Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Cibo

La giusta alimentazione per pesci sani e attivi: su Purrfect Pets troverai cibo per pesci di alta qualità – dal cibo principale al cibo complementare fino al cibo congelato – adatto per acquari d'acqua dolce e salata.

Nella categoria Cibo troverai una vasta selezione di alimenti per diverse specie di pesci e concetti di alimentazione. Un'alimentazione adeguata supporta la crescita, i colori, il sistema immunitario e la vitalità – e aiuta a mantenere stabile l'acquario.

Il cibo principale costituisce la base quotidiana ed è concepito per le esigenze regolari. Per maggiore varietà e integrazioni mirate, è adatto il cibo complementare. Se preferisci un'alimentazione particolarmente naturale o desideri nutrire specie specifiche, il cibo congelato è un'opzione popolare.

Consiglio: un'alimentazione pulita aiuta a ridurre l'inquinamento dell'acqua. Presta attenzione a porzioni adeguate e integra il tuo setup con la tecnica (ad es. filtraggio) e una regolare cura dell'acquario. Per maggiore comodità, nella sezione tecnica trovi anche gli distributori automatici di cibo.

Purrfect Pets è il tuo negozio online svizzero certificato per l'acquariofilia – con una vasta selezione e consegna rapida in Svizzera (spesso 1-2 giorni lavorativi).


  • Aquaris Flakes Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Fiocchi mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Flakes – mangime in scaglie bilanciato per pesci d'acquario sani Aquaris Flakes è un mangime in scaglie di alta qualità, sviluppato appositamente per l'alimentazione quotidiana dei pesci d'acquario d'acqua dolce. Le scaglie fini sono facilmente digeribili e assicurano un apporto ottimale di nutrienti. Grazie alla loro composizione bilanciata, favoriscono la salute, la vivacità dei colori e la vitalità dei tuoi pesci – ideale per tutti i comuni pesci d'acquario. Vantaggi del prodotto Ingredienti di alta qualità per un'alimentazione equilibrata Forma in scaglie facilmente digeribile Favorisce una pelle sana e colori vivaci Apporto ottimale di proteine, vitamine e minerali Adatto a tutti i pesci d'acqua dolce

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 19.60/l

  • Aquaris Bottom - Aquarium Fischfutter - Tabletten, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Bottom - Mangime per pesci d'acquario - Compresse, 250 ml

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Bottom – compresse nutrienti per pesci da acquario che vivono sul fondo Aquaris Bottom è un alimento in compresse appositamente sviluppato per pesci d'acqua dolce e pesci gatto che vivono sul fondo. Le compresse affondano rapidamente sul fondo dell'acquario e offrono una dieta equilibrata che contiene importanti proteine, vitamine e minerali. Ideale per promuovere la salute e la vitalità degli abitanti del fondo e per supportare il loro comportamento naturale. Vantaggi del prodotto Forma a compressa che affonda rapidamente sul fondo Ricco di proteine, vitamine e minerali Promuove una digestione sana e colori vivaci Appositamente formulato per pesci che vivono sul fondo e pesci gatto Pratica bottiglia dosatrice da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.80 CHF 47.20/l

  • Aquaris Diskus Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulato per Discus - Mangime per pesci d'acquario, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Diskus Granulat – specifico per i più esigenti pesci discus Aquaris Diskus Granulat è stato specificamente sviluppato per le particolari esigenze alimentari dei pesci discus. I granuli che affondano lentamente consentono un'assunzione di cibo senza stress nella zona d'acqua centrale. Con il suo alto contenuto proteico, preziose vitamine e coloranti naturali, assicura una crescita forte, vitalità ottimale e colori vivaci ai tuoi pesci discus. Vantaggi del prodotto Granulato fine, a lento affondamento per pesci discus Ricco di proteine del pesce e amminoacidi di alta qualità Con vitamine per rafforzare il sistema immunitario Promuove la brillantezza dei colori in modo naturale Barattolo pratico e richiudibile da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

  • Aquaris Green Chips - Aquarium Fischfutter für Welse, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Green Chips - Mangime per pesci d'acquario per pesci gatto, 250 ml

    Esaurito

    Aquaris Green Chips – Alimento principale vegetale per pesci gatto e pesci da fondo Gli Aquaris Green Chips sono un alimento principale vegetale, sviluppato appositamente per tutti i pesci da fondo erbivori come Ancistrus o Loricariidae. I chips stabili affondano rapidamente e si dissolvono lentamente – ideali per l'assunzione lenta del cibo tipica di queste specie di pesci. Con preziose alghe, spirulina e fibre vegetali, promuovono una sana digestione e supportano un sistema immunitario forte, oltre a colori intensi. Vantaggi del prodotto Specifico per pesci gatto e pesci da fondo erbivori Con un'alta percentuale di spirulina e alghe Chips che affondano lentamente e sono stabili in acqua Promuove la digestione, la vitalità e la brillantezza dei colori Ideale per l'alimentazione notturna

    Esaurito

    CHF 10.80 CHF 43.20/

  • Aquaris Tropical Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulato Tropicale - Mangime per pesci d'acquario, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Tropical Granulat – alimento principale bilanciato per tutti i pesci ornamentali Aquaris Tropical Granulat è un alimento principale di alta qualità per tutti i pesci ornamentali tropicali nell'acquario d'acqua dolce. I granuli che affondano lentamente sono ideali per la zona media dell'acqua e consentono un'alimentazione senza stress. Con un mix bilanciato di proteine animali, ingredienti vegetali, vitamine e oligoelementi, supporta la crescita, la brillantezza dei colori e il sistema immunitario dei tuoi pesci, per una vita attiva e sana in acquario. Vantaggi del prodotto Per tutti i pesci ornamentali tropicali nell'acquario d'acqua dolce Granuli fini che affondano lentamente Combinazione bilanciata di componenti animali e vegetali Con vitamine per rafforzare il sistema immunitario Favorisce la brillantezza dei colori, la crescita e la vitalità

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.80 CHF 31.20/l

  • Aquaris Cichlid Sticks - Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Cichlid Sticks - Mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Cichlid Sticks – stick premium per ciclidi forti e colorati Gli Aquaris Cichlid Sticks sono un alimento base di alta qualità per tutti i tipi di ciclidi. Questi stick galleggianti sono stati sviluppati specificamente per l'elevato fabbisogno nutrizionale di questi pesci attivi e colorati. Con ingredienti selezionati, promuovono la crescita, la resistenza e la colorazione naturale dei tuoi ciclidi, ideali per una vita sana e vitale nell'acquario. Vantaggi del prodotto Stick galleggianti – ideali per l'alimentazione vicino alla superficie Alto contenuto proteico per la crescita e lo sviluppo muscolare Ricco di vitamine per rafforzare il sistema immunitario Promuove la colorazione naturale grazie ad additivi speciali Adatto a tutti i tipi di ciclidi

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

  • Aquaris Gammarus - Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Gammarus - Mangime per pesci d'acquario

    Consegna in 1-2 giorni

    Aquaris Gammarus – Alimento naturale per pesci ornamentali, tartarughe e rettili Gli Aquaris Gammarus sono gamberetti d'acqua dolce delicatamente essiccati e un alimento naturale di alta qualità per pesci ornamentali, tartarughe acquatiche e altri rettili. Ricchi di proteine naturali, minerali e fibre, supportano in modo naturale la crescita, la vitalità e la digestione dei tuoi animali. I gamberetti galleggianti promuovono un comportamento alimentare adeguato alla specie e garantiscono una dieta variata – ideali come alimento complementare o snack. Vantaggi del prodotto 100% Gammarus naturali ed essiccati (gamberetti d'acqua dolce) Adatto per pesci ornamentali, tartarughe e rettili Ricco di proteine, minerali e fibre Galleggiante – ideale per l'alimentazione in superficie Delicatamente essiccato per preservare i nutrienti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 19.60/l

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo