Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Acquista alimenti per cani online

Scopri alimenti di qualità per cuccioli, cani adulti e anziani. Da Purrfect Pets trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie per esigenze diverse, con consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.

Leggi di piùMostra meno

Alimenti per cani in ogni fase della vita

Una corretta alimentazione contribuisce alla salute, alla vitalità e al benessere del cane. Nell'assortimento trovi prodotti per cuccioli in crescita, cani adulti e anziani, oltre a cibi selezionati per esigenze nutrizionali particolari.

Per scegliere considera età, taglia, attività, peso e tolleranza individuale. Leggi la descrizione del prodotto, gli ingredienti e le indicazioni del produttore sulle quantità.

Crocchette o cibo umido per cani?

Le crocchette per cani sono pratiche ogni giorno, facili da dosare e si conservano a lungo. Sono disponibili in diversi gusti, ricette e formati per fasi di vita ed esigenze differenti.

Il cibo umido per cani ha un elevato contenuto d'acqua ed è particolarmente apprezzato da molti cani. Anche questo è disponibile in diverse ricette e gusti.

La scelta tra crocchette, cibo umido o una combinazione dipende dalle esigenze e dalle preferenze del tuo cane. Di norma è consigliabile cambiare alimento gradualmente.

Snack e premietti per l'addestramento

Per l'addestramento, le passeggiate o una piccola ricompensa trovi un'ampia scelta di snack e premietti per cani. Gusti, dimensioni e consistenze diverse offrono varietà.

Gli snack devono integrare l'alimentazione normale ed essere conteggiati nella razione giornaliera. Durante l'addestramento, anche tanti piccoli premi possono accumularsi nel corso della giornata.

Ossi e articoli da masticare

Gli ossi e articoli da masticare per cani offrono un passatempo e soddisfano il naturale bisogno di masticare. Scegli dimensioni e consistenza adatte e sorveglia il cane mentre mastica.

Integratori alimentari per cani

Nella categoria integratori alimentari per cani trovi alimenti complementari come oli, polveri, paste e altri prodotti per diverse esigenze nutrizionali.

Usa gli integratori in modo mirato e dosali secondo le rispettive indicazioni. In caso di malattie, assunzione di farmaci o diete speciali chiedi consiglio al veterinario.

Diete veterinarie per esigenze particolari

I cani con determinate esigenze di salute possono beneficiare, su consiglio del veterinario, di diete veterinarie e alimenti dietetici.

Secondo il prodotto, questi alimenti sono formulati per esigenze particolari legate a peso, digestione, pelle, reni o altri aspetti nutrizionali. La dieta va scelta in base alla situazione individuale del cane.

Cos'altro possono mangiare i cani?

Molti cani sono interessati anche ai nostri alimenti. Piccole quantità di carota, cetriolo, mela senza semi, banana o uovo cotto possono essere uno snack occasionale per molti cani. Altri alimenti come cioccolato, uva, uvetta, cipolla o xilitolo possono invece essere pericolosi.

Nella guida Cosa possono mangiare i cani? Elenco degli alimenti dalla A alla Z scopri quali alimenti sono adatti e quali è meglio tenere lontano dalla ciotola.

Come trovare l'alimento adatto?

Considera soprattutto età, peso, attività, fase di vita e tolleranza individuale. Controlla anche ingredienti, quantità consigliate e descrizione del prodotto.

I cuccioli hanno bisogno di un alimento per crescita e sviluppo. I cani adulti necessitano di una dieta adeguata al loro fabbisogno energetico effettivo. Nei cani anziani possono cambiare attività, peso ed esigenze nutrizionali.

Ordina comodamente alimenti per cani online

Da Purrfect Pets puoi confrontare e ordinare crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare, integratori e diete veterinarie in un solo posto.

Trovi ancora più prodotti per il tuo amico a quattro zampe tra gli articoli e accessori per cani. Purrfect Pets consegna in Svizzera e Liechtenstein.


  • Terra Canis Getreidefrei, Lamm mit Kürbis, Pastinake+Passionsblume

    TerraCanis Terra Canis - Senza cereali, agnello con zucca, pastinaca e passiflora

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Senza cereali Agnello con zucca, pastinaca e passiflora Il menù senza cereali agnello di Terra Canis convince per l'elevato contenuto di carne di cuore e polmone d'agnello, combinato con verdura, frutta ed erbe ricche di fibre. Questo alimento completo è ideale per cani che necessitano di una dieta senza cereali e appropriata alla specie o in caso di intolleranze ai cereali. Gli additivi naturali come alghe marine, minerali, lievito di birra e passiflora supportano la salute e il benessere del tuo cane, mentre la farina di cocco senza colesterolo e senza glutine, come preziosa fonte di fibre, favorisce la digestione. Vantaggi del prodotto Elevato contenuto di carne (54%) di cuore e polmone d'agnello Ricco di verdura e frutta ricche di fibre (42%) Senza cereali e senza glutine grazie alla farina di cocco Additivi naturali per vitamine, minerali e oligoelementi Con passiflora lenitiva ed erbe selezionate Alimento completo per cani sani e normopeso

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.00 CHF 11.13/kg

  • Terra Canis Getreidefrei, Wild mit Kartoffeln, Apfel & Preiselbeeren

    TerraCanis Terra Canis - Senza cereali, Cinghiale con patate, mela e mirtilli rossi

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Senza Cereali Selvaggina con Patate, Mela & Mirtilli Rossi – Umido Naturale Senza Cereali per Cani Sensibili Questo menù senza cereali di Terra Canis convince per l'elevato contenuto di carne, pari al 55% di muscolo di cervo e capriolo, combinato con ingredienti pregiati come patate, mela e mirtilli rossi. L'alimento è ideale per cani con digestione sensibile o intolleranze ai cereali. Integrato con erbe naturali e additivi ricchi di fibre, supporta la salute e il benessere del vostro cane in modo naturale. Vantaggi del prodotto Alto contenuto di carne: 55% muscolo di cervo e capriolo Senza cereali – per cani con allergie o digestione sensibile Con patate, mela e mirtilli rossi ricchi di fibre Contiene preziose vitamine e minerali naturali grazie a erbe e additivi Delicata farina di cocco come fonte di fibre di alta qualità Olio di colza ricco di Omega-3 per la salute della pelle e del pelo Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.30 CHF 16.50/kg

  • Terra Canis Hypoallergen Strauss mit Pastinake

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico Struzzo con Pastinaca

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Ipoallergeno Struzzo con Pastinaca – Alimento umido anallergico per cani sensibili Questo menù ipoallergenico di Terra Canis contiene il 60% di pura carne di struzzo come unica fonte proteica ed è stato sviluppato appositamente per cani con allergie o intolleranze alimentari. Integrato con verdure a basso contenuto allergenico come la pastinaca, l'alimento offre una tollerabilità ottimale. L'olio di colza di alta qualità supporta la digestione, la pelle e il pelo. Un mix equilibrato di vitamine e minerali assicura un apporto nutrizionale completo per il vostro cane. Ideale per diete di esclusione o alimentazione a lungo termine in caso di allergie. Vantaggi del prodotto 60% di pura carne di struzzo come unica fonte proteica Verdure a basso contenuto allergenico: 36% pastinaca Ipoallergenico – ideale per cani soggetti ad allergie Contiene prezioso olio di colza per supportare il tratto gastrointestinale, la pelle e il pelo Scientificamente testato per DNA estraneo – garantito senza contaminazioni Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.30 CHF 15.75/kg

  • Terra Canis Hypoallergen Wasserbüffel mit Süsskartoffel

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico Bufalo d'acqua con Patata dolce

    Esaurito

    Terra Canis Ipoallergen Bufalo d'acqua con Patate Dolci – Alimento umido ipoallergenico per cani sensibili Questo menu ipoallergenico di alta qualità contiene il 60% di pura carne muscolare di bufalo d'acqua come unica fonte proteica ed è appositamente studiato per cani con allergie o intolleranze alimentari. Le patate dolci completano il cibo come verdura a basso contenuto allergenico. L'olio di colza supporta la digestione, la pelle e il pelo con preziosi acidi grassi. Un equilibrato mix di vitamine e minerali assicura un apporto ottimale per il cane. Perfetto per diete ad esclusione o alimentazione permanente per soggetti allergici. Vantaggi del prodotto 60% carne muscolare di bufalo d'acqua come unica fonte proteica 36% patate dolci come verdura a basso contenuto allergenico Ipoallergenico e particolarmente ben tollerato Contiene olio di colza di alta qualità per supportare pelle, pelo e tratto gastrointestinale Scientificamente testato per DNA estraneo – garantito senza contaminazioni Alimento completo per cani adulti

    Esaurito

    CHF 5.90 CHF 14.75/

  • Terra Canis Hypoallergen, Känguru mit Pastinake

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico, Canguro con Pastinaca

    Esaurito

    Terra Canis Ipoallergenico Canguro con Pastinaca – Alimentazione delicata per cani con allergie Questo alimento umido ipoallergenico contiene il 60% di carne muscolare di canguro come unica fonte proteica esotica ed è stato sviluppato specificamente per cani con allergie o intolleranze alimentari. La pastinaca completa il menu come verdura a basso contenuto allergenico. L'olio di colza di alta qualità favorisce la digestione e promuove una pelle sana e un pelo lucido. Un mix di vitamine e minerali accuratamente bilanciato assicura un apporto ottimale di tutti i nutrienti importanti. Ideale per diete ad esclusione e per l'alimentazione a lungo termine di cani sensibili. Vantaggi del prodotto 60% pura carne muscolare di canguro come unica fonte proteica 36% verdure a basso contenuto allergenico – pastinaca Ricco di acidi grassi essenziali grazie all'olio di colza Ipoallergenico e senza cereali Scientificamente testato – garantito senza contaminazioni da DNA estraneo Alimento completo per cani adulti

    Esaurito

    CHF 5.90 CHF 14.75/

  • Terra Canis Hypoallergen, Pferd mit Topinambur

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico, Cavallo con Topinambur

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Ipoallergenico Cavallo con Topinambur – Alimentazione delicata per cani sensibili alle allergie Questo alimento umido ipoallergenico contiene il 60% di pura carne muscolare di cavallo come unica fonte proteica ed è appositamente formulato per le esigenze dei cani con allergie e intolleranze alimentari. La verdura a basso contenuto allergenico topinambur completa il menu e garantisce una digestione delicata. L'olio di colza di alta qualità supporta la salute del tratto gastrointestinale, della pelle e del pelo. Un equilibrato mix di vitamine e minerali garantisce l'apporto ottimale di tutti i nutrienti importanti. Ideale per l'attuazione di diete a eliminazione e come alimentazione permanente per cani sensibili. Vantaggi del prodotto 60% di carne muscolare di cavallo come unica fonte proteica esotica 36% di verdure a basso contenuto allergenico – topinambur Ricco di acidi grassi essenziali grazie all'olio di colza Ipoallergenico, senza cereali e senza additivi Purezza testata da studi, senza contaminazione da DNA estraneo Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.90 CHF 14.75/kg

  • Terra Canis Kräuterhelden, Mutmacher gegen Unruhe/Stress/Nervosität

    TerraCanis Terra Canis - Erbe della calma, per combattere irrequietezza/stress/nervosismo

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Kräuterhelden Mutmacher – Supporto Naturale in Caso di Irrequietezza e Stress Il prodotto a base di erbe "Mutmacher" (Coraggiatore) di Terra Canis è stato sviluppato specificamente per cani sensibili che soffrono di ansia, stress o problemi comportamentali. Grazie alla combinazione di erbe di alta qualità e fiori di Bach come Olive, Gorse e Rock Rose, questo integratore alimentare aiuta a promuovere calma e serenità. Supporta i cani a rilassarsi e a sentirsi a loro agio in situazioni stressanti. Ideale come cura di diverse settimane o come integrazione alimentare permanente per cani di ogni età e razza. Vantaggi del prodotto Contiene paglia d'avena verde, foglie di melissa, petali di rosa e fiori di gelsomino Fiori di malva come delicato integratore erboristico Essenza di fiori di Bach (Clematis, Wild Rose, Olive, Gorse, Rock Rose) per l'equilibrio emotivo Qualità farmaceutica delle erbe e dei fiori di Bach Promuove la calma e la serenità naturali Alimento complementare per cani di tutte le razze ed età

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.90 CHF 148.33/kg

  • Terra Canis Kräuterhelden, Pudelwohl für Magen / Darm

    TerraCanis Terra Canis - Eroi di erbe, benessere per stomaco e intestino

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Kräuterhelden Pudelwohl – Sostegno delicato per stomaco e intestino Il Terra Canis Kräuterheld „Pudelwohl“ è stato sviluppato specificamente per rafforzare e sostenere delicatamente il sistema digestivo dopo malattie gastrointestinali. Con un'attenta miscela di erbe benefiche come malva, camomilla e petali di rosa, nonché fiori di Bach come Beech, Sweet Chestnut e White Chestnut, questo integratore alimentare aiuta a promuovere una sana funzione di stomaco e intestino. Ideale per cani con stomaco sensibile o come trattamento nutrizionale permanente per amici a quattro zampe sensibili. Vantaggi del prodotto Fiori di camomilla e fiori di achillea per un effetto lenitivo Foglie di melissa e anice per sostenere la digestione Foglie di amamelide e cumino nero per promuovere la salute gastrointestinale Petali di rosa rossa e foglie di malva come delicato integratore erboristico Essenza di fiori di Bach (Holly, Beech, Sweet Chestnut, White Chestnut, Centaury, Chicory, Honeysuckle) per l'equilibrio emotivo Qualità farmaceutica e controllo regolare delle erbe e dei fiori di Bach

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.90 CHF 148.33/kg

  • Terra Canis Lieblingswurst Huhn, ohne Getreide 170g

    TerraCanis Terra Canis - Lieblingswurst Pollo, senza cereali 7 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Lieblingswurst Pollo – Snack senza cereali di qualità premium La Terra Canis Lieblingswurst è uno snack amato dai cani, prodotto al 100% con carne di pollo di alta qualità per uso alimentare. Il salame monoproteico viene delicatamente essiccato all'aria e conquista con il suo profumo e sapore inconfondibili e deliziosi. Perfetto come ricompensa durante l'addestramento o semplicemente come spuntino. Senza cereali, ideale per cani sensibili e come complemento all'alimentazione quotidiana. Vantaggi del prodotto Monoproteico: 100% pollo (carne muscolare e cuori di pollo) Delicatamente essiccato all'aria per un gusto e una conservazione ottimali Senza cereali, ideale per cani con intolleranze Alto contenuto di proteine e grassi per energia e mantenimento della massa muscolare Perfetto come snack o premio per l'addestramento Senza additivi artificiali e conservanti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.30 CHF 78.24/kg

  • Terra Canis Lieblingswurst Pute, ohne Getreide 170g

    TerraCanis Terra Canis - Salsiccia preferita Tacchino, senza cereali 7 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Lieblingswurst Tacchino – Snack Monoproteico Senza Cereali e Gustoso La Terra Canis Lieblingswurst Tacchino è uno snack di alta qualità, senza cereali, composto al 100% da ingredienti di grado alimentare. Realizzata con carne muscolare e cuore di tacchino, questa salsiccia delicatamente essiccata all'aria è particolarmente apprezzata dai cani per il suo aroma intenso e la sua consistenza tenera. Ideale come ricompensa durante l'addestramento o come gustoso snack tra un pasto e l'altro – senza additivi o cereali. Un prodotto monoproteico, particolarmente indicato per cani sensibili. Vantaggi del prodotto 65% carne muscolare di tacchino 35% cuore di tacchino Senza cereali e senza additivi artificiali Essiccato all'aria per un sapore intenso Monoproteico – ideale per cani allergici e sensibili Alimento complementare per cani

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.30 CHF 78.24/kg

  • Terra Canis Lieblingswurst Rind, ohne Getreide 170g

    TerraCanis Terra Canis - Lieblingswurst Manzo, senza cereali 7 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Lieblingswurst Manzo – Snack Monoproteico Senza Cereali per Cani La Terra Canis Lieblingswurst Manzo è uno snack di alta qualità, composto al 100% da ingredienti di qualità alimentare e delicatamente essiccato all'aria. Realizzato con carne muscolare, cuore e tendine di manzo, questo wurstel convince per il suo aroma intenso e la sua consistenza tenera. È ideale come ricompensa durante l'addestramento o come gustoso snack tra i pasti. Monoproteico e senza cereali, perfetto per cani sensibili. Vantaggi del prodotto 65% carne muscolare di manzo 28% cuore di manzo 7% tendine di manzo Senza cereali e senza additivi artificiali Essiccato all'aria per un gusto intenso Monoproteico – ideale per cani allergici e sensibili Alimento complementare per cani

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.30 CHF 78.24/kg

  • Terra Canis Metzgers Bestes, Pute pur

    TerraCanis Terra Canis - Metzgers Bestes, Tacchino puro

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Metzgers Bestes Pute pur – Alimento complementare di alta qualità per cani La lattina di carne Terra Canis Metzgers Bestes Pute pur è prodotta secondo la tradizionale arte della macelleria nella nostra produzione di Monaco. Contiene il 97% di carne muscolare fresca e pura, muscolo cardiaco e fegato ricco di vitamine di tacchino. L'aggiunta naturale di olio di colza, lievito di birra, alga marina, argilla minerale e guscio d'ostrica fornisce al cane importanti vitamine e minerali. Questa lattina di carne è l'ideale per tutti coloro che amano l'alimentazione a base di carne cruda, ma cercano un'alternativa leggera per i viaggi o per i cani esigenti. Vantaggi del prodotto 78% cuore di tacchino 11% fegato di tacchino 8% carne muscolare di tacchino 3% additivi naturali (guscio d'ostrica, argilla minerale, lievito di birra, olio di colza, alga marina) Qualità alimentare di tutti gli ingredienti Senza additivi e conservanti Adatto come integratore di verdura fresca, frutta ed erbe aromatiche

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.95 CHF 12.38/kg

  • Terra Canis Metzgers Bestes, Rind pur

    TerraCanis Terra Canis - Il Meglio del Macellaio, Manzo puro

    Esaurito

    Terra Canis Metzgers Bestes Rind pur – Lattina di carne complementare di alta qualità per cani La lattina di carne Terra Canis Metzgers Bestes Rind pur è prodotta nella nostra sede di Monaco da esperti macellai. Contiene il 97% di carne bovina fresca, composta da cuore, polmone e fegato, integrata da additivi naturali come olio di colza, lievito di birra, alga marina, terra minerale e guscio d'ostrica. Questi ingredienti di alta qualità forniscono al cane importanti vitamine e minerali. La lattina è ideale come complemento all'alimentazione a base di carne cruda o come pratico pasto da portare con sé. Vantaggi del prodotto 61% cuore di manzo 30% polmone di manzo 7% fegato di manzo 2% additivi naturali (olio di colza, guscio d'ostrica, terra minerale, lievito di birra, alga marina) Tutti gli ingredienti di qualità alimentare Senza additivi artificiali Adatto come complemento con verdure fresche, frutta ed erbe aromatiche

    Esaurito

    CHF 4.95 CHF 12.38/

  • Terra Canis Morosche Karottensuppe, reiz- Und fettarme Schonkost

    TerraCanis Terra Canis - Zuppa di carote Morosche, cibo dietetico a basso contenuto di grassi e non irritante

    Esaurito

    Terra Canis Zuppa di Carote di Moro – Dieta delicata a basso contenuto di grassi e fibre per cani sensibili La Zuppa di Carote di Moro si basa sulla ricetta del Professor Ernst Moro ed è una dieta delicata comprovata per disturbi gastrointestinali. Preparata con pochi ingredienti – carote, acqua e un po' di sale andino – la zuppa viene cotta delicatamente per rilasciare preziosi oligogalatturonici. Questi supportano la salute intestinale, poiché assomigliano ai recettori della parete intestinale. Inoltre, la carota fornisce importanti vitamine e minerali, soprattutto la vitamina A, che promuove l'equilibrio della barriera intestinale e supporta la tolleranza immunitaria orale. La zuppa è ideale per la diarrea acuta e può essere somministrata più volte al giorno al posto del cibo normale nei primi giorni. Vantaggi del prodotto 50 % carote Acqua Sale andino A basso contenuto di fibre e grassi Supporta la salute intestinale Ideale per problemi gastrointestinali acuti

    Esaurito

    CHF 4.95 CHF 12.38/

  • Terra Canis O'lixir, Inner Glow -3-Fellöl

    TerraCanis Terra Canis - O'lixir, Inner Glow - Olio per il pelo -3-

    Esaurito

    Terra Canis - O’lixir Inner Glow: Olio premium per un pelo sano e brillante Terra Canis O’lixir Inner Glow è una miscela di oli composta da cinque oli vegetali di alta qualità che forniscono acidi grassi essenziali. Questi acidi grassi sono indispensabili per i cani, in quanto rafforzano e supportano la pelle e il pelo dall'interno. La combinazione di olio di cartamo, lino, canapa, borragine e enotera ha un effetto antinfiammatorio, promuove la barriera cutanea e assicura una sana lucentezza del pelo. Ideale per cani di tutte le età e razze, soprattutto in caso di aumentato fabbisogno nutrizionale come crescita, età avanzata o malattie. Vantaggi del prodotto Olio di cartamo (40%): ricco di acidi grassi Omega-6 per l'idratazione della pelle e la funzione barriera Olio di canapa (26%) e olio di lino (20%): contengono acidi grassi Omega-3 per la salute della pelle e del pelo Olio di borragine (7%) e olio di enotera (7%): fornisce acido γ-linolenico antinfiammatorio Qualità alimentare al 100%, spremuto a freddo, proveniente dalla Baviera Pratica bottiglia da 100 ml per un dosaggio individuale

    Esaurito

    CHF 9.00 CHF 90.00/

  • Terra Canis Schonkost, Huhn mit Karotte, Fenchel, Hüttenkäse & Kamille

    TerraCanis Terra Canis - Dieta, Pollo con Carote, Finocchio, Fiocchi di Latte e Camomilla

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Dieta leggera pollo con carote, finocchio, ricotta e camomilla: un delicato supporto per i disturbi gastrointestinali Quando i cani soffrono di problemi digestivi, un'alimentazione delicata è particolarmente importante. Con la dieta leggera al pollo, Terra Canis offre un menù gastrointestinale appositamente sviluppato, composto da ingredienti di alta qualità e facilmente digeribili. Questo menù senza cereali combina carne di pollo magra con verdure sane, ricotta probiotica e preziose piante officinali come camomilla e melissa. In questo modo supporta l'intero tratto digestivo e aiuta a ricostruire una flora intestinale sana. Ideale come primo soccorso in caso di diarrea e disturbi digestivi, il menù è adatto anche per un'alimentazione a lungo termine per la rigenerazione intestinale. Vantaggi del prodotto Cuore e stomaco di pollo come fonti proteiche di alta qualità Carote, finocchio, patate e sedano come verdure facilmente digeribili Ricotta probiotica per supportare la flora intestinale Piante officinali camomilla, melissa e calendula per la calma e la rigenerazione Senza cereali, ricco di minerali e raffinato con olio di cumino nero Sviluppato in collaborazione con la veterinaria Hanna Stephan

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.80 CHF 12.00/kg

  • Terra Canis Welpen, Huhn mit Kürbis, Kamille+Tomate

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Pollo con zucca, camomilla+pomodoro

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Cuccioli Pollo con Zucca, Camomilla e Pomodoro: Alimentazione sana per un inizio ottimale nella vita del cane I primi mesi di vita sono cruciali per lo sviluppo sano di un cucciolo. I menu per cuccioli Terra Canis offrono un'alimentazione equilibrata e appropriata alla specie, appositamente studiata per le esigenze dei cani giovani. Con tanta carne muscolare fresca, organi ricchi di nutrienti, verdure sane, frutta ed erbe preziose, questo menu supporta la crescita, la salute gastrointestinale e lo sviluppo osseo. Additivi nutritivi naturali come argilla minerale, alghe marine e lievito di birra assicurano un apporto ottimale. Le conchiglie di ostrica e la silice contenute forniscono il calcio necessario per ossa e articolazioni forti. Questo alimento completo accompagna i cuccioli in sicurezza durante la fase di crescita fino a circa il primo anno di vita. Vantaggi del prodotto Stomaco e cuore di pollo come fonti proteiche di alta qualità Zucca, miglio, mela e pomodoro per fibre e vitamine facilmente digeribili Additivi naturali come camomilla, lievito di birra, polvere di rosa canina e polline Guscio d'ostrica e silice per un sano sviluppo osseo Basso contenuto di cereali con solo il 7% di pseudocereali senza glutine (miglio) Sviluppato in collaborazione con veterinari

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.50 CHF 11.25/kg

  • Terra Canis Welpen, Lamm mit Zucchini, Fenchel & Magerjoghurt

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Agnello con zucchine, finocchio e yogurt magro

    Esaurito

    Terra Canis - Agnello per cuccioli con zucchine, finocchio e yogurt magro: alimentazione naturale per un sano sviluppo del cucciolo I primi mesi di vita sono essenziali per la salute e lo sviluppo di un cucciolo. Il menu per cuccioli Terra Canis con agnello, zucchine, finocchio e yogurt magro è stato sviluppato appositamente con i veterinari per offrire un'alimentazione di alta qualità e appropriata alla specie. Contiene molta carne muscolare fresca, frattaglie ricche di nutrienti, nonché verdure ed erbe aromatiche sane, integrate da preziosi additivi nutritivi come argilla minerale, alga marina e lievito di birra. L'aumentata quantità di conchiglia d'ostrica fornisce calcio sufficiente per la crescita ossea. La silice contenuta supporta la crescita delle articolazioni e dei tendini. Con una bassa percentuale di pseudocereali senza glutine, questo menu protegge il delicato tratto gastrointestinale dei cuccioli e li accompagna in sicurezza fino a circa un anno di età. Vantaggi del prodotto Muscolo cardiaco di agnello e polmone di agnello come fonti proteiche di alta qualità Zucchine, carote, finocchio e riso naturale per una facile digestione e vitamine importanti Yogurt magro come supporto probiotico Additivi naturali come lievito di birra, basilico, polvere di rosa canina e polline Conchiglia d'ostrica e silice per uno sviluppo sano delle ossa e delle articolazioni Basso contenuto di cereali con solo il 5% di riso naturale senza glutine

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 13.00/

  • Terra Canis Welpen, Rind mit Apfel, Karotte+Hagebutte

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Manzo con Mela, Carota+Rosa Canina

    Esaurito

    Terra Canis Cuccioli Manzo con mela, carota & rosa canina – Supporto naturale per una crescita sana I primi mesi di vita modellano in modo decisivo la salute e lo sviluppo di un cucciolo. Il menù Terra Canis per cuccioli con manzo, mela, carota e rosa canina è stato sviluppato in collaborazione con i veterinari per offrire ai cuccioli un'alimentazione di alta qualità e appropriata alla specie. Contiene molta carne muscolare fresca, frattaglie ricche di nutrienti, nonché verdure, frutta ed erbe selezionate. La composizione è arricchita con integratori nutrizionali naturali come argilla minerale, alga marina e lievito di birra. L'aumentata quantità di conchiglia d'ostrica assicura un sufficiente apporto di calcio per supportare lo sviluppo osseo, mentre la farina fossile favorisce la crescita di articolazioni e tendini. Con una bassa percentuale di pseudocereali senza glutine, la digestione del sensibile stomaco del cucciolo è preservata. Questo menù è adatto per cuccioli e cani giovani fino a circa un anno di età. Vantaggi del prodotto Muscolo cardiaco di manzo e polmone di manzo come fonti proteiche di alta qualità Zucchine, carote e mele per una digestione leggera e importanti vitamine Erbe naturali come basilico, prezzemolo e polvere di rosa canina Olio di colza e farina di semi di zucca come preziosi fornitori di grassi e nutrienti Povero di cereali con solo il 5% di miglio senza glutine Integrato con argilla minerale, lievito di birra, alga marina e polline di fiori

    Esaurito

    CHF 4.50 CHF 11.25/

  • Trixie 12 Pansenröllchen, 12 Stk. à 120 g, 12.5 cm

    Trixie Trixie - 12 rotoli di trippa, 12 pz. da 120 g, 12,5 cm

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Rotoli di trippa – snack naturale da masticare dal gusto intenso I rotoli di trippa Trixie sono bastoncini da masticare particolarmente aromatici, fatti di trippa essiccata. Con una lunghezza di 12,5 cm ciascuno, sono ideali per cani di taglia media e grande. Favoriscono la muscolatura masticatoria e soddisfano il naturale istinto di masticazione – uno snack tradizionale con un'intensa accettazione. Vantaggi del prodotto 12 rotoli di trippa essiccata da 12,5 cm Contenuto: 120 g Aroma e gusto intensi Piacere di masticazione duraturo Ideale per cani di taglia media e grande

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

  • Trixie 2 Kauschuhe klein, 10 Stk. à ca. 30 g

    Trixie Trixie - 2 scarpe da masticare piccole, 10 pezzi da circa 30 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Scarpe da masticare piccole – morbida barretta da masticare in set da 2 per cani Le piccole scarpe da masticare di Trixie offrono un divertimento di masticazione dentale per cani di piccola taglia. Sono morbide, facilmente digeribili e ideali come snack o ricompensa. Confezionate in set da 2 di circa 30 g, sono pratiche per gli spostamenti. Vantaggi del prodotto Morbide barrette da masticare a forma di scarpa 2 pezzi da circa 30 g Adatte per cani di piccola taglia Facilmente digeribili Ricompensa o snack

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 2.10 CHF 70.00/kg

  • Trixie Büffelhorn gefüllt mit Büffelziemer & -Sehne

    Trixie Trixie - Corno di bufalo farcito con tendine e nervo di bufalo

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Corno di bufalo riempito con pene di bufalo e tendine – Divertimento naturale da masticare per cani Il corno di bufalo Trixie, riempito con gustoso pene di bufalo e tendine, offre al tuo cane un piacere di masticazione duraturo. La combinazione di robusto corno di bufalo e gustoso materiale di riempimento supporta l'igiene dentale e garantisce un'occupazione varia. Con una lunghezza di 10-14 cm è ideale per cani di piccola e media taglia. Vantaggi del prodotto Robusto corno di bufalo naturale Riempito con gustoso pene di bufalo e tendine di bufalo Promuove l'igiene dentale e rafforza le gengive Attività di masticazione a lunga durata Senza additivi artificiali Sostenibile ed ecologico

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.70 CHF 28.08/kg

  • Trixie Chicken Cheese Lolly, lose

    Trixie Trixie - Leccornia al formaggio di pollo, sfuso

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Chicken Cheese Lolly – delizioso snack con pollo, formaggio e pelle bovina Il Chicken Cheese Lolly è uno snack delizioso e leggero per cani, composto da pollo di alta qualità, formaggio cremoso e uno stick croccante di pelle bovina. Ideale come ricompensa o per l'addestramento, garantisce divertimento e un sano piacere di masticare. Vantaggi del prodotto Dimensioni: 10 cm / 20 g Pollo come base ricca di proteine Formaggio pregiato per il gusto Stick croccante di pelle bovina Sfuso, porzionabile singolarmente

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.70 CHF 35.00/kg

  • Trixie Denta Fun Barbecue-Kaurollen, Huhn 10 Stk.

    Trixie Trixie - Denta Fun Rotoli da masticare Barbecue, pollo 6 pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Denta Fun Rotoli masticabili Barbecue con pollo, 6 pz.: Pulizia dei denti e aroma affumicato di BBQ I rotoli masticabili Trixie Denta Fun Barbecue combinano l'igiene dentale meccanica con il sapore salato del barbecue e un tenero ripieno di pollo. Il robusto rivestimento esterno in tessuto misto cotone fibroso massaggia delicatamente le gengive durante la masticazione e previene la placca. All'interno, la gustosa pasta di pollo al barbecue fornisce ulteriore motivazione e impegno. Ideale per esigenze di masticazione vigorose e un divertimento masticatorio duraturo. Vantaggi del prodotto Nucleo esterno in robusto tessuto misto cotone per una pulizia naturale dei denti Ripieno di pollo con spezie barbecue Favorisce la cura dei denti grazie alla struttura fibrosa 6 pratici rotoli masticabili – ideali per intense sessioni di masticazione Senza coloranti e conservanti artificiali Dimensioni / Misure: 80g / 12cm / 10pz.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.20 CHF 5.25/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo