Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Erba gatta

L'erba gatta favorisce la digestione e il benessere del tuo gatto, specialmente se vive in appartamento. Nella categoria Erba gatta troverai vasi già pronti, set di ricarica e miscele di semi per il tuo micio.

Nella categoria Erba gatta troverai erba gatta, miscele di semi e vasi pronti all'uso, appositamente studiati per i gatti. Molti gatti rosicchiano istintivamente l'erba per favorire la digestione e l'eliminazione dei boli di pelo, particolarmente importante per i gatti che vivono in appartamento.

L'erba gatta offre una sicura alternativa alle piante d'appartamento, alcune delle quali possono essere tossiche per i gatti. Con un vaso di erba gatta personalizzato, distrai il tuo micio dalle piante problematiche e gli offri un'attività adatta ai gatti. L'erba gatta è ideale vicino ai luoghi preferiti o vicino alla finestra.

Puoi scegliere tra vasi di erba gatta già pronti, che devi solo innaffiare, e set di ricarica o miscele di semi, con cui puoi coltivare l'erba gatta più volte. Molti set possono essere utilizzati in ciotole, vasi o contenitori speciali per erba gatta e si adattano in modo flessibile alla tua casa.

Assicurati di innaffiare regolarmente l'erba gatta e di rimuovere i fili secchi. A seconda dell'utilizzo, dovresti rinnovare la pianta dopo alcune settimane, in modo che il tuo micio abbia sempre erba fresca e succulenta a disposizione. L'erba gatta può essere particolarmente utile per i gatti che perdono molto pelo o durante la muta.

L'erba gatta è il complemento ideale a cibo secco di alta qualità, cibo umido e snack . Mentre cibo e leccornie forniscono energia, l'erba gatta favorisce la digestione naturale e il benessere generale del tuo gatto.

In particolare i gatti che vivono in appartamento, che non hanno accesso al giardino o al balcone, traggono beneficio da un vaso di erba gatta come attività aggiuntiva e integratore alimentare naturale. Molti gatti accettano istintivamente l'erba gatta; per gli animali più esigenti, prova diverse varietà o posizionamenti.

Scopri ora l'erba gatta per gatti su Purrfect Pets e offri al tuo micio verde fresco e sicuro per la digestione, l'occupazione e il benessere – comodamente online dal tuo negozio svizzero di articoli per animali.


  • Trixie Keramikschale für Katzengras, Saat 50 g

    Trixie Trixie - Ciotola in ceramica per erba gatta, semi 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Ciotola in ceramica Trixie per erba gatta – Verde fresco per gatti La ciotola in ceramica Trixie per erba gatta permette di coltivare facilmente la sana erba gatta d'orzo. L'erba fresca favorisce la digestione e supporta il naturale comportamento di masticazione e sgranocchiamento del tuo gatto. La stabile ciotola in ceramica assicura una base sicura e una crescita igienica dei semi. Vantaggi del prodotto Robusta ceramica per un uso durevole Ideale per la coltivazione autonoma di erba gatta d'orzo Favorisce la digestione e il comportamento masticatorio dei gatti Stabile in casa Dimensioni pratiche per 50 g di semi

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Biogras Schale, ca. 100 g

    Trixie Trixie - Vassoio d'erba biologica, circa 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Vassoio Trixie Biogras – Erba gatta biologica fresca per gatti sani, circa 100 g Il vassoio Trixie Biogras offre ai gatti erba gatta fresca e coltivata biologicamente in un pratico contenitore. L'erba biologica di alta qualità supporta la digestione e promuove il benessere del tuo gatto. Il vassoio con circa 100 g di erba gatta biologica è ideale per uso interno e garantisce un'erogazione di erba facile e pulita. Vantaggi del prodotto Peso: circa 100 g di erba gatta biologica fresca 100% coltivata biologicamente Promuove una digestione sana Naturale e priva di sostanze nocive Pratico vassoio per uso interno Adatto a gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 26.00/kg

  • Trixie Biogras Nachfüllbeutel, 100 g

    Trixie Trixie - Erba gatta Bio, sacchetto di ricarica, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Bustina di ricarica Trixie Biogras – Erba gatta biologica naturale, 100 g La bustina di ricarica Trixie Biogras offre ai gatti un modo sano e naturale per coltivare erba gatta biologica fresca. Questa erba biologica di alta qualità favorisce la digestione e il benessere del tuo gatto. La bustina di ricarica con 100 g di semi biologici è ideale per una facile ricoltivazione in ciotole o contenitori per erba gatta. Vantaggi del prodotto Quantità: 100 g di semi di erba gatta biologica 100% biologico Promuove una sana digestione Naturale e privo di sostanze nocive Facile semina e cura Adatto per gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.40 CHF 24.00/kg

  • Trixie Katzengras-Nachfüllung, 100 g

    Trixie Trixie - Ricarica di erba gatta, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Ricarica di erba gatta Trixie – Erba fresca per gatti sani, 100 g La ricarica di erba gatta Trixie offre ai gatti un modo naturale per godere di erba fresca e sostenere la digestione. L'erba di alta qualità può essere facilmente seminata in contenitori per erba gatta o ciotole e promuove il benessere e l'alimentazione naturale del tuo gatto. Vantaggi del prodotto Quantità: 100 g Erba gatta di alta qualità Promuove una sana digestione Naturale e priva di sostanze nocive Facile da coltivare e ricaricare Adatta a gatti di tutte le età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 16.00/kg

  • Trixie Katzengras-Schale, ca. 100 g

    Trixie Trixie - Vaso di erba gatta, ca. 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Scodella con erba gatta – Erba gatta fresca per gatti sani, circa 100 g La scodella Trixie con erba gatta offre ai gatti un modo naturale e sano per mangiare erba fresca. Con circa 100 g di erba gatta fresca, favorisce la digestione e il benessere. La scodella è ideale per l'uso interno e consente un approvvigionamento facile e pulito di erba per il tuo gatto. Vantaggi del prodotto Peso: circa 100 g di erba gatta fresca Favorisce una sana digestione Naturale e senza sostanze nocive Pratica scodella per interni Adatto a gatti di tutte le età Erba fresca e di alta qualità

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 19.00/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo