Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Ossi e articoli da masticare per cani

Scopri ossi e articoli da masticare per cani piccoli e grandi. Scegli rotoli, snack ripieni e prodotti dentali da masticare in base alla taglia, all'età e alle abitudini del tuo cane.

Leggi di piùMostra meno

Come scegliere l'osso da masticare adatto

Un articolo da masticare deve essere adatto alla taglia, all'età e alla forza del morso del cane. Per i cani piccoli sono indicati rotoli maneggevoli o snack più piccoli, mentre i cani con una masticazione potente necessitano spesso di prodotti più grandi e resistenti. L'osso non deve essere così piccolo da poter essere inghiottito intero. Segui sempre le indicazioni del produttore su dimensioni e quantità.

Articoli per il passatempo e il bisogno di masticare

Ossi, rotoli, anelli e prodotti ripieni da masticare possono soddisfare il naturale bisogno del cane di masticare. La durata di uno snack dipende dal materiale, dalle dimensioni e dall'intensità con cui viene masticato. Sorveglia il cane, fornisci acqua fresca e rimuovi i pezzi piccoli, danneggiati o facili da inghiottire.

Prodotti da masticare e cura dentale complementare

I prodotti dentali appositamente indicati sono pensati, grazie alla forma o alla consistenza, per integrare l'igiene dentale. Possono accompagnare la cura quotidiana, ma non sostituiscono lo spazzolamento regolare né i controlli veterinari. Trovi altri prodotti nella categoria igiene dentale per cani.

Prodotti per cuccioli, cani adulti e anziani

I cuccioli hanno bisogno di articoli adatti all'età e allo sviluppo dei denti. I cani adulti possono scegliere tra diverse consistenze secondo la forza del morso. Per i cani anziani presta particolare attenzione allo stato dei denti e a una consistenza appropriata. Segui le indicazioni d'età del produttore e consulta il veterinario in caso di problemi dentali o dubbi.

Ingredienti e tollerabilità

Controlla la lista degli ingredienti, la fonte proteica e le indicazioni sulle quantità degli snack. Per i cani sensibili può essere utile una composizione semplice o una fonte proteica già conosciuta. In caso di allergia diagnosticata o dieta medica, anche gli articoli da masticare devono essere compatibili con l'alimentazione concordata. Considera gli snack nella razione giornaliera, perché apportano energia.

Acquista comodamente ossi da masticare in Svizzera

Scegli rotoli, snack o prodotti dentali adatti e ordinali da Purrfect Pets. Per piccoli premi scopri gli snack e premietti per cani. Per l'alimentazione quotidiana trovi crocchette, cibo umido e integratori alimentari. Per i prodotti contrassegnati: se ordini entro le 13:00 di un giorno lavorativo, ricevi la consegna il giorno lavorativo successivo. Spedizione gratuita da CHF 79.– in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Kaurolle, gefüllt, Ente, lose, 100 Stk. à 17 g / 10 cm

    Trixie Trixie - Rotolo da masticare, ripieno, anatra, sfuso, 100 pz. da 17 g / 10 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Rotoli da masticare Trixie ripieni di anatra – Deliziosi snack da masticare per il vostro cane Il rotolo da masticare Trixie, ripieno di deliziosa carne d'anatra, offre al vostro cane un piacere di masticazione gustoso e duraturo. I singoli rotoli sono lunghi circa 10 cm e pesano circa 17 g ciascuno. Ideali come ricompensa o come snack per l'occupazione, i rotoli da masticare favoriscono anche l'igiene dentale e assicurano denti e gengive sani. Vantaggi del prodotto Ripieno di gustosa carne d'anatra Rotoli da masticare facilmente digeribili Porzionabili individualmente (sfusi, 100 pezzi) Ideali come ricompensa e per l'occupazione Favoriscono l'igiene dentale Lunghi circa 10 cm, circa 17 g per pezzo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.50 CHF 29.41/kg

  • Trixie Büffelhorn gefüllt mit Büffelziemer & -Sehne

    Trixie Trixie - Corno di bufalo farcito con tendine e nervo di bufalo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Corno di bufalo riempito con pene di bufalo e tendine – Divertimento naturale da masticare per cani Il corno di bufalo Trixie, riempito con gustoso pene di bufalo e tendine, offre al tuo cane un piacere di masticazione duraturo. La combinazione di robusto corno di bufalo e gustoso materiale di riempimento supporta l'igiene dentale e garantisce un'occupazione varia. Con una lunghezza di 10-14 cm è ideale per cani di piccola e media taglia. Vantaggi del prodotto Robusto corno di bufalo naturale Riempito con gustoso pene di bufalo e tendine di bufalo Promuove l'igiene dentale e rafforza le gengive Attività di masticazione a lunga durata Senza additivi artificiali Sostenibile ed ecologico

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.70 CHF 28.08/kg

  • Trixie Kaurollen, gefüllt, Huhn, lose, 100 Stk. à 17 g / 10 cm

    Trixie Trixie - Rotolini da masticare, ripieni, pollo, sfusi, 100 pz. da 17 g / 10 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Rotoli da masticare Trixie ripieni di pollo – Sano divertimento da masticare per cani I rotoli da masticare Trixie, ripieni di deliziosa carne di pollo, offrono al vostro cane un piacere di masticazione gustoso e duraturo. I singoli rotoli sono lunghi circa 10 cm e pesano circa 17 g ciascuno. Ideali come ricompensa o snack per l'occupazione, supportano l'igiene dentale e promuovono denti e gengive sani. Vantaggi del prodotto Ripieni di gustosa carne di pollo Rotoli da masticare facilmente digeribili Sfusi, 100 pezzi porzionabili singolarmente Ideali per ricompensa e occupazione Favoriscono l'igiene dentale Lunghi circa 10 cm, circa 17 g al pezzo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.50 CHF 29.41/kg

  • Trixie Kauzopf mit Ochsenziemer, lose

    Trixie Trixie - Treccia masticabile con pene di toro, sciolta

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Treccia da masticare con tendine di bue, sfusa (50 pezzi): Divertimento croccante da masticare per cani Le trecce da masticare Trixie con tendine di bue sono ideali come snack per il tuo cane, lo terranno occupato a lungo e allo stesso tempo puliranno i suoi denti. Realizzate con tendine di bue naturale di alta qualità, offrono un divertimento da masticare particolarmente croccante e promuovono la salute dentale. I singoli pezzi sono confezionati sfusi, in modo da poterli porzionare in modo flessibile – perfetti per l'addestramento, come ricompensa o semplicemente come snack sano. Vantaggi del prodotto Prodotto con tendine di bue naturale Croccante e duraturo per un prolungato divertimento da masticare Promuove la pulizia naturale dei denti e una sana muscolatura masticatoria Confezionato sfuso – 50 pezzi per porzioni flessibili 100% ingredienti naturali senza additivi artificiali Dimensioni disponibili: 50 pezzi da 15cm / 35g 50 pezzi da 25cm / 58g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 28.57/kg

  • Trixie Denta Fun Twists aus Kollagen mit Huhn, 2 Stk. / 85 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Twists di collagene con pollo, 2 pz. / 85 g

    Esaurito

    Trixie – Denta Fun Twists di collagene con pollo, 2 pz. / 85 g: delicato piacere da masticare e igiene dentale a spirale I Trixie Denta Fun Twists di collagene combinano una delicata igiene dentale con un aromatico ripieno di pollo. La forma a spirale a quattro sezioni, realizzata in robusto collagene, massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e pulisce i denti dalla placca. All'interno, il patè di pollo spalmabile fornisce un sapore aggiuntivo e mantiene il tuo cane felice a lungo. Due Twists in una pratica confezione da 85 g sono ideali per cani di piccola e media taglia che amano masticare e desiderano anche la cura dei loro denti. Vantaggi del prodotto Esterno: collagene resistente – pulizia dei denti e delicato Interno: patè di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: spirale a twist – buona presa e angoli di masticazione vari Confezione: 2 Twists, per un totale di 85 g – perfettamente porzionati Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Esaurito

    CHF 3.60 CHF 42.35/

  • Trixie Denta Fun Roll aus Kollagen mit Huhn, 165 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotolo di collagene con pollo, 165 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Roll di collagene con pollo, 165 g: divertimento aromatico da masticare e cura dei denti in un unico prodotto Il Trixie Denta Fun Roll di collagene con pollo è uno snack da masticare di alta qualità per un'occupazione duratura e una pulizia giocosa dei denti. La solida guaina di collagene massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e aiuta a sciogliere la placca, mentre la deliziosa carne di pollo al centro delizia il vostro cane con un gusto intenso. Ideale per cani di piccola e grande taglia che amano sgranocchiare e desiderano supportare la loro igiene orale. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto collagene – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè aromatico di pollo – ricco di proteine e digeribile Forma: rotolo compatto – maneggevole e durevole Peso: 165 g – sufficiente per un piacere di masticazione duraturo Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.70 CHF 34.55/kg

  • Trixie DENTAfit Kauknoten natur

    Trixie Trixie - DENTAfit Nodi da masticare naturali

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – DENTAfit Osso da masticare naturale – snack ipoallergenico monoproteico 100% pura pelle di bovino Il Trixie DENTAfit Osso da masticare naturale è un articolo naturale da masticare, particolarmente adatto ai cani con allergie alimentari. Realizzato al 100% con pura pelle di bovino, questo osso da masticare offre un divertimento duraturo e supporta contemporaneamente l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica. La pratica confezione garantisce freschezza e facilità d'uso. Vantaggi del prodotto 100% pura pelle di bovino Snack monoproteico, ideale in caso di allergie alimentari Confezionato per freschezza e igiene Promuove l'igiene dentale tramite abrasione meccanica Divertimento a lungo termine Misura / Massa: 39cm/500g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 17.80 CHF 35.60/kg

  • Trixie Denta Fun Braid aus Kollagen mit Huhn, 65 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Treccia di collagene con pollo, 65 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Braid con collagene e pollo, 65 g: Piacere della masticazione intrecciato e cura dentale Il Trixie Denta Fun Braid è un cordino masticabile intrecciato di collagene che pulisce delicatamente gengive e denti, offrendo al contempo al tuo cane un gustoso paté di pollo. La robusta ma flessibile treccia di collagene massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e favorisce la riduzione della placca. Il gustoso ripieno di pollo garantisce motivazione e intrattenimento a lungo termine. Vantaggi del prodotto Esterno: collagene resistente – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – ricco di proteine e digeribile Forma a treccia – angoli di masticazione vari Peso: 65 g – maneggevole e ideale per sessioni di masticazione medie Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.90 CHF 44.62/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Heart, lose, 50 Stk. à 70 g / 12 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Cuore di pollo, sfuso, 50 pezzi da 70 g / 12 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Heart, 12 cm: Igiene dentale e gusto saporito a forma di cuore I Trixie Denta Fun Chicken Heart sono snack da masticare sfusi, a forma di cuore, realizzati in corda di cotone fittamente intrecciata, riempiti con un aromatico paté di pollo. Con una lunghezza di circa 12 cm, massaggiano delicatamente le gengive durante la masticazione e riducono la placca, mentre i gustosi Chicken Hearts all'interno assicurano un sapore duraturo e un divertimento prolungato. Nella confezione da 50 pezzi (70 g ciascuno) avrai sempre a portata di mano una scorta sufficiente di snack da masticare. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – ricco di proteine e digeribile Forma: Cuore – presa speciale e angoli di masticazione stimolanti Pezzi sfusi: 50 cuori, circa 70 g e 12 cm di lunghezza ciascuno Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Croissants aus Kollagen mit Huhn, 2 Stk. / 80 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Croissant al collagene con pollo, 2 pz. / 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Croissant di collagene con pollo, 2 pz. / 80 g: Igiene dentale e snack divertente a forma di croissant I Trixie Denta Fun Croissant di collagene uniscono una delicata igiene dentale a un aromatico ripieno di pollo in una pratica forma a croissant. La robusta copertura di collagene massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e riduce la placca, mentre la cremosa patè di pollo all'interno assicura un piacere extra. Due croissant da 40 g in un set offrono un divertimento masticatorio duraturo e sono ideali per cani di piccola e media taglia. Vantaggi del prodotto Esterno: collagene resistente – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: croissant – presa facile e angoli di masticazione vari 2 croissant da 40 g (totale 80 g) – porzioni ideali Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 38.75/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Heart, 25 Stk. à 125 g / 14 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Cuori di Pollo, 25 pz. da 125 g / 14 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Heart, 25 pezzi da 125 g / 14 cm: Un affare di cuore XXL per l'igiene dentale e il piacere Gli snack masticabili Trixie Denta Fun Chicken Heart a forma di cuore uniscono un'efficace pulizia dentale con l'aroma del pollo. Ogni rotolo di corda di cotone densamente intrecciata massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione, rimuove la placca e rafforza la dentatura. Con una lunghezza di circa 14 cm e un peso di 125 g per pezzo, i 25 pezzi nella confezione convenienza offrono un divertimento masticatorio duraturo, perfetto per cani di taglia media e grande. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone robusta e densamente intrecciata – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile (min. 30%) – sapore intenso Forma: cuore – presa ideale e angoli di masticazione vari Lunghezza: circa 14 cm, peso: 125 g per cuore 25 pezzi nella pratica confezione convenienza Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 33.60/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Pop mit Hühnerleber, lose, 50 Stk. à 50 g / 13 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Chicken Pop con fegato di pollo, sfuso, 50 pezzi da 50 g / 13 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Pop con fegato di pollo, sfuso, 50 pezzi da 50 g / 13 cm: Intenso divertimento masticatorio al fegato e cura dei denti Il Trixie Denta Fun Chicken Pop con fegato di pollo offre un divertimento duraturo e una cura dentale mirata in un'innovativa forma a "Pop". Realizzato in corda di cotone intrecciata densamente, la superficie esterna strutturata massaggia delicatamente le gengive e riduce la placca, mentre il gustoso paté di fegato di pollo all'interno garantisce un sapore saporito. I singoli pezzi sfusi nella confezione di scorta (50 Pop da 50 g, Ø ca. 13 cm) consentono un dosaggio flessibile e un divertimento masticatorio duraturo. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di fegato di pollo spalmabile – intenso aroma di fegato Forma: Pop – buona presa e angoli di masticazione vari Pezzi singoli sfusi: 50 Pop, ciascuno da 50 g e ca. 13 cm di Ø Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 32.00/kg

  • Trixie Denta Fun Chewing Pie, 50 Stk. à 70 g / ø 9 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Chewing Pie, 50 pz. da 70 g / ø 9 cm

    Esaurito

    Trixie – Denta Fun Chewing Pie, ø 9 cm: Piacere della masticazione rotondo e cura dei denti in formato mini-pie Il Trixie Denta Fun Chewing Pie combina una delicata pulizia dei denti con un ripieno aromatico in un divertente design a forma di torta. Realizzata in corda di cotone densamente intrecciata, la superficie strutturata massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca durante la masticazione, mentre la spalmabile paté di pollo all'interno assicura un gusto irresistibile. Con un diametro di circa 9 cm e un peso di circa 70 g per pezzo, i 50 pie della confezione scorta offrono un divertimento duraturo per cani di tutte le taglie. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – ricco di proteine e digeribile Forma: torta – 9 cm di diametro per angoli di masticazione vari Peso: circa 70 g per torta – maneggevole e sostanziosa Confezione scorta: 50 pezzi – ideale per fasi di attività regolari Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Esaurito

    CHF 2.10 CHF 30.00/

  • Trixie Denta Fun Chicken Croissant, 50 Stk. à 80 g / 11 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Cornetto di pollo, 50 pezzi da 80 g / 11 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Croissant, 50 pezzi da 80 g / 11 cm: igiene dentale e piacere a forma di croissant I Trixie Denta Fun Chicken Croissant sono snack da masticare amorevolmente progettati a forma di croissant, intrecciati con una fitta corda di cotone e ripieni di una saporita paté di pollo. Masticandoli, il rivestimento esterno strutturato massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca, mentre il delizioso cuore di pollo garantisce una motivazione duratura. Con una lunghezza di circa 11 cm, i 50 pratici croissant offrono un divertimento masticatorio prolungato e supportano giocosamente l'igiene dentale del tuo cane. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: croissant – angoli di masticazione vari e buona presa Dimensioni: circa 11 cm di lunghezza, peso: circa 80 g per pezzo 50 croissant in confezione scorta – ideali per un'occupazione regolare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 26.25/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Love, 150 Stk. à 25 g / 6 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Chicken Love, 150 pz. da 25 g / 6 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Love, 150 pz. da 25 g, 6 cm: Piacere da masticare a forma di cuore e cura dentale compatta I Trixie Denta Fun Chicken Love sono piccoli snack da masticare a forma di cuore realizzati con corda di cotone densamente intrecciata e un paté aromatico di pollo al centro. Con una lunghezza di soli 6 cm e un peso di 25 g per pezzo, i 150 pezzi nella confezione convenienza offrono mini-snack da masticare ideali e porzionabili. La superficie esterna strutturata massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e rimuove la placca, mentre il gustoso ripieno offre un piacere da masticare aggiuntivo. Perfetti per cani di piccola taglia, cuccioli o come ricompensa per una breve sessione di addestramento. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile (min. 25%) – ricco di proteine e gustoso Forma: Cuore – facile presa e angoli di masticazione vari Dimensioni: circa 6 cm di lunghezza, 25 g per pezzo Confezione: 150 mini-snack da masticare – ideali per l'addestramento, le ricompense e la cura dentale

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.70 CHF 28.00/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Pop mit Sesam, lose, 50 Stk. à 46 g / 12 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Chicken Pop con sesamo, sfuso, 50 pz. da 46 g / 12 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Pop con sesamo, 12 cm: prelibato e croccante per i denti in un'unica soluzione I Trixie Denta Fun Chicken Pop con sesamo uniscono una raffinata paté di pollo e croccanti semi di sesamo in un innovativo snack masticabile. La robusta forma a "pop" del cordino massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca durante la masticazione, mentre l'aromatica farcitura al pollo e il sapore di sesamo conferiscono un gusto irresistibile. Sfusi, porzionabili singolarmente e disponibili in una pratica confezione da 50 pezzi da 46 g, i pop da 12 cm offrono un intrattenimento duraturo e igiene dentale. Vantaggi del prodotto Esterno: cordino di cotone a treccia fitta – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile con semi di sesamo fini Forma: Pop – facile da afferrare e angoli di masticazione vari Pezzi singoli sfusi: 50 Pop, ciascuno da 46 g e 12 cm di lunghezza Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 21.74/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Star, lose, 9 cm / 30 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Chicken Star, sfuso, 9 cm / 30 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Chicken Star, 9 cm / 30 g: Divertimento da masticare a forma di stella e cura dei denti in formato mini Il Trixie Denta Fun Chicken Star unisce una giocosa igiene dentale con un aromatico ripieno di pollo in una pratica forma a stella. La robusta corda di cotone massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e rimuove la placca, mentre il paté di pollo spalmabile all'interno garantisce un gusto delizioso. Con una lunghezza di soli 9 cm e un peso di circa 30 g, il Chicken Star è ideale per cani di piccola taglia e come snack masticabile fresco per un breve periodo. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone a treccia fitta – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: stella – buona presa e diversi angoli di masticazione Dimensioni: circa 9 cm di lunghezza, peso: circa 30 g per pezzo Pezzi singoli sfusi – porzionabili in modo flessibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.90 CHF 30.00/kg

  • Trixie Kaukäse, 24 Stk. à 30 g / 13.5 cm

    Trixie Trixie - Formaggio da masticare, 24 pz. da 30 g / 13,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Formaggio masticabile, 13,5 cm, 24 pz. da 30 g: mini-snack masticabili con intenso aroma di formaggio I bastoncini di formaggio masticabile Trixie in formato mini (13,5 cm) uniscono un forte sapore di formaggio a una consistenza solida ma delicata da masticare. Ideali per cani di piccola e media taglia e come pratica ricompensa durante l'addestramento: le pratiche porzioni da 30 g consentono un'alta frequenza di addestramento senza sovralimentazione. La consistenza robusta massaggia le gengive e contribuisce a una divertente igiene dentale, mentre il contenuto naturale di formaggio garantisce un piacere irresistibile. Vantaggi del prodotto Ingrediente principale: formaggio essiccato (min. 50%) Consistenza solida e adatta ai denti – supporta la riduzione della placca Lunghezza: circa 13,5 cm – perfetta per bocche piccole 24 pz. da 30 g in confezione scorta – ideale per addestramento e vita quotidiana Senza coloranti o aromi artificiali aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 140.00/kg

  • Trixie Denta Fun Shoe mit Huhn, lose, 14 g / 7.5 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Scarpa con pollo, sfuso, 14 g / 7.5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Shoe con pollo, sfuso, 14 g / 7,5 cm: Cura dei denti e piacere in formato mini-scarpa Il Trixie Denta Fun Shoe è una pratica mini-scarpa da masticare in corda di cotone densamente intrecciata, riempita con un'aromatica pastella di pollo. Con una lunghezza di circa 7,5 cm e un peso di soli 14 g, è ideale per cani di piccola taglia o come breve ricompensa occasionale. La superficie strutturata massaggia delicatamente le gengive e supporta la riduzione della placca, mentre la deliziosa farcitura al pollo garantisce un piacere di masticazione aggiuntivo. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: pastella di pollo spalmabile – digeribile e ricca di proteine Forma: mini-scarpa – maneggevole e facile da afferrare Pezzi singoli sfusi – porzionabili in modo flessibile Dimensioni: circa 7,5 cm di lunghezza, peso: 14 g per pezzo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.70 CHF 50.00/kg

  • Trixie Denta Fun Mini Baguette, lose, 13 cm / 70 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Mini Baguette, sfuso, 13 cm / 70 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Mini Baguette, 13 cm / 70 g: biscotti dentali croccanti al pollo Il Trixie Denta Fun Mini Baguette unisce un design raffinato a una cura dentale divertente. Il rivestimento esterno solido e strutturato in corda di cotone densamente intrecciata massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e aiuta a rimuovere la placca. All'interno, una paté spalmabile di pollo offre un sapore extra e incoraggia una masticazione prolungata. I singoli pezzi sciolti in un pratico formato offrono un porzionamento flessibile e un intrattenimento. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté spalmabile di pollo – aromatico e ricco di proteine Forma: Mini-baguette – 13 cm di lunghezza per una masticazione pratica Peso: circa 70 g per rotolo – ideale come spuntino Pezzi sfusi – porzionabili in modo flessibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Pretzel mit Entenbrust, lose, 100 Stk. à 40 g / 9 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Pretzel con petto d'anatra, sfuso, 100 pz. da 40 g / 9 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Pretzel con petto d'anatra, 9 cm: Brezel croccante per l'igiene dentale con un delizioso ripieno d'anatra Il Trixie Denta Fun Pretzel è un innovativo snack masticabile a forma di brezel che combina una delicata cura dentale con un delizioso petto d'anatra. Realizzato in corda di cotone fittamente intrecciata, la superficie strutturata massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca durante la masticazione. Il gustoso patè d'anatra all'interno garantisce un piacere duraturo. Come pezzi singoli sfusi (100 pezzi in confezione da 40 g), i pretzel da 9 cm sono facilmente porzionabili e ideali per sessioni di gioco regolari. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè spalmabile di petto d'anatra – digeribile e ricco di proteine Forma: Brezel – buona presa e angoli di masticazione vari Assortimento sfuso: 100 pretzel singoli, da 40 g e 9 cm di lunghezza ciascuno Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 27.50/kg

  • Trixie Kaukäse, 12 Stk. à 75 g / 13.5 cm

    Trixie Trixie - Formaggio da masticare, 12 pz. da 75 g / 13,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Formaggio da masticare, 13,5 cm, 12 pz. da 75 g: Divertimento saporito da masticare con aroma naturale di formaggio I bastoncini di formaggio da masticare Trixie uniscono il sapore intenso del vero formaggio a una consistenza solida, ma comunque flessibile, perfetta per masticare a lungo e per una delicata igiene dentale. Con una lunghezza di circa 13,5 cm e porzioni extra-grandi da 75 g, soddisfano il naturale istinto di masticazione e favoriscono la rimozione della placca. Ideali per cani di taglia media e grande che non vogliono rinunciare al piacere aromatico mentre masticano. Vantaggi del prodotto Ingrediente principale: formaggio essiccato (min. 50 %) Consistenza solida e dentale – pulisce i denti e massaggia le gengive 75 g per bastoncino – divertimento da masticare extra duraturo 13,5 cm di lunghezza – ideale per cani di taglia media e grande Senza coloranti o aromi artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30 CHF 110.67/kg

  • Trixie Kaukäse, 18 Stk. à 45 g / 13.5 cm

    Trixie Trixie - Formaggio da masticare, 18 pezzi da 45 g / 13,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Formaggio da masticare, 13,5 cm, 18 pz. da 45 g: Gustoso snack al formaggio per un divertimento duraturo Le barrette di formaggio da masticare Trixie combinano il sapore intenso del vero formaggio con una consistenza robusta ma flessibile, ideale per una masticazione prolungata e una delicata cura dei denti. Con una lunghezza di circa 13,5 cm, soddisfano il naturale istinto di masticazione, puliscono i denti in modo giocoso e massaggiano le gengive. La confezione scorta da 18 pezzi da 45 g ciascuno offre un piacere di masticazione duraturo e un'occupazione varia per cani di piccola e grande taglia. Vantaggi del prodotto Ingrediente principale: strisce di formaggio (min. 50% di formaggio essiccato) Consistenza soda e delicata sui denti – per una delicata rimozione della placca Lunghezza di 13,5 cm – perfetta per una masticazione prolungata Senza coloranti o aromi artificiali 18 barrette da 45 g in una pratica confezione scorta

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.30 CHF 140.00/kg

  • Trixie Denta Fun Kauring, Huhn 6 Stk. à 110 g / ø10 cm

    Trixie Trixie - Anello da masticare Denta Fun, pollo, 6 pz da 110 g / ø10 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Anello da masticare Denta Fun con pollo, 6 pz. da 110 g / Ø 10 cm: Piacere di masticare e cura dentale a forma di anello L'anello da masticare Trixie Denta Fun combina un'efficace cura dentale con un delizioso ripieno di pollo in un robusto anello di corda. Con un diametro di circa 10 cm, la fitta trama di cotone massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca, mentre il paté di pollo spalmabile all'interno serve come ricompensa aromatica. Sei pratici anelli nel set offrono un divertimento masticatorio duraturo e supportano l'igiene orale del tuo cane. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone fittamente intrecciata – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile per un gusto intenso Forma: anello Ø 10 cm – facile da afferrare e durevole Peso: 110 g per anello – maneggevole e sostanzioso Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 38.18/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo