixie Napf-Set, Keramik/Holz, Schwarz

    Trixie Trixie - Set ciotole, ceramica/legno, nero

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Set Ciotole Trixie in Ceramica/Legno – Set di ciotole moderne e robuste per cibo e acqua Il set di ciotole Trixie nero combina un design elegante con la funzionalità. Le ciotole in ceramica di alta qualità sono durevoli e facili da pulire, mentre il supporto in legno garantisce stabilità e una presa antiscivolo. Ideale per cani e gatti che apprezzano lo stile e il comfort. Vantaggi del prodotto Ciotole in ceramica con superficie liscia, lavabili in lavastoviglie Supporto in legno nero, robusto e antiscivolo Set con due ciotole Facile da pulire e durevole

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Bronchio Plus Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gocce – Supporto naturale per le vie respiratorie Bellfor MarsaVet Bronchio Plus è un mangime complementare liquido per favorire la naturale funzione delle vie respiratorie in cani, gatti, uccelli e roditori. La formula si basa su comprovati ingredienti vegetali come estratto di malto, miele e tinture erboristiche, che agiscono in modo lenitivo sulle mucose irritate e rafforzano le difese immunitarie. Soprattutto in periodi di maggiore stress – ad esempio durante raffreddori o dopo malattie – Bronchio Plus supporta delicatamente le vie respiratorie. La facile dosatura e la versatilità di applicazione rendono il preparato un valido alleato nella vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto Mangime complementare liquido per cani, gatti, uccelli e roditori Con estratto di malto, miele e tinture erboristiche lenitive Favorisce la salute delle vie respiratorie e dei bronchi Rafforza il sistema immunitario in modo naturale Privo di additivi artificiali e ben tollerato Facile da somministrare per via orale o con il cibo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Trixie Baldrian-Spielspray

    Trixie Trixie - Spray gioco alla valeriana

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Spray al gioco con valeriana: Incoraggia il gioco e le coccole Lo spray al gioco con valeriana di Trixie contiene prezioso estratto di valeriana, che stimola gatti e altri animali domestici a giocare e a farsi coccolare. Basta spruzzarlo su giocattoli o altri oggetti per risvegliare l'interesse e l'attività del tuo animale. Lo spray è ideale per combattere la noia e promuovere l'istinto naturale al gioco. Materiale e proprietà Contiene estratto di valeriana Per l'uso su giocattoli e oggetti Incoraggia il gioco e le coccole Innocuo per gli animali domestici

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60

  • Trixie Kuschelsack XL extra- Strong, lichtgrau

    Trixie Trixie - Sacco a pelo XL extra resistente, grigio chiaro

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Sacco coccola XL extra-resistente – grigio chiaro Il sacco coccola Trixie XL extra-resistente offre ai gatti grandi un rifugio stabile e accogliente. Il morbido rivestimento in peluche (240 g/m²) assicura il comfort, mentre il robusto telaio in metallo garantisce la stabilità della forma. Grazie al design intelligente, il sacco coccola può essere fissato a quasi tutti i tiragraffi in sostituzione di una piattaforma di riposo – ideale per gatti pesanti o gatti che amano i posti per dormire elevati. Materiali e caratteristiche Peluche (poliestere), 240 g/m² – morbido e coccoloso Robusto telaio in metallo per una maggiore stabilità di forma Adatto a quasi tutti i tiragraffi come superficie di riposo Particolarmente adatto per gatti grandi Colore: grigio chiaro Dimensioni: Ø 45 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50

  • Trixie Napfunterlage Katze Lilly, salbei

    Trixie Trixie - Tappetino per ciotola Gatto Lilly, salvia

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Tappetino per ciotola Gatto Lilly – Sottociotola antiscivolo Il tappetino per ciotola Trixie Gatto Lilly protegge il pavimento da cibo e acqua versati e garantisce zone di alimentazione pulite. Con le dimensioni di 44 × 28 cm offre spazio sufficiente per la ciotola del cibo e quella dell'acqua. La parte inferiore antiscivolo impedisce che scivoli durante l'alimentazione e assicura una posizione stabile. Il materiale plastico è facile da pulire e resistente. Vantaggi del prodotto Materiale: Plastica Dimensioni: 44 × 28 cm Colore: Salvia Antiscivolo Facile da pulire Protegge il pavimento dallo sporco

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60

  • Trixie Spielangel XXL Fisch, Kunststoff/Stoff, Katzenminze

    Trixie Trixie - Canna da pesca XXL pesce, plastica/stoffa, erba gatta

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Canna da pesca XXL pesce, plastica/stoffa, erba gatta – Divertimento extra grande per gatti La canna da pesca Trixie XXL con pesce porta molta azione nel gioco. Il grande pesce di stoffa è riempito con erba gatta, il cui profumo molti gatti trovano irresistibile. Grazie alla robusta asta di plastica, puoi muovere il pesce in modo realistico per la stanza, stimolando l'istinto di caccia del tuo gatto. Le dimensioni extra grandi garantiscono un'esperienza di gioco ancora più emozionante e sfidano il tuo gatto a salti intensi e tentativi di cattura. Materiali e Caratteristiche Canna da pesca XXL per gatti con grande pesce di stoffa Materiale: asta in plastica e pesce in stoffa Riempito con erba gatta per un maggiore stimolo al gioco Promuove l'istinto di caccia, il movimento e la coordinazione Dimensioni extra grandi per un gioco intenso Robusto e facile da maneggiare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Katzenminze Ball mit Halterung

    Trixie Trixie - Palla di erba gatta con supporto

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Pallina con erba gatta e supporto – Divertimento e intrattenimento La pallina Trixie con erba gatta e supporto garantisce un divertimento vario e stimola la naturale giocosità del tuo gatto. La pallina è riempita di erba gatta e può essere fissata con adesivo su superfici lisce. In questo modo rimane saldamente al suo posto e invita il tuo gatto a ore di gioco. Realizzata in plastica robusta, è durevole e facile da pulire. Materiale e caratteristiche Dimensioni: ø 5 cm Pallina riempita con erba gatta Supporto autoadesivo per superfici lisce Promuove il comportamento giocoso e l'attività Realizzata in plastica robusta Durevole e facile da pulire

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10

  • Vendita -6% Trixie Kratzbaum Baena, mittelgrau

    Trixie Trixie - Tiragraffi Baena, grigio medio

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Tiragraffi Baena – Grigio Medio, 69 cm, Spazio Compatto per Graffiare e Riposare per Gatti Il tiragraffi Trixie Baena in grigio medio offre ai gatti, con i suoi 69 cm di altezza, una possibilità compatta per arrampicarsi, graffiare e rilassarsi. Realizzato in robusto sisal e morbido peluche, supporta la naturale cura delle unghie e il piacere del movimento del gatto. Questo tiragraffi è ideale per spazi più piccoli o come complemento a paesaggi di arrampicata e rifugi esistenti. Materiali e Caratteristiche Sisal ø 6 mm / Peluche (poliestere) 280 g/m² Tiragraffi compatto per piccoli spazi Favorisce l'arrampicata, la cura delle unghie e il piacere del movimento Colore: Grigio Medio Altezza: 69 cm Durevole e stabile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50CHF 23.90

  • Trixie Tipi Boho, beige

    Trixie Trixie - Tenda Teepee Boho, beige

    1 recensione

    Esaurito

    Trixie – Tipi Boho, beige: Elegante rifugio per gatti e cani di piccola taglia Il Tipi Boho Trixie in beige unisce un comodo sonno con un design bohémien di tendenza. Offre al tuo gatto o al tuo cane di piccola taglia un rifugio protetto e, grazie al suo aspetto naturale, si integra armoniosamente in qualsiasi ambiente domestico. Il morbido cuscino garantisce un elevato comfort di riposo, mentre la struttura stabile offre un supporto sicuro. Ideale per animali che amano sdraiarsi comodamente e indisturbati. Vantaggi del prodotto Materiale: Canvas (cotone)/Tessuto (SOFT Edition) Fodera in cotone/iuta-cotone Cuscino reversibile con fodera in peluche (poliestere)/canvas e imbottitura in pile di poliestere Pieghevole Fondo antiscivolo Misure: 55 × 65 × 55 cm

    Esaurito

    CHF 47.00

  • Trixie Treppe mit Stauraum, grau

    Trixie Trixie - Scala con contenitore, grigio

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Scala con vano contenitore, grigia: Aiuto per salire e pratico vano contenitore in uno La scala Trixie con vano contenitore in grigio combina un aiuto per salire delicato sulle articolazioni con un'intelligente possibilità di stoccaggio. Facilita l'accesso a cani e gatti a luoghi elevati come il divano o il letto e alleggerisce la colonna vertebrale e le articolazioni. Sotto i gradini si nasconde un ulteriore spazio di archiviazione, ideale per riporre giocattoli, coperte o prodotti per la cura. La costruzione stabile è rivestita in morbido tessuto e si adatta armoniosamente a qualsiasi ambiente domestico. Vantaggi del prodotto Rivestimento: velluto (poliestere) Gradini rivestiti in moquette per un appoggio sicuro Con vano contenitore grazie ai gradini apribili Pieghevole e salvaspazio da riporre Capacità di carico fino a 50 kg Misure: Altezza ca. 50 cm (pieghevole, capacità di carico fino a 50 kg)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 51.90

  • Trixie Treppe, Kunststoff, hellgrau

    Trixie Trixie - Scala, plastica, grigio chiaro

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Scaletta, plastica, grigio chiaro: Aiuto per una salita sicura per cani e gatti La scaletta Trixie in robusta plastica grigio chiaro offre a cani e gatti un modo comodo per raggiungere in sicurezza luoghi elevati come divani o letti. Protegge articolazioni e colonna vertebrale, soprattutto in animali anziani, piccoli o feriti. Grazie al suo peso leggero è facile da trasportare e flessibile nell'uso, sia a casa che in viaggio. Materiale e Caratteristiche Materiale: Plastica Gradini con superfici antiscivolo in TPR Pieghevole – per riporla in modo salvaspazio Per interni ed esterni Piedini in gomma antiscivolo Capacità di carico fino a 40 kg Tabella delle misure Variante 34×39×54cm 38.5×60×79cm L'indicazione si riferisce alla dimensione o variante del prodotto. Si prega di confrontare le misure con il vostro animale.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 41.80

  • Trixie Rampe, ausklappbare Stufen, MDF, weiss

    Trixie Trixie - Rampa, gradini a scomparsa, MDF, bianco

    Esaurito

    Trixie Rampa con scalini estraibili, MDF, bianca – Salita confortevole per cani e gatti La rampa Trixie con scalini estraibili in MDF di colore bianco è la soluzione ideale per animali anziani, piccoli o malati che necessitano di aiuto per salire e scendere. Grazie alla pratica costruzione, la rampa può essere utilizzata sia come ausilio piatto per la salita, sia con gli scalini estraibili. In questo modo il tuo animale avrà un accesso sicuro al divano, al letto o all'auto. Il design semplice in bianco si integra armoniosamente in qualsiasi arredamento e convince per stabilità e funzionalità. Vantaggi del prodotto con scalini estraibili MDF, laccato/tappeto scalini estraibili con altezze di 17/32/46 cm ripiegabile

    Esaurito

    CHF 134.00

  • Trixie Keramiknapf, 200 ml

    Trixie Trixie - Ciotola in ceramica, 200 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Ciotola in ceramica Trixie 200 ml – Elegante ciotola per cibo e acqua per cani La ciotola in ceramica Trixie con capacità di 200 ml è ideale per cani di piccola taglia o cuccioli. Offre una soluzione stabile e igienica per cibo e acqua. Grazie alla robusta ceramica, la ciotola è durevole e disponibile in diversi colori, in modo da integrarsi armoniosamente nella vostra casa. Vantaggi del prodotto Dimensioni: ø 14 cm Robusta ceramica per una lunga durata Capacità di 200 ml, ideale per cani di piccola taglia e cuccioli Vari colori tra cui scegliere Facile da pulire grazie alla superficie liscia Base stabile per un uso sicuro

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Be Eco Transportbox Capri, grau / Anthrazit

    Trixie Trixie - Trasportino Be Eco Capri, grigio / antracite

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Trasportino Be Eco Capri, grigio-antracite: ecologico e pratico per il trasporto di roditori Il trasportino Trixie Be Eco Capri offre al tuo roditore un trasporto sicuro e confortevole, con una produzione sostenibile. Realizzato in plastica robusta, è ideale per le visite dal veterinario o per brevi gite. I modelli Capri 2 e 3 sono dotati di un pratico vano portaoggetti e di uno sportello apribile per tranquillizzare il tuo animale. Grazie alla maniglia di trasporto, il trasportino è facile e comodo da trasportare. La combinazione di colori grigio e antracite conferisce inoltre un aspetto moderno. Materiali e caratteristiche Trasportino robusto in plastica riciclata (serie Be Eco) Con maniglia di trasporto per un facile trasporto Capri 2 e 3 con vano portaoggetti e sportello apribile (dalla taglia XS–S) Facile da pulire Colore: grigio-antracite (grigio-verde) Tappetini opzionali disponibili (cod. art. 38872–38873)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 21.20

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo