Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Cane dalmata su sfondo rosso – articoli e alimenti per cani da Purrfect Pets Svizzera

Articoli, alimenti e accessori per cani

Scopri articoli per cani di qualità da Purrfect Pets: alimenti e snack, giochi, accessori per la casa, posti per dormire, prodotti per la cura e accessori per le uscite. Un'ampia scelta per chi ha un cane in Svizzera.

Leggi di piùMostra meno

Articoli per cani online da Purrfect Pets

Da Purrfect Pets trovi un'ampia scelta di articoli per cuccioli, cani adulti e anziani. Scopri prodotti per alimentazione, gioco, cura, riposo, addestramento e viaggi. L'assortimento unisce marchi conosciuti e soluzioni pratiche per la vita quotidiana con il cane.

Alimenti, snack e integratori per cani

Una dieta equilibrata è importante nella vita quotidiana del cane. Nella categoria alimenti per cani trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare e integratori alimentari.

Per esigenze nutrizionali particolari trovi anche diete veterinarie e altri alimenti selezionati per diverse fasi di vita e necessità.

Letti e posti per dormire

Un rifugio accogliente offre riposo e comfort. Nella categoria posti per dormire trovi letti, cuscini, divani, ceste, coperte, lettini rialzati, cucce a grotta, tappetini e tappetini rinfrescanti.

Guinzagli, collari e accessori per le uscite

Per passeggiate, escursioni e viaggi la categoria in viaggio con il cane offre accessori per diverse situazioni. Trovi guinzagli, collari, pettorine, museruole, articoli per la sicurezza e sacchetti igienici e dispenser.

Giochi per cani

Per il movimento e il gioco insieme trovi nella categoria giochi per cani molti articoli: giochi di strategia, palle, giochi da lanciare, giochi che squittiscono, peluche, giochi da masticare, corde e giochi d'acqua.

Cura e igiene del cane

Nella categoria cura e igiene del cane trovi prodotti per la cura regolare: cura del pelo, igiene dentale, cura delle unghie, cura degli occhi e delle orecchie, cura delle zampe e prodotti per l'igiene.

Educazione e addestramento

Per addestramento e attività trovi in educazione del cane accessori pratici come articoli per l'addestramento, ausili educativi, borsette per premietti e accessori per agility.

Trasportini, auto e bicicletta

Per viaggi ed escursioni con il cane trovi borse e box da trasporto, zaini da trasporto, accessori per l'auto, seggiolini e teli protettivi e accessori per la bicicletta.

Ciotole, distributori e fontanelle

Per cibo e acqua la categoria ciotole per cani offre ciotole per il cibo, ciotole da viaggio, distributori automatici, contenitori per il cibo, borracce, fontanelle e ciotole per rallentare il pasto.

Abbigliamento per diverse stagioni

Nella categoria abbigliamento per cani trovi maglioni, cappotti e scarpe e calzini per cani per protezione e comfort in diverse condizioni meteorologiche.

Accessori per cani in casa

Anche in casa sono utili gli accessori per cani, come cancelletti, scale e rampe e altri articoli per una vita quotidiana sicura e confortevole.

Scopri articoli, alimenti e accessori per cani online da Purrfect Pets. Approfitta dell'ampia scelta e della consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 100 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 100 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce da masticare Spirulina – Igiene dentale naturale con il potere delle alghe Le strisce da masticare DENTAfun di Trixie con alga spirulina supportano naturalmente l'igiene dentale del tuo cane. La combinazione di una consistenza tenace e l'azione antibatterica delle alghe aiuta a ridurre la placca dentale e a prendersi cura delle gengive. Vantaggi del prodotto Confezione da 100 g di strisce da masticare Arricchito con alga spirulina Supporta la pulizia dei denti Particolarmente tenace per una masticazione prolungata Adatto a cani di tutte le taglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60 CHF 36.00/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 50 Stk.

    Trixie Trixie - Ossa da masticare, sfuse 50 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 50 – Scorta per cani che amano masticare Queste ossa da masticare in pura pelle bovina sono perfette per tutti coloro che desiderano offrire regolarmente un'occupazione di alta qualità per la masticazione. La confezione grande da 50 pezzi fa risparmiare denaro e garantisce una scorta a lungo termine. Vantaggi del prodotto 100% pelle bovina Confezione sfusa, 50 pezzi Per cani di taglia media e grande Senza additivi artificiali Favorisce la pulizia naturale dei denti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.50 CHF 33.33/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 5 Stk.

    Trixie Trixie - Ossi da masticare, sciolti 5 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossa da masticare confezione da 5 – snack naturale per l'igiene dentale Le classiche ossa da masticare Trixie di pelle bovina pressata garantiscono un divertimento duraturo. Ideali per intrattenere il cane e per una pulizia naturale dei denti. La confezione sfusa da 5 è perfetta come piccola scorta o come taglia di prova. Vantaggi del prodotto 100% pelle bovina pressata Confezione sfusa: 5 pezzi Igiene dentale tramite abrasione meccanica Senza additivi Divertimento duraturo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40 CHF 23.11/kg

  • Trixie Kauball, genäht 10 Stk.

    Trixie Trixie - Palla da masticare, cucita, 10 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Palla da masticare cucita – robuste palline da masticare per cani Le palline da masticare cucite di Trixie offrono un divertimento masticatorio a forma di palla. Realizzate in pelle bovina dura, sono particolarmente resistenti e durevoli. Ideali per i cani che amano masticare – allo stesso tempo supportano la pulizia dei denti. Vantaggi del prodotto 10 pezzi nella confezione Cucite a mano in pelle bovina Divertimento da masticare e pulizia dei denti Favorisce una muscolatura masticatoria sana Adatte a cani di taglia media

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 14.67/kg

  • Trixie PREMIO Picknicks, Würstchenkette, Geflügel, 8 cm, 200 Stk.

    Trixie Trixie - PREMIO Pic-Nic, Salsicciotto a catena, Pollame, 8 cm, 200 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - PREMIO Picknicks Salsicciotto di pollame – snack proteico al pollo I Trixie Picknicks al pollame sono salsicciotti particolarmente digeribili e morbidi, ideali per l'addestramento, come ricompensa o come piccolo spuntino. A forma di catena di salsicce - igienici e facili da porzionare. Vantaggi del prodotto Con carne di pollame come ingrediente principale 8 cm per salsicciotto, 200 pezzi Senza cereali, senza zuccheri Consistenza morbida Ricchi di proteine e facilmente digeribili

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.40 CHF 0.25/kg

  • Trixie PREMIO Picknicks, Würstchenkette, Büffel, 8 cm, 200 Stk.

    Trixie Trixie - PREMIO Pic-nic, Collana di salsicce, Buffalo, 8 cm, 200 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - PREMIO Picknick Salsiccia di bufalo – potente snack proteico per cani Con carne di bufalo come ingrediente principale, questi snack Trixie offrono una fonte proteica particolarmente potente per cani attivi. Le salsicce da 8 cm e 8 g sono ideali per le porzioni, come ricompensa o aiuto per l'addestramento. Senza cereali e zuccheri aggiunti – 100% piacere dello snack. Vantaggi del prodotto Con bufalo come fonte di proteine 8 cm di lunghezza, circa 8 g per pezzo Confezione da 200 pezzi Carnoso, morbido e aromatico Senza cereali e facilmente digeribile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.40 CHF 0.25/kg

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 6 Stk. à 50 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Strisce da masticare con alghe Spirulina, 6 pz. da 50 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - DENTAfun Strisce Masticabili Spirulina – 6 × 50 g Igiene Dentale in Confezione Scorta Queste strisce masticabili con alghe Spirulina sono perfette per l'igiene dentale quotidiana. Le 6 pratiche confezioni singole da 50 g garantiscono freschezza e facile porzionatura. La Spirulina può rafforzare il sistema immunitario e ridurre l'alitosi. Vantaggi del prodotto 6 confezioni da 50 g ciascuna Con il 2% di alghe Spirulina Per denti forti e alito fresco Consistenza tenace per la pulizia meccanica Adatte anche per cani sensibili

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 38.00/kg

  • Trixie PREMIO Picknicks, Würstchenkette, Lamm, 8 cm, 200 Stk.

    Trixie Trixie - PREMIO Picknick, Catena di salsicce, Agnello, 8 cm, 200 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - PREMIO Picknicks Würstchenkette Lamm – Catena di snack al gusto di agnello I Trixie Picknicks con agnello sono costituiti da piccole salsicce succose di 8 cm di lunghezza, unite a formare un'attraente catena. Con la carne di agnello come ingrediente principale, offrono una ricompensa particolarmente gustosa per il tuo animale domestico. La confezione grande da 200 pezzi è ideale per chi ne fa un uso frequente o per le scuole per cani. Vantaggi del prodotto Catena di salsicce di agnello Ogni salsiccia circa 8 cm, 200 pezzi Senza cereali e senza zuccheri aggiunti Ricco di proteine e facilmente digeribile Consistenza morbida – ideale per la masticazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.40 CHF 0.25/kg

  • Trixie PREMIO Picknicks, Würstchenkette, Rind, 8 cm, 200 Stk.

    Trixie Trixie - PREMIO Picknicks, Catena di salsicce, Manzo, 8 cm, 200 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - PREMIO Picknicks Würstchenkette Rind – succulento snack di manzo I Trixie Picknicks con manzo sono deliziosi mini-würstel da 8 cm, perfetti per l'addestramento o come ricompensa. I würstel sono collegati a una catena e possono essere facilmente porzionati. La ricetta è senza cereali e particolarmente ricca di proteine. Vantaggi del prodotto Con carne di manzo – alto contenuto di carne Lunghezza del würstel: ca. 8 cm 200 pezzi in confezione grande Senza cereali e senza zucchero Succulento e morbido – ideale anche per i senior

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.40 CHF 0.25/kg

  • Trixie Kauring, 10 Stk. à 180 g, ø15 cm

    Trixie Trixie - Anello da masticare, 10 pz. da 180 g, ø15 cm

    Esaurito

    Trixie - Anello da masticare ø15cm – anello da masticare robusto per un piacere di masticazione duraturo L'anello da masticare Trixie con un diametro di 15 cm è un articolo da masticare robusto e durevole per cani di taglia media e grande. Favorisce la pulizia naturale dei denti, rafforza la muscolatura masticatoria e assicura un'occupazione duratura. Disponibile in una pratica confezione da 10 pezzi da 180 g. Vantaggi del prodotto Diametro: circa 15 cm 10 pezzi da 180 g Piacere di masticazione duraturo Supporta l'igiene dentale e la muscolatura masticatoria Ideale per cani di taglia media e grande

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 28.89/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Joghurt, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotoli da masticare ripieni, yogurt, 12,5 cm 100 pz.

    Esaurito

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni di yogurt – 100 pezzi per un piacere duraturo Rotoli da masticare ripieni con cremoso ripieno di yogurt – lunghi 12,5 cm, ideali per tutte le fasi della vita. Il nucleo di formaggio completa il tubo di pelle bovina dura, aggiungendo sapore e incoraggiando la masticazione. Vantaggi del prodotto Rotolo di pelle bovina con ripieno di yogurt Lunghezza: 12,5 cm Confezione: 100 pezzi Piacere di masticare a lungo Ricco di proteine

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Schinken, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotoli da masticare ripieni, Prosciutto, 12.5 cm 100 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni al prosciutto – Gusto ricco di proteine in confezione scortaRotoli da masticare ripieni con gustoso ripieno al prosciutto – lunghi 12,5 cm, deliziosi e ricchi di proteine. Ideali per intrattenimento, igiene dentale e come ricompensa. In confezione scorta da 100 pezzi per una fornitura a lungo termine. Vantaggi del prodotto Rotolo di pelle bovina con ripieno al prosciutto Lunghezza: 12,5 cm Confezione: 100 pezzi Piacere di masticare a lungo Ricco di proteine e aromatico

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.00 CHF 0.45/kg

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Lachs, 12.5 cm, 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rotolini da masticare ripieni, Salmone, 12.5 cm, 100 pz.

    Esaurito

    Trixie - Rotoli da masticare ripieni di salmone – gustoso divertimento da masticare per ogni occasione I rotoli da masticare ripieni di Trixie offrono un intenso piacere al salmone combinato con la consistenza tenace della pelle di bovino. Con una lunghezza di 12,5 cm e un saporito ripieno di pesce, assicurano un'occupazione duratura e allo stesso tempo supportano l'igiene dentale. Ideale per cani di taglia media e grande. Vantaggi del prodotto Pelle bovina con ripieno di salmone Lunghezza: ca. 12,5 cm 100 pezzi nella confezione convenienza Ricco di proteine animali Divertimento da masticare duraturo e pulizia dei denti

    Esaurito

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kauknochen, verpackt 10 Stk.

    Trixie Trixie - Ossa da masticare, confezione da 10 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Ossetto da masticare – sostituto igienico e confezionato della palla da masticare per cani L'ossetto da masticare confezionato di Trixie è un pratico articolo da masticare da portare con sé. Sigillato igienicamente, rimane fresco ed è ideale per viaggi in auto o passeggiate. Supporta la muscolatura masticatoria e offre un'occupazione duratura. Vantaggi del prodotto Ossetto da masticare in materia prima naturale Confezionato singolarmente Divertimento da masticare a lungo Favorisce la muscolatura masticatoria e l'igiene dentale Pratico per gli spostamenti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.60 CHF 8.86/kg

  • Trixie 2 Kauschuhe klein, 10 Stk. à ca. 30 g

    Trixie Trixie - 2 scarpe da masticare piccole, 10 pezzi da circa 30 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Scarpe da masticare piccole – morbida barretta da masticare in set da 2 per cani Le piccole scarpe da masticare di Trixie offrono un divertimento di masticazione dentale per cani di piccola taglia. Sono morbide, facilmente digeribili e ideali come snack o ricompensa. Confezionate in set da 2 di circa 30 g, sono pratiche per gli spostamenti. Vantaggi del prodotto Morbide barrette da masticare a forma di scarpa 2 pezzi da circa 30 g Adatte per cani di piccola taglia Facilmente digeribili Ricompensa o snack

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 70.00/kg

  • Trixie Fahrradkorb mit Gitter

    Trixie Trixie - Cestino per bicicletta con griglia

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Cestino da bicicletta con griglia – soluzione di trasporto sicura per le gite in bicicletta Il cestino da bicicletta con griglia è ideale per cani di piccola taglia o gatti. Si monta saldamente al manubrio e offre protezione e circolazione dell'aria grazie alla griglia. Realizzato in modo robusto, è perfetto per le escursioni quotidiane o per andare dal veterinario. Materiale & Caratteristiche Struttura stabile con telaio in metallo Griglia sicura contro il salto fuori Supporto manubrio con sistema di cinghie incluso Facile da pulire Capacità di carico fino a circa 8–10 kg

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 36.60

  • Trixie Aloe Vera-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo all'aloe vera 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo all'Aloe Vera – cura idratante per pelo sensibile Lo shampoo all'aloe vera Trixie fornisce un'idratazione intensa alla pelle e al pelo del tuo cane. È particolarmente delicato sulla pelle, allevia le irritazioni ed è quindi ideale per cani sensibili o con pelle secca. La formula delicata rende il pelo morbido e lucente. Materiale e proprietà Con vera Aloe Vera Idratante e lenitivo Per pelle sensibile o secca Flacone da 250 ml Formula delicata

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Langhaar-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo per peli lunghi 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo per pelo lungo – cura intensiva per pelo lungo e folto Lo shampoo Trixie per pelo lungo è stato sviluppato appositamente per cani con pelo lungo o folto. Facilita la pettinatura, dona lucentezza al pelo e riduce i nodi. La formula nutriente nutre sia la struttura del pelo che la pelle. Materiale e caratteristiche Per pelo lungo che richiede molta cura Previene la formazione di nodi Facilita la pettinatura Nutre pelle e pelo Flacone da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Kräuter-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo alle erbe 250 ml

    Esaurito

    Trixie - Shampoo alle erbe – freschezza naturale per il pelo del cane Lo shampoo alle erbe Trixie nutre il pelo del tuo cane con preziosi estratti di erbe e assicura una piacevole freschezza. Deterge delicatamente senza irritare la pelle e dona al pelo una lucentezza naturale – ideale per l'uso regolare su tipi di pelo normali. Materiale e proprietà Con estratti di erbe naturali Detersione delicata per pelle e pelo Adatto per peli normali Flacone da 250 ml Piacevole profumo di erbe

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 20.80/

  • Trixie Anti-Schuppen-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo antiforfora 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo antiforfora – aiuto mirato per la pelle desquamata del cane Lo shampoo antiforfora di Trixie agisce in modo mirato contro la pelle secca e desquamata. Regola il livello di idratazione e cura il pelo in modo duraturo. Ideale per cani con pelle sensibile o irritata – per un aspetto complessivamente curato. Materiale e proprietà Agisce contro la formazione di forfora Equilibra l'idratazione Detergenza e cura delicate Per la pelle sensibile del cane Flacone da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Color-Shampoo, 250 ml, weiss

    Trixie Trixie - Shampoo Colorante, 250 ml, bianco

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Color-Shampoo bianco – Cura del colore per manti chiari di cani Lo shampoo colorato Trixie per manti bianchi restituisce una luminosità radiosa e rimuove delicatamente le discromie. La formula nutriente con ingredienti naturali assicura un aspetto lucido e sano per cani bianchi o molto chiari. Materiale & Caratteristiche Shampoo speciale per manti bianchi Esaltata il colore naturale Cura delicata e rispetta la pelle Con intensificatori di colore naturali Contenuto: 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Welpen-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo per cuccioli 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo per cuccioli – cura delicata per cani giovani Lo shampoo per cuccioli Trixie è stato sviluppato appositamente per la pelle sensibile dei cani giovani. La formula particolarmente delicata non brucia negli occhi ed è idratante, in modo che il pelo ancora morbido del cucciolo sia protetto e curato in modo ottimale. Ideale per il primo contatto con la cura del pelo. Materiale e proprietà Per cuccioli e cani giovani Particolarmente delicato e innocuo per gli occhi Si prende cura del pelo delicato del cucciolo Azione idratante Flacone da 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Kokosöl-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo all'olio di cocco 250 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Shampoo all'olio di cocco – Lucentezza e protezione per il pelo del cane Lo shampoo all'olio di cocco di Trixie nutre intensamente il pelo e assicura una lucentezza naturale. L'olio di cocco ha anche un effetto lenitivo sulla pelle e idrata, ideale per il pelo secco o opaco. La gradevole nota profumata completa l'applicazione. Materiale e proprietà Con olio di cocco nutriente Idratante e lenitivo Per pelo secco e normale Flacone da 250 ml Con una gradevole profumazione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Entfilzungsspray 175 ml

    Trixie Trixie - Spray districante 175 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Spray districante – una soluzione delicata per il pelo infeltrito del cane Lo spray districante Trixie aiuta a sciogliere delicatamente nodi e infeltrimenti nel pelo del cane, senza stressare l'animale. Migliora la pettinabilità e riduce lo strappo – ideale per razze di cani a pelo lungo o che richiedono molta cura. Materiale e caratteristiche Scioglie infeltrimenti e nodi Per un pelo più facile da pettinare Senza risciacquo Adatto per cani e gatti Contenuto: 175 ml

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.70 CHF 26.86/l

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo