Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Integratori alimentari

Gli integratori alimentari supportano in modo mirato il benessere, il pelo, la digestione e le difese immunitarie del tuo gatto. Nella categoria Integratori alimentari troverai oli, polveri, paste e alimenti complementari per diverse esigenze.

Nella categoria Integratori alimentari troverai alimenti complementari per gatti che possono supportare specifiche aree come pelle e pelo, digestione, articolazioni, vie urinarie o sistema immunitario. Sono adatti come complemento all'alimentazione quotidiana, ma non sostituiscono una diagnosi o un trattamento veterinario.

Il nostro assortimento comprende diverse forme di somministrazione, in modo da poter adattare l'integratore in modo ottimale al tuo gatto: oli e miscele di acidi grassi, polveri e fiocchi, paste e gel, nonché alimenti complementari liquidi. Molti prodotti possono essere semplicemente aggiunti a alimenti umidi o alimenti secchi .

Gli ambiti di applicazione tipici degli integratori alimentari includono, ad esempio, la muta del pelo, il supporto per pelle e pelo con oli speciali, il supporto digestivo tramite fibre o prebiotici, nonché integratori per gatti anziani, gatti attivi o animali sensibili. Anche per gatti inclini allo stress o in fasi di vita particolari (crescita, gravidanza, convalescenza) i prodotti complementari possono essere utili – sempre in consultazione con il veterinario.

Molti prodotti complementari sono concepiti come gustose paste, pastiglie masticabili o snack, affinché siano ben accettati dai gatti. In questo modo puoi contemporaneamente rendere la somministrazione di integratori alimentari una piccola ricompensa – ideale in combinazione con snack e leccornie .

È importante rispettare le raccomandazioni di dosaggio del produttore e non combinare più prodotti con effetti simili contemporaneamente, senza consultare il veterinario. Soprattutto con integratori contenenti vitamine, minerali o principi attivi specifici, è necessario evitare un eccesso.

Come complemento significativo agli integratori alimentari si offrono erba gatta , cibo biologico per gatti di alta qualità o prodotti sanitari specificamente coordinati per la salute dei gatti . In questo modo puoi supportare in modo olistico l'alimentazione, la digestione e il benessere generale del tuo gatto.

Scopri ora gli integratori alimentari per gatti su Purrfect Pets e trova oli, polveri, paste e alimenti complementari adatti – ordina comodamente online dal tuo negozio svizzero di articoli per animali domestici.


  • Sanal Cat Anti-Hairball Bites, 75 g

    Sanal Sanal - Bocconcini Antigroviglio per Gatti, 75 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Sanal Cat Anti-Hairball Bites 75g – Gustosi snack per la prevenzione dei boli di pelo nei gatti I Sanal Cat Anti-Hairball Bites sono gustosi snack appositamente sviluppati per ridurre la formazione di boli di pelo nei gatti. Con una ricetta equilibrata, supportano una sana digestione e facilitano il trasporto naturale del pelo attraverso il tratto gastrointestinale. Questi piccoli bocconcini sono ideali come complemento all'alimentazione quotidiana e aiutano a prevenire in modo naturale i fastidiosi problemi legati ai boli di pelo. Il vostro gatto adorerà il gusto delizioso, mentre voi vi prenderete cura del suo benessere. Vantaggi del prodotto Snack gustosi e facilmente digeribili Specificamente formulati per ridurre i boli di pelo Favorisce una sana digestione Pratica confezione da 75g per casa e in viaggio Senza coloranti e conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.90 CHF 52.00/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Bronchio Plus Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gocce – Supporto naturale per le vie respiratorie Bellfor MarsaVet Bronchio Plus è un mangime complementare liquido per favorire la naturale funzione delle vie respiratorie in cani, gatti, uccelli e roditori. La formula si basa su comprovati ingredienti vegetali come estratto di malto, miele e tinture erboristiche, che agiscono in modo lenitivo sulle mucose irritate e rafforzano le difese immunitarie. Soprattutto in periodi di maggiore stress – ad esempio durante raffreddori o dopo malattie – Bronchio Plus supporta delicatamente le vie respiratorie. La facile dosatura e la versatilità di applicazione rendono il preparato un valido alleato nella vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto Mangime complementare liquido per cani, gatti, uccelli e roditori Con estratto di malto, miele e tinture erboristiche lenitive Favorisce la salute delle vie respiratorie e dei bronchi Rafforza il sistema immunitario in modo naturale Privo di additivi artificiali e ben tollerato Facile da somministrare per via orale o con il cibo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor Shiimun Gastro

    Bellfor Bellfor - Shiimun Gastro

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Gastro – Supporto naturale per la digestione del tuo cane Bellfor Shiimun Gastro è un integratore alimentare digeribile per cani, basato sul potere curativo del fungo Shiitake. La speciale miscela di Shiitake e altri estratti vegetali naturali aiuta ad alleviare efficacemente i problemi digestivi come flatulenza, diarrea e bruciore di stomaco, promuovendo così il benessere generale del tuo cane. La polvere facile da usare è adatta a tutte le razze canine e supporta la sana digestione in modo delicato. Vantaggi del prodotto 20% Shiitake – favorisce la digestione e supporta il sistema immunitario 15% Achillea – ha un effetto calmante sul tratto gastrointestinale 15% Anice – aiuta con flatulenza e disturbi digestivi 15% Erba Melissa – supporta una flora intestinale sana 10% Salvia – ha un effetto antinfiammatorio 10% Crescione – favorisce la digestione e la disintossicazione 10% Curcuma – rafforza il sistema immunitario e ha un effetto antinfiammatorio 5% Camomilla – calma e supporta la digestione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Immun, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Immun, 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Immun – Supporto naturale per il sistema immunitario nei cani Bellfor Shiimun Immun è una polvere di alta qualità, sviluppata appositamente per rafforzare il sistema immunitario dei cani e promuovere le loro difese naturali. Con estratti vegetali accuratamente selezionati, supporta la salute e la vitalità del vostro cane – ideale per tutte le età e razze. Vantaggi del prodotto Contiene estratti vegetali naturali per il rafforzamento immunitario Promuove la resistenza contro gli agenti patogeni Senza additivi artificiali e conservanti Facilmente miscelabile al cibo Adatto per cani di tutte le taglie ed età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Calm, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Calm, 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Calm – Calma naturale per cani stressati Bellfor Shiimun Calm è una polvere speciale per favorire la calma e la serenità interiore nei cani. Aiuta ad affrontare meglio situazioni di stress come viaggi, visite dal veterinario o ambienti rumorosi. La combinazione di principi attivi naturali contribuisce a un carattere equilibrato e a un maggiore benessere. Vantaggi del prodotto Erbe naturali ed estratti vegetali Favorisce il rilassamento senza sonnolenza Polvere facile da dosare Senza additivi e conservanti artificiali Facile da mescolare al cibo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Skin, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Skin, 50 g

    Esaurito

    Bellfor Shiimun Skin – Supporta una pelle sana e un bel pelo nei cani Bellfor Shiimun Skin è una polvere appositamente sviluppata per promuovere la salute della pelle e un pelo lucido nei cani. La ricetta naturale supporta la rigenerazione della pelle, allevia il prurito e previene i problemi cutanei. Ideale per cani con pelle sensibile o animali soggetti ad allergie. Vantaggi del prodotto Ricco di preziosi estratti vegetali Favorisce la rigenerazione della pelle e rafforza il pelo Senza coloranti o conservanti artificiali Facile da mescolare al cibo Adatto a tutte le razze di cani

    Esaurito

    CHF 10.80 CHF 216.00/

  • Trixie Lachsöl, Hund/Katze, 250 ml

    Trixie Trixie - Olio di salmone, Cane/Gatto, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Olio di salmone – pregiata fonte di Omega-3 per cani e gatti L'olio di salmone puro di Trixie è un integratore naturale per l'alimentazione quotidiana e fornisce preziosi acidi grassi Omega-3 e Omega-6. Favorisce la lucentezza del pelo, la salute della pelle e il sistema immunitario di cani e gatti. Basta aggiungerlo al cibo – appetitoso anche per gli animali più esigenti. Vantaggi del prodotto 100 % olio di salmone puro Contenuto: 250 ml Ricco di Omega-3 e Omega-6 Favorisce pelle, pelo e difese immunitarie Adatto per cani e gatti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40 CHF 41.60/l

  • Sanal Relax Anti-Stress, Hund und Katze 15 Tage

    Sanal Sanal - Relax Anti-Stress, cani e gatti 15 giorni

    Consegna in 1-2 giorni

    Sanal Relax Antistress 15 giorni – Supporto calmante per cani e gatti Sanal Relax Antistress offre un supporto naturale ed efficace per calmare cani e gatti in situazioni stressanti. Che si tratti di temporali, viaggi o cambiamenti nella routine quotidiana, la formula speciale aiuta a ridurre l'ansia e l'irrequietezza senza compromettere i comportamenti naturali. La confezione da 15 giorni contiene compresse facili da somministrare, che possono essere semplicemente aggiunte al cibo, favorendo così uno stato d'animo rilassato. Vantaggi del prodotto Ingredienti naturali per la riduzione dello stress Adatto per cani e gatti Aiuta a ridurre ansia e irrequietezza Senza sedativi o sostanze soporifere Pratica confezione da 15 giorni con compresse

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.80 CHF 276.00/kg

  • Sanal Katzen-Vitamine (Leckerli für Katzen), 50 g

    Sanal Sanal - Vitamine per gatti (snack per gatti), 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Sanal Cat Vitamins 50g – Snack con vitamine importanti per gatti I Sanal Cat Vitamins sono snack gustosi che forniscono al tuo gatto vitamine e nutrienti essenziali. Questi snack, formulati appositamente, supportano il sistema immunitario, promuovono la vitalità e contribuiscono a un metabolismo sano. La pratica confezione da 50g è ideale per dare al tuo gatto un premio ricco di vitamine che contribuisce contemporaneamente alla salute e al benessere. Privi di coloranti e conservanti artificiali, questi snack sono particolarmente ben tollerati. Vantaggi del prodotto Snack con vitamine importanti per gatti Supportano il sistema immunitario e la vitalità Promuovono un metabolismo sano Senza coloranti e conservanti artificiali Pratica confezione da 50g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.40 CHF 88.00/kg

  • Sanal Katzen-Cranberry-Happen, 75 g

    Sanal Sanal - Bocconcini di mirtillo rosso per gatti, 75 g

    Esaurito

    Sanal Cat Cranberry Bites 75g – Deliziosi snack per sostenere la salute delle vie urinarie nei gatti I Sanal Cat Cranberry Bites sono snack appositamente sviluppati che, con preziosi estratti di mirtillo rosso, promuovono la salute delle vie urinarie del tuo gatto. Questi gustosi bocconcini offrono una ricompensa deliziosa e allo stesso tempo aiutano a prevenire le malattie delle vie urinarie. La pratica confezione da 75g è ideale per offrire al tuo gatto un'integrazione sana e benefica alla dieta quotidiana – senza coloranti e conservanti artificiali. Vantaggi del prodotto Con preziosi estratti di mirtillo rosso per la cura delle vie urinarie Snack gustosi e facilmente masticabili Aiutano a prevenire le malattie delle vie urinarie Senza coloranti e conservanti artificiali Pratica confezione da 75g

    Esaurito

    CHF 3.90 CHF 52.00/

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Dental Pulver

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Polvere Dentale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Dental Pulver – Igiene orale naturale per animali domestici Bellfor MarsaVet Dental Pulver è la soluzione efficace per l'igiene orale quotidiana di cani, gatti e roditori. La formula puramente naturale aiuta a prevenire la formazione del tartaro e a ridurre l'alito cattivo. Grazie a proteine di insetti di alta qualità ed estratti di alghe, l'equilibrio microbico nella bocca viene favorito, per denti sani e un alito fresco. La semplice applicazione tramite il cibo quotidiano rende l'igiene orale un gioco da ragazzi ed è ideale anche per animali sensibili alle allergie. Sviluppato in collaborazione con veterinari – tollerabile, efficace, naturale. Vantaggi del prodotto Con proteine di insetti, Ascophyllum nodosum ed erba gatta Promuove l'igiene orale e riduce l'alito cattivo Supporta un sano equilibrio microbico nella bocca Facile applicazione mescolandolo al cibo Adatto per cani, gatti e roditori Ideale anche per animali sensibili dal punto di vista nutrizionale

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 151.20/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Calm Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce Calm

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Calm Gocce – Supporto naturale per stress e irrequietezza Le gocce Bellfor MarsaVet Calm sono un aiuto delicato ma efficace per i comportamenti legati allo stress di cani, gatti e uccelli. Che si tratti di viaggi in auto, visite dal veterinario, traslochi o fuochi d'artificio di Capodanno, in situazioni difficili gli ingredienti naturali possono aiutare ad alleviare nervosismo e irrequietezza in modo naturale. Le gocce contengono erbe calmanti come erba gatta, lavanda e melissa, oltre alle vitamine B6 e B12 per rafforzare il sistema nervoso. Sviluppate in collaborazione con i veterinari, offrono un modo sicuro per promuovere l'equilibrio mentale del tuo animale domestico, senza sedazione. Vantaggi del prodotto Con erba gatta, lavanda e melissa – estratti vegetali rilassanti Arricchito con vitamina B6 e B12 per supportare il sistema nervoso Adatto per cani, gatti, uccelli e roditori Senza additivi artificiali Facile da usare tramite il cibo o direttamente per via orale Uso a lungo termine possibile (dopo consultazione con il veterinario)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor Katze Pulver Immun Insektenbasis

    Bellfor Bellfor - Gatto Polvere Immune a base di insetti

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Katze Immun Pulver a base di insetti – Supporto naturale per il sistema immunitario La polvere immunitaria di Bellfor è stata sviluppata appositamente per rafforzare il sistema immunitario del tuo gatto in modo naturale. La combinazione di proteine di insetti di alta qualità ed erbe preziose favorisce le difese immunitarie, specialmente dopo trattamenti vermifughi, in periodi di stress o in gatti anziani e indeboliti. La polvere è priva di additivi artificiali ed è stata formulata in collaborazione con veterinari per garantire una tollerabilità e un'accettazione ottimali. Vantaggi del prodotto Contiene proteine di insetti dalle larve della mosca soldato nera Ricco di propoli, semi di ortica, foglie di olivello spinoso e rosa canina Naturale e privo di additivi artificiali Supporta il sistema immunitario e aumenta la vitalità Elevata accettazione del cibo, facile da somministrare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.60 CHF 160.00/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Nierenkraft Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce per la Forza Renale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor - MarsaVet Gocce di Forza Renale per Cani, Gatti e Piccoli Animali Le gocce di Forza Renale MarsaVet sono state sviluppate in stretta collaborazione con veterinari per supportare naturalmente la funzione renale e urinaria di cani, gatti, uccelli e roditori. Questo alimento complementare può essere un valido aiuto soprattutto ai primi segni di problemi renali o per la prevenzione in animali più anziani. La formulazione vegetale a base di erbe medicinali comprovate agisce delicatamente, alleggerisce l'organismo e supporta a lungo termine le vie urinarie. Vantaggi del prodotto Con tarassaco, ortica, verga d'oro, equiseto e mirtillo rosso Promuove la funzione renale e supporta la disintossicazione naturale Contribuisce alla salute delle vie urinarie Forma liquida – dosaggio semplice e flessibile Adatto per cani, gatti, roditori, uccelli e altri piccoli animali Ideale per cicli di somministrazione o come supporto a lungo termine (dopo consultazione)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Multi-Mineral Complex

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Complesso Multi-Minerale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor - MarsaVet Complesso multi-minerale per cani, gatti e piccoli animali Il Complesso Multi-Minerale MarsaVet offre un'integrazione di alta qualità all'alimentazione quotidiana del vostro animale domestico, sia esso cane, gatto, uccello o roditore. Con ingredienti naturali come le proteine degli insetti e preziosi estratti vegetali, la formulazione è stata sviluppata in collaborazione con veterinari per aiutare in caso di malnutrizione, aumento del fabbisogno di nutrienti o per il supporto nelle fasi di recupero. La polvere è particolarmente indicata per l'alimentazione BARF e fornisce un apporto ottimale di vitamine, minerali, oligoelementi, acidi grassi Omega-3 e aminoacidi. Vantaggi del prodotto Con il 76% di proteine di insetti - fonte proteica sostenibile e ipoallergenica Contiene rosa canina, alghe, spirulina e erba gatta Supporta il sistema immunitario, la vitalità, la qualità del pelo e del piumaggio Ideale in caso di stress elevato, BARF, convalescenza o stati carenziali Adatto per cani, gatti, roditori, furetti, ricci e uccelli Molto ben tollerato e facile da usare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.20 CHF 89.60/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Vermal-Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce Vermal

    Esaurito

    Bellfor - MarsaVet Vermal gocce per cani, gatti e piccoli animali Le gocce MarsaVet Vermal supportano in modo naturale la rigenerazione degli animali domestici dopo un'infestazione da vermi. Gli ingredienti vegetali accuratamente selezionati come l'olio di semi di zucca, il cardo mariano e il prezzemolo contribuiscono a stabilizzare la digestione, rafforzare la funzione epatica e migliorare la vitalità generale. Ideale per cani, gatti, roditori e uccelli. Caratteristiche e vantaggi Per il supporto dopo un'infestazione da vermi e per favorire la digestione Con prezioso olio di semi di zucca, cardo mariano e olio di cocco Rafforza il sistema immunitario e favorisce l'assorbimento dei nutrienti Senza additivi sintetici – 100% naturale Ottima accettazione da parte di cani, gatti, uccelli e roditori Facile da somministrare con il cibo o l'acqua potabile

    Esaurito

    CHF 16.90 CHF 338.00/

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo