Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Cane dalmata su sfondo rosso – articoli e alimenti per cani da Purrfect Pets Svizzera

Articoli, alimenti e accessori per cani

Scopri articoli per cani di qualità da Purrfect Pets: alimenti e snack, giochi, accessori per la casa, posti per dormire, prodotti per la cura e accessori per le uscite. Un'ampia scelta per chi ha un cane in Svizzera.

Leggi di piùMostra meno

Articoli per cani online da Purrfect Pets

Da Purrfect Pets trovi un'ampia scelta di articoli per cuccioli, cani adulti e anziani. Scopri prodotti per alimentazione, gioco, cura, riposo, addestramento e viaggi. L'assortimento unisce marchi conosciuti e soluzioni pratiche per la vita quotidiana con il cane.

Alimenti, snack e integratori per cani

Una dieta equilibrata è importante nella vita quotidiana del cane. Nella categoria alimenti per cani trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare e integratori alimentari.

Per esigenze nutrizionali particolari trovi anche diete veterinarie e altri alimenti selezionati per diverse fasi di vita e necessità.

Letti e posti per dormire

Un rifugio accogliente offre riposo e comfort. Nella categoria posti per dormire trovi letti, cuscini, divani, ceste, coperte, lettini rialzati, cucce a grotta, tappetini e tappetini rinfrescanti.

Guinzagli, collari e accessori per le uscite

Per passeggiate, escursioni e viaggi la categoria in viaggio con il cane offre accessori per diverse situazioni. Trovi guinzagli, collari, pettorine, museruole, articoli per la sicurezza e sacchetti igienici e dispenser.

Giochi per cani

Per il movimento e il gioco insieme trovi nella categoria giochi per cani molti articoli: giochi di strategia, palle, giochi da lanciare, giochi che squittiscono, peluche, giochi da masticare, corde e giochi d'acqua.

Cura e igiene del cane

Nella categoria cura e igiene del cane trovi prodotti per la cura regolare: cura del pelo, igiene dentale, cura delle unghie, cura degli occhi e delle orecchie, cura delle zampe e prodotti per l'igiene.

Educazione e addestramento

Per addestramento e attività trovi in educazione del cane accessori pratici come articoli per l'addestramento, ausili educativi, borsette per premietti e accessori per agility.

Trasportini, auto e bicicletta

Per viaggi ed escursioni con il cane trovi borse e box da trasporto, zaini da trasporto, accessori per l'auto, seggiolini e teli protettivi e accessori per la bicicletta.

Ciotole, distributori e fontanelle

Per cibo e acqua la categoria ciotole per cani offre ciotole per il cibo, ciotole da viaggio, distributori automatici, contenitori per il cibo, borracce, fontanelle e ciotole per rallentare il pasto.

Abbigliamento per diverse stagioni

Nella categoria abbigliamento per cani trovi maglioni, cappotti e scarpe e calzini per cani per protezione e comfort in diverse condizioni meteorologiche.

Accessori per cani in casa

Anche in casa sono utili gli accessori per cani, come cancelletti, scale e rampe e altri articoli per una vita quotidiana sicura e confortevole.

Scopri articoli, alimenti e accessori per cani online da Purrfect Pets. Approfitta dell'ampia scelta e della consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Jojoba-Spray 175 ml

    Trixie Trixie - Spray al jojoba 175 ml

    Esaurito

    Trixie - Spray al Jojoba – Lucentezza & cura per il pelo sensibile del cane Lo spray al jojoba Trixie nutre il pelo del cane con prezioso olio di jojoba, lo rende facilmente pettinabile e gli conferisce una lucentezza naturale. È particolarmente adatto per cani a pelo lungo e sensibili e si applica semplicemente sul pelo asciutto o umido. Materiale & Caratteristiche Con olio di jojoba di alta qualità Per un pelo lucido & curato Facilita la pettinatura Senza risciacquo Contenuto: 175 ml

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 29.71/

  • Trixie Naturöl-Shampoo 1 l

    Trixie Trixie - Shampoo all'olio naturale 1 l

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo all'olio naturale – cura delicata con oli naturali per cani sensibili Lo shampoo all'olio naturale Trixie si prende cura della pelle e del pelo in modo particolarmente delicato con oli naturali selezionati. Ideale per cani con pelle sensibile o che necessitano di una frequente cura del pelo. L'effetto reidratante favorisce un pelo lucido e previene le irritazioni cutanee. La bottiglia da 1 litro è particolarmente economica e ideale per chi ne fa un uso frequente. Materiale e proprietà Con oli naturali Idratante e nutriente Adatto per pelli sensibili Particolarmente economico: bottiglia da 1 litro Adatto a tutte le razze canine

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.50 CHF 11.50/l

  • Trixie Neutral-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo neutro 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo Neutro – detersione delicata senza profumo per cani sensibili Lo shampoo neutro di Trixie deterge a fondo ed è particolarmente delicato sulla pelle, senza profumi o coloranti. È perfetto per cani con allergie o pelle sensibile. La formula delicata garantisce una pulizia igienica e un pelo curato. Materiali e Caratteristiche Senza coloranti e profumi Formula delicata per cani sensibili Flacone da 250 ml Adatto anche per soggetti allergici Si prende cura senza irritare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Stubenrein 50 ml

    Trixie Trixie - Addestramento alla toilette 50 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Spray addestramento alla pulizia – un aiuto efficace per l'igiene domestica Lo spray addestramento alla pulizia Trixie ti aiuta efficacemente nell'educazione all'igiene domestica. Contiene uno speciale profumo che incoraggia i cani a fare i propri bisogni in un luogo specifico – ideale per supportare la fase di cucciolo o i cani più anziani con insicurezze. Materiale e Caratteristiche Aiuto per l'addestramento alla pulizia Profumo speciale per un comportamento mirato Adatto per interni ed esterni Contenuto: 50 ml Facile da usare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 84.00/l

  • Trixie Neembaum-Öl Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo all'olio di neem 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo all'olio di neem – cura naturale contro i parassiti Lo shampoo all'olio di neem di Trixie si prende cura del pelo del cane e supporta le difese naturali contro parassiti come pulci e zecche. Con effetto reidratante e ingredienti delicati sulla pelle, garantisce un pelo lucido e una pelle sana, senza additivi aggressivi. Materiale e proprietà Con olio naturale di neem Si prende cura di pelo e pelle Repellente naturale contro i parassiti Reidratante e delicato sulla pelle Contenuto: 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Hundeschokolade Schoko, 100 g

    Trixie Trixie - Cioccolato per cani, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Cioccolato per cani – il piacere del cioccolato senza cacao Il cioccolato per cani Trixie offre un vero piacere del cioccolato per cani – completamente senza cacao e quindi assolutamente adatto ai cani. La ricetta è appositamente studiata per le esigenze dei cani e rende il cioccolato uno snack popolare per momenti speciali. Vantaggi del prodotto Cioccolato specifico per cani Senza cacao, innocuo per i cani Tavoletta da 100 g, facile da porzionare Arricchito con vitamine e minerali Ricompensa o idea regalo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.60 CHF 16.00/kg

  • Trixie Universal-Pflegetücher, 30 Stk.

    Trixie Trixie - Salviette universali per la cura, 30 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Salviette universali per la cura – pulizia delicata in viaggio Le salviette Trixie sono ideali per una pulizia rapida di pelo, zampe, orecchie o muso, a casa o in viaggio. La formula delicata sulla pelle si prende cura con dolcezza e rimuove lo sporco in modo affidabile. Pratiche nella confezione richiudibile – perfette per passeggiate o viaggi. Materiale e proprietà 30 salviette umide per la cura Adatte per cani e gatti Pulizia e cura delicate Delicate sulla pelle e a pH neutro Ideali per i viaggi

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.30

  • Trixie Regenmantel, transparent

    Trixie Trixie - Impermeabile, trasparente

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Impermeabile trasparente – pratica protezione dall'umidità per ogni cane L'impermeabile trasparente di Trixie protegge in modo affidabile il tuo cane dall'umidità in caso di pioggia. Grazie alle chiusure in velcro, può essere regolato individualmente. Il materiale leggero e flessibile garantisce un elevato comfort, senza limitare la libertà di movimento. Materiale e caratteristiche Materiale trasparente e idrorepellente Chiusure in velcro per una vestibilità individuale Passanti per le zampe per una vestibilità sicura Disponibile in diverse misure Dettagli riflettenti Tabella delle taglie Lunghezza schiena Circonferenza addome Circonferenza collo 30 cm 38–52 cm fino a 28 cm 34 cm 40–56 cm fino a 30 cm 38 cm 40–60 cm fino a 32 cm 42 cm 44–62 cm fino a 34 cm 46 cm 46–66 cm fino a 38 cm 50 cm 48–70 cm fino a 40 cm Misurare la lunghezza della schiena dalla base del collo all'attaccatura della coda, e la circonferenza dell'addome e del collo nel punto più largo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Lachsöl, Hund/Katze, 250 ml

    Trixie Trixie - Olio di salmone, Cane/Gatto, 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Olio di salmone – pregiata fonte di Omega-3 per cani e gatti L'olio di salmone puro di Trixie è un integratore naturale per l'alimentazione quotidiana e fornisce preziosi acidi grassi Omega-3 e Omega-6. Favorisce la lucentezza del pelo, la salute della pelle e il sistema immunitario di cani e gatti. Basta aggiungerlo al cibo – appetitoso anche per gli animali più esigenti. Vantaggi del prodotto 100 % olio di salmone puro Contenuto: 250 ml Ricco di Omega-3 e Omega-6 Favorisce pelle, pelo e difese immunitarie Adatto per cani e gatti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40 CHF 41.60/l

  • Ultima scorta! Trixie Knoblauch-Pellets, 3 kg

    Trixie Trixie - Granuli all'aglio, 3 kg

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Pellet all'aglio – Alimento complementare per pelle, pelo e difesa dai parassiti I pellet all'aglio Trixie supportano il metabolismo e contribuiscono alla naturale difesa dai parassiti. Possono migliorare la funzione della pelle e rafforzare il sistema immunitario. Ideale per cani che trascorrono molto tempo all'aperto. Vantaggi del prodotto Alimento complementare con aglio Contenuto: 3 kg Per un supporto naturale contro zecche e pulci Promuove pelle e pelo Adatto a cani di ogni taglia

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 28.90 CHF 9.63/kg

  • Trixie Esquisita Dentros, light, 7 Stk. à 180 g / 18 Stk.

    Trixie Trixie - Esquisita Dentros, leggero, 7 pz. da 180 g / 18 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Esquisita Dentros light – snack dentali a basso contenuto di grassi per cani Gli Esquisita Dentros light sono bastoncini masticabili a basso contenuto di grassi per l'igiene dentale quotidiana dei cani. La speciale struttura aiuta a ridurre la placca e a massaggiare le gengive. Il gusto conquista anche i cani più esigenti: la combinazione ideale di piacere e cura. Vantaggi del prodotto Bastoncini dentali a basso contenuto di grassi 7 buste da 180 g / 18 pezzi Per l'igiene dentale quotidiana Con superficie strutturata Adatti anche per cani in sovrappeso

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 10.56/kg

  • Trixie Esquisita Rotolinis, Geflügel, 12 Stk. à 120 g

    Trixie Trixie - Esquisita Rotolinis, Pollame, 12 pz. da 120 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Esquisita Rotolinis Pollame – gustosi stick da masticare per uno spuntino I Rotolinis Trixie con pollame sono deliziosi e morbidi bastoncini da masticare, ideali come ricompensa o spuntino tra i pasti. Grazie alla loro consistenza succosa e all'alto contenuto di carne, sono particolarmente apprezzati dai cani di tutte le taglie. Perfetti per gli spostamenti o come coccola speciale nella vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto Morbidi bastoncini da masticare con pollame Contenuto: 12 pezzi da 120 g Alta accettazione Ideali come ricompensa o spuntino Senza zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

  • Trixie 12 Pansenröllchen, 12 Stk. à 120 g, 12.5 cm

    Trixie Trixie - 12 rotoli di trippa, 12 pz. da 120 g, 12,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotoli di trippa – snack naturale da masticare dal gusto intenso I rotoli di trippa Trixie sono bastoncini da masticare particolarmente aromatici, fatti di trippa essiccata. Con una lunghezza di 12,5 cm ciascuno, sono ideali per cani di taglia media e grande. Favoriscono la muscolatura masticatoria e soddisfano il naturale istinto di masticazione – uno snack tradizionale con un'intensa accettazione. Vantaggi del prodotto 12 rotoli di trippa essiccata da 12,5 cm Contenuto: 120 g Aroma e gusto intensi Piacere di masticazione duraturo Ideale per cani di taglia media e grande

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

  • Trixie PREMIO Leberwurst, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - PREMIO Paté di fegato, 12 pz. da 110 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Premio Leberwurst – gustoso snack premio nel tubetto Il paté di fegato Trixie è uno snack aromatico in tubetto, ideale per l'addestramento, come spuntino o per somministrare farmaci. Grazie alla sua consistenza morbida e al sapore intenso, è particolarmente apprezzato dai cani. Nel tubetto può essere dosato in modo pulito e preciso. Vantaggi del prodotto Crema di paté di fegato per cani Contenuto: 12 tubetti da 110 g Particolarmente gustoso Ideale per i viaggi Senza zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.10 CHF 28.18/kg

  • Trixie 12 Stangen Agility-Parcours

    Trixie Trixie - Percorso Agility a 12 paletti

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Percorso Agility 12 pali – Allenamento slalom per il controllo del corpo Il set da 12 pali di Trixie è perfetto per allestire il proprio percorso slalom in giardino. I pali si montano rapidamente e promuovono in modo mirato agilità, concentrazione e obbedienza. Borsa inclusa per un facile trasporto. Materiali e caratteristiche 12 pali in plastica Borsa per il trasporto inclusa Leggeri e resistenti alle intemperie Adatti per l'allenamento slalom Installazione flessibile nel terreno

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 51.90

  • Trixie Premio Geflügelcreme, Hunde, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - Premio Crema di pollo, Cani, 12 pz. da 110 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Premio Crema di Pollo – snack gustoso in confezione da 12 per cani La crema di pollo Trixie Premio è uno snack cremoso e gratificante per cani, ideale per la motivazione quotidiana o come ricompensa occasionale. La consistenza spalmabile è ottima per somministrare farmaci o come topping per crocchette. Il tubetto permette un dosaggio facile – igienico e senza sporcare. Vantaggi del prodotto Gustosa crema al sapore di pollo Pratico tubetto per un facile utilizzo Ideale come ricompensa o per la somministrazione di farmaci 12 tubetti da 110 g ciascuno Senza zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Premio Lachscreme für Hunde, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - Crema al salmone per cani, 12 pz. da 110 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Premio crema al salmone – snack cremoso al gusto di pesce per cani La crema al salmone di Trixie è un premio particolarmente gustoso a base di salmone. È ideale come aiuto per l'addestramento, per somministrare farmaci o come topping per il cibo secco. Il tubetto garantisce un dosaggio pulito – ideale per quando si è fuori casa o a casa. Vantaggi del prodotto Snack cremoso al salmone nel tubetto Facile da dosare e igienico Gusto di pesce – elevata accettazione 12 tubetti da 110 g ciascuno Senza zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Agility Hürde

    Trixie Trixie - Ostacolo Agility

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ostacolo Agility – ostacolo di salto regolabile in altezza per cani L'ostacolo Agility Trixie è ideale per l'allenamento mirato del salto e della coordinazione. L'altezza è regolabile individualmente, il che rende l'ostacolo adatto sia per i principianti che per gli avanzati. Le aste di plastica sono leggere e resistenti alle intemperie. Materiale e caratteristiche Aste regolabili in altezza Leggero e mobile Materiale: plastica Con borsa per il trasporto Ideale per principianti e cani esperti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 20.90

  • Trixie Agility Wippe

    Trixie Trixie - Altalena Agility

    Esaurito

    Trixie - Altalena Agility – attrezzo da allenamento per favorire equilibrio e coordinazione L'altalena Agility di Trixie è un attrezzo ideale per cani esperti. Aiuta il tuo cane a migliorare equilibrio, consapevolezza del proprio corpo e fiducia. La superficie antiscivolo garantisce sicurezza, mentre la struttura stabile resiste anche a un allenamento intensivo. Materiale e caratteristiche Materiale: legno di pino laccato Rivestimento in gomma antiscivolo Struttura stabile e ribaltabile Dimensioni: circa 300 × 34 × 54 cm Adatto per cani esperti e avanzati

    Esaurito

    CHF 166.00

  • Trixie Agility Ring Ø 65 cm

    Trixie Trixie - Anello da Agility Ø 65 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Anello Agility ø65 cm – Cerchio da salto per sport cinofili Con l'anello Agility Trixie puoi allenare in modo mirato la forza di salto e il controllo del corpo del tuo cane. L'anello regolabile in altezza con Ø65 cm viene fissato a terra con supporti ed è ideale per l'allenamento quotidiano in giardino o in campo. Materiale e Caratteristiche Diametro dell'anello: 65 cm Altezza regolabile Con supporti e staffe in plastica Adatto per cani di taglia media e grande Per interni ed esterni

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 25.50

  • Trixie Dog Activity Baggy Deluxe, assortiert

    Trixie Trixie - Dog Activity Borsa Premietti Baggy Deluxe, assortita

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Dog Activity Baggy Deluxe – Sacchetto porta snack per l'addestramento e le passeggiate Il Trixie Baggy Deluxe è un pratico sacchetto porta snack per gli spostamenti e per l'addestramento del cane. Può essere fissato in modo sicuro grazie al robusto moschettone o al passante per cintura. L'ampia apertura consente un accesso rapido, mentre la coulisse protegge dalla caduta. Disponibile in vari colori assortiti. Vantaggi del prodotto Pratico sacchetto porta snack per gli spostamenti Richiudibile con coulisse Con passante per cintura e moschettone Facile da pulire Colori: assortiti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.70

  • Trixie Ball-Schleuder mit Tennisball, 70 cm / ø6 cm

    Trixie Trixie - Lancia palla con pallina da tennis, 70 cm / ø6 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Lanciapalle con pallina da tennis – 70 cm di divertimento per cani attivi Con il lanciapalle Trixie lungo 70 cm è possibile lanciare palline da tennis particolarmente lontano, senza alcuno sforzo. La pallina inclusa (ø6 cm) è appositamente progettata per cani. Perfetto per cani energici che amano il riporto. Materiali e caratteristiche Lunghezza: 70 cm Con pallina da tennis per cani ø6 cm Grande distanza di lancio con poco sforzo Ideale per l'esterno Compatibile con palline standard per cani

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.30

  • Trixie Ekard Lind Fun-Mot-schwimmend 9 cm

    Trixie Trixie - Ekard Lind Fun-Mot-galleggiante 9 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ekard Lind Fun-Mot galleggiante – Dummy da riporto 9 cm per addestramento alla preda Il compatto dummy Fun-Mot di Ekard Lind è ideale per giochi di riporto e di preda con cani di piccola taglia o cuccioli. Grazie alla sua capacità di galleggiare, è adatto sia per l'addestramento in acqua che a terra. Il materiale robusto è resistente al morso, il nastro di presa facilita il lancio e lo strattone nel gioco. Materiale e caratteristiche Lunghezza: circa 9 cm Galleggiante Con robusta cinghia di lancio Per giochi di preda e di riporto Sviluppato secondo il metodo Ekard Lind

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Ekard Lind Fun-Mot-schwimmend, long 20 cm

    Trixie Trixie - Ekard Lind Fun-Mot-galleggiante, lungo 20 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ekard Lind Fun-Mot Long – Dummy da riporto galleggiante 20 cm Il dummy "Fun-Mot" di Ekard Lind è ideale per l'addestramento al riporto motivante. Il giocattolo galleggiante e robusto è lungo 20 cm, ha una corda e può essere utilizzato sia in acqua che a terra. Sviluppato per il rinforzo positivo e la motivazione alla preda. Materiale e proprietà Lunghezza: circa 20 cm Galleggiante Con passante Resistente a morsi e strattoni Sviluppato secondo Ekard Lind

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo