Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Cane dalmata su sfondo rosso – articoli e alimenti per cani da Purrfect Pets Svizzera

Articoli, alimenti e accessori per cani

Scopri articoli per cani di qualità da Purrfect Pets: alimenti e snack, giochi, accessori per la casa, posti per dormire, prodotti per la cura e accessori per le uscite. Un'ampia scelta per chi ha un cane in Svizzera.

Leggi di piùMostra meno

Articoli per cani online da Purrfect Pets

Da Purrfect Pets trovi un'ampia scelta di articoli per cuccioli, cani adulti e anziani. Scopri prodotti per alimentazione, gioco, cura, riposo, addestramento e viaggi. L'assortimento unisce marchi conosciuti e soluzioni pratiche per la vita quotidiana con il cane.

Alimenti, snack e integratori per cani

Una dieta equilibrata è importante nella vita quotidiana del cane. Nella categoria alimenti per cani trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare e integratori alimentari.

Per esigenze nutrizionali particolari trovi anche diete veterinarie e altri alimenti selezionati per diverse fasi di vita e necessità.

Letti e posti per dormire

Un rifugio accogliente offre riposo e comfort. Nella categoria posti per dormire trovi letti, cuscini, divani, ceste, coperte, lettini rialzati, cucce a grotta, tappetini e tappetini rinfrescanti.

Guinzagli, collari e accessori per le uscite

Per passeggiate, escursioni e viaggi la categoria in viaggio con il cane offre accessori per diverse situazioni. Trovi guinzagli, collari, pettorine, museruole, articoli per la sicurezza e sacchetti igienici e dispenser.

Giochi per cani

Per il movimento e il gioco insieme trovi nella categoria giochi per cani molti articoli: giochi di strategia, palle, giochi da lanciare, giochi che squittiscono, peluche, giochi da masticare, corde e giochi d'acqua.

Cura e igiene del cane

Nella categoria cura e igiene del cane trovi prodotti per la cura regolare: cura del pelo, igiene dentale, cura delle unghie, cura degli occhi e delle orecchie, cura delle zampe e prodotti per l'igiene.

Educazione e addestramento

Per addestramento e attività trovi in educazione del cane accessori pratici come articoli per l'addestramento, ausili educativi, borsette per premietti e accessori per agility.

Trasportini, auto e bicicletta

Per viaggi ed escursioni con il cane trovi borse e box da trasporto, zaini da trasporto, accessori per l'auto, seggiolini e teli protettivi e accessori per la bicicletta.

Ciotole, distributori e fontanelle

Per cibo e acqua la categoria ciotole per cani offre ciotole per il cibo, ciotole da viaggio, distributori automatici, contenitori per il cibo, borracce, fontanelle e ciotole per rallentare il pasto.

Abbigliamento per diverse stagioni

Nella categoria abbigliamento per cani trovi maglioni, cappotti e scarpe e calzini per cani per protezione e comfort in diverse condizioni meteorologiche.

Accessori per cani in casa

Anche in casa sono utili gli accessori per cani, come cancelletti, scale e rampe e altri articoli per una vita quotidiana sicura e confortevole.

Scopri articoli, alimenti e accessori per cani online da Purrfect Pets. Approfitta dell'ampia scelta e della consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Monster mit Tennisball, Plüsch

    Trixie Trixie - Mostro con palla da tennis, peluche

    1 recensione

    Esaurito

    Trixie Mostro con pallina da tennis – Giocattolo di peluche per cani Il Trixie Mostro con pallina da tennis è un giocattolo per cani amorevolmente progettato, realizzato in morbido peluche di poliestere. Con una lunghezza di 25 cm, offre opportunità di gioco ottimali per riportare, tirare o coccolare. La pallina da tennis rimovibile garantisce un divertimento extra. Il giocattolo è lavorato a misura di cane, privo di fibre di vetro, e quindi sicuro per i denti e la mascella del tuo cane. Materiali e caratteristiche Materiale: Peluche (poliestere) Lunghezza: 25 cm Pallina da tennis rimovibile Design a misura di cane senza fibre di vetro Ideale per riportare, tirare o coccolare Morbido e resistente

    Esaurito

    CHF 14.60

  • Trixie Premio Duckinos, 6 Stk. à 80 g

    Trixie Trixie - Premio Duckinos, 6 pz. da 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Duckinos, 6 pezzi da 80 g: Anelli croccanti di anatra da sgranocchiare per il viaggio I Trixie PREMIO Duckinos sono snack masticabili essiccati all'aria, croccanti e realizzati al 100% con carne d'anatra – ideali come ricompensa proteica quotidiana o premio per l'allenamento. Questi snack a forma di anello soddisfano il bisogno di masticare, supportano l'igiene dentale grazie alla loro consistenza soda e si distinguono per l'intensa nota di anatra. Nel pratico sacchetto da 80 g, in confezione da 6, sono perfettamente porzionati e sempre a portata di mano. Vantaggi del prodotto Pura carne d'anatra (100%) – senza cereali Essiccati all'aria per un sapore intenso e una consistenza soda Forma ad anello croccante – supporta l'igiene dentale e il bisogno di masticare Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali 6 confezioni da 80 g – richiudibili per una freschezza duratura

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.40 CHF 30.00/kg

  • Trixie Schaf, Plüsch

    Trixie Trixie - Pecora, peluche

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Pecora, peluche: coccole soffici con un design adorabile La pecora in peluche Trixie è un giocattolo particolarmente morbido e affascinante che farà battere forte il cuore dei cani. Con il suo aspetto carino e la superficie piacevolmente morbida, è ideale per coccolare, trasportare e per giochi delicati. Lo squeaker integrato fornisce stimoli acustici che incoraggiano l'istinto di gioco. Che sia un compagno rassicurante per i momenti tranquilli o un giocattolo interattivo per il tempo libero, la pecora di peluche è un amico versatile per cani di piccola e media taglia. Materiali e Caratteristiche Giocattolo di peluche con un grazioso design a forma di pecora Con squeaker integrato per stimolare il gioco Materiale particolarmente morbido e delicato sui denti Adatto per cani di piccola e media taglia Senza piccole parti che possono essere ingerite – per un gioco sicuro e divertente Dimensioni disponibili: 21cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 9.40

  • Bellfor Immun-Pulver für Hunde, 250 g

    Bellfor Bellfor - Polvere immunitaria per cani, 250 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Immun-Pulver – Supporto naturale per un sistema immunitario forte Il Bellfor Immun-Pulver è un alimento complementare di alta qualità a base di proteine di insetti, erbe e propoli, sviluppato per rafforzare a lungo termine il sistema immunitario di cani adulti, anziani e ad alte prestazioni. La miscela fine può essere facilmente miscelata con cibo umido o secco e favorisce la costituzione generale anche in caso di stress elevato o di una situazione alimentare più debole. Vantaggi del prodotto Proteine di insetti (Mosca soldato nera) – 56 % Semi di ortica – 12 % Foglie di olivello spinoso – 12 % Rosa canina – 12 % Propoli – 4 % Equiseto – 4 % Finemente macinato – per una facile aggiunta al cibo Senza additivi artificiali; conservabile in luogo fresco e asciutto

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 27.25 CHF 109.00/kg

  • Vendita -8% Animonda Hund, GranCarno Adult mit Wild, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult con selvaggina

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda GranCarno Adult con selvaggina – Alimento umido bilanciato per cani adulti GranCarno Adult con selvaggina è un alimento umido di alta qualità, sviluppato appositamente per cani adulti di età compresa tra 1 e 6 anni. Con ingredienti a base di carne fresca e accuratamente selezionati, questo alimento non solo offre un gusto eccellente che i cani amano, ma fornisce anche tutti i nutrienti essenziali per una vita sana e attiva. La combinazione di carne di maiale e carne di selvaggina assicura una gustosa varietà nella dieta del vostro cane. Vantaggi del prodotto 53% maiale (cuore, fegato, polmone, carne) 29% brodo di selvaggina 15% carne di selvaggina Minerali, olio di cartamo Senza cereali, glutine e soia Senza coloranti e conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.50CHF 17.90 CHF 7.46/kg

  • Trixie DENTAfun Ball am Tau, Naturgummi Ø 7 cm

    Trixie Trixie - DENTAfun Palla su corda, gomma naturale Ø 7 cm

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Palla con corda – Igiene dentale unita al divertimento La palla DENTAfun in gomma naturale con superficie a nodini promuove in modo giocoso l'igiene dentale. Con un diametro di 7 cm e la robusta corda di cotone, questo gioco è ideale per tirare, lanciare e masticare. Perfetto per cani di taglia media e grande con un forte istinto al gioco. Materiale e Caratteristiche Materiale: Gomma naturale con corda di cotone Diametro: 7 cm Con nodini per la pulizia dei denti Robusta corda da tiro Igiene dentale e gioco in uno

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Top Trainer-Ausbildungsgeschirr

    Trixie Trixie - Pettorina da addestramento Top Trainer

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Imbracatura da addestramento "Top Trainer": controllo delicato per un addestramento efficace del cane L'imbracatura da addestramento "Top Trainer" di Trixie è stata appositamente progettata per consentirti un controllo delicato ed efficace del tuo cane durante l'addestramento o la passeggiata. Aiuta a ridurre la trazione al guinzaglio senza esercitare pressione sulla delicata zona del collo. Grazie al guinzaglio posizionato anteriormente sul petto, il comportamento del cane viene guidato in modo controllato, particolarmente utile per cani vivaci e pronti ad imparare. L'imbracatura è regolabile individualmente e offre un elevato comfort grazie al morbido nastro, anche durante un uso prolungato. Materiali e Caratteristiche Imbracatura da addestramento funzionale per la guida del comportamento Guinzaglio posizionato anteriormente sul petto per un migliore controllo Riduce la trazione senza pressione sul collo Realizzata in nylon robusto e delicato sulla pelle Regolabile in continuo per una vestibilità ottimale Adatta per l'educazione e le passeggiate quotidiane

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Bandagen, selbsthaftend, 5 cm / 4,5 m, 4 Stk.

    Trixie Trixie - Bende, autoadesive, 5 cm / 4,5 m, 4 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Bende autoaderenti Trixie – Protezione sicura per le ferite senza scivolamenti, set da 4 Le bende autoaderenti di Trixie sono la soluzione ideale per la medicazione rapida e sicura delle ferite di cani, gatti e altri piccoli animali. Grazie alla loro struttura flessibile, si adattano a qualsiasi forma del corpo senza scivolare, senza bisogno di fissaggi aggiuntivi. Le bende aderiscono solo su se stesse, non sulla pelle o sul pelo, e possono essere rimosse senza lasciare residui. Sia per fissare medicazioni che per proteggere piccole ferite, il set da 4 offre un aiuto affidabile nella vita quotidiana e in viaggio. Materiale e proprietà Colore: assortito (a seconda della consegna) Dimensioni per rotolo: 5 cm di larghezza × 4,5 m di lunghezza Autoaderente – non si attacca alla pelle o al pelo Elastico e adattabile – adatto per qualsiasi parte del corpo Per cani, gatti e altri piccoli animali Contenuto della confezione: 4 rotoli nel set

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Hygiene-Unterlage Nappy, Aktivkohle

    Trixie Trixie - Traversa igienica Nappy, carboni attivi

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Tappetino igienico Nappy – Pulizia anti-odore con carboni attivi Il tappetino igienico Trixie Nappy con carboni attivi offre una soluzione sicura e igienica per cuccioli, cani anziani o incontinenti. Il carbone attivo incorporato neutralizza in modo affidabile gli odori sgradevoli, mentre il tappetino altamente assorbente assorbe rapidamente l'umidità. Ideale per l'educazione alla pulizia o come protezione per cucce e trasportini. Materiali e caratteristiche Tappetino assorbente con carboni attivi anti-odore Ideale per cuccioli, animali anziani o malati Rapido assorbimento dell'umidità Base a prova di perdite Versatile (pavimento, box, cuccia) Misure disponibili: 40×60 cm / 7 pz 60×60 cm / 10 pz

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20

  • Trixie Igel, Plüsch, weiss

    Trixie Trixie - Riccio, peluche

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Riccio, Peluche: Il compagno di giochi coccoloso per il vostro amico a quattro zampe Il riccio Trixie in peluche è un affascinante giocattolo per cani che conquista con la sua superficie morbida e il design accattivante. È ideale per coccole, per essere trasportato e per dolci giochi di tiro. Un squeaker integrato offre ulteriori stimoli e incoraggia il divertimento. Grazie alla sua forma maneggevole, il riccio è particolarmente adatto per cani di piccola e media taglia e diventerà rapidamente un fedele compagno nella vita di tutti i giorni. Il materiale di peluche di alta qualità è piacevole in bocca e protegge denti e gengive. Materiale e Caratteristiche Giocattolo in peluche a forma di simpatico riccio Con squeaker integrato per stimolare il gioco Materiale morbido – ideale per coccole e trasporto Adatto per cani di piccola e media taglia Senza piccole parti ingeribili – sicuro nell'uso quotidiano Misura / Dimensioni: 12cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Esquisita Chicken Filets, 6 Stk. à 100 g

    Trixie Trixie - Filetti di pollo Esquisita, 6 pz. da 100 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Filetti di pollo "Esquisita", 6 pezzi da 100 g: Straccetti teneri per cani buongustai I filetti di pollo Esquisita di Trixie sono straccetti di alta qualità, delicatamente essiccati, realizzati al 100% con petto di pollo, ideali per cani esigenti e come premio gustoso durante l'addestramento. La consistenza tenera e succosa conquista anche i palati più raffinati e si spezza facilmente in piccoli pezzi. Senza coloranti o conservanti artificiali e senza cereali, per un piacere puro e naturale. Vantaggi del prodotto Filetti di petto di pollo puro (100%) Delicatamente essiccati all'aria – consistenza tenera e succosa Senza cereali e senza zuccheri aggiunti Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali Pratiche porzioni da 100 g in confezione da 6

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 31.00/kg

  • Trixie PREMIO Filets - Lamm, 80 g

    Trixie Trixie - PREMIO Filetti - Agnello, 80 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Filetti – Agnello, 80 g: Snack di carne di alta qualità dal gusto naturale I PREMIO Filetti – Agnello di Trixie sono teneri snack per cani con il 93% di carne di agnello, ideali come ricompensa o piccolo premio tra un pasto e l'altro. Lo snack, senza glutine e senza zucchero, convince per la sua consistenza fine e l'alto contenuto proteico, perfetto per cani sensibili o esigenti. Il formato da 80 g è ideale per essere porzionato e pratico per i viaggi, l'addestramento e la vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto 93% di carne di agnello – snack proteico di alta qualità Senza glutine e senza zuccheri aggiunti Consistenza morbida – facile da porzionare Alimento complementare, bustina da 80 g Contenuto di umidità circa 18% – ottimale per consistenza e conservazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 23.75/kg

  • Trixie PREMIO Filets, Rind, 80 g

    Trixie Trixie - PREMIO Filetti, Manzo, 80 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Filetti – Manzo, 80 g: Snack di manzo di alta qualità per ogni occasione I filetti PREMIO al manzo di Trixie sono gustosi snack per cani con il 93% di carne di manzo, ideali come ricompensa durante l'addestramento o come golosità. La consistenza morbida consente un facile porzionamento e una somministrazione piacevole, anche per cani sensibili o anziani. Senza zuccheri aggiunti e senza glutine, questi filetti offrono un puro piacere di carne con un alto contenuto proteico. La pratica confezione da 80 g è perfetta per i viaggi, per brevi sessioni di addestramento o come snack quotidiano. Vantaggi del prodotto 93% carne di manzo – snack ricco di proteine Consistenza morbida e facilmente divisibile Senza glutine e senza zuccheri aggiunti Pratica busta da 80 g – ideale per viaggi e addestramento Alimento complementare – puro piacere di carne

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 26.25/kg

  • Trixie Bungee Dummy, Polyester

    Trixie Trixie - Bungee Dummy, Poliestere

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Bungee Dummy in poliestere: Giocattolo dinamico da addestramento per cani che amano il riporto Il Trixie Bungee Dummy in poliestere resistente è il giocattolo ideale per il riporto e il tiro alla fune per cani attivi. La corda bungee integrata ammortizza i movimenti bruschi, il che è particolarmente delicato per le articolazioni. Grazie alla sua forma, il dummy si tiene bene in mano e può essere lanciato lontano, perfetto per giochi di riporto, allenamento al tiro alla fune o come ricompensa durante l'addestramento. Robusto e versatile, è un compagno affidabile per la vita quotidiana, lo sport e il gioco. Materiale e proprietà Realizzato in poliestere resistente Con corda bungee integrata – ammortizza gli strappi e protegge le articolazioni Perfetto per giochi di riporto e tiro alla fune Forma ergonomica – facile da lanciare e tenere Adatto per cani di taglia media e grande Dimensioni: 20cm / 47cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Ultima scorta! Trixie Denta Fun Ball, thermoplastisches Gummi (TPR), ø 6 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Palla, gomma termoplastica (TPR), ø 6 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Ball, TPR, Ø 6 cm: divertimento e cura dentale in uno La palla Trixie Denta Fun in gomma termoplastica (TPR) offre ai cani non solo un divertente passatempo, ma supporta anche l'igiene dentale. Con un diametro di 6 cm, è ideale per cani di piccola e media taglia. La superficie strutturata con scanalature e noduli pulisce delicatamente denti e spazi interdentali durante la masticazione, mentre il materiale flessibile e resistente ai morsi è particolarmente delicato sui denti. La palla è facile da lanciare, rotolare e trasportare, perfetta per sessioni di gioco attive sia all'interno che all'esterno. Materiale e proprietà Realizzata in TPR (gomma termoplastica) di alta qualità e resistente Con scanalature e noduli per supportare la cura dentale Delicata sui denti, elastica e resistente ai morsi Diametro: 6 cm – ideale per cani di piccola e media taglia Adatta per giochi di riporto e di masticazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20

  • Trixie Buggy, 4,9 kg, ->15 kg, schwarz

    Trixie Trixie - Passeggino, 4,9 kg, ->15 kg, nero

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Passeggino a 4 ruote, fino a 15 kg, nero: comfort di guida per cani attivi Il passeggino Trixie a 4 ruote in elegante nero permette al vostro cane un viaggio rilassato – ideale per lunghe passeggiate, corse su sentiero o come aiuto per il trasporto di cuccioli, cani anziani o con problemi di salute fino a 15 kg. Il leggero telaio in alluminio e le ruote piene pneumatiche garantiscono una manovrabilità sicura su asfalto, strade sterrate e al parco. Grazie all'ampia imbottitura e allo spazioso interno, il vostro beniamino viaggia comodo e protetto – sia con tempo soleggiato che con leggera pioggerella. Materiale e caratteristiche Telaio in alluminio – robusto e leggero al tempo stesso 4 ruote piene pneumatiche con cuscinetti a sfera per una corsa silenziosa Capotta rimovibile con inserto in rete – circolazione dell'aria e protezione dalla pioggia Spazioso interno con cuscino reclinabile imbottito e lavabile Freni di stazionamento sulle ruote posteriori e cintura di sicurezza interna Pieghevole per una conservazione salvaspazio e un facile trasporto

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 99.90

  • Trixie Ball, Naturgummi, mit Quietscher, Pink

    Trixie Trixie - Palla, gomma naturale, con squittio, rosa

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Palla in gomma naturale con squeaker: divertimento attivo per cani che amano masticare La palla Trixie in gomma naturale con squeaker assicura un grande divertimento ai cani che amano il movimento e i rumori. La gomma naturale resistente e delicata sui denti rende la palla ideale per lanciare, riportare e masticare a lungo. Lo squeaker integrato stimola ulteriormente l'istinto di gioco e garantisce un divertimento emozionante, sia all'aperto che in casa. La superficie antiscivolo facilita la presa con la bocca e rende la palla un giocattolo preferito e durevole per i cani attivi. Materiale & Caratteristiche Realizzato in gomma naturale robusta e delicata sui denti Con squeaker integrato per stimoli acustici Struttura antiscivolo – facile da afferrare e trasportare Ideale per giochi di riporto e masticazione Adatto a cani di tutte le taglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Auto-Schondecke, schwarz

    Trixie Trixie - Coprisedile auto, nero

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Coprisedile protettivo per auto nero: protezione e comfort per il sedile posteriore Il coprisedile protettivo Trixie per auto offre al tuo cane un'ampia e sicura area di riposo sul sedile posteriore. Grazie alle piastre fornite, la superficie di riposo può essere estesa, anche oltre lo spazio per i piedi. La stabile piastra di base garantisce maggiore sicurezza e stabilità durante il viaggio. La parte inferiore in poliestere protegge efficacemente i tuoi sedili dall'umidità. Un inserto in rete garantisce una buona circolazione dell'aria e permette al tuo cane una visuale libera sull'esterno. I bordi laterali extra alti impediscono al cane di saltare fuori e proteggono i rivestimenti delle portiere. Questi bordi laterali possono essere abbassati tramite cerniere per l'entrata e l'uscita. Le fessure per le cinture facilitano l'allacciatura del cane. La parte inferiore antiscivolo assicura una presa sicura nel veicolo. Materiale & Caratteristiche Piastre per estendere la superficie di riposo anche oltre lo spazio per i piedi Stabile piastra di base per maggiore sicurezza Parte inferiore in poliestere protegge dall'umidità Inserto in rete per la circolazione dell'aria e visuale libera Bordi laterali extra alti impediscono di saltare fuori e proteggono i rivestimenti delle portiere Bordi laterali con cerniera per abbassarli Fessure per le cinture per allacciare il cane Parte inferiore antiscivolo per una presa sicura Colore: nero

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 94.00

  • Trixie Napf-Set, Keramik/Holz, Schwarz

    Trixie Trixie - Set ciotole, ceramica/legno, nero

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Set Ciotole Trixie in Ceramica/Legno – Set di ciotole moderne e robuste per cibo e acqua Il set di ciotole Trixie nero combina un design elegante con la funzionalità. Le ciotole in ceramica di alta qualità sono durevoli e facili da pulire, mentre il supporto in legno garantisce stabilità e una presa antiscivolo. Ideale per cani e gatti che apprezzano lo stile e il comfort. Vantaggi del prodotto Ciotole in ceramica con superficie liscia, lavabili in lavastoviglie Supporto in legno nero, robusto e antiscivolo Set con due ciotole Facile da pulire e durevole

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Bronchio Plus Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gocce – Supporto naturale per le vie respiratorie Bellfor MarsaVet Bronchio Plus è un mangime complementare liquido per favorire la naturale funzione delle vie respiratorie in cani, gatti, uccelli e roditori. La formula si basa su comprovati ingredienti vegetali come estratto di malto, miele e tinture erboristiche, che agiscono in modo lenitivo sulle mucose irritate e rafforzano le difese immunitarie. Soprattutto in periodi di maggiore stress – ad esempio durante raffreddori o dopo malattie – Bronchio Plus supporta delicatamente le vie respiratorie. La facile dosatura e la versatilità di applicazione rendono il preparato un valido alleato nella vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto Mangime complementare liquido per cani, gatti, uccelli e roditori Con estratto di malto, miele e tinture erboristiche lenitive Favorisce la salute delle vie respiratorie e dei bronchi Rafforza il sistema immunitario in modo naturale Privo di additivi artificiali e ben tollerato Facile da somministrare per via orale o con il cibo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor Ohrenpflege - Tropfen

    Bellfor Bellfor - Cura delle orecchie - Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Gocce per la Cura delle Orecchie – Cura e Pulizia Naturale per Orecchie Sane del Cane Le Gocce per la Cura delle Orecchie Bellfor sono state sviluppate specificamente per le esigenze delle orecchie dei cani e aiutano ad alleviare delicatamente disturbi come infiammazioni, prurito e infestazioni parassitarie. I cani con orecchie sensibili o lunghe e pendenti sono spesso inclini a problemi alle orecchie. Le nostre gocce supportano la cura quotidiana, favoriscono la rigenerazione dopo l'infestazione da acari dell'orecchio e assicurano una pulizia delicata. Grazie agli ingredienti naturali e senza additivi artificiali, l'applicazione è particolarmente ben tollerata e semplice – per la salute e il benessere del vostro amico a quattro zampe. Materiali e Caratteristiche L'estratto di camomilla calma la pelle irritata e ha un effetto antinfiammatorio L'olio di ricino pulisce delicatamente e si prende cura dell'orecchio Il burro di karité idrata e protegge la pelle L'olio di lavanda ha un effetto antibatterico e favorisce la guarigione L'olio di salvia supporta la rigenerazione e ha un effetto antinfiammatorio Nessun additivo artificiale per una cura particolarmente delicata Facile da usare – ideale per la cura quotidiana delle orecchie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 14.20 CHF 473.33/l

  • Trixie Julius-K9 Powergeschirr, camouflage

    Trixie Trixie - Pettorina Julius-K9 Power, camouflage

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Julius-K9 Pettorina Power, mimetica La pettorina Power Julius-K9 dal design trendy mimetico unisce una robusta lavorazione a un elevato comfort. È particolarmente resistente e ideale per l'uso quotidiano con cani di ogni taglia. Il tessuto della fodera traspirante, anallergico e delicato sulla pelle garantisce una vestibilità confortevole, mentre la regolazione continua consente un adattamento ottimale. Una robusta maniglia con chiusura in velcro offre un controllo aggiuntivo. Elementi riflettenti migliorano la visibilità durante le passeggiate al crepuscolo o al buio. Prodotta nell'UE, questa pettorina garantisce qualità e longevità. Caratteristiche pettorina quotidiana particolarmente resistente fodera traspirante, anallergica, delicata sulla pelle regolazione continua per una vestibilità ottimale previene la pressione nella zona del collo robusta maniglia con chiusura in velcro elementi riflettenti per una migliore visibilità colore: mimetica prodotto nell'UE Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace Larghezza della fascia 0 58-76 cm – 2 71-96 cm – Misurare la circonferenza del torace direttamente dietro le zampe anteriori; taglie Julius-K9® secondo il produttore.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 41.80

  • Trixie Leberwurst-Topping, 300ml

    Trixie Trixie - Topping al paté di fegato, 300ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Leberwurst-Topping – 300 ml Il Trixie Leberwurst-Topping è un delizioso snack liquido per cani e gatti, ideale per insaporire le crocchette. Lo snack assicura un grande piacere e un'ottima accettazione da parte degli animali. Perfetto come ricompensa o piccola attenzione di tanto in tanto. Basta versarlo sul cibo e ogni pasto diventerà un momento clou. Vantaggi del prodotto Snack liquido – facile da versare sul cibo Ideale per insaporire le crocchette Altissima accettazione da parte di cani e gatti Grande effetto ricompensa Contenuto: 300 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 17.33/l

  • Bellfor Anti-Ohrenmilben - Tropfen

    Bellfor Bellfor - Anti-acari dell'orecchio - Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Gocce Bellfor Anti-acari dell'orecchio – Cura naturale contro gli acari dell'orecchio nei cani Le gocce Bellfor Anti-acari dell'orecchio sono un rimedio delicato e naturale per il trattamento dell'infestazione da acari dell'orecchio nei cani. Gli acari dell'orecchio possono causare fastidi spiacevoli e, se non trattati, possono persino mettere a rischio l'udito. Le nostre gocce agiscono efficacemente contro i parassiti senza gravare sull'organismo del vostro cane con sostanze chimiche nocive. Perché scegliere le gocce Bellfor Anti-acari dell'orecchio? Ingredienti naturali senza sostanze chimiche Delicate e ben tollerate per le orecchie sensibili dei cani Efficace lotta contro gli acari dell'orecchio Nessun utilizzo di acaricidi o neurotossine Applicazione semplice e sicura Applicazione Cani di piccola taglia: 2-3 gocce per orecchio Cani di taglia grande: fino a 5 gocce per orecchio Applicare l'olio delicatamente sulla conca auricolare e massaggiare leggermente Applicare per almeno 14 giorni o fino a quando l'infestazione non sarà completamente scomparsa Nota: conservare in luogo fresco e buio.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 17.90 CHF 358.00/l

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo