Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Acquista alimenti per cani online

Scopri alimenti di qualità per cuccioli, cani adulti e anziani. Da Purrfect Pets trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie per esigenze diverse, con consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.

Leggi di piùMostra meno

Alimenti per cani in ogni fase della vita

Una corretta alimentazione contribuisce alla salute, alla vitalità e al benessere del cane. Nell'assortimento trovi prodotti per cuccioli in crescita, cani adulti e anziani, oltre a cibi selezionati per esigenze nutrizionali particolari.

Per scegliere considera età, taglia, attività, peso e tolleranza individuale. Leggi la descrizione del prodotto, gli ingredienti e le indicazioni del produttore sulle quantità.

Crocchette o cibo umido per cani?

Le crocchette per cani sono pratiche ogni giorno, facili da dosare e si conservano a lungo. Sono disponibili in diversi gusti, ricette e formati per fasi di vita ed esigenze differenti.

Il cibo umido per cani ha un elevato contenuto d'acqua ed è particolarmente apprezzato da molti cani. Anche questo è disponibile in diverse ricette e gusti.

La scelta tra crocchette, cibo umido o una combinazione dipende dalle esigenze e dalle preferenze del tuo cane. Di norma è consigliabile cambiare alimento gradualmente.

Snack e premietti per l'addestramento

Per l'addestramento, le passeggiate o una piccola ricompensa trovi un'ampia scelta di snack e premietti per cani. Gusti, dimensioni e consistenze diverse offrono varietà.

Gli snack devono integrare l'alimentazione normale ed essere conteggiati nella razione giornaliera. Durante l'addestramento, anche tanti piccoli premi possono accumularsi nel corso della giornata.

Ossi e articoli da masticare

Gli ossi e articoli da masticare per cani offrono un passatempo e soddisfano il naturale bisogno di masticare. Scegli dimensioni e consistenza adatte e sorveglia il cane mentre mastica.

Integratori alimentari per cani

Nella categoria integratori alimentari per cani trovi alimenti complementari come oli, polveri, paste e altri prodotti per diverse esigenze nutrizionali.

Usa gli integratori in modo mirato e dosali secondo le rispettive indicazioni. In caso di malattie, assunzione di farmaci o diete speciali chiedi consiglio al veterinario.

Diete veterinarie per esigenze particolari

I cani con determinate esigenze di salute possono beneficiare, su consiglio del veterinario, di diete veterinarie e alimenti dietetici.

Secondo il prodotto, questi alimenti sono formulati per esigenze particolari legate a peso, digestione, pelle, reni o altri aspetti nutrizionali. La dieta va scelta in base alla situazione individuale del cane.

Cos'altro possono mangiare i cani?

Molti cani sono interessati anche ai nostri alimenti. Piccole quantità di carota, cetriolo, mela senza semi, banana o uovo cotto possono essere uno snack occasionale per molti cani. Altri alimenti come cioccolato, uva, uvetta, cipolla o xilitolo possono invece essere pericolosi.

Nella guida Cosa possono mangiare i cani? Elenco degli alimenti dalla A alla Z scopri quali alimenti sono adatti e quali è meglio tenere lontano dalla ciotola.

Come trovare l'alimento adatto?

Considera soprattutto età, peso, attività, fase di vita e tolleranza individuale. Controlla anche ingredienti, quantità consigliate e descrizione del prodotto.

I cuccioli hanno bisogno di un alimento per crescita e sviluppo. I cani adulti necessitano di una dieta adeguata al loro fabbisogno energetico effettivo. Nei cani anziani possono cambiare attività, peso ed esigenze nutrizionali.

Ordina comodamente alimenti per cani online

Da Purrfect Pets puoi confrontare e ordinare crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie in un solo posto.

Trovi ancora più prodotti per il tuo amico a quattro zampe tra gli articoli e accessori per cani. Purrfect Pets consegna in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie PREMIO Picknicks, Würstchenkette, Rind, 8 cm, 200 Stk.

    Trixie Trixie - PREMIO Picknicks, Catena di salsicce, Manzo, 8 cm, 200 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - PREMIO Picknicks Würstchenkette Rind – succulento snack di manzo I Trixie Picknicks con manzo sono deliziosi mini-würstel da 8 cm, perfetti per l'addestramento o come ricompensa. I würstel sono collegati a una catena e possono essere facilmente porzionati. La ricetta è senza cereali e particolarmente ricca di proteine. Vantaggi del prodotto Con carne di manzo – alto contenuto di carne Lunghezza del würstel: ca. 8 cm 200 pezzi in confezione grande Senza cereali e senza zucchero Succulento e morbido – ideale anche per i senior

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.40 CHF 0.25/kg

  • Trixie PREMIO Rabbit Sticks, 6 Stk. à 100 g

    Trixie Trixie - PREMIO Bastoncini per Conigli, 6 pz da 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Rabbit Sticks, 6 pezzi da 100 g: Tenero snack con pregiata carne di coniglio I Trixie PREMIO Rabbit Sticks sono composti al 100% dalla più pregiata carne di coniglio e offrono al tuo cane uno spuntino da masticare ricco di proteine e facilmente digeribile. Gli stick, delicatamente essiccati all'aria, sono particolarmente aromatici e stimolano l'istinto naturale alla masticazione. Nella pratica confezione da 6 pezzi da 100 g, sono ideali come ricompensa durante l'addestramento, come spuntino occasionale o come integratore alimentare per cani sensibili dal punto di vista nutrizionale. Vantaggi del prodotto Stick di pura carne di coniglio – senza cereali Essiccati all'aria per un intenso sapore di carne Alto contenuto proteico, a basso contenuto di grassi e digeribile Senza coloranti, aromi e conservanti artificiali 6 stick da 100 g – perfettamente porzionati

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 21.00/kg

  • Trixie PREMIO Rice Duck Bones, 6Stk. à 80 g

    Trixie Trixie - PREMIO Ossa di anatra e riso, 6 pz. da 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Rice Duck Bones – Gustosi snack per cani all'anatra I Trixie PREMIO Rice Duck Bones sono snack per cani ricchi di proteine con un contenuto di carne dell'84%. Prodotti con anatra e riso, offrono una gustosa ricompensa per l'addestramento, il gioco o come piccolo spuntino. I Rice Bones sono comodamente porzionati e ideali per cani di tutte le età. Vantaggi & Caratteristiche Contenuto di carne 84% Con anatra e riso Rice Bones piccoli e maneggevoli, conf. da 6 pz. da 80 g Perfetti come ricompensa o snack da addestramento Adatti a cani di tutte le età Sfusi e facilmente porzionabili

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 26.25/kg

  • Trixie PREMIO Rindfleischcreme, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - PREMIO Crema di manzo, 12 pz. da 110 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Crema di Manzo, 12 × 110 g: Snack cremoso a base di carne per le esigenze più elevate La Crema di Manzo PREMIO di Trixie combina un intenso gusto di carne con una consistenza pratica e spalmabile, ideale come ricompensa durante l'addestramento, come snack tra un pasto e l'altro o per somministrare farmaci. La ricetta senza glutine e senza zucchero delizia i cani con il suo gusto naturale di manzo e, grazie all'elevato contenuto di umidità, supporta anche l'assunzione di liquidi. Vantaggi del prodotto 85% carne e sottoprodotti animali, di cui 52% manzo Senza glutine e senza zuccheri aggiunti :contentReference[oaicite:0]{index=0} Elevato contenuto di umidità (55,8%) per una migliore idratazione :contentReference[oaicite:1]{index=1} Pratico tubetto da 110 g – facile da porzionare Alimento complementare con elevato effetto gratificante

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 28.18/kg

  • Trixie Premio Sushi Twisters, 6 Stk. à 60 g

    Trixie Trixie - Premio Sushi Twisters, 6 pezzi da 60 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – PREMIO Sushi Twisters, 6 pz. da 60 g: Snack croccanti a forma di sushi I PREMIO Sushi Twisters di Trixie sono snack raffinati e croccanti, realizzati per assomigliare a rotolini di sushi. Preparati con una base di riso e patate e arricchiti con farina di pesce e di pollame, offrono al tuo cane un'esperienza di sgranocchiamento speciale. Ideali come ricompensa durante l'addestramento o come spuntino occasionale – le pratiche confezioni da 60 g, in un set da 6, sono facili da porzionare e da portare ovunque. Vantaggi del prodotto Forma croccante a rotolino di sushi, a base di riso e amido di patate Arricchito con farina di pesce (30%) e farina di pollame (20%) Cotto delicatamente – consistenza croccante che supporta la cura dei denti Senza zuccheri aggiunti, coloranti e esaltatori di sapidità Pratiche confezioni da 60 g in set da 6 – ideali da portare con sé

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 43.33/kg

  • Trixie Reis-Kaustange 150 Stk. à 20 g / 12 cm

    Trixie Trixie - Bastoncini masticabili al riso 150 pz. da 20 g / 12 cm

    Esaurito

    Trixie – Bastoncino masticabile di riso, 12 cm, 150 pz. da 20 g: mini-snack masticabili per un divertimento duraturo I bastoncini masticabili di riso Trixie, lunghi 12 cm, sono snack masticabili ipocalorici e senza cereali che offrono ore di divertimento a cani di piccola e media taglia. Grazie alla loro consistenza solida ma leggera, puliscono i denti in modo giocoso e soddisfano il naturale bisogno di masticare. Con 150 bastoncini da 20 g in una confezione scorta, avrai sempre abbastanza porzioni a portata di mano, ideali per l'addestramento, come ricompensa o per momenti di tranquilla attività. Vantaggi del prodotto Di farina di riso di alta qualità – consistenza tenera e croccante Lunghezza fissa: circa 12 cm – ottimale per bocche piccole Ipocalorici e senza cereali Senza zuccheri aggiunti, coloranti o aromi artificiali 150 bastoncini da 20 g in pratica confezione scorta

    Esaurito

    CHF 0.50 CHF 25.00/

  • Trixie Reis-Kaustange 40 Stk. à 100 g / 23 cm

    Trixie Trixie - Bastoncini masticabili di riso 40 pezzi da 100 g / 23 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Bastoncini da masticare di riso, 23 cm, 40 pz. da 100 g: Leggeri stick di riso per un piacere di masticazione duraturo I bastoncini da masticare di riso Trixie offrono al vostro cane un passatempo croccante e a basso contenuto calorico, perfetto per lunghe sessioni di masticazione. Con una lunghezza di 23 cm e una struttura extra solida, sono ideali per soddisfare il naturale bisogno di masticare e allo stesso tempo pulire delicatamente i denti. I leggeri stick di riso sono facili da afferrare e resistono anche a giochi vivaci. Vantaggi del prodotto Realizzati con farina di riso di alta qualità – consistenza tenera e croccante Lunghezza fissa di circa 23 cm per una masticazione prolungata A basso contenuto calorico e senza cereali Ricetta completamente naturale senza zucchero e additivi artificiali 40 stick da 100 g in confezione scorta – divertimento di masticazione duraturo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 21.00/kg

  • Trixie Reis-Kaustange 70 Stk. à 45 g / 17 cm

    Trixie Trixie - Bastoncini da masticare di riso 70 pz. da 45 g / 17 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Bastoncini da masticare di riso, 17 cm, 70 pz da 45 g: Croccante e leggero divertimento da masticare in formato maneggevole I bastoncini da masticare di riso Trixie, di lunghezza compatta di 17 cm, offrono al tuo cane un'occupazione a basso contenuto calorico e una delicata cura dentale. Realizzati con una base leggera di riso, sono particolarmente digeribili e ideali per cani di piccola e media taglia. La consistenza soda e croccante incoraggia la masticazione e pulisce i denti in modo giocoso. Con 70 bastoncini nella confezione scorta, avrai sempre a portata di mano un piacere di masticazione duraturo. Vantaggi del prodotto Realizzato con farina di riso di alta qualità – consistenza tenera e croccante Lunghezza fissa: ca. 17 cm – perfetta per bocche piccole A basso contenuto calorico e senza cereali Senza zuccheri aggiunti, coloranti o aromi artificiali 70 pz da 45 g in una pratica confezione scorta

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 22.22/kg

  • Trixie Rinderleber, 80 g

    Trixie Trixie - Fegato di manzo, 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Fegato di manzo Trixie – Snack masticabile naturale e gustoso per cani Il fegato di manzo Trixie nella confezione da 80 g è uno snack masticabile sano e aromatico per il vostro cane. Ricco di preziosi nutrienti e facilmente digeribile, supporta la salute del vostro amico a quattro zampe e garantisce un piacere di masticazione duraturo. Ideale come ricompensa o spuntino occasionale. Vantaggi del prodotto 100% fegato di manzo naturale Ricco di importanti nutrienti Facilmente digeribile e tollerabile Favorisce l'igiene dentale attraverso la masticazione Ideale come ricompensa o spuntino Confezione da 80 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 38.75/kg

  • Trixie Schienbein-Knochen, gefüllt, Lamm/Reis 15 Stk.

    Trixie Trixie - Ossi di tibia, ripieni, agnello/riso, 15 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Osso di stinco, ripieno di agnello e riso, 15 pz.: Piacere da masticare aromatico con effetto di cura dentale Gli ossi di stinco Trixie sono robusti ossi da masticare naturali di bovino, ripieni internamente con una miscela gustosa di tenera carne di agnello e riso. La struttura esterna dura massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e rimuove la placca, mentre il ripieno saporito assicura un piacere aggiuntivo. Nel set da 15 pezzi, sono perfetti per un intrattenimento duraturo, la cura dentale e come ricompensa occasionale. Vantaggi del prodotto Osso di stinco di bovino naturale – duro e cartilagineo Ripieno con carne di agnello e riso in una patè aromatica Piacere da masticare a lunga durata per muscoli masticatori forti Supporta la pulizia dei denti tramite abrasione meccanica 15 ossi da masticare nel set – porzionati idealmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 1.20/kg

  • Trixie Schienbein-Knochen, gefüllt, Rind 15 Stk.

    Trixie Trixie - Osso di stinco ripieno, manzo, 15 pz.

    Esaurito

    Trixie – Osso di stinco, ripieno di manzo, 15 pz.: Divertimento a lungo termine e ricompensa Gli ossi di stinco Trixie sono robusti ossi da masticare fatti di ossa di manzo naturali, con un delizioso ripieno di manzo aromatico all'interno. Ideali per cani che desiderano soddisfare il loro bisogno di masticare e allo stesso tempo curare i denti. La solida struttura cartilaginea massaggia delicatamente le gengive, mentre la gustosa paté all'interno offre un piacere extra. Il set da 15 pezzi è perfettamente porzionato per un divertimento duraturo e come ricompensa occasionale. Vantaggi del prodotto Ossa di stinco di manzo naturali, dure e cartilaginee all'esterno Riempito con paté di manzo piccante Robusto e duraturo – ideale per masticatori forti Supporta l'igiene dentale tramite abrasione meccanica Pratico set da 15 pezzi – facile da porzionare

    Esaurito

    CHF 3.60 CHF 0.71/

  • Trixie Schoko-Drops, 6Stk. à 75g

    Trixie Trixie - Gocce di cioccolato, 6 pezzi da 75g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Gocce al cioccolato, 6 pezzi da 75 g: Delizioso premio per cani Le gocce al cioccolato Trixie sono un premio particolarmente gustoso per cani, che grazie alla loro ricetta speciale possono essere consumate in tutta sicurezza. A differenza del cioccolato tradizionale, sono prive di teobromina e appositamente studiate per le esigenze dei cani. Sia durante l'addestramento, come piccola attenzione occasionale o come ricompensa speciale, queste gocce sono versatili e faranno felice ogni cane. Nella pratica confezione scorta con 6 sacchetti da 75 g, avrete sempre a disposizione sufficienti snack. Vantaggi del prodotto Delizioso snack per cani dall'aspetto cioccolatoso Ricetta sicura senza teobromina Pratica confezione scorta: 6 x 75 g Ideale per l'addestramento, come ricompensa e per gli spuntini Elevata accettazione da parte dei cani

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 25.33/kg

  • Trixie Soft Snack Bony Mix, 500 g

    Trixie Trixie - Soft Snack Bony Mix, 500 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Soft Snack Bony Mix, 500 g: un mix di ossa morbide e variegate per un divertimento masticatorio delicato Il Trixie Soft Snack Bony Mix unisce morbidi snack a forma di osso in tre diversi gusti, ideali per l'addestramento, l'occupazione e la ricompensa occasionale. La consistenza morbida e cremosa è delicata su denti e gengive, rendendo le Soft Bones perfette per cuccioli, cani anziani e cani con denti sensibili. Con un terzo di aroma di pollo, manzo e pesce ciascuno, ogni boccone rimane eccitante e motiva a un lavoro concentrato. Vantaggi del prodotto Mix di cubetti di ossa morbide con aroma di pollo, manzo e pesce Consistenza morbida e cremosa, facile da masticare Senza zuccheri aggiunti, senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Senza cereali – ben tollerato e facilmente digeribile Busta da 500 g con chiusura a zip richiudibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 10.40/kg

  • Trixie Soft Snack Dog'o'Rado, 500 g

    Trixie Trixie - Soft Snack Dog'o'Rado, 500 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Soft Snack Dog’o’Rado, 500 g: bocconcini teneri per una masticazione delicata I Trixie Soft Snack Dog’o’Rado sono cubetti di snack morbidi e a misura di boccone, a base di succulenta carne di pollame e manzo – ideali per cani che amano masticare delicatamente o che hanno una dentatura sensibile. La consistenza tenera si scioglie piacevolmente in bocca e rende i Soft Snack perfetti per cuccioli, anziani e cani con sensibilità alimentari. La pratica confezione da 500 g li mantiene freschi a lungo e li rende sempre a portata di mano. Vantaggi del prodotto Morbidi cubetti snack a base di carne di pollame e manzo Consistenza tenera e cremosa – ideale per denti e gengive sensibili Senza coloranti o aromi artificiali Confezione scorta da 500 g con chiusura a zip richiudibile Perfetti come snack per l'addestramento, ricompensa o spuntino

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 10.40/kg

  • Trixie Soft Snack Happy Hearts, 500 g

    Trixie Trixie - Soft Snack Happy Hearts, 500 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Soft Snack Happy Hearts, 500 g: Morbidi cuoricini per ricompense affettuose I Trixie Soft Snack Happy Hearts sono cubetti a forma di cuore, morbidi e delicati, realizzati con carne di pollame e manzo di alta qualità. Grazie alla loro consistenza tenera, sono perfetti per cuccioli, anziani e cani con denti sensibili. Che si tratti di snack per l'addestramento, una ricompensa occasionale o un riempitivo per giochi di cibo, i delicati Happy Hearts si sciolgono in bocca e rendono ogni sessione di addestramento un piacere. Vantaggi del prodotto Bocconcini morbidi a forma di cuore di pollame e manzo Consistenza morbida e cremosa, facile da masticare Senza coloranti, aromi o conservanti artificiali Non si sbriciolano – ideali per un addestramento e un gioco puliti Sacchetto da 500 g con chiusura a zip richiudibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 10.40/kg

  • Trixie Soft Snack Happy Mix, 500 g

    Trixie Trixie - Soft Snack Happy Mix, 500 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Soft Snack Happy Mix, 500 g: Snack morbido vario per una ricompensa diversificata Il Trixie Soft Snack Happy Mix è un colorato mix di cubetti morbidi a base di vari tipi di carne e pesce – ideale per l'addestramento, l'occupazione e piccoli momenti di coccola. La consistenza morbida è particolarmente delicata su denti e gengive, rendendo questi snack perfetti per cuccioli, anziani e cani con sensibilità alimentari. Con gusti vari, ogni boccone rimane interessante e motiva a un lavoro concentrato. Vantaggi del prodotto Mix di cubetti morbidi al gusto di pollo, manzo e pesce Consistenza delicata e cremosa – ideale per denti sensibili Senza zuccheri aggiunti, senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Sacchetto da 500 g con chiusura a zip per una freschezza duratura Perfetto come premio durante l'addestramento, ricompensa o spuntino

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 10.40/kg

  • Trixie Soft Snack Lupinos, 500 g

    Trixie Trixie - Soft Snack Lupinos, 500 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Soft Snack Lupinos, 500 g: bocconcini morbidi di lupini per cani sensibili I Trixie Soft Snack Lupinos sono bocconcini teneri e appetitosi a base di baccelli di lupino di alta qualità, ideali per cani con intolleranze ai cereali o stomaco sensibile. La consistenza morbida e succosa rende i cubetti facili da masticare e deglutire, rendendoli perfetti come premi per l'addestramento, ricompensa o spuntino per cuccioli, anziani e cani con sensibilità alimentari. Grazie alla confezione da 500 g richiudibile, i Lupinos rimangono sempre freschi e aromatici. Vantaggi del prodotto Ingrediente principale: farina di lupini (min. 50 %) – ricca di proteine e senza cereali Arricchita con fiocchi di patate e proteine di pisello Con prezioso olio di salmone per un pelo lucido Consistenza morbida e succosa – ideale per denti sensibili Sacchetto da 500 g con chiusura a zip per una freschezza duratura

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.30 CHF 12.60/kg

  • Trixie Trainer Snack Mini Bones, 500 g

    Trixie Trixie - Snack da Addestramento Mini Ossa, 500 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Trainer Snack Mini Bones, 500 g: la croccante delizia per l'addestramento in formato mini I Trixie Trainer Snack Mini Bones sono piccoli snack a forma di osso, croccanti e cotti al forno, ideali per un efficace addestramento con clicker e come ricompensa. Grazie alle loro dimensioni mini, sono facili da porzionare e possono essere utilizzati frequentemente senza sovralimentare il cane. La consistenza soda allena anche la muscolatura masticatoria e supporta in modo giocoso l'igiene dentale. Perfetti per la casa, in viaggio o per qualsiasi sessione di addestramento. Vantaggi del prodotto Mini ossa fatte di pasta frolla di alta qualità Consistenza croccante e cotta al forno – puliscono i denti Senza zuccheri aggiunti e senza coloranti o aromi artificiali Contenenti cereali per una buona consistenza e resistenza al morso Confezione da 500 g – ideale per un addestramento regolare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 10.40/kg

  • Trixie Vegan Soft Snack Dots mit Petersilie & Thymian, 200 g

    Trixie Trixie - Snack morbido vegano Dots con prezzemolo e timo, 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Vegan Soft Snack Dots con prezzemolo e timo, 200 g: Piacere vegetale per uno spuntino I Trixie Vegan Soft Snack Dots sono il premio perfetto per i cani che dovrebbero gustare snack vegetariani o vegani. Raffinati con prezzemolo e timo aromatici, offrono non solo un gusto delizioso, ma anche preziosi ingredienti vegetali. La consistenza morbida li rende ideali per cani di tutte le taglie e età, anche per anziani o animali con denti sensibili. Vantaggi del prodotto Snack morbidi vegani con prezzemolo e timo Consistenza morbida, facile da masticare Adatto a cani di tutte le taglie ed età Pratica confezione da 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.90 CHF 14.50/kg

  • Trixie Vegan Sticks mit Obst & Gemüse, 100 g

    Trixie Trixie - Bastoncini vegani con frutta e verdura, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Bastoncini Vegani con Frutta e Verdura, 100 g: Divertimento Vegetale da Masticare per Cani Consapevoli I bastoncini vegani Trixie sono snack croccanti e senza cereali a base di un colorato mix di frutta e verdura – ideali per cani con sensibilità alimentari e per quelli con una dieta vegetariana. I bastoncini cotti al forno uniscono la dolcezza naturale di carota, mela e patata dolce con la pasta di zucca e spinaci ricca di fibre. Nella pratica confezione da 100 g, offrono un'alternativa ipocalorica agli snack a base di carne e promuovono in modo giocoso l'igiene dentale. Vantaggi del prodotto Senza cereali: base di amido di patate e farina di riso Con vera verdura e frutta: carota (20%), mela (15%), patata dolce (15%), zucca (10%), spinaci (5%) Ricchi di fibre e a basso contenuto calorico Cotti al forno per un piacere di masticazione duraturo Busta da 100 g – richiudibile per la freschezza

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 26.00/kg

  • Trixie Veggie Safari, lose, 100Stk. à 28g

    Trixie Trixie - Veggie Safari, sfuso, 100 pezzi da 28g

    Esaurito

    Trixie – Veggie Safari, sfuso, 100 pz. da 28 g: Sano divertimento da masticare a forma di verdura Gli snack Trixie Veggie Safari offrono al tuo cane un delizioso divertimento da masticare completamente senza carne. Realizzati con ingredienti vegetali e a forma di simpatici animali, sono una ricompensa a basso contenuto di grassi e facilmente digeribile. Aiutano a rafforzare la muscolatura masticatoria e a sostenere la cura dei denti. Ideali per i cani che dovrebbero godere di un'alternativa senza carne o che tendono facilmente al sovrappeso. Vantaggi del prodotto Bastoncini da masticare vegetariani a forma di animale A basso contenuto di grassi e facilmente digeribile Sostiene la cura dei denti Sfuso: 100 pezzi da 28 g

    Esaurito

    CHF 0.80 CHF 28.57/

  • Trixie Veggie-Topping, 300 ml

    Trixie Trixie - Topping Veggie, 300 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Veggie-Topping, 300 ml: Integratore naturale di verdure per un'alimentazione animale equilibrata Il Veggie-Topping Trixie è l'integratore ideale per i pasti principali e apporta una fresca varietà alla dieta del tuo animale. Realizzato con verdure selezionate, fornisce preziosi nutrienti, supporta la digestione e garantisce un sapore più gradevole nella ciotola. Puro, mescolato al cibo o come spuntino sano, il Veggie-Topping è un modo delizioso e naturale per migliorare l'alimentazione del tuo animale preferito. Vantaggi del prodotto Alimento complementare a base di verdure di alta qualità Supporta una dieta equilibrata Pratica confezione da 300 ml Adatto a diverse specie animali in base alle raccomandazioni di alimentazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 17.33/l

  • Trixie Veggiecreme, 12 Stk. à 75 g

    Trixie Trixie - Crema Vegetale, 12 pz. da 75 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Veggiecreme, 12 × 75 g: Pasta ricompensa versatile per cani La Trixie Veggiecreme è una crema snack vegetariana senza zuccheri aggiunti, ideale come snack per l'addestramento e la ricompensa o per la somministrazione di farmaci. La consistenza spalmabile è apprezzata da cani e gatti e, grazie all'alto contenuto di umidità, favorisce l'assunzione di liquidi. I pratici tubetti da 75 g sono perfetti per gli spostamenti, le sessioni di addestramento o l'uso nei tappetini da leccare. Vantaggi del prodotto Ricetta vegetariana senza zuccheri aggiunti Senza glutine – adatta per animali sensibili Alto contenuto di umidità (~66,5%) – favorisce l'assunzione di liquidi Pratico tubetto da 75 g, facile da dosare Alimento complementare con un grande effetto ricompensa

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 48.00/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo