Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Cibo

Cibo bilanciato per porcellini d'India, conigli, criceti & Co.: su Purrfect Pets troverai cibo principale adatto alla specie, cibo complementare specifico, fieno di alta qualità e deliziosi snack per l'alimentazione quotidiana dei tuoi piccoli animali.

Nella categoria Cibo trovi tutto per un'alimentazione adeguata alla specie di porcellini d'India, conigli, criceti, topi, degu, cincillà e altri piccoli animali. L'assortimento spazia da cibo principale bilanciato a cibo complementare mirato, da fieno strutturato a gustosi snack per gli spuntini.

Il cibo principale costituisce la base dell'alimentazione quotidiana ed è, in quanto alimento completo, adattato alle rispettive specie animali – ad esempio per conigli, porcellini d'India, criceti o gerbilli. Ricette di alta qualità con sufficienti fibre grezze supportano la digestione, la flora intestinale e l'usura naturale dei denti. A seconda del prodotto, troverai miscele con erbe, pezzi di verdura o pellet appositamente formulati per diverse esigenze.

Il cibo complementare è adatto per arricchire l'alimentazione in modo mirato – ad esempio con miscele di erbe, verdura secca, speciali fonti di minerali o vitamine. Può essere spolverato sopra il cibo principale o offerto separatamente, a seconda delle necessità. Assicurati di dosare il cibo complementare con saggezza affinché la razione rimanga equilibrata.

Il fieno è per molti roditori – in particolare conigli e porcellini d'India – il componente alimentare più importante. Fornisce occupazione, apporta fibre grezze per una sana digestione e supporta l'usura naturale dei denti. Nella categoria Fieno trovi diverse varietà di fieno, spesso arricchite con erbe o fiori. L'ideale è la combinazione con appropriate mangiatoie per fieno , affinché il fieno rimanga pulito e facilmente accessibile.

Per momenti speciali sono disponibili snack – come bastoncini da rosicchiare, cracker, miscele di verdure o erbe secche. Sono adatti come ricompensa, per l'occupazione o per costruire fiducia. È importante considerare gli snack come un complemento alla razione di cibo principale e non somministrarli in eccesso, affinché i tuoi roditori non aumentino di peso.

Affinché il cibo possa essere offerto in modo igienico, si consigliano appropriate ciotole e abbeveratoi per roditori . Con adatti distributori di cibo e mangiatoie per fieno il cibo rimane pulito, ben dosabile e sempre disponibile. Per il cibo fresco sono adatti anche portafrutta .

In combinazione con un casetta per roditori ben arredata, giocattoli per roditori vari e una cura regolare, il cibo giusto contribuisce in modo decisivo a mantenere i tuoi piccoli animali sani, attivi e completamente soddisfatti.


  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Bronchio Plus Gocce

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gocce – Supporto naturale per le vie respiratorie Bellfor MarsaVet Bronchio Plus è un mangime complementare liquido per favorire la naturale funzione delle vie respiratorie in cani, gatti, uccelli e roditori. La formula si basa su comprovati ingredienti vegetali come estratto di malto, miele e tinture erboristiche, che agiscono in modo lenitivo sulle mucose irritate e rafforzano le difese immunitarie. Soprattutto in periodi di maggiore stress – ad esempio durante raffreddori o dopo malattie – Bronchio Plus supporta delicatamente le vie respiratorie. La facile dosatura e la versatilità di applicazione rendono il preparato un valido alleato nella vita di tutti i giorni. Vantaggi del prodotto Mangime complementare liquido per cani, gatti, uccelli e roditori Con estratto di malto, miele e tinture erboristiche lenitive Favorisce la salute delle vie respiratorie e dei bronchi Rafforza il sistema immunitario in modo naturale Privo di additivi artificiali e ben tollerato Facile da somministrare per via orale o con il cibo

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Trixie Heupendel zum Aufhängen mit Erbse+Karotte

    Trixie Trixie - Pendolo per fieno da appendere con piselli e carote

    Esaurito

    Trixie Pendolo di fieno da appendere con piselli e carote – snack salutare per roditori Il pendolo di fieno Trixie con piselli e carote è uno snack naturale e gustoso per roditori come conigli, porcellini d'India e criceti. Il pendolo di fieno è arricchito con croccanti pezzetti di piselli e carote ed è avvolto con nastro di cellulosa. Grazie alla pratica possibilità di appendere, il pendolo di fieno può essere facilmente fissato nella gabbia, stimolando così a sgranocchiare e giocare. Perfetto per l'intrattenimento e per promuovere il naturale comportamento masticatorio. Vantaggi del prodotto Arricchito con piselli e carote Avvolto con nastro di cellulosa naturale Adatto per essere appeso nella gabbia del roditore Promuove il naturale bisogno di masticare Ingredienti naturali senza additivi

    Esaurito

    CHF 8.30 CHF 33.20/

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Calm Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce Calm

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Calm Gocce – Supporto naturale per stress e irrequietezza Le gocce Bellfor MarsaVet Calm sono un aiuto delicato ma efficace per i comportamenti legati allo stress di cani, gatti e uccelli. Che si tratti di viaggi in auto, visite dal veterinario, traslochi o fuochi d'artificio di Capodanno, in situazioni difficili gli ingredienti naturali possono aiutare ad alleviare nervosismo e irrequietezza in modo naturale. Le gocce contengono erbe calmanti come erba gatta, lavanda e melissa, oltre alle vitamine B6 e B12 per rafforzare il sistema nervoso. Sviluppate in collaborazione con i veterinari, offrono un modo sicuro per promuovere l'equilibrio mentale del tuo animale domestico, senza sedazione. Vantaggi del prodotto Con erba gatta, lavanda e melissa – estratti vegetali rilassanti Arricchito con vitamina B6 e B12 per supportare il sistema nervoso Adatto per cani, gatti, uccelli e roditori Senza additivi artificiali Facile da usare tramite il cibo o direttamente per via orale Uso a lungo termine possibile (dopo consultazione con il veterinario)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Trixie Weidentunnel mit Heu/Karotte

    Trixie Trixie - Tunnel di salice con fieno/carota

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Tunnel in salice con fieno/carota – Divertimento naturale per rosicchiare e sgranocchiare per roditori Con il tunnel in salice Trixie con fieno e carota regali al tuo roditore un triplice valore aggiunto: gioco, rifugio e attività salutare. Il tunnel è realizzato in salice naturale, è riempito con fieno profumato e gustosi pezzetti di carota. In questo modo stimola conigli, porcellini d'India e altri roditori a rosicchiare, nascondersi ed esplorare – e nel frattempo supporta la naturale abrasione dei denti. La combinazione di tunnel e snack offre una varietà appropriata alla specie e garantisce animali soddisfatti e attivi. Vantaggi del prodotto Tunnel in salice, riempito con fieno e carota 100% materiali naturali Offre attività, rifugio e snack in uno Supporta la naturale abrasione dei denti Senza additivi artificiali Adatto per conigli, porcellini d'India e altri roditori Promuove attività e benessere

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 17.80 CHF 161.82/kg

  • Witte Molen Puur Ratte Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Ratti Alimento Completo

    Esaurito

    Witte Molen Puur Ratto – alimento completo ed equilibrato per ratti sani Il mangime completo Witte Molen Puur Ratto è stato sviluppato specificamente per le esigenze nutrizionali dei ratti. La miscela equilibrata di cereali, semi e fibre vegetali fornisce tutti i nutrienti importanti di cui i vostri ratti hanno bisogno per una vita attiva e sana. Con un alto contenuto di fibre grezze, il mangime supporta la digestione e garantisce una sazietà duratura. Privo di coloranti e conservanti artificiali, questo mangime offre un'alimentazione naturale e ricca di nutrienti per i vostri roditori. Vantaggi del prodotto Cereali, semi e fibre vegetali accuratamente selezionati Alto contenuto di fibre grezze per una sana digestione Ricco di vitamine e minerali importanti Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove vitalità e benessere

    Esaurito

    CHF 6.50 CHF 8.13/

  • Witte Molen Puur Kaninchen Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Coniglio Mangime completo

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Mangime completo per conigli – alimentazione equilibrata per conigli sani Il mangime completo per conigli Witte Molen Puur offre al vostro coniglio un'alimentazione completa ed equilibrata che fornisce tutti i nutrienti importanti per una vita sana. È composto da ingredienti accuratamente selezionati che soddisfano le esigenze naturali dei conigli. Questo alimento supporta la digestione, rafforza il sistema immunitario e garantisce un pelo lucido. Ideale per l'alimentazione quotidiana, sia per conigli giovani che adulti. Vantaggi del prodotto Cereali, semi e fibre vegetali di alta qualità Ricco di fibre per una sana digestione Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove un'alimentazione equilibrata e la vitalità Adatto a tutte le razze e fasce d'età di conigli

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 8.17/kg

  • Witte Molen Puur Kaninchen Junior Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Coniglio Junior mangime completo

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Coniglio Junior Alimento Completo – nutrizione ottimale per conigli giovani Il mangime completo Witte Molen Puur Coniglio Junior è specificamente formulato per le esigenze dei conigli giovani e supporta una crescita sana e uno sviluppo robusto. La ricetta bilanciata fornisce tutti i nutrienti, le vitamine e i minerali essenziali per i primi mesi di vita. Con un elevato contenuto di fibra grezza, favorisce la digestione e garantisce una salute stabile. Ideale per un'alimentazione varia e sana del vostro coniglio giovane. Vantaggi del prodotto Miscela di cereali appositamente studiata per conigli giovani Alto contenuto di fibra grezza per sostenere la digestione Ricco di vitamine e minerali Senza coloranti e conservanti artificiali Favorisce la crescita e la vitalità durante la fase di allevamento

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 8.17/kg

  • Witte Molen Puur Kaninchen Sensitive Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Coniglio Sensitive Mangime completo

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Coniglio Sensibile Alimento Completo – nutrizione delicata per conigli sensibili Il Witte Molen Puur Coniglio Sensibile Alimento Completo è stato sviluppato appositamente per conigli con tratto digestivo sensibile. Questa ricetta equilibrata contiene ingredienti particolarmente digeribili che rispettano la digestione e promuovono il benessere del tuo coniglio. Con un alto contenuto di fibre grezze facilmente digeribili, supporta una flora intestinale sana e garantisce un senso di sazietà duraturo. Ideale per conigli che necessitano di una dieta sensibile. Vantaggi del prodotto Ingredienti particolarmente digeribili per conigli sensibili Alto contenuto di fibre grezze per supportare la salute intestinale Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove un sistema digestivo sano e il benessere Adatto per conigli con digestione sensibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.90 CHF 7.38/kg

  • Ultima scorta! Witte Molen Puur Meerschweinchen Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Cibo completo per porcellini d'India

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Mangime completo per cavie – nutrizione bilanciata per cavie sane Il mangime completo Witte Molen Puur per cavie è una miscela equilibrata e di alta qualità, sviluppata appositamente per le esigenze delle cavie. Con una combinazione di cereali di alta qualità e fibre vegetali, supporta una digestione sana e contribuisce a un sistema immunitario forte. Senza coloranti o conservanti artificiali, questo mangime completo è ideale per fornire alle cavie tutti i nutrienti importanti in modo ottimale e promuovere il loro benessere. Vantaggi del prodotto Cereali selezionati e fibre vegetali per una dieta sana Alto contenuto di fibre grezze per favorire la digestione Ricco di vitamine e minerali importanti Senza coloranti e conservanti artificiali Favorisce la vitalità e il benessere

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.90 CHF 8.43/kg

  • Witte Molen Puur Chinchilla + Degu Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Chinchilla + Degu Alimento completo

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Chinchilla+Degu Mangime completo – alimentazione ottimale per cincillà e degu Il mangime completo Witte Molen Puur Chinchilla+Degu è stato sviluppato appositamente per le esigenze di cincillà e degu. Offre una miscela equilibrata di ingredienti di alta qualità che supportano una digestione sana e soddisfano i requisiti nutrizionali specifici di questi piccoli roditori. Con un alto contenuto di fibre grezze, promuove la salute intestinale e garantisce un senso di sazietà duraturo. Senza coloranti o conservanti artificiali, questo alimento è ideale per fornire al vostro animale una nutrizione ottimale e migliorarne il benessere. Vantaggi del prodotto Cereali e fibre vegetali appositamente adattati per cincillà e degu Alto contenuto di fibre grezze per supportare la digestione Ricco di vitamine e minerali importanti Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove la salute e la vitalità

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.90 CHF 9.80/kg

  • Witte Molen Puur Zwerghamster & Friends, 400 g

    Witte Molen Witte Molen - Puro Criceto Roborovsky e amici, 400 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Zwerghamster & Friends – Alimento completo ed equilibrato per criceti nani e piccoli roditori L'alimento completo Witte Molen Puur Zwerghamster & Friends è stato sviluppato appositamente per le esigenze dei criceti nani e dei piccoli roditori. La miscela accuratamente selezionata di cereali, semi e fibre vegetali fornisce tutti i nutrienti importanti per una vita sana e attiva. Con un alto contenuto di fibre grezze, il cibo favorisce la digestione e garantisce una sazietà duratura. Privo di coloranti e conservanti artificiali, questo alimento offre una dieta naturale ed equilibrata per i vostri piccoli animali domestici. Vantaggi del prodotto Speciale miscela di cereali, semi e fibre vegetali Alto contenuto di fibre grezze per favorire la digestione Ricco di importanti vitamine e minerali Senza coloranti e conservanti artificiali Ideale per criceti nani e altri piccoli roditori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.90 CHF 9.75/kg

  • Witte Molen Puur Hamster

    Witte Molen Witte Molen - Puur Hamster

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Hamster – alimento completo ed equilibrato per criceti sani L'alimento completo Witte Molen Puur Hamster è specificamente formulato per soddisfare le esigenze nutrizionali dei criceti. La miscela accuratamente selezionata di cereali, semi e fibre vegetali fornisce tutti i nutrienti essenziali di cui il tuo criceto ha bisogno per una vita attiva e vitale. Con un alto contenuto di fibre grezze, l'alimento supporta una sana digestione e assicura un senso di sazietà duraturo. Privo di coloranti e conservanti artificiali, questo alimento completo offre una dieta naturale ed equilibrata. Vantaggi del prodotto Cereali e semi accuratamente selezionati Alto contenuto di fibre grezze per una sana digestione Ricco di vitamine e minerali Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove vitalità e benessere

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.90 CHF 9.75/kg

  • Witte Molen Puur Snack Müsli für Nager, 700 g

    Witte Molen Witte Molen - Muesli Snack Puro per Roditori, 700 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Snack Müsli Roditori – delizioso mix di snack per i vostri roditori Il Witte Molen Puur Snack Müsli per roditori è una miscela gustosa e variegata di semi, cereali e frutta secca di alta qualità. Questo snack offre un'aggiunta gradita all'alimentazione quotidiana e garantisce varietà nella ciotola. Ideale per criceti, porcellini d'India, conigli e altri piccoli roditori, favorisce la naturale ricerca del cibo e la voglia di rosicchiare. Privo di coloranti e conservanti artificiali, lo snack muesli fornisce preziosi nutrienti e promuove la vitalità dei vostri roditori. Vantaggi del prodotto Miscela di semi, cereali e frutta secca Senza coloranti e conservanti artificiali Alternativa di snack gustosa e variegata Favorisce la naturale ricerca del cibo e la voglia di rosicchiare Adatto a diverse specie di roditori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.90 CHF 8.43/kg

  • Witte Molen PUUR Sticks Brokkoli + Tomate, 2 Stk., 110 g

    Witte Molen Witte Molen - Bastoncini PUUR Broccoli + Pomodoro, 2 pz., 110 g

    Esaurito

    Witte Molen PUUR Sticks Broccoli+Pomodoro – snack sano per roditori I Witte Molen PUUR Sticks con broccoli e pomodoro sono uno snack gustoso e nutriente, sviluppato appositamente per i roditori. La combinazione di verdure ricche di vitamine come broccoli e pomodoro fornisce importanti nutrienti e supporta la salute e la vitalità dei vostri piccoli animali. Questi stick sono un complemento ideale all'alimentazione principale e assicurano spuntini vari e gustosi. Vantaggi del prodotto Gustosa combinazione di broccoli e pomodoro Ricchi di vitamine e fibre Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove una sana alimentazione e il naturale istinto a rosicchiare Porzionati in modo pratico: 2 stick da 110g ciascuno

    Esaurito

    CHF 37.90 CHF 344.55/

  • Witte Molen Puur Sticks Birne + Dattel, 2 Stk., 180 g

    Witte Molen Witte Molen - Bastoncini Puri Pera + Datteri, 2 pz, 180 g

    Esaurito

    Witte Molen Puur Sticks Pera+Dattero – snack naturale per roditori I Witte Molen Puur Sticks con pera e dattero sono uno snack delizioso e naturale per roditori. Con la loro dolce nota fruttata, offrono una gradita variazione al cibo principale e promuovono l'occupazione e il desiderio di sgranocchiare dei vostri piccoli animali. Ideali come ricompensa o integrazione alla dieta quotidiana. Vantaggi del prodotto Contiene pezzi naturali di pera e dattero Sapore dolce e fruttato Senza coloranti e conservanti artificiali Confezionato in pratiche porzioni: 2 stick da 180g Promuove un sano desiderio di sgranocchiare e l'occupazione

    Esaurito

    CHF 7.70 CHF 42.78/

  • Witte Molen Puur Heurolle Karotte/Kürbiskerne Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Bastoncini Puri Carota/Semi di Zucca Roditori, 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Rotolo di Fieno Carota/Semi di Zucca – snack salutare e attività per roditori Il Witte Molen Puur Rotolo di Fieno con carota e semi di zucca è uno snack naturale e gustoso per roditori. La combinazione di fieno aromatico, croccanti semi di zucca e dolce carota assicura un divertimento vario e supporta allo stesso tempo la cura dei denti e il naturale comportamento di rosicchiamento. Perfetto per l'attività e come complemento al cibo principale. Vantaggi del prodotto Rotolo di fieno naturale con carota essiccata e semi di zucca Promuove la cura dei denti attraverso il rosicchiamento Senza additivi artificiali Pratico rotolo da 200g Adatto a tutti i tipi di roditori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen Puur Sticks Eukalyptus, 2 Stk., 180 g

    Witte Molen Witte Molen - Bastoncini Puur Eucalipto, 2 pz., 180 g

    Esaurito

    Witte Molen Puur Sticks Eucalipto – snack aromatico per roditori I Witte Molen Puur Sticks all'eucalipto offrono ai vostri roditori uno snack aromatico e naturale. Il piacevole profumo di eucalipto stimola i sensi e offre una variazione al cibo principale. Ideale come salutare spuntino da sgranocchiare e passatempo occasionale. Vantaggi del prodotto Ricco di eucalipto naturale Senza coloranti e conservanti artificiali Promuove il naturale istinto di sgranocchiare Confezione pratica: 2 stick da 180g Favorisce l'attività e la salute

    Esaurito

    CHF 7.70 CHF 42.78/

  • Witte Molen Puur Heurolle, Hibiskus + Minze. Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Puur Heurolle, Ibisco + Menta. Roditori, 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen Puur Rotolo di Fieno Ibisco+Menta – snack aromatico per roditori Il rotolo di fieno Witte Molen Puur con ibisco e menta offre ai roditori uno snack naturale e gustoso. La combinazione di fieno di alta qualità, ibisco profumato e menta rinfrescante garantisce uno sgranocchiare vario e favorisce la cura dei denti e l'attività naturale. Un'aggiunta ideale all'alimentazione principale per una maggiore varietà nella ciotola. Vantaggi del prodotto Rotolo di fieno naturale con fiori di ibisco e foglie di menta Senza additivi artificiali Favorisce il naturale comportamento di rosicchiamento e la cura dei denti Pratico rotolo da 200g Adatto a tutte le specie di roditori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - PUUR Fieno da Frutteto Frutta, 500 g

    Esaurito

    Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte – Miscela aromatica di fieno con frutta per roditori Il PUUR Obstgarten Heu Früchte di Witte Molen è una gustosa miscela di fieno arricchita con pezzi di frutta essiccata. Questo fieno di alta qualità offre ai roditori non solo una sana fonte di fibre, ma anche una naturale varietà di sapori. Supporta il naturale comportamento di rosicchiamento e contribuisce a una digestione ottimale. Vantaggi del prodotto Fieno di prato di alta qualità con frutta essiccata Senza additivi artificiali Promuove il rosicchiamento naturale e la digestione Confezione pratica da 500g Adatto a tutti i tipi di roditori

    Esaurito

    CHF 7.35 CHF 14.70/

  • Witte Molen PUUR Heurolle mit Sellerie, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - PUUR Rotolo di fieno con sedano, 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Witte Molen PUUR Rotolo di fieno Sedano – snack naturale per roditori Il rotolo di fieno Witte Molen PUUR con sedano offre ai roditori uno spuntino gustoso e sano. La combinazione di fieno di alta qualità e sedano aromatico garantisce un gusto vario e supporta il naturale comportamento di rosicatura e la cura dei denti. Ideale come complemento all'alimentazione principale quotidiana. Vantaggi del prodotto Rotolo di fieno naturale con sedano essiccato Senza additivi artificiali Promuove la cura dei denti attraverso la rosicatura Pratico rotolo da 200g Adatto a tutte le specie di roditori

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.50 CHF 37.50/kg

  • Witte Molen Expert Hamster, 20 kg

    Witte Molen Witte Molen - Expert Hamster, 20 kg

    Esaurito

    Witte Molen EXPERT Hamster – Alimento completo professionale per criceti Il mangime Witte Molen EXPERT Hamster è un alimento completo di alta qualità, appositamente formulato per soddisfare le naturali esigenze nutrizionali dei criceti. La miscela bilanciata di ingredienti pregiati come cereali, semi e proteine animali favorisce la vitalità, una sana digestione e un pelo lucido. La forma pellettata previene l'alimentazione selettiva e garantisce un'assunzione uniforme dei nutrienti. Vantaggi del prodotto Alimento completo per tutte le specie di criceti Ricco di proteine e fibre grezze naturali Formula pellettata – previene l'alimentazione selettiva Con proteine animali per criceti attivi e sani In confezione grande – sacco da 20 kg per allevatori e detentori di più animali

    Esaurito

    CHF 33.75 CHF 1.69/

  • Witte Molen EXPERT Meerschweinchen, 20 kg

    Witte Molen Witte Molen - EXPERT Porcellini d'India, 20 kg

    Esaurito

    Witte Molen EXPERT Cavie – Alimento completo professionale per una dieta equilibrata Il mangime Witte Molen EXPERT Cavie è stato sviluppato appositamente per le esigenze nutrizionali delle cavie. Questa miscela offre un apporto ottimale di tutti i nutrienti necessari e contiene vitamina C aggiuntiva, essenziale per le cavie. La formula di alta qualità supporta la digestione, il pelo e il sistema immunitario – ideale per allevatori o proprietari con più animali. Vantaggi del prodotto Alimento completo specifico per cavie Con vitamina C aggiunta per un forte sistema immunitario Ricco di fibre grezze per favorire la digestione Pellet uniformi per prevenire comportamenti alimentari selettivi Grande confezione da 20 kg – ideale per i grandi consumatori

    Esaurito

    CHF 36.35 CHF 1.82/

  • Witte Molen Puur Wiesenheu Blumen, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - Fieno di Prato Puro con Fiori, 500 g

    Esaurito

    Witte Molen PUUR Fieno di Prato Fiori – Miscela aromatica di fieno di prato con fiori per roditori Il Witte Molen PUUR Fieno di Prato Fiori è un integratore alimentare di alta qualità per conigli, porcellini d'India e altri piccoli animali. La miscela naturale di fieno di prato aromatico e fiori profumati offre un'alimentazione varia e gustosa. Con molte preziose fibre alimentari, questo prodotto supporta la digestione e favorisce il naturale comportamento di rosicchiamento. I fiori secchi conferiscono al fieno un sapore speciale e creano una miscela visivamente accattivante. Vantaggi del prodotto Fieno di prato di alta qualità come base Con fiori secchi selezionati come fiordaliso e calendula Ricco di fibre grezze per una digestione sana Senza additivi artificiali e conservanti Confezione da 500g – confezionata fresca per una qualità duratura Adatto per conigli, porcellini d'India e altri roditori

    Esaurito

    CHF 5.50 CHF 11.00/

  • Trixie 1 Salzleckstein mit Halter, 84 g

    Trixie Trixie - 1 blocco di sale con supporto, 84 g

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – 1 blocco di sale con supporto, 84 g: Importante apporto di minerali per piccoli animali Il blocco di sale Trixie fornisce a conigli, porcellini d'India e altri piccoli animali minerali essenziali che supportano il metabolismo e la salute. Il blocco è fissato in un pratico supporto che consente un fissaggio facile e igienico nella gabbia o nel recinto. In questo modo l'assunzione di minerali è sempre garantita. Vantaggi del prodotto Contenuto della confezione: 1 blocco di sale da 84 g Materiale: sale naturale con minerali importanti Incluso supporto in plastica per un fissaggio sicuro Promuove l'assunzione naturale di minerali Igienico e facilmente accessibile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 1.90 CHF 22.62/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo