Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Ossi e articoli da masticare per cani

Scopri ossi e articoli da masticare per cani piccoli e grandi. Scegli rotoli, snack ripieni e prodotti dentali da masticare in base alla taglia, all'età e alle abitudini del tuo cane.

Leggi di piùMostra meno

Come scegliere l'osso da masticare adatto

Un articolo da masticare deve essere adatto alla taglia, all'età e alla forza del morso del cane. Per i cani piccoli sono indicati rotoli maneggevoli o snack più piccoli, mentre i cani con una masticazione potente necessitano spesso di prodotti più grandi e resistenti. L'osso non deve essere così piccolo da poter essere inghiottito intero. Segui sempre le indicazioni del produttore su dimensioni e quantità.

Articoli per il passatempo e il bisogno di masticare

Ossi, rotoli, anelli e prodotti ripieni da masticare possono soddisfare il naturale bisogno del cane di masticare. La durata di uno snack dipende dal materiale, dalle dimensioni e dall'intensità con cui viene masticato. Sorveglia il cane, fornisci acqua fresca e rimuovi i pezzi piccoli, danneggiati o facili da inghiottire.

Prodotti da masticare e cura dentale complementare

I prodotti dentali appositamente indicati sono pensati, grazie alla forma o alla consistenza, per integrare l'igiene dentale. Possono accompagnare la cura quotidiana, ma non sostituiscono lo spazzolamento regolare né i controlli veterinari. Trovi altri prodotti nella categoria igiene dentale per cani.

Prodotti per cuccioli, cani adulti e anziani

I cuccioli hanno bisogno di articoli adatti all'età e allo sviluppo dei denti. I cani adulti possono scegliere tra diverse consistenze secondo la forza del morso. Per i cani anziani presta particolare attenzione allo stato dei denti e a una consistenza appropriata. Segui le indicazioni d'età del produttore e consulta il veterinario in caso di problemi dentali o dubbi.

Ingredienti e tollerabilità

Controlla la lista degli ingredienti, la fonte proteica e le indicazioni sulle quantità degli snack. Per i cani sensibili può essere utile una composizione semplice o una fonte proteica già conosciuta. In caso di allergia diagnosticata o dieta medica, anche gli articoli da masticare devono essere compatibili con l'alimentazione concordata. Considera gli snack nella razione giornaliera, perché apportano energia.

Acquista comodamente ossi da masticare in Svizzera

Scegli rotoli, snack o prodotti dentali adatti e ordinali da Purrfect Pets. Per piccoli premi scopri gli snack e premietti per cani. Per l'alimentazione quotidiana trovi crocchette, cibo umido e integratori alimentari. Per i prodotti contrassegnati: se ordini entro le 13:00 di un giorno lavorativo, ricevi la consegna il giorno lavorativo successivo. Spedizione gratuita da CHF 79.– in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Denta Fun Marbled Beef Chewing Ring, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun Anello da masticare marmo di manzo, sfuso

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Marbled Beef Chewing Ring – anelli da masticare naturali di pelle bovina con manzo e pesce I Trixie Denta Fun Marbled Beef Chewing Rings sono gustosi anelli da masticare naturali, realizzati con pelle bovina di alta qualità, ricoperti da succulenta carne di manzo e pregiato pesce. Questi snack offrono ai cani un divertimento masticatorio prolungato e supportano la cura dentale grazie all'abrasione meccanica durante la masticazione. Il prodotto sfuso consente un dosaggio flessibile ed è ideale come ricompensa, snack o per intrattenere il cane. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con rivestimento di manzo e pesce Pezzi sfusi Promuove la cura dentale grazie all'abrasione meccanica Divertimento masticatorio a lunga durata Prodotti delicatamente e naturalmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Chewing Curl, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun Arricciatura masticabile di pollo, sfuso

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Chewing Curl – rotoli masticabili naturali in pelle bovina con petto di pollo I Trixie Denta Fun Chicken Chewing Curl sono rotoli masticabili naturali in pelle bovina di alta qualità, raffinati con tenero petto di pollo. Offrono ai cani un divertimento masticatorio duraturo e supportano l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica di placca e tartaro. La merce sfusa consente un porzionamento flessibile, perfetto come ricompensa, snack o per intrattenimento tra i pasti. La combinazione di pelle bovina e petto di pollo garantisce un piacere particolarmente gustoso. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con petto di pollo Pezzi sfusi per un dosaggio flessibile Promuove l'igiene dentale attraverso l'abrasione meccanica Divertimento masticatorio a lunga durata Prodotto delicatamente e naturalmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 45.71/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Chewing Ring, lose, 50Stk. à ø6cm, 55g

    Trixie Trixie - Denta Fun Anello da masticare al pollo, sfuso, 50 pezzi da ø6cm, 55g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Chewing Ring – Anelli masticabili naturali di pelle bovina con carne di pollo I Trixie Denta Fun Chicken Chewing Ring sono deliziosi snack masticabili fatti di pelle bovina naturale, rivestiti con gustosa carne di pollo. Questa combinazione offre ai cani un piacere di masticazione duraturo e allo stesso tempo favorisce la cura dei denti grazie all'abrasione meccanica durante la masticazione. La vendita sfusa consente un dosaggio flessibile, ideale per l'addestramento, come ricompensa o come snack salutare. Ogni anello ha un diametro di circa 6 cm e pesa circa 55 g. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale rivestita con carne di pollo Pezzi sfusi – circa 6 cm di diametro, circa 55 g di peso Favorisce l'igiene dentale tramite abrasione meccanica Piacere di masticazione duraturo Prodotto delicatamente e naturalmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 38.18/kg

  • Trixie Natur-Kauhorn, vom Büffel

    Trixie Trixie - Corno da masticare naturale, di bufalo

    Consegna in 1-2 giorni

    Corno naturale da masticare Trixie di bufalo – Divertimento da masticare naturale per il tuo cane Il corno naturale da masticare Trixie di bufalo offre al tuo cane un divertimento da masticare naturale e duraturo. Realizzato al 100% in corno di bufalo, è particolarmente robusto e ideale per l'igiene dentale. Questo giocattolo da masticare supporta la naturale esigenza di masticare e assicura denti e gengive sani. Vantaggi del prodotto 100% corno naturale di bufalo Molto robusto e durevole Supporta l'igiene dentale e mantiene i denti sani Privo di additivi artificiali e sostanze chimiche Aroma naturale per un elevato stimolo alla masticazione Ecologico e sostenibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 34.67/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 10 Stk.

    Trixie Trixie - Ossi da masticare, sciolti, 10 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 10 – snack durevole per la pulizia dei denti Queste robuste ossa da masticare in pura pelle bovina offrono un divertimento duraturo per cani di tutte le taglie. Ideali per la pulizia quotidiana dei denti e per un'occupazione appropriata alla specie. La confezione da 10 è perfetta come scorta. Vantaggi del prodotto 100% pelle bovina 10 ossa da masticare confezionate singolarmente Senza additivi artificiali Intrattenimento a lungo termine Rafforza denti e mascelle

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/kg

  • Trixie 100 Kaurollen gedreht

    Trixie Trixie - 100 rotoli da masticare attorcigliati

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie 100 rotoli masticabili attorcigliati – naturale piacere di masticare per cani I rotoli masticabili attorcigliati di Trixie offrono al vostro cane un piacere di masticazione particolarmente intenso. La forma attorcigliata li rende particolarmente robusti e favorisce in modo giocoso l'igiene dentale, riducendo placca e tartaro. Ideali per intrattenere e come sano snack tra un pasto e l'altro, questi rotoli masticabili soddisfano le naturali esigenze masticatorie del vostro cane. Vantaggi del prodotto 100 rotoli masticabili attorcigliati in pelle bovina essiccata Favoriscono la salute dentale tramite pulizia meccanica Piacere di masticazione duraturo grazie alla forma attorcigliata Naturali e senza additivi artificiali Ben tollerati e gustosi

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50 CHF 85.00/kg

  • Trixie 100 Kaurollen, Mix-Paket

    Trixie Trixie - 100 bastoncini da masticare, confezione mista

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie 100 ossi da masticare misti – un divertimento vario per i cani Il pacchetto misto di ossi da masticare Trixie offre al tuo cane una selezione versatile di ossi da masticare naturali per un divertimento duraturo e la cura dei denti. Ideali per l'occupazione e come spuntino sano, gli ossi da masticare favoriscono la salute dentale riducendo placca e tartaro. Questo set è perfetto per i cani che amano la varietà nella masticazione e supporta il naturale bisogno di masticare in modo sano. Vantaggi del prodotto 100 ossi da masticare in diverse varianti naturali Favoriscono la salute dentale e la muscolatura masticatoria Divertimento da masticare duraturo Ben tollerati e gustosi Ideali come ricompensa o per l'occupazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30 CHF 27.67/kg

  • Trixie 100 Kaurollen, Natur

    Trixie Trixie - 100 ossi da masticare, naturali

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Rollini da Masticare Naturali – sano divertimento da masticare per cani I rollini da masticare Trixie realizzati con materiale naturale offrono al tuo cane un divertimento da masticare naturale e duraturo. Promuovono la salute dentale riducendo placca e tartaro durante la masticazione. Questi rollini da masticare di alta qualità sono particolarmente ben tollerati e sono ideali come ricompensa o come passatempo. Pura natura per una masticazione sana e cani soddisfatti. Vantaggi del prodotto 100 rollini da masticare in materiale naturale Promuovono la salute dentale Divertimento da masticare a lungo termine Ben tollerati e gustosi Ideali come ricompensa o passatempo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30 CHF 27.67/kg

  • Trixie Kaurolle, 20 Stk. à ca. 80 g

    Trixie Trixie - Rotolo da masticare, 20 pz. da ca. 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotolo da masticare 80 g – snack masticabile robusto in pelle bovina I rotoli masticabili Trixie offrono un'intensa esperienza masticatoria e una cura dentale naturale per i cani. Con circa 80 g per rotolo e circa 20 pezzi per confezione, sono ideali per cani di grossa taglia o per consumatori abituali. Vantaggi del prodotto Circa 20 pezzi da 80 g 100% pelle bovina Senza additivi Impegno duraturo Supporta la pulizia dei denti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 26.25/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 25 Stk.

    Trixie Trixie - Ossa da masticare, sciolti 25 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 25 – Confezione grande per masticatori intensivi La confezione da 25 ossa da masticare di Trixie è ideale per consumatori abituali, proprietari di più cani o scuole di addestramento. Realizzati al 100% in pelle bovina, offrono un piacere di masticazione duraturo e supportano l'igiene dentale. Vantaggi del prodotto Pelle bovina pura 25 pezzi, sfusi Alto contenuto proteico Senza conservanti Lungo tempo di masticazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 28.57/kg

  • Trixie Kauschuh, lose 10 Stk.

    Trixie Trixie - Scarpa da masticare, sfuse 10 pz.

    Esaurito

    Trixie - Pacco da 10 scarpe da masticare - scarpe da masticare pressate in pelle bovina Le scarpe da masticare in pelle bovina sono particolarmente apprezzate dai cani che amano masticare a lungo. Favoriscono la pulizia dei denti e tengono impegnato il tuo cane in modo naturale. Il pacco da 10 è ideale per un uso regolare. Vantaggi del prodotto 10 scarpe da masticare, sfuse 100% pelle bovina Senza additivi Divertimento masticatorio a lungo termine Adatte a cani di taglia media

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 40.00/

  • Trixie Kauschuh, lose 50 Stk.

    Trixie Trixie - Scarpa da masticare, sciolta 50 pz.

    Esaurito

    Trixie - Scarpa da masticare confezione da 50 – masticazione naturale di scorta Confezione da 50 pezzi, questo articolo offre un divertimento masticatorio duraturo per cani con forte necessità di masticare. Le scarpe da masticare in pelle bovina puliscono i denti e offrono un'occupazione significativa. Vantaggi del prodotto 50 scarpe da masticare sfuse 100% pelle bovina Ideale per grandi utilizzatori Igiene dentale e occupazione Senza additivi

    Esaurito

    CHF 0.50 CHF 62.50/

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 100 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce da masticare Spirulina – Igiene dentale naturale con il potere delle alghe Le strisce da masticare DENTAfun di Trixie con alga spirulina supportano naturalmente l'igiene dentale del tuo cane. La combinazione di una consistenza tenace e l'azione antibatterica delle alghe aiuta a ridurre la placca dentale e a prendersi cura delle gengive. Vantaggi del prodotto Confezione da 100 g di strisce da masticare Arricchito con alga spirulina Supporta la pulizia dei denti Particolarmente tenace per una masticazione prolungata Adatto a cani di tutte le taglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 36.00/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 50 Stk.

    Trixie Trixie - Ossa da masticare, sfuse 50 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 50 – Scorta per cani che amano masticare Queste ossa da masticare in pura pelle bovina sono perfette per tutti coloro che desiderano offrire regolarmente un'occupazione di alta qualità per la masticazione. La confezione grande da 50 pezzi fa risparmiare denaro e garantisce una scorta a lungo termine. Vantaggi del prodotto 100% pelle bovina Confezione sfusa, 50 pezzi Per cani di taglia media e grande Senza additivi artificiali Favorisce la pulizia naturale dei denti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.50 CHF 33.33/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 5 Stk.

    Trixie Trixie - Ossi da masticare, sciolti 5 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 5 – snack naturale per l'igiene dentale Le classiche ossa da masticare Trixie di pelle bovina pressata garantiscono un divertimento duraturo. Ideali per intrattenere il cane e per una pulizia naturale dei denti. La confezione sfusa da 5 è perfetta come piccola scorta o come taglia di prova. Vantaggi del prodotto 100% pelle bovina pressata Confezione sfusa: 5 pezzi Igiene dentale tramite abrasione meccanica Senza additivi Divertimento duraturo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40 CHF 23.11/kg

  • Trixie Kauball, genäht 10 Stk.

    Trixie Trixie - Palla da masticare, cucita, 10 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Palla da masticare cucita – robuste palline da masticare per cani Le palline da masticare cucite di Trixie offrono un divertimento masticatorio a forma di palla. Realizzate in pelle bovina dura, sono particolarmente resistenti e durevoli. Ideali per i cani che amano masticare – allo stesso tempo supportano la pulizia dei denti. Vantaggi del prodotto 10 pezzi nella confezione Cucite a mano in pelle bovina Divertimento da masticare e pulizia dei denti Favorisce una muscolatura masticatoria sana Adatte a cani di taglia media

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 14.67/kg

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 6 Stk. à 50 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 6 pz. da 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce Masticabili Spirulina – 6 × 50 g Igiene Dentale in Confezione Scorta Queste strisce masticabili con alghe Spirulina sono perfette per l'igiene dentale quotidiana. Le 6 pratiche confezioni singole da 50 g garantiscono freschezza e facile porzionatura. La Spirulina può rafforzare il sistema immunitario e ridurre l'alitosi. Vantaggi del prodotto 6 confezioni da 50 g ciascuna Con il 2% di alghe Spirulina Per denti forti e alito fresco Consistenza tenace per la pulizia meccanica Adatte anche per cani sensibili

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 38.00/kg

  • Trixie Kauring, 10 Stk. à 180 g, ø15 cm

    Trixie Trixie - Anello da masticare, 10 pz. da 180 g, ø15 cm

    Esaurito

    Trixie - Anello da masticare ø15cm – anello da masticare robusto per un piacere di masticazione duraturo L'anello da masticare Trixie con un diametro di 15 cm è un articolo da masticare robusto e durevole per cani di taglia media e grande. Favorisce la pulizia naturale dei denti, rafforza la muscolatura masticatoria e assicura un'occupazione duratura. Disponibile in una pratica confezione da 10 pezzi da 180 g. Vantaggi del prodotto Diametro: circa 15 cm 10 pezzi da 180 g Piacere di masticazione duraturo Supporta l'igiene dentale e la muscolatura masticatoria Ideale per cani di taglia media e grande

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 28.89/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Joghurt, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotoli da masticare ripieni, yogurt, 12,5 cm 100 pz.

    Esaurito

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni di yogurt – 100 pezzi per un piacere duraturo Rotoli da masticare ripieni con cremoso ripieno di yogurt – lunghi 12,5 cm, ideali per tutte le fasi della vita. Il nucleo di formaggio completa il tubo di pelle bovina dura, aggiungendo sapore e incoraggiando la masticazione. Vantaggi del prodotto Rotolo di pelle bovina con ripieno di yogurt Lunghezza: 12,5 cm Confezione: 100 pezzi Piacere di masticare a lungo Ricco di proteine

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Schinken, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotoli da masticare ripieni, Prosciutto, 12.5 cm 100 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni al prosciutto – Gusto ricco di proteine in confezione scortaRotoli da masticare ripieni con gustoso ripieno al prosciutto – lunghi 12,5 cm, deliziosi e ricchi di proteine. Ideali per intrattenimento, igiene dentale e come ricompensa. In confezione scorta da 100 pezzi per una fornitura a lungo termine. Vantaggi del prodotto Rotolo di pelle bovina con ripieno al prosciutto Lunghezza: 12,5 cm Confezione: 100 pezzi Piacere di masticare a lungo Ricco di proteine e aromatico

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 0.45/kg

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Lachs, 12.5 cm, 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotolini da masticare ripieni, Salmone, 12.5 cm, 100 pz.

    Esaurito

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni di salmone – gustoso divertimento da masticare per ogni occasione I rotoli da masticare ripieni di Trixie offrono un intenso piacere al salmone combinato con la consistenza tenace della pelle di bovino. Con una lunghezza di 12,5 cm e un saporito ripieno di pesce, assicurano un'occupazione duratura e allo stesso tempo supportano l'igiene dentale. Ideale per cani di taglia media e grande. Vantaggi del prodotto Pelle bovina con ripieno di salmone Lunghezza: ca. 12,5 cm 100 pezzi nella confezione convenienza Ricco di proteine animali Divertimento da masticare duraturo e pulizia dei denti

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kauknochen, verpackt 10 Stk.

    Trixie Trixie - Ossa da masticare, confezione da 10 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossetto da masticare – sostituto igienico e confezionato della palla da masticare per cani L'ossetto da masticare confezionato di Trixie è un pratico articolo da masticare da portare con sé. Sigillato igienicamente, rimane fresco ed è ideale per viaggi in auto o passeggiate. Supporta la muscolatura masticatoria e offre un'occupazione duratura. Vantaggi del prodotto Ossetto da masticare in materia prima naturale Confezionato singolarmente Divertimento da masticare a lungo Favorisce la muscolatura masticatoria e l'igiene dentale Pratico per gli spostamenti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 8.86/kg

  • Trixie 2 Kauschuhe klein, 10 Stk. à ca. 30 g

    Trixie Trixie - 2 scarpe da masticare piccole, 10 pezzi da circa 30 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Scarpe da masticare piccole – morbida barretta da masticare in set da 2 per cani Le piccole scarpe da masticare di Trixie offrono un divertimento di masticazione dentale per cani di piccola taglia. Sono morbide, facilmente digeribili e ideali come snack o ricompensa. Confezionate in set da 2 di circa 30 g, sono pratiche per gli spostamenti. Vantaggi del prodotto Morbide barrette da masticare a forma di scarpa 2 pezzi da circa 30 g Adatte per cani di piccola taglia Facilmente digeribili Ricompensa o snack

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 70.00/kg

  • Trixie 12 Pansenröllchen, 12 Stk. à 120 g, 12.5 cm

    Trixie Trixie - 12 rotoli di trippa, 12 pz. da 120 g, 12,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotoli di trippa – snack naturale da masticare dal gusto intenso I rotoli di trippa Trixie sono bastoncini da masticare particolarmente aromatici, fatti di trippa essiccata. Con una lunghezza di 12,5 cm ciascuno, sono ideali per cani di taglia media e grande. Favoriscono la muscolatura masticatoria e soddisfano il naturale istinto di masticazione – uno snack tradizionale con un'intensa accettazione. Vantaggi del prodotto 12 rotoli di trippa essiccata da 12,5 cm Contenuto: 120 g Aroma e gusto intensi Piacere di masticazione duraturo Ideale per cani di taglia media e grande

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo