Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Acquista alimenti per cani online

Scopri alimenti di qualità per cuccioli, cani adulti e anziani. Da Purrfect Pets trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie per esigenze diverse, con consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.

Leggi di piùMostra meno

Alimenti per cani in ogni fase della vita

Una corretta alimentazione contribuisce alla salute, alla vitalità e al benessere del cane. Nell'assortimento trovi prodotti per cuccioli in crescita, cani adulti e anziani, oltre a cibi selezionati per esigenze nutrizionali particolari.

Per scegliere considera età, taglia, attività, peso e tolleranza individuale. Leggi la descrizione del prodotto, gli ingredienti e le indicazioni del produttore sulle quantità.

Crocchette o cibo umido per cani?

Le crocchette per cani sono pratiche ogni giorno, facili da dosare e si conservano a lungo. Sono disponibili in diversi gusti, ricette e formati per fasi di vita ed esigenze differenti.

Il cibo umido per cani ha un elevato contenuto d'acqua ed è particolarmente apprezzato da molti cani. Anche questo è disponibile in diverse ricette e gusti.

La scelta tra crocchette, cibo umido o una combinazione dipende dalle esigenze e dalle preferenze del tuo cane. Di norma è consigliabile cambiare alimento gradualmente.

Snack e premietti per l'addestramento

Per l'addestramento, le passeggiate o una piccola ricompensa trovi un'ampia scelta di snack e premietti per cani. Gusti, dimensioni e consistenze diverse offrono varietà.

Gli snack devono integrare l'alimentazione normale ed essere conteggiati nella razione giornaliera. Durante l'addestramento, anche tanti piccoli premi possono accumularsi nel corso della giornata.

Ossi e articoli da masticare

Gli ossi e articoli da masticare per cani offrono un passatempo e soddisfano il naturale bisogno di masticare. Scegli dimensioni e consistenza adatte e sorveglia il cane mentre mastica.

Integratori alimentari per cani

Nella categoria integratori alimentari per cani trovi alimenti complementari come oli, polveri, paste e altri prodotti per diverse esigenze nutrizionali.

Usa gli integratori in modo mirato e dosali secondo le rispettive indicazioni. In caso di malattie, assunzione di farmaci o diete speciali chiedi consiglio al veterinario.

Diete veterinarie per esigenze particolari

I cani con determinate esigenze di salute possono beneficiare, su consiglio del veterinario, di diete veterinarie e alimenti dietetici.

Secondo il prodotto, questi alimenti sono formulati per esigenze particolari legate a peso, digestione, pelle, reni o altri aspetti nutrizionali. La dieta va scelta in base alla situazione individuale del cane.

Cos'altro possono mangiare i cani?

Molti cani sono interessati anche ai nostri alimenti. Piccole quantità di carota, cetriolo, mela senza semi, banana o uovo cotto possono essere uno snack occasionale per molti cani. Altri alimenti come cioccolato, uva, uvetta, cipolla o xilitolo possono invece essere pericolosi.

Nella guida Cosa possono mangiare i cani? Elenco degli alimenti dalla A alla Z scopri quali alimenti sono adatti e quali è meglio tenere lontano dalla ciotola.

Come trovare l'alimento adatto?

Considera soprattutto età, peso, attività, fase di vita e tolleranza individuale. Controlla anche ingredienti, quantità consigliate e descrizione del prodotto.

I cuccioli hanno bisogno di un alimento per crescita e sviluppo. I cani adulti necessitano di una dieta adeguata al loro fabbisogno energetico effettivo. Nei cani anziani possono cambiare attività, peso ed esigenze nutrizionali.

Ordina comodamente alimenti per cani online

Da Purrfect Pets puoi confrontare e ordinare crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie in un solo posto.

Trovi ancora più prodotti per il tuo amico a quattro zampe tra gli articoli e accessori per cani. Purrfect Pets consegna in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Denta Fun Kauknochen, Huhn, 200 g / 20 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Ossi da masticare, Pollo, 200 g / 20 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Osso da masticare, pollo, 200 g / 20 cm: Intenso piacere di masticare con effetto per l'igiene dentale L'osso da masticare Trixie Denta Fun al pollo combina una robusta consistenza masticabile con un delizioso ripieno di pollame – ideale per una masticazione prolungata e una pulizia dei denti giocosa. L'osso, lungo 20 cm e realizzato in corda di cotone fittamente intrecciata, massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e aiuta a ridurre la placca. Il paté aromatico di pollo all'interno garantisce un piacere aggiuntivo e motiva il vostro cane a masticare sempre di nuovo. Vantaggi del prodotto Esterno: robusta corda di cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile per un aroma intenso Lunghezza: ca. 20 cm – adatto per masticatori piccoli e grandi Peso: 200 g – robusto e durevole Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 26.00/kg

  • Trixie Denta Fun Kauknoten, Huhn

    Trixie Trixie - Denta Fun Nodo da masticare, Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Nodi da masticare con pollo – gustoso snack da masticare in pelle bovina con carne di pollo I nodi da masticare Trixie Denta Fun sono realizzati in pelle bovina naturale e ricoperti da tenera carne di pollo. Questi nodi da masticare offrono ai cani un divertimento masticatorio duraturo e supportano l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica della placca e del tartaro. Grazie alla pratica confezione, gli snack rimangono freschi e sono ideali come ricompensa o per intrattenere il cane tra un pasto e l'altro. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con rivestimento di carne di pollo Praticamente confezionato per freschezza e igiene Favorisce la cura dei denti grazie all'abrasione meccanica Divertimento masticatorio duraturo Prodotto in modo delicato e naturale Dimensioni disponibili: 70g/15cm 120g/18cm

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Kauring, Huhn

    Trixie Trixie - Denta Fun Anello da masticare, Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Anello da masticare, pollo: Tenero divertimento per l'igiene dentale al gusto di pollo L'anello da masticare Trixie Denta Fun combina un'igiene dentale giocosa con un delizioso paté di pollo. Il robusto anello in corda massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e contribuisce a ridurre la placca, mentre l'aromatica farcitura al pollo garantisce un piacere extra. Ideale per cani di piccola e media taglia che amano masticare attivamente e desiderano supportare la propria igiene orale. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: anello – facile da afferrare e durevole Promuove la pulizia naturale dei denti e l'occupazione Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Dimensioni disponibili: ø6cm / 110g / 2pz. ø20cm / 225g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 38.18/kg

  • Trixie Denta Fun Kauring, Huhn 6 Stk. à 110 g / ø10 cm

    Trixie Trixie - Anello da masticare Denta Fun, pollo, 6 pz da 110 g / ø10 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Anello da masticare Denta Fun con pollo, 6 pz. da 110 g / Ø 10 cm: Piacere di masticare e cura dentale a forma di anello L'anello da masticare Trixie Denta Fun combina un'efficace cura dentale con un delizioso ripieno di pollo in un robusto anello di corda. Con un diametro di circa 10 cm, la fitta trama di cotone massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca, mentre il paté di pollo spalmabile all'interno serve come ricompensa aromatica. Sei pratici anelli nel set offrono un divertimento masticatorio duraturo e supportano l'igiene orale del tuo cane. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone fittamente intrecciata – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile per un gusto intenso Forma: anello Ø 10 cm – facile da afferrare e durevole Peso: 110 g per anello – maneggevole e sostanzioso Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 38.18/kg

  • Trixie Denta Fun Kaurolle, Huhn 170 g / 40 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotolo da masticare, pollo 170 g / 40 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rotolo da masticare, Pollo, 170 g / 40 cm: divertimento da masticare XXL e igiene dentale in unoIl rotolo da masticare Trixie Denta Fun al pollo è un gioco da masticare extra lungo e robusto, realizzato in resistente corda di cotone – ideale per masticare intensamente e per una pulizia dentale giocosa. Con i suoi impressionanti 40 cm di lunghezza, la struttura massaggia delicatamente le gengive e riduce la placca durante la masticazione, mentre l'aromatica farcitura al pollo garantisce un gusto invitante. Perfetto per cani di taglia media e grande con un persistente bisogno di masticare.Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone a trama fitta – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè di pollo spalmabile – digeribile e dal gusto intenso Lunghezza: circa 40 cm – ideale per una masticazione duratura e per cani di taglia grande Peso: 170 g – maneggevole, ma abbastanza grande per un divertimento da masticare a lungo termine Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 30.59/kg

  • Trixie Denta Fun Kaurollen, Huhn

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotoli da masticare, Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rotoli masticabili con pollo – gustosi rotoli masticabili di pelle bovina con carne di pollo I rotoli masticabili Trixie Denta Fun sono realizzati in pelle bovina naturale e ricoperti di tenera carne di pollo. Questi rotoli masticabili offrono ai cani un divertimento duraturo e allo stesso tempo promuovono la cura dentale attraverso l'abrasione meccanica della placca. La pratica confezione garantisce freschezza e facilità d'uso. Ideali come snack o ricompensa tra un pasto e l'altro. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con rivestimento di carne di pollo Confezionati praticamente per freschezza e igiene Promuove la cura dentale attraverso l'abrasione meccanica Divertimento masticatorio a lunga durata Prodotto delicatamente e naturalmente Dimensioni disponibili: 6 pezzi/12 cm/70 g 30 pezzi/12 cm/240 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Kaurollen, Huhn, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun rotoli da masticare, pollo, sciolti

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rotoli da masticare, pollo (sfusi): Piacere di masticare a lungo & igiene dentale I rotoli da masticare Trixie Denta Fun in corda di cotone sciolta con delizioso ripieno di pollo sono ideali per sessioni di masticazione prolungate e una giocosa pulizia dei denti. La corda densa massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca, mentre la pasta aromatica di carne di pollo serve da ricompensa. Poiché si tratta di rotoli sfusi e facilmente porzionabili, sono adatti sia per piccoli snack occasionali che per periodi di attività più lunghi. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone a trama fitta – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè di pollo spalmabile per un sapore intenso Rotoli singoli sfusi – flessibili in lunghezza e dimensione della porzione Promuove l'igiene dentale e un'occupazione duratura Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali Dimensioni disponibili: 45g / 17cm / 100pz. 140g / 17cm / 6pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 35.56/kg

  • Trixie Denta Fun Marbled Beef Chewing Ring, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun Anello da masticare marmo di manzo, sfuso

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Marbled Beef Chewing Ring – anelli da masticare naturali di pelle bovina con manzo e pesce I Trixie Denta Fun Marbled Beef Chewing Rings sono gustosi anelli da masticare naturali, realizzati con pelle bovina di alta qualità, ricoperti da succulenta carne di manzo e pregiato pesce. Questi snack offrono ai cani un divertimento masticatorio prolungato e supportano la cura dentale grazie all'abrasione meccanica durante la masticazione. Il prodotto sfuso consente un dosaggio flessibile ed è ideale come ricompensa, snack o per intrattenere il cane. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con rivestimento di manzo e pesce Pezzi sfusi Promuove la cura dentale grazie all'abrasione meccanica Divertimento masticatorio a lunga durata Prodotti delicatamente e naturalmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Denta Fun Mini Baguette, lose, 13 cm / 70 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Mini Baguette, sfuso, 13 cm / 70 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Mini Baguette, 13 cm / 70 g: biscotti dentali croccanti al pollo Il Trixie Denta Fun Mini Baguette unisce un design raffinato a una cura dentale divertente. Il rivestimento esterno solido e strutturato in corda di cotone densamente intrecciata massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e aiuta a rimuovere la placca. All'interno, una paté spalmabile di pollo offre un sapore extra e incoraggia una masticazione prolungata. I singoli pezzi sciolti in un pratico formato offrono un porzionamento flessibile e un intrattenimento. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté spalmabile di pollo – aromatico e ricco di proteine Forma: Mini-baguette – 13 cm di lunghezza per una masticazione pratica Peso: circa 70 g per rotolo – ideale come spuntino Pezzi sfusi – porzionabili in modo flessibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Mini-Kaurollen, Huhn, 120 g / 6 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Mini-rotoli masticabili, Pollo, 120 g / 6 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Mini-rotoli da masticare, pollo, 120 g / 6 cm: Igiene dentale e divertimento da sgranocchiare in formato mini I mini-rotoli da masticare Trixie Denta Fun con pollo sono snack da masticare corti e robusti, realizzati con una fitta corda di cotone e ripieni di una saporita paté di pollo. Con una lunghezza di soli 6 cm, sono perfetti per le bocche piccole e come comoda ricompensa occasionale. La struttura esterna massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e favorisce giocosamente la riduzione della placca, mentre il delizioso ripieno di pollo garantisce un piacere extra. Vantaggi del prodotto Esterno: corda di cotone densa – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di pollo spalmabile – aroma intenso Lunghezza: circa 6 cm – ideale per cani di piccola taglia e cuccioli Contenuto: 120 g (circa 8-10 mini-rotoli) Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 30.00/kg

  • Trixie Denta Fun Pretzel mit Entenbrust, lose, 100 Stk. à 40 g / 9 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Pretzel con petto d'anatra, sfuso, 100 pz. da 40 g / 9 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Pretzel con petto d'anatra, 9 cm: Brezel croccante per l'igiene dentale con un delizioso ripieno d'anatra Il Trixie Denta Fun Pretzel è un innovativo snack masticabile a forma di brezel che combina una delicata cura dentale con un delizioso petto d'anatra. Realizzato in corda di cotone fittamente intrecciata, la superficie strutturata massaggia delicatamente le gengive e rimuove la placca durante la masticazione. Il gustoso patè d'anatra all'interno garantisce un piacere duraturo. Come pezzi singoli sfusi (100 pezzi in confezione da 40 g), i pretzel da 9 cm sono facilmente porzionabili e ideali per sessioni di gioco regolari. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè spalmabile di petto d'anatra – digeribile e ricco di proteine Forma: Brezel – buona presa e angoli di masticazione vari Assortimento sfuso: 100 pretzel singoli, da 40 g e 9 cm di lunghezza ciascuno Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 27.50/kg

  • Trixie Denta Fun Rabbit Chewing Rolls, 6 Stk. à 70 g / 12 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotoli da masticare con coniglio, 6 pz da 70 g / 12 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rabbit Chewing Rolls, 6 pz. da 70 g / 12 cm: Morbida masticazione per roditori con ripieno di coniglio Le Trixie Denta Fun Rabbit Chewing Rolls uniscono una delicata cura dentale a un tenero piacere: i robusti rotoli in corda massaggiano delicatamente le gengive durante la masticazione e rimuovono la placca, mentre l'aromatica paté di coniglio all'interno aggiunge un sapore extra. Con una lunghezza di circa 12 cm, i sei pratici rotoli sono ideali per cani di piccola e media taglia e offrono un'occupazione duratura. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: paté di coniglio spalmabile – digeribile e ricco di proteine Lunghezza: circa 12 cm per rotolo – ottimale per dentature piccole e medie Peso: 70 g per rotolo, 6 rotoli nel set Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 6.19/kg

  • Trixie Denta Fun Roll aus Kollagen mit Huhn, 165 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotolo di collagene con pollo, 165 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Roll di collagene con pollo, 165 g: divertimento aromatico da masticare e cura dei denti in un unico prodotto Il Trixie Denta Fun Roll di collagene con pollo è uno snack da masticare di alta qualità per un'occupazione duratura e una pulizia giocosa dei denti. La solida guaina di collagene massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e aiuta a sciogliere la placca, mentre la deliziosa carne di pollo al centro delizia il vostro cane con un gusto intenso. Ideale per cani di piccola e grande taglia che amano sgranocchiare e desiderano supportare la loro igiene orale. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto collagene – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: patè aromatico di pollo – ricco di proteine e digeribile Forma: rotolo compatto – maneggevole e durevole Peso: 165 g – sufficiente per un piacere di masticazione duraturo Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.70 CHF 34.55/kg

  • Trixie Denta Fun Rolls mit Huhn

    Trixie Trixie - Denta Fun Rolls con Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rolls con Pollo – gustosi rotoli da masticare di pelle bovina con carne di pollo I Trixie Denta Fun Rolls con pollo sono rotoli da masticare naturali di pelle bovina di alta qualità, avvolti in tenera carne di pollo. Questi snack offrono ai cani un piacere di masticazione duraturo e supportano l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica della placca dentale. Grazie alla pratica confezione, i rotoli da masticare rimangono freschi e igienici, ideali come ricompensa o per intrattenere. Vantaggi del prodotto Misure: 3 pezzi / 250 g / 28 cm Pelle bovina naturale con rivestimento di carne di pollo Confezionati praticamente per freschezza e igiene Promuove l'igiene dentale tramite abrasione meccanica Piacere di masticazione duraturo Prodotti delicatamente e naturalmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.30 CHF 25.20/kg

  • Trixie Denta Fun Shoe mit Huhn, lose, 14 g / 7.5 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Scarpa con pollo, sfuso, 14 g / 7.5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Shoe con pollo, sfuso, 14 g / 7,5 cm: Cura dei denti e piacere in formato mini-scarpa Il Trixie Denta Fun Shoe è una pratica mini-scarpa da masticare in corda di cotone densamente intrecciata, riempita con un'aromatica pastella di pollo. Con una lunghezza di circa 7,5 cm e un peso di soli 14 g, è ideale per cani di piccola taglia o come breve ricompensa occasionale. La superficie strutturata massaggia delicatamente le gengive e supporta la riduzione della placca, mentre la deliziosa farcitura al pollo garantisce un piacere di masticazione aggiuntivo. Vantaggi del prodotto Esterno: robusto tessuto misto cotone – pulisce i denti e massaggia le gengive Interno: pastella di pollo spalmabile – digeribile e ricca di proteine Forma: mini-scarpa – maneggevole e facile da afferrare Pezzi singoli sfusi – porzionabili in modo flessibile Dimensioni: circa 7,5 cm di lunghezza, peso: 14 g per pezzo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.70 CHF 50.00/kg

  • Trixie Denta Fun Stick mit Ente & Hühnerleber 50Stk. à 17cm, 60g

    Trixie Trixie - Denta Fun Stick con anatra e fegato di pollo 50 pz da 17 cm, 60g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Stick con anatra e fegato di pollo – stick naturali da masticare di pelle bovina con carne d'anatra e ripieno di fegato di pollo I Trixie Denta Fun Sticks con anatra e fegato di pollo sono stick da masticare di alta qualità, realizzati con pelle bovina naturale, rivestiti con gustosa carne d'anatra e ripieni di aromatico fegato di pollo. Questi snack offrono ai cani un divertimento duraturo e allo stesso tempo promuovono la cura dei denti grazie all'abrasione meccanica. Il prodotto sfuso permette un dosaggio flessibile ed è ideale come ricompensa o per intrattenere il cane. Ogni stick misura circa 17 cm e pesa circa 60 g. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale rivestita di carne d'anatra Ripieno di fegato di pollo Pezzi sfusi – lunghi circa 17 cm, peso circa 60 g Promuove la cura dei denti tramite abrasione meccanica Divertimento da masticare a lungo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 31.67/kg

  • Trixie Denta Fun Stick mit Ente & Hühnerleber, 40Stk. à 28cm, 95g

    Trixie Trixie - Denta Fun Stick con Anatra e Fegato di Pollo, 40 pz. da 28 cm, 95g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Stick con Anatra & Fegato di Pollo – bastoncini da masticare naturali di pelle bovina con carne d'anatra e ripieno di fegato di pollo I Trixie Denta Fun Sticks con Anatra & Fegato di Pollo sono bastoncini da masticare di alta qualità realizzati in pelle bovina naturale, rivestiti con gustosa carne d'anatra e ripieni di aromatico fegato di pollo. Questi snack offrono ai cani un divertimento masticatorio duraturo e supportano l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica. Il prodotto sfuso consente un dosaggio flessibile ed è ideale come ricompensa o per intrattenere. Ogni bastoncino misura circa 28 cm e pesa circa 95 g. Vantaggi del prodotto Pelle bovina naturale con rivestimento di carne d'anatra Ripieno di fegato di pollo Pezzi sfusi – lunghi circa 28 cm, peso circa 95 g Promuove l'igiene dentale attraverso l'abrasione meccanica Divertimento masticatorio a lunga durata

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 27.37/kg

  • Trixie Denta Fun Twists aus Kollagen mit Huhn, 2 Stk. / 85 g

    Trixie Trixie - Denta Fun Twists di collagene con pollo, 2 pz. / 85 g

    Esaurito

    Trixie – Denta Fun Twists di collagene con pollo, 2 pz. / 85 g: delicato piacere da masticare e igiene dentale a spirale I Trixie Denta Fun Twists di collagene combinano una delicata igiene dentale con un aromatico ripieno di pollo. La forma a spirale a quattro sezioni, realizzata in robusto collagene, massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e pulisce i denti dalla placca. All'interno, il patè di pollo spalmabile fornisce un sapore aggiuntivo e mantiene il tuo cane felice a lungo. Due Twists in una pratica confezione da 85 g sono ideali per cani di piccola e media taglia che amano masticare e desiderano anche la cura dei loro denti. Vantaggi del prodotto Esterno: collagene resistente – pulizia dei denti e delicato Interno: patè di pollo spalmabile – digeribile e ricco di proteine Forma: spirale a twist – buona presa e angoli di masticazione vari Confezione: 2 Twists, per un totale di 85 g – perfettamente porzionati Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali

    Esaurito

    CHF 3.60 CHF 42.35/

  • Trixie Denta Fun Veggie Honey Comb Bone mit Seealgen, 60 Stk. à 28 g / 5 cm

    Trixie Trixie - Denta Fun Veggie Honey Comb Bone con alghe marine, 60 pz. da 28 g / 5 cm

    Esaurito

    Trixie – Denta Fun Veggie Honey Comb Bone con alghe marine, 5 cm: igiene dentale vegetale e potenza del mare I Trixie Denta Fun Veggie Honey Comb Bones uniscono un'igiene dentale giocosa a preziosi nutrienti dalle alghe marine. Questi masticabili a forma di nido d'ape, realizzati con fibre vegetali, massaggiano delicatamente le gengive durante la masticazione, puliscono i denti e assicurano un'occupazione duratura. L'aggiunta di alghe marine essiccate supporta la flora orale e fornisce minerali naturali – uno snack masticabile innovativo per cani attenti alla salute. Vantaggi del prodotto Realizzato con fibre vegetali (tra cui amido di patate e proteine di pisello) Arricchito con polvere naturale di alghe marine Struttura a nido d'ape per un'efficace pulizia dei denti e massaggio gengivale Lunghezza: circa 5 cm – pratico formato mini 60 pezzi da 28 g in confezione scorta

    Esaurito

    CHF 0.80 CHF 28.57/

  • Trixie DENTAfit Kauknoten natur

    Trixie Trixie - DENTAfit Nodi da masticare naturali

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – DENTAfit Osso da masticare naturale – snack ipoallergenico monoproteico 100% pura pelle di bovino Il Trixie DENTAfit Osso da masticare naturale è un articolo naturale da masticare, particolarmente adatto ai cani con allergie alimentari. Realizzato al 100% con pura pelle di bovino, questo osso da masticare offre un divertimento duraturo e supporta contemporaneamente l'igiene dentale grazie all'abrasione meccanica. La pratica confezione garantisce freschezza e facilità d'uso. Vantaggi del prodotto 100% pura pelle di bovino Snack monoproteico, ideale in caso di allergie alimentari Confezionato per freschezza e igiene Promuove l'igiene dentale tramite abrasione meccanica Divertimento a lungo termine Misura / Massa: 39cm/500g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 17.80 CHF 35.60/kg

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 100 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce da masticare Spirulina – Igiene dentale naturale con il potere delle alghe Le strisce da masticare DENTAfun di Trixie con alga spirulina supportano naturalmente l'igiene dentale del tuo cane. La combinazione di una consistenza tenace e l'azione antibatterica delle alghe aiuta a ridurre la placca dentale e a prendersi cura delle gengive. Vantaggi del prodotto Confezione da 100 g di strisce da masticare Arricchito con alga spirulina Supporta la pulizia dei denti Particolarmente tenace per una masticazione prolungata Adatto a cani di tutte le taglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 36.00/kg

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 6 Stk. à 50 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 6 pz. da 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce Masticabili Spirulina – 6 × 50 g Igiene Dentale in Confezione Scorta Queste strisce masticabili con alghe Spirulina sono perfette per l'igiene dentale quotidiana. Le 6 pratiche confezioni singole da 50 g garantiscono freschezza e facile porzionatura. La Spirulina può rafforzare il sistema immunitario e ridurre l'alitosi. Vantaggi del prodotto 6 confezioni da 50 g ciascuna Con il 2% di alghe Spirulina Per denti forti e alito fresco Consistenza tenace per la pulizia meccanica Adatte anche per cani sensibili

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 38.00/kg

  • Trixie Donuts, 3Stk. diverse

    Trixie Trixie - Donuts, 3 pz. assortiti

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Donuts – set di 3 anelli da masticare con anatra, pollo, pesce e frutta I Trixie Donuts, in una pratica confezione da 3, offrono al tuo cane un divertimento vario da masticare con ingredienti naturali. Ciascuno dei tre donuts è realizzato in pelle bovina e arricchito con deliziosi topping: Massa: ø 9 cm / 3 × 55 g Donut 1: anatra, zucca e banana Donut 2: pollo Donut 3: merluzzo, fragola e mela Grazie ai diversi gusti, il tuo amico a quattro zampe non si annoierà e, allo stesso tempo, la masticazione favorirà l'igiene dentale. Perfetti come passatempo o ricompensa! Caratteristiche 3 diversi anelli da masticare nel set Base di pelle bovina essiccata Con gustosi topping come anatra, pollo, merluzzo, frutta e verdura Favorisce la muscolatura masticatoria e l'igiene dentale Ideale per cani di taglia media e grande

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.30 CHF 44.24/kg

  • Trixie Donuts, lose, 100 g

    Trixie Trixie - Ciambelle, sfuse, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ciambelle, sfuse, 100 g: Gustosi snack da masticare per cani Le ciambelle Trixie sono un gustoso mix di tre diverse varianti di anelli da masticare che delizieranno il tuo cane con sapori variegati. Realizzate con pelle bovina di alta qualità, non solo offrono un piacere gustoso, ma promuovono anche il movimento naturale della masticazione e contribuiscono alla cura dei denti. I gusti anatra, zucca e banana, merluzzo, fragola e mela, oltre al pollo, garantiscono esperienze di gusto emozionanti e varietà nella routine quotidiana degli snack del tuo amico a quattro zampe. Le ciambelle sono confezionate sfuse, in modo da poter dosare la quantità in modo flessibile. Vantaggi del prodotto Massa: ø 10 cm Realizzate con pelle bovina naturale Tre gustose varianti con ingredienti freschi: anatra, zucca e banana; merluzzo, fragola e mela; pollo Promuove l'istinto di masticazione e la cura dei denti Confezionate sfuse per un dosaggio flessibile Senza coloranti e conservanti artificiali

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 42.00/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo