Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Due pesci tropicali su sfondo rosso – immagine della categoria pesci e acquari

Pesci

Da Purrfect Pets scoprite tutto per l'acquariofilia e l'allevamento di pesci: moderni acquari , affidabile tecnologia , eleganti arredamenti , efficace cura dell'acquario e appropriato cibo per pesci – per un acquario sano, stabile e bello in Svizzera.

Nella categoria Pesci trovate tutto ciò che vi serve per un acquario funzionante – dalla vasca alla tecnologia fino alla cura. Che si tratti di un set per principianti o di un paesaggio acquatico sofisticato: con la giusta combinazione di attrezzatura, valori dell'acqua e alimentazione, creerete condizioni stabili per i vostri animali.

Sotto Acquari trovate soluzioni adatte per diverse forme di allevamento, ad esempio acquari d'acqua dolce, acquari marini o compatti nano acquari. Sono pratiche anche le combinazioni di acquari e i mobili di supporto per acquari per una stabilità e un ordine sicuri.

Per valori dell'acqua stabili e un ambiente sano, la giusta tecnologia è cruciale: qui trovate filtri, pompe, aerazione dell'acqua, illuminazione, riscaldatori e pratici distributori automatici di cibo.

Per l'estetica e il benessere degli abitanti del vostro acquario, l'arredamento è fondamentale: scoprite decorazioni, piante artificiali, sfondi, ghiaia e sabbia, nonché il giusto substrato.

Per la gestione quotidiana, sotto Accessori trovate, tra l'altro, tubi e retini, attrezzi e termometri – ideali per i cambi d'acqua, la cura delle piante, il controllo della temperatura e una gestione sicura.

Per acqua limpida e valori stabili, c'è la cura dell'acquario con cura dell'acqua, controllo delle alghe e pulitori per vetri. Inoltre, trovate ricambi per far funzionare il vostro setup in modo affidabile a lungo termine.

Per l'alimentazione, sotto Cibo scoprite cibo principale, cibo complementare e cibo surgelato. Con Novità scoprite regolarmente nuovi prodotti, e sotto Promozioni trovate offerte attraenti.


  • Aquael Leddy Tube 14 W Sunny Day & Night 2.0

    Aquael Aquael - Leddy Tube 14 W Sunny Day & Night 2.0

    Consegna in 1-2 giorni

    LEDDY TUBE 14W SUNNY D&N 2.0 – Illuminazione LED naturale con funzione Day & Night per acquari L'Aquael LEDDY TUBE 14W SUNNY D&N 2.0 è stata ispirata dalla natura e offre tre innovative modalità di illuminazione che supportano il ritmo diurno naturale degli abitanti dell'acquario. Le modalità DAY, DAYBREAK e NIGHT consentono un'illuminazione di base brillante durante il giorno, una delicata riduzione della luce per l'alimentazione e una suggestiva luce notturna blu per l'osservazione degli animali notturni. Il controllo avviene manualmente tramite un interruttore on/off o comodamente tramite app con l'unità di controllo Socket Link Duo. La tecnologia LED di alta qualità garantisce un elevato indice di resa cromatica, che esalta intensamente i colori naturali di pesci e piante. Allo stesso tempo, la luce LED è efficiente dal punto di vista energetico e durevole, garantendo un funzionamento senza problemi. Disponibile in due lunghezze: 620 mm e 700 mm. Materiale & Caratteristiche Potenza: 14 Watt Lunghezza: 620 mm o 700 mm Tre modalità di illuminazione: DAY, DAYBREAK, NIGHT (luce notturna blu) Alto indice di resa cromatica per colori naturali Controllo manuale o tramite app (richiede Socket Link Duo) Efficiente dal punto di vista energetico e durevole Intensità luminosa ridotta in modalità DAYBREAK, ideale per pesci timidi durante l'alimentazione Prodotto in Polonia nello stabilimento Aquael

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 33.95

  • Trixie Thermometer, digitale Anzeige, fernfühlend

    Trixie Trixie - Termometro, display digitale, con sensore esterno

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Termometro digitale con sensore remoto: Misurazione precisa della temperatura per terrari Il termometro digitale Trixie con sensore remoto permette una misurazione precisa della temperatura all'interno del terrario, acquario o altri alloggi per animali. Grazie al sensore esterno, la temperatura può essere rilevata direttamente nel punto desiderato, senza dover inserire il dispositivo all'interno. Il display digitale di facile lettura garantisce un controllo rapido e chiaro dei valori attuali. Vantaggi del prodotto Termometro digitale con sensore remoto Range di misurazione da -20 °C a 50 °C Cavo extra lungo (90 cm) per un utilizzo flessibile della sonda Adatto anche per acquari Fissaggio con ventosa

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 12.50

  • Aquael Leddy Slim Marine Schwarz 2.0

    Aquael Aquael - Leddy Slim Marine Nero 2.0

    Consegna in 1-2 giorni

    LEDDY SLIM MARINE BLACK 2.0 – Illuminazione LED ottimale per acquari marini La LEDDY SLIM MARINE BLACK 2.0 di Aquael è una moderna lampada a LED per acquari, sviluppata specificamente per l'illuminazione perfetta di acquari marini. Lo spettro luminoso selezionato favorisce la crescita sana di coralli e piante e assicura una resa cromatica vivida e naturale degli abitanti dell'acquario. Grazie al suo design sottile in nero, si integra elegantemente in qualsiasi ambiente acquatico ed è particolarmente adatta per acquari aperti o di lunghezza superiore alla media. Materiali e Caratteristiche Moderna lampada LED per acquario con speciale spettro luminoso MARINE Promuove la crescita di piante e coralli e colori vivaci Design sottile ed elegante in nero Livelli di potenza: 32 W (per acquari da 80–107 cm) e 36 W (per acquari da 100–127 cm) Efficiente dal punto di vista energetico e durevole Adatta per acquari aperti e di lunghezza superiore alla media

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 103.00

  • ZooMed Flora Sun Pflanzen Leuchtstoffröhre

    ZooMed Zoomed - Flora Sun Pianta Lampada Fluorescente

    Consegna in 1-2 giorni

    ZooMed Flora Sun – Tubo fluorescente per piante per una crescita sana nel terrario Il tubo fluorescente ZooMed Flora Sun è stato appositamente sviluppato per sostenere in modo ottimale la crescita delle piante nei terrari. Con il suo spettro luminoso adattato alle piante, favorisce la fotosintesi e assicura una crescita sana e rigogliosa. Ideale per tutti i terrari in cui le piante vive svolgono un ruolo importante, questo tubo fluorescente contribuisce a creare un ambiente naturale e accattivante. Il tubo, durevole ed efficiente dal punto di vista energetico, è un accessorio indispensabile per una progettazione di successo del terrario. Materiale e caratteristiche Tubo fluorescente con spettro specifico per piante Promuove la fotosintesi e la crescita sana delle piante Efficiente dal punto di vista energetico e di lunga durata Ideale per terrari piantumati Migliora l'aspetto estetico del terrario Adatto per portalampade standard Senza radiazioni UV dannose per le piante

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 21.50

  • Aquael MiniKani 80 Aussenfilter 300 l/h

    Aquael Aquael - MiniKani 80 Filtro esterno 300 l/h

    Consegna in 1-2 giorni

    MiniKani 80 filtro esterno 300/h – filtro potente per un'acqua cristallina nell'acquario Il filtro esterno MiniKani 80 con una portata di 300 litri all'ora garantisce in modo affidabile acqua pulita e sana nel vostro acquario. È ideale per acquari di piccole e medie dimensioni e convince per la sua facile maneggevolezza e l'efficace capacità di filtrazione. Grazie al suo design compatto, il filtro può essere posizionato discretamente all'esterno della vasca senza disturbare lo spazio dell'acquario. Vantaggi del prodotto Custodia robusta e durevole in plastica Motore potente con portata di 300 l/h Sistema di filtrazione a più stadi per filtrazione meccanica e biologica Installazione e manutenzione semplici Funzionamento silenzioso per un ambiente acquatico indisturbato Design compatto, montabile esternamente per risparmiare spazio

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 118.60

  • Aquaris Flakes Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Fiocchi mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Flakes – mangime in scaglie bilanciato per pesci d'acquario sani Aquaris Flakes è un mangime in scaglie di alta qualità, sviluppato appositamente per l'alimentazione quotidiana dei pesci d'acquario d'acqua dolce. Le scaglie fini sono facilmente digeribili e assicurano un apporto ottimale di nutrienti. Grazie alla loro composizione bilanciata, favoriscono la salute, la vivacità dei colori e la vitalità dei tuoi pesci – ideale per tutti i comuni pesci d'acquario. Vantaggi del prodotto Ingredienti di alta qualità per un'alimentazione equilibrata Forma in scaglie facilmente digeribile Favorisce una pelle sana e colori vivaci Apporto ottimale di proteine, vitamine e minerali Adatto a tutti i pesci d'acqua dolce

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 19.60/l

  • Aquaris Bottom - Aquarium Fischfutter - Tabletten, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Bottom - Mangime per pesci d'acquario - Compresse, 250 ml

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Bottom – compresse nutrienti per pesci da acquario che vivono sul fondo Aquaris Bottom è un alimento in compresse appositamente sviluppato per pesci d'acqua dolce e pesci gatto che vivono sul fondo. Le compresse affondano rapidamente sul fondo dell'acquario e offrono una dieta equilibrata che contiene importanti proteine, vitamine e minerali. Ideale per promuovere la salute e la vitalità degli abitanti del fondo e per supportare il loro comportamento naturale. Vantaggi del prodotto Forma a compressa che affonda rapidamente sul fondo Ricco di proteine, vitamine e minerali Promuove una digestione sana e colori vivaci Appositamente formulato per pesci che vivono sul fondo e pesci gatto Pratica bottiglia dosatrice da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.80 CHF 47.20/l

  • Aquaris Diskus Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulato per Discus - Mangime per pesci d'acquario, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Diskus Granulat – specifico per i più esigenti pesci discus Aquaris Diskus Granulat è stato specificamente sviluppato per le particolari esigenze alimentari dei pesci discus. I granuli che affondano lentamente consentono un'assunzione di cibo senza stress nella zona d'acqua centrale. Con il suo alto contenuto proteico, preziose vitamine e coloranti naturali, assicura una crescita forte, vitalità ottimale e colori vivaci ai tuoi pesci discus. Vantaggi del prodotto Granulato fine, a lento affondamento per pesci discus Ricco di proteine del pesce e amminoacidi di alta qualità Con vitamine per rafforzare il sistema immunitario Promuove la brillantezza dei colori in modo naturale Barattolo pratico e richiudibile da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

  • Aquaris Green Chips - Aquarium Fischfutter für Welse, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Green Chips - Mangime per pesci d'acquario per pesci gatto, 250 ml

    Esaurito

    Aquaris Green Chips – Alimento principale vegetale per pesci gatto e pesci da fondo Gli Aquaris Green Chips sono un alimento principale vegetale, sviluppato appositamente per tutti i pesci da fondo erbivori come Ancistrus o Loricariidae. I chips stabili affondano rapidamente e si dissolvono lentamente – ideali per l'assunzione lenta del cibo tipica di queste specie di pesci. Con preziose alghe, spirulina e fibre vegetali, promuovono una sana digestione e supportano un sistema immunitario forte, oltre a colori intensi. Vantaggi del prodotto Specifico per pesci gatto e pesci da fondo erbivori Con un'alta percentuale di spirulina e alghe Chips che affondano lentamente e sono stabili in acqua Promuove la digestione, la vitalità e la brillantezza dei colori Ideale per l'alimentazione notturna

    Esaurito

    CHF 10.80 CHF 43.20/

  • Aquaris Tropical Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulato Tropicale - Mangime per pesci d'acquario, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Tropical Granulat – alimento principale bilanciato per tutti i pesci ornamentali Aquaris Tropical Granulat è un alimento principale di alta qualità per tutti i pesci ornamentali tropicali nell'acquario d'acqua dolce. I granuli che affondano lentamente sono ideali per la zona media dell'acqua e consentono un'alimentazione senza stress. Con un mix bilanciato di proteine animali, ingredienti vegetali, vitamine e oligoelementi, supporta la crescita, la brillantezza dei colori e il sistema immunitario dei tuoi pesci, per una vita attiva e sana in acquario. Vantaggi del prodotto Per tutti i pesci ornamentali tropicali nell'acquario d'acqua dolce Granuli fini che affondano lentamente Combinazione bilanciata di componenti animali e vegetali Con vitamine per rafforzare il sistema immunitario Favorisce la brillantezza dei colori, la crescita e la vitalità

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.80 CHF 31.20/l

  • Aquaris Cichlid Sticks - Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Cichlid Sticks - Mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Cichlid Sticks – stick premium per ciclidi forti e colorati Gli Aquaris Cichlid Sticks sono un alimento base di alta qualità per tutti i tipi di ciclidi. Questi stick galleggianti sono stati sviluppati specificamente per l'elevato fabbisogno nutrizionale di questi pesci attivi e colorati. Con ingredienti selezionati, promuovono la crescita, la resistenza e la colorazione naturale dei tuoi ciclidi, ideali per una vita sana e vitale nell'acquario. Vantaggi del prodotto Stick galleggianti – ideali per l'alimentazione vicino alla superficie Alto contenuto proteico per la crescita e lo sviluppo muscolare Ricco di vitamine per rafforzare il sistema immunitario Promuove la colorazione naturale grazie ad additivi speciali Adatto a tutti i tipi di ciclidi

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

  • Python No Spill Universal-Adapter (Gummi), 69 A

    Python Python - No Spill Universal-Adapter (gomma), 69 A

    Consegna in 1-2 giorni

    Adattatore universale Python No Spill 69A – Adattatore in gomma per ogni situazione del rubinetto L'adattatore universale Python No Spill 69A è la soluzione ideale se il tuo rubinetto non ha filettature adatte o è danneggiato. Questo adattatore in gomma assicura che il tuo sistema No-Spill Clean & Fill si adatti comunque in modo sicuro, senza gocciolamenti e saldamente. Basta inserirlo, collegarlo e cambiare l'acqua senza stress – senza attrezzi o complicate modifiche. Vantaggi del prodotto Adattatore universale in gomma flessibile di alta qualità Ideale per rubinetti danneggiati o lisci senza filettatura Facile da inserire, senza viti o attrezzi Compatibile con i sistemi Python No-Spill Clean & Fill Garantisce una connessione sicura e senza gocciolamenti ad ogni cambio d'acqua Durevole, robusto e facile da pulire

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 14.50

  • Python No-Spill-Schalter, 13 C

    Python Python - Interruttore antirovesciamento, 13 C

    Consegna in 1-2 giorni

    Interruttore Python No Spill 13C – controllo semplice per il tuo cambio d'acqua L'interruttore Python No Spill 13C ti consente un comodo controllo durante il cambio d'acqua con il tuo sistema No Spill. Con questa pratica valvola puoi facilmente avviare, arrestare o regolare il flusso dell'acqua – senza pizzicare il tubo o scollegare la connessione. Ideale per un lavoro preciso e senza gocciolamenti durante la cura dell'acquario. Vantaggi del prodotto Interruttore in plastica di alta qualità per un facile utilizzo Compatibile con i sistemi Python No Spill (serie 13) Consente l'avvio e l'arresto rapidi del flusso d'acqua Riduce il rischio di fuoriuscite e gocciolamenti d'acqua Facile da installare e rimuovere senza attrezzi Costruzione robusta e durevole

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 12.00

  • Python No Spill Schnapp-Kupplung, 49 F

    Python Python - Raccordo rapido a tenuta, 49 F

    Consegna in 1-2 giorni

    Attacco rapido antigoccia Python No‑Spill 49F – collegamento rapido per cambi d'acqua puliti L'attacco rapido antigoccia Python No‑Spill (modello 49F) ti consente di collegare il tuo sistema No‑Spill Clean‑and‑Fill al rubinetto in modo semplice e senza gocciolamenti. La solida struttura in ottone garantisce una lunga durata, mentre l'ingegnosa tecnologia a scatto consente un collegamento a tenuta e facilmente sganciabile. In questo modo, il cambio dell'acqua diventa un'operazione pulita ed efficiente, senza bisogno di filettature. Vantaggi del prodotto Attacco di alta qualità in ottone massiccio – robusto e durevole Struttura in 2 pezzi: attacco filettato maschio e pezzo di accoppiamento femmina Connessione a scatto per un collegamento a tenuta stagna e senza gocciolamenti Aggancio e sgancio rapido – ideale per cambi d'acqua ripetuti Adatto a qualsiasi sistema Python No‑Spill Clean‑and‑Fill (ad es. con adattatore 69HD o 13A) Compatibile con rubinetti standard – non è necessaria alcuna filettatura

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 21.00

  • Aquaris Gammarus - Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Gammarus - Mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Gammarus – Alimento naturale per pesci ornamentali, tartarughe e rettili Gli Aquaris Gammarus sono gamberetti d'acqua dolce delicatamente essiccati e un alimento naturale di alta qualità per pesci ornamentali, tartarughe acquatiche e altri rettili. Ricchi di proteine naturali, minerali e fibre, supportano in modo naturale la crescita, la vitalità e la digestione dei tuoi animali. I gamberetti galleggianti promuovono un comportamento alimentare adeguato alla specie e garantiscono una dieta variata – ideali come alimento complementare o snack. Vantaggi del prodotto 100% Gammarus naturali ed essiccati (gamberetti d'acqua dolce) Adatto per pesci ornamentali, tartarughe e rettili Ricco di proteine, minerali e fibre Galleggiante – ideale per l'alimentazione in superficie Delicatamente essiccato per preservare i nutrienti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 19.60/l

  • Python No Spill Vaterschloss, 07 F

    Python Python - Vaterschloss a tenuta, 07 F

    Esaurito

    Python No Spill: Attacco Rapido 07F – chiusura rapida sicura per il cambio dell'acqua L'attacco rapido Python No Spill 07F garantisce una connessione affidabile e senza gocciolamenti tra i componenti del tuo sistema No Spill Clean & Fill. Questo pratico attacco rapido consente un facile e sicuro aggancio e sgancio dei tubi, permettendoti di effettuare il cambio dell'acqua in modo rapido e pulito. Ideale per tutti i sistemi Python No Spill. Vantaggi del prodotto Robusto attacco rapido in plastica di alta qualità Compatibile con i sistemi Python No Spill (serie 07) Aggancio rapido e sicuro dei tubi Connessione senza gocciolamenti per un cambio dell'acqua pulito Facile da usare senza attrezzi Durevole e resistente alla corrosione

    Esaurito

    CHF 7.50

  • Python No Spill Adapter Aussengewinde, 13 A

    Python Python - Adattatore No Spill filetto esterno, 13 A

    Consegna in 1-2 giorni

    Adattatore Python No Spill con filettatura esterna 13-A – attacco sicuro per rubinetti L'adattatore Python No Spill 13-A con filettatura esterna consente un collegamento semplice e affidabile del tuo sistema No Spill Clean & Fill con rubinetti dotati di una filettatura esterna compatibile. Con questo adattatore puoi collegare rapidamente il tuo sistema di cambio acqua e utilizzarlo in sicurezza, senza gocciolamenti o perdite. La struttura robusta garantisce un uso duraturo. Vantaggi del prodotto Adattatore con filettatura esterna in ottone di alta qualità Adatto per molti rubinetti standard con filettatura esterna Compatibile con i sistemi Python No Spill Clean & Fill Facile da avvitare e svitare per un collegamento rapido Collegamento impermeabile e sicuro senza gocciolamenti Durevole e resistente alla corrosione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.20

  • Python Luftschlauch transparent, 3 m

    Python Python - Tubo pneumatico trasparente, 3 m

    Consegna in 1-2 giorni

    Tubo aria Python trasparente 3m – tubo flessibile per l'aerazione dell'acquario Il tubo aria Python trasparente con una lunghezza di 3 metri è ideale per l'aerazione e l'ossigenazione del tuo acquario. Grazie alla sua flessibilità e trasparenza, il tubo è facile da posare e da integrare nell'acquario in modo discreto. È durevole e resistente, in modo da garantire un apporto d'aria affidabile. Vantaggi del prodotto Tubo in plastica trasparente e flessibile 3 metri di lunghezza per un'applicazione versatile Resistente a pieghe e usura Facile da pulire e durevole Ideale per l'aerazione dell'acquario e il collegamento di accessori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60

  • Sydeco Green Moss 7 cm

    Sydeco Sydeco - Green Moss 7 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Sydeco Green Moss 7 cm – Pianta artificiale naturale per acquari La Sydeco Green Moss 7 cm è una pianta artificiale di alta qualità che conferisce al tuo acquario un aspetto naturale. Con la sua realistica rappresentazione di muschio, offre non solo un arricchimento estetico, ma anche nascondigli per i tuoi pesci. La base stabile assicura che la pianta rimanga saldamente nell'acquario. Vantaggi del prodotto Pianta in plastica di alta qualità con design fedele alla natura Base stabile in ciottoli con resina epossidica Adatta per acquari d'acqua dolce e salata Favorisce il benessere dei pesci offrendo nascondigli Facile da pulire e di semplice manutenzione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.00

  • Sydeco Sea Pearl, 35 cm

    Sydeco Sydeco - Sea Pearl, 35 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Sydeco Sea Pearl 35cm – Elegante pianta in plastica per un acquario dall'aspetto naturale La Sydeco Sea Pearl è un'elegante pianta in plastica alta 35 cm che conferisce al vostro acquario un'atmosfera raffinata e naturale. Il suo delicato design color madreperla si integra armoniosamente in qualsiasi paesaggio sottomarino, creando un ambiente accattivante sia visivamente che funzionalmente per pesci e altri abitanti dell'acquario. La pianta, durevole e di facile manutenzione, è realizzata in plastica di alta qualità e offre una decorazione semplice senza necessità di manutenzione. Vantaggi del prodotto Realizzata in plastica robusta e atossica Design discreto color madreperla per un aspetto naturale Alta 35 cm per un effetto marcato nell'acquario Resistente all'acqua e facile da pulire Offre nascondigli per pesci e piccoli abitanti dell'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 15.30

  • ZooMed Tropic Sun 5500 Kelvin Leuchtstoffröhre 75 cm / 25 Watt

    ZooMed ZooMed - Lampada fluorescente Tropic Sun 5500 Kelvin 75 cm / 25 Watt

    Consegna in 1-2 giorni

    ZooMed Tropic Sun 5500K – Tubo fluorescente per luce naturale nel terrario Il tubo fluorescente ZooMed Tropic Sun 5500K fornisce una luce piacevole, simile alla luce diurna, appositamente studiata per le esigenze di rettili e anfibi tropicali. Con una lunghezza di 75 cm e una potenza di 25 watt, offre una fonte di luce ottimale per promuovere il comportamento naturale dei vostri animali e sostenere la loro salute. Il tubo di alta qualità è efficiente dal punto di vista energetico e durevole, ideale per l'illuminazione di terrari con uno spettro cromatico naturale. Materiale e proprietà Tubo fluorescente con lunghezza di 75 cm e potenza di 25 watt Temperatura colore: 5500 Kelvin (simile alla luce diurna) Appositamente sviluppato per rettili e anfibi tropicali Efficiente dal punto di vista energetico e durevole Migliora il comportamento naturale e il benessere degli animali Si adatta ai comuni portalampada per terrari

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.80

  • Sydeco TROPICA 20 m

    Sydeco Sydeco - TROPICA 20 m

    Consegna in 1-2 giorni

    Sydeco – TROPICA 20 cm – Un tocco tropicale per il tuo acquario La pianta artificiale per acquario TROPICA di Sydeco, alta 20 cm, conferisce al tuo acquario un'atmosfera vivace e tropicale. È ideale per la creazione di paesaggi subacquei naturali, senza alcuna necessità di manutenzione. Grazie al suo design realistico, la pianta si integra armoniosamente in qualsiasi ambiente acquatico e offre allo stesso tempo protezione e rifugi per i tuoi pesci o gamberetti. Con la sua base stabile, rimane saldamente in posizione, anche in presenza di abitanti attivi dell'acquario. Materiali e caratteristiche Altezza: ca. 20 cm – perfetta per zone intermedie e di sfondo Aspetto realistico di pianta tropicale Realizzata in plastica atossica e neutra all'acqua Con base appesantita per una stabilità sicura Nessun impatto sulla qualità dell'acqua – facile da curare e durevole

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.20

  • Sydeco Cala Lily 9 cm

    Sydeco Sydeco - Cala Lily 9 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Sydeco – CALA LILY 9 cm – Pianta decorativa per un acquario naturale La pianta artificiale CALA LILY di Sydeco, alta 9 cm, è il complemento ideale per ogni acquario che desidera essere arredato con stile e al tempo stesso essere di facile manutenzione. Con il suo aspetto naturale, porta colore e struttura nella vasca, senza influenzare i valori dell'acqua. Grazie alla base appesantita, la pianta rimane stabile al suo posto, anche con abitanti dell'acquario attivi. È ideale come nascondiglio per pesci e gamberetti e garantisce un aspetto gradevole, senza alcuno sforzo di manutenzione. Materiale e proprietà Altezza: circa 9 cm – perfetta per il primo o il secondo piano Riproduzione realistica della calla Materiale plastico neutro all'acqua e non tossico Con base appesantita per una stabilità sicura Facile da curare – nessun impatto sui valori dell'acqua

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Sydeco Cocktail Ball 15 cm

    Sydeco Sydeco - Sfera per cocktail 15 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Sydeco – COCKTAIL BALL 15 cm – Decorazione vivace per acquari con un tocco di colore La COCKTAIL BALL di Sydeco è una pianta artificiale colorata e decorativa con un diametro di 15 cm, che dona al tuo acquario un aspetto vivace e giocoso. Grazie al design naturale, la Cocktail Ball non offre solo un impatto visivo, ma anche nascondigli per piccoli pesci e gamberetti. È facile da posizionare e rimane stabile grazie alla base appesantita – ideale per tutti gli acquari che cercano un tocco di colore. Materiali e Caratteristiche Diametro: circa 15 cm – compatto e accattivante Misto colori vivaci per un tocco tropicale Materiale plastico neutro per l'acqua, atossico Base appesantita per una presa sicura Facile da pulire e durevole, nessun impatto sui valori dell'acqua

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.80

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo