Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Cane dalmata su sfondo rosso – articoli e alimenti per cani da Purrfect Pets Svizzera

Articoli, alimenti e accessori per cani

Scopri articoli per cani di qualità da Purrfect Pets: alimenti e snack, giochi, accessori per la casa, posti per dormire, prodotti per la cura e accessori per le uscite. Un'ampia scelta per chi ha un cane in Svizzera.

Leggi di piùMostra meno

Articoli per cani online da Purrfect Pets

Da Purrfect Pets trovi un'ampia scelta di articoli per cuccioli, cani adulti e anziani. Scopri prodotti per alimentazione, gioco, cura, riposo, addestramento e viaggi. L'assortimento unisce marchi conosciuti e soluzioni pratiche per la vita quotidiana con il cane.

Alimenti, snack e integratori per cani

Una dieta equilibrata è importante nella vita quotidiana del cane. Nella categoria alimenti per cani trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare e integratori alimentari.

Per esigenze nutrizionali particolari trovi anche diete veterinarie e altri alimenti selezionati per diverse fasi di vita e necessità.

Letti e posti per dormire

Un rifugio accogliente offre riposo e comfort. Nella categoria posti per dormire trovi letti, cuscini, divani, ceste, coperte, lettini rialzati, cucce a grotta, tappetini e tappetini rinfrescanti.

Guinzagli, collari e accessori per le uscite

Per passeggiate, escursioni e viaggi la categoria in viaggio con il cane offre accessori per diverse situazioni. Trovi guinzagli, collari, pettorine, museruole, articoli per la sicurezza e sacchetti igienici e dispenser.

Giochi per cani

Per il movimento e il gioco insieme trovi nella categoria giochi per cani molti articoli: giochi di strategia, palle, giochi da lanciare, giochi che squittiscono, peluche, giochi da masticare, corde e giochi d'acqua.

Cura e igiene del cane

Nella categoria cura e igiene del cane trovi prodotti per la cura regolare: cura del pelo, igiene dentale, cura delle unghie, cura degli occhi e delle orecchie, cura delle zampe e prodotti per l'igiene.

Educazione e addestramento

Per addestramento e attività trovi in educazione del cane accessori pratici come articoli per l'addestramento, ausili educativi, borsette per premietti e accessori per agility.

Trasportini, auto e bicicletta

Per viaggi ed escursioni con il cane trovi borse e box da trasporto, zaini da trasporto, accessori per l'auto, seggiolini e teli protettivi e accessori per la bicicletta.

Ciotole, distributori e fontanelle

Per cibo e acqua la categoria ciotole per cani offre ciotole per il cibo, ciotole da viaggio, distributori automatici, contenitori per il cibo, borracce, fontanelle e ciotole per rallentare il pasto.

Abbigliamento per diverse stagioni

Nella categoria abbigliamento per cani trovi maglioni, cappotti e scarpe e calzini per cani per protezione e comfort in diverse condizioni meteorologiche.

Accessori per cani in casa

Anche in casa sono utili gli accessori per cani, come cancelletti, scale e rampe e altri articoli per una vita quotidiana sicura e confortevole.

Scopri articoli, alimenti e accessori per cani online da Purrfect Pets. Approfitta dell'ampia scelta e della consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Kuschelhöhle Lingo, Dreieck, weiss/beige

    Trixie Trixie - Cuccia Lingo, triangolare, bianco/beige

    Esaurito

    Trixie Cuccia Morbida Lingo – Oasi di Benessere Triangolare per Gatti & Cani di Piccola Taglia La cuccia morbida Trixie Lingo offre al vostro amico a quattro zampe un accogliente rifugio che non solo assicura un senso di sicurezza, ma si integra anche con stile in qualsiasi ambiente domestico. La sua forma triangolare la rende moderna e salvaspazio, mentre allo stesso tempo offre sicurezza e comfort. L'imbottitura interna morbida invita al sonno e al relax, mentre la forma stabile crea un carattere di tana protetta. Ideale per gatti e cani di piccola taglia che amano coccolarsi e ritirarsi in un rifugio sicuro. Materiali & Caratteristiche Peluche morbido in bianco/beige per il massimo comfort di riposo Imbottitura stabile in schiuma per mantenere la forma Cuscino reversibile rimovibile con due design Fondo antiscivolo per una presa sicura Facile da pulire e lavabile a mano

    Esaurito

    CHF 26.70

  • Trixie Kuschelhöhle Kaline, taupe/creme

    Trixie Trixie - Cuccia a grotta Kaline, talpa/crema

    Esaurito

    Cuccia-grotta Trixie Kaline – Accogliente rifugio per cani e gatti La cuccia-grotta Trixie Kaline offre a cani e gatti un posto letto confortevole ed elegante. Con il suo rivestimento color tortora/crema, si integra armoniosamente in qualsiasi ambiente domestico. Il morbido materiale interno garantisce un piacevole calore, mentre la superficie di riposo imbottita offre il massimo comfort. Ideale per cani e gatti di taglia piccola e media che cercano un rifugio sicuro e accogliente. Materiale e caratteristiche Rivestimento in morbido tessuto/peluche (poliestere) Superficie di riposo imbottita per un elevato comfort Dimensioni: 41 × 35 × 26 cm Adatto a cani e gatti Facile da pulire

    Esaurito

    CHF 31.90

  • Trixie Maus mit Flicken, Stoff

    Trixie Trixie - Topolina con toppe, peluche

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Topolino in stoffa con toppe – Morbido peluche per cani Il topolino in stoffa Trixie con toppe è un morbido peluche per cani, progettato con cura. Con una dimensione di 19 cm, è ideale per giocare, trasportare o coccolare. Grazie alla combinazione di tessuto e juta, offre diverse texture superficiali che invitano i cani a esplorare. Che sia un compagno coccoloso per i momenti tranquilli o un giocattolo delicato per cani di piccola e media taglia, il topolino in stoffa garantisce varietà e comfort. Materiali e caratteristiche In tessuto e juta (poliestere) Dimensioni: circa 19 cm Con toppe decorative Morbido peluche, ideale per le coccole Adatto per cani di piccola e media taglia

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.30

  • Trixie Mousse mit Rind, 200 g

    Trixie Trixie - Mousse con manzo, 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Mousse al manzo – Snack per cani con un grande effetto ricompensa Il Trixie Mousse al manzo è un gustoso alimento complementare per cani, ideale come ricompensa o per facilitare la somministrazione di medicinali. La consistenza fine della mousse è facile da dosare e assicura che ogni porzione diventi un piacere per il tuo cane. Così combini gioco, ricompensa e un'alimentazione pratica in un unico prodotto. Vantaggi del prodotto Facile da dosare Grande effetto ricompensa Facilita la somministrazione di medicinali Consistenza fine di mousse Ideale come snack o ricompensa

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 26.00/kg

  • Trixie Mousse mit Leber, 200g

    Trixie Trixie - Mousse al fegato, 200g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Mousse al fegato – Snack per cani con un grande effetto ricompensa Il Trixie Mousse al fegato è un gustoso alimento complementare per cani, ideale come ricompensa o per la somministrazione di medicinali. La fine consistenza a mousse è facile da dosare e assicura un piacere speciale. Il tuo cane adorerà ogni porzione, mentre tu potrai rendere l'alimentazione più semplice. Vantaggi del prodotto Facile da dosare Grande effetto ricompensa Facilita la somministrazione di medicinali Consistenza fine a mousse Ideale come snack o ricompensa Ricetta senza glutine, 0% di zuccheri aggiunti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 26.00/kg

  • Trixie Mousse mit Huhn, 200g

    Trixie Trixie - Mousse al pollo, 200g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Mousse al Pollo – Snack per cani con grande effetto ricompensa La Mousse Trixie al Pollo è un alimento complementare gustoso e facile da dosare per cani. È ideale come ricompensa o per la somministrazione di farmaci. La fine consistenza della mousse facilita l'alimentazione e garantisce un piacere speciale, in modo che ogni porzione diventi un momento clou per il tuo cane. Vantaggi del prodotto Facile da dosare Grande effetto ricompensa Facilita la somministrazione di farmaci Consistenza di mousse gustosa Adatto come snack o ricompensa

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20 CHF 26.00/kg

  • Trixie Natura Hundehütte mit Satteldach, L

    Trixie Trixie - Cuccia in legno con tetto a punta, L

    Esaurito

    Trixie - Cuccia per cani Natura con tetto a due falde, L: Un rifugio resistente alle intemperie per i cani La cuccia per cani Trixie Natura con tetto a due falde offre al tuo amico a quattro zampe un posto protetto e confortevole all'aperto. Grazie alla sua struttura stabile in legno di pino smaltato e cartone bitumato, è resistente alle intemperie e durevole. La struttura rialzata con piedini regolabili protegge dall'umidità del terreno e garantisce una circolazione ottimale dell'aria, ideale per un clima sano e piacevole all'interno della cuccia. Materiali e caratteristiche Le gambe proteggono dall'umidità e dal freddo del terreno, con buona circolazione dell'aria Piedini regolabili per una stabilità sicura Legno di pino, smaltato per resistere alle intemperie Cartone bitumato per una protezione aggiuntiva Colore: Marrone Dimensioni: 96 × 105 × 112 cm Consegna in 2 cartoni

    Esaurito

    CHF 249.00

  • Trixie Natura Hundehütte mit Terrasse, M

    Trixie Trixie - Cuccia con terrazza, M

    Esaurito

    Trixie - Cuccia Natura per cani con terrazza, M: Casa protetta dalle intemperie con zona relax aggiuntiva La cuccia Trixie Natura per cani con terrazza nella taglia M unisce funzionalità e comfort per il tuo amico a quattro zampe. Oltre a uno spazio interno protetto per dormire e ritirarsi, la terrazza integrata offre un luogo coperto per riposare e osservare l'ambiente circostante. Realizzata in legno di pino verniciato e con una costruzione del tetto resistente alle intemperie, la cuccia è ideale per l'uso esterno – robusta, durevole ed elegante allo stesso tempo. Materiali e Caratteristiche Cuccia per cani protetta dalle intemperie con terrazza integrata Costruzione stabile in legno di pino verniciato Costruzione del tetto per una protezione ottimale dalle intemperie Zona relax aggiuntiva sulla terrazza Colore: Marrone Dimensioni: 100 × 82 × 90 cm

    Esaurito

    CHF 247.00

  • Trixie Pratiko Step- In Geschirr, rot

    Trixie Trixie - Pratiko Pettorina Step-In, rossa

    Esaurito

    Pettorina Trixie Pratiko Step-In, rossa – Comodità e sicurezza per cani di piccola taglia La pettorina Trixie Pratiko Step-In in rosso brillante è stata sviluppata appositamente per cani di piccola taglia che necessitano di una pettorina comoda e facile da indossare. Grazie alla funzione Step-In, il tuo cane deve solo infilarsi dentro, e potrai chiudere la pettorina in modo sicuro. La morbida lavorazione garantisce un elevato comfort, mentre la regolazione continua permette un adattamento ottimale al corpo del tuo cane. Così il tuo amico a quattro zampe sarà al sicuro e a suo agio durante le passeggiate. Materiali e caratteristiche Taglia: XXS – 20–30 cm Colore: Rosso Funzione Step-In per una facile vestizione Regolabile in continuo per una vestibilità perfetta Leggera e comoda da indossare Ideale per cani molto piccoli e cuccioli Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della fascia XXS 20-30 cm – Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile.

    Esaurito

    CHF 16.10

  • Trixie PREMIO Chicken Flag, lose, 220Stk. à 22g

    Trixie Trixie - PREMIO Chicken Flag, sciolto, 220 pezzi da 22g

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie PREMIO Chicken Flag – gustosi rotoli da masticare in pelle bovina per cani I Trixie PREMIO Chicken Flag sono composti da gustosi rotoli da masticare in pelle bovina, avvolti da tenero petto di pollo. Con un contenuto di carne del 65%, sono ideali come ricompensa, snack da addestramento o piccolo spuntino per cani di tutte le taglie. Vantaggi e proprietà Contenuto di carne 65% Rotoli da masticare in pelle bovina avvolti da petto di pollo Snack sfusi – pratici per l'addestramento o come ricompensa Piccoli pezzi da 22 g, conf. 220 pz. Adatti a cani di tutte le età Favoriscono la muscolatura masticatoria e la pulizia dei denti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 0.70 CHF 31.82/kg

  • Trixie Premium Active Geschirr, curry

    Trixie Trixie - Pettorina Premium Active, color curry

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Premium Active, color curry: comoda e sicura per cani attivi La pettorina Premium Active è l'ideale per cani sportivi e per le attività all'aperto. Realizzata in nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante, offre un elevato comfort e si asciuga rapidamente. Lo scollo a V riduce la pressione sul collo, mentre i profili riflettenti aumentano la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. Con tre possibilità di aggancio al guinzaglio – anello posteriore, passante ventrale per longhina e anello sul petto – è versatile nell'utilizzo. Le cinghie del collo e del ventre sono regolabili in modo continuo, e la pratica maniglia offre un controllo aggiuntivo. Testata da enti indipendenti per l'allevamento e la protezione degli animali. Materiali e caratteristiche Nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante Scollo a V che riduce la pressione sul collo Tre possibilità di aggancio al guinzaglio: anello posteriore, passante ventrale, anello sul petto Cinghie del collo e del ventre regolabili in modo continuo Pratica maniglia per un controllo aggiuntivo Profili riflettenti per una migliore visibilità Asciugatura rapida e particolarmente adatta per l'esterno Testata per l'allevamento e la protezione degli animali Colori: Curry Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/ventre Larghezza della fascia S 35-50 cm 15 mm S-M 39-56 cm 15 mm M 49-69 cm 20 mm M-L 60-75 cm 25 mm L 69-87 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/ventre dietro le zampe anteriori; la pettorina è regolabile in modo continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 39.70

  • Trixie Premium Active Geschirr, petrol

    Trixie Trixie - Pettorina Premium Active, petrolio

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Trixie Premium Active, petrolio: Pettorina per esterni sicura e confortevole per cani La pettorina Trixie Premium Active è perfetta per cani sportivi e attività all'aria aperta. Realizzata in robusto nylon con imbottitura in mesh traspirante, garantisce un elevato comfort e un'asciugatura rapida. Lo scollo a V riduce la pressione sul collo, mentre i bordini riflettenti assicurano una migliore visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. Tre punti di aggancio – anello dorsale, passante ventrale per longarina e anello pettorale – offrono la massima flessibilità. Le cinghie del collo e del ventre sono regolabili in continuo e la pratica maniglia di presa consente un controllo aggiuntivo. Approvata da enti specializzati indipendenti per l'allevamento e il benessere degli animali. Materiale e caratteristiche Nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante Scollo a V riduce la pressione sul collo Tre punti di aggancio: anello dorsale, passante ventrale, anello pettorale Cinghie del collo e del ventre regolabili in continuo Pratica maniglia di presa per un controllo aggiuntivo Bordini riflettenti per una migliore visibilità Asciugatura rapida e ideale per attività all'aperto Approvata per l'allevamento e il benessere degli animali Colore: Petrolio Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/ventre Larghezza nastro S 35-50 cm 15 mm S-M 39-56 cm 15 mm M 49-69 cm 20 mm M-L 60-75 cm 25 mm L 69-87 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/ventre dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 39.70

  • Trixie Premium Active Geschirr, rost

    Trixie Trixie - Premium Active Imbracatura, ruggine

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Trixie Premium Active, ruggine: Comoda e flessibile per cani attivi La pettorina Trixie Premium Active color ruggine è ideale per cani sportivi e avventure all'aperto. Il robusto materiale in nylon con imbottitura in mesh traspirante assicura un elevato comfort e un'asciugatura rapida. Lo scollo a V riduce la pressione sulla zona del collo, mentre i profili riflettenti aumentano la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. Tre possibilità di aggancio del guinzaglio – anello posteriore, anello addominale per guinzaglio da ricerca e anello pettorale – offrono massima flessibilità. Le cinghie per collo e addome sono regolabili all'infinito e la pratica maniglia consente un controllo aggiuntivo. Testato da enti indipendenti per una detenzione conforme al benessere animale e per la protezione degli animali. Materiale e Caratteristiche Nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante Scollo a V per ridurre la pressione sulla zona del collo Tre possibilità di aggancio del guinzaglio: anello posteriore, anello addominale, anello pettorale Cinghie per collo e addome regolabili all'infinito Pratica maniglia per un controllo aggiuntivo Profili riflettenti per una migliore visibilità Asciugatura rapida e particolarmente adatta per l'esterno Testato per una detenzione conforme al benessere animale e per la protezione degli animali Colore: Ruggine Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza nastro S 35-50 cm 15 mm S-M 39-56 cm 15 mm M 49-69 cm 20 mm M-L 60-75 cm 25 mm L 69-87 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile all'infinito.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 39.70

  • Trixie Premium Active Geschirr, schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina Premium Active, nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Trixie Premium Active, nera: Pettorina flessibile e confortevole per cani attivi La pettorina Trixie Premium Active in nero è perfetta per cani sportivi e attività all'aperto. Il robusto nylon con imbottitura in mesh traspirante garantisce un elevato comfort e un'asciugatura rapida. Lo scollo a V riduce la pressione sulla zona del collo, mentre i bordini riflettenti aumentano la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. Tre punti di aggancio – anello sul dorso, passante sulla pancia per guinzaglio da ricerca e anello sul petto – offrono massima flessibilità. Le cinghie per collo e addome sono regolabili in continuo, e la pratica maniglia consente un controllo aggiuntivo. Testata da enti indipendenti per l'allevamento rispettoso degli animali e il benessere degli animali. Materiale e caratteristiche Nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante Scollo a V riduce la pressione sulla zona del collo Tre punti di aggancio: anello sul dorso, passante sulla pancia, anello sul petto Cinghia per collo e addome regolabile in continuo Pratica maniglia per un controllo aggiuntivo Bordini riflettenti per una migliore visibilità Asciugatura rapida e particolarmente adatta per l'outdoor Testata per l'allevamento rispettoso degli animali e il benessere degli animali Colore: Nero Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della fascia S 35-50 cm 15 mm S-M 39-56 cm 15 mm M 49-69 cm 20 mm M-L 60-75 cm 25 mm L 69-87 cm 25 mm L-XL 74-100 cm 25 mm Misurare la circonferenza del torace/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 39.70

  • Trixie Premium Active Geschirr, sangria

    Trixie Trixie - Pettorina Premium Active, sangria

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Trixie Premium Active, sangria: Pettorina flessibile e confortevole per cani attivi La pettorina Trixie Premium Active color sangria è ideale per cani sportivi e attività all'aperto. Il robusto materiale in nylon con imbottitura in mesh traspirante assicura un elevato comfort e una rapida asciugatura. La scollatura a V riduce la pressione sulla zona del collo, mentre i bordi riflettenti migliorano la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. Tre opzioni di aggancio – anello posteriore, passante per la pancia per guinzaglio lungo e anello anteriore – rendono la pettorina particolarmente flessibile nell'utilizzo. Le cinghie del collo e della pancia sono regolabili in modo continuo e la pratica maniglia offre un controllo aggiuntivo. Testata da enti indipendenti per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali. Materiale e caratteristiche Nylon resistente con imbottitura in mesh traspirante La scollatura a V riduce la pressione sulla zona del collo Tre opzioni di aggancio: anello posteriore, passante ventrale, anello anteriore Cinghie del collo e della pancia regolabili in modo continuo Pratica maniglia per un controllo aggiuntivo Bordi riflettenti per una migliore visibilità Asciugatura rapida e particolarmente adatta per l'esterno Testata per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali Colore: Sangria Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza nastro S 35-50 cm 15 mm S-M 39-56 cm 15 mm M 49-69 cm 20 mm M-L 60-75 cm 25 mm L 69-87 cm 25 mm Misurare la circonferenza toracica/addominale dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in modo continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 39.70

  • Trixie Premium H-Geschirr, rot

    Trixie Trixie - Pettorina ad H Premium, rossa

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Trixie Premium ad H, rossa: Pettorina sicura e regolabile per cani La pettorina Trixie Premium ad H in rosso offre comfort e sicurezza per cani di ogni taglia. La cinghia sternale, il collo e la cinghia ventrale sono regolabili in modo continuo per garantire una vestibilità ottimale. Dalla taglia XS–S in su, la cinghia ventrale è dotata di due fibbie, il che facilita l'applicazione e la rimozione. Testata da organismi indipendenti per una detenzione adeguata agli animali e per la protezione degli animali, questa pettorina ad H è ideale per passeggiate e per l'uso quotidiano. Materiale e caratteristiche Cinghia resistente Cinghia sternale, collo e cinghia ventrale regolabili in modo continuo Dalla taglia XS–S in su: due fibbie sulla cinghia ventrale Testata per una detenzione adeguata agli animali e per la protezione degli animali Colore: Rosso Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/pancia Larghezza della cinghia XS-S 30-44 cm 10 mm M-L 50-75 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/pancia dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in modo continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Ultima scorta! Trixie Premium Comfort Geschirr, schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina Premium Comfort, nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Premium Comfort Pettorina, nera: confortevole pettorina per cani per la vita di tutti i giorni e le passeggiate La pettorina Trixie Premium Comfort in nero offre un elevato comfort per i cani durante le passeggiate o le gite quotidiane. La cinghia addominale è regolabile in continuo, in modo che la pettorina possa essere adattata in modo ottimale alla forma del corpo del tuo cane. La cinghia pettorale imbottita in neoprene garantisce un comfort aggiuntivo e previene i punti di pressione. Realizzata in resistente fettuccia, la pettorina è robusta, durevole e ideale per l'uso quotidiano. Materiale e caratteristiche Robusta fettuccia Cinghia addominale regolabile in continuo Cinghia pettorale imbottita in neoprene per un elevato comfort Colore: Nero Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della fascia – 60-76 cm 40 mm Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; la pettorina è regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 9.35

  • Trixie Premium Geschirr, gef. rot

    Trixie Trixie - Pettorina Premium, imbottita, rossa

    Consegna in 1-2 giorni

    Imbracatura Trixie Premium, foderata, rossa: Imbracatura comoda per la vita di tutti i giorni e le passeggiate L'imbracatura Trixie Premium in rosso offre un elevato comfort per i cani durante le passeggiate e le attività quotidiane. L'imbottitura in pile assicura una vestibilità confortevole, mentre la cinghia addominale regolabile in continuo può essere adattata in modo ottimale alla forma del corpo del tuo cane. La posizione della cinghia addominale può essere regolata in due posizioni per garantire una vestibilità perfetta. Testata da enti indipendenti per la cura e la protezione degli animali. Materiale e caratteristiche Cinghia resistente Comodo da indossare grazie all'imbottitura in pile Posizione della cinghia addominale regolabile in due posizioni Cinghia addominale regolabile in continuo Testato per l'allevamento e la protezione degli animali Colore: Rosso Tabella taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della cinghia – 30-40 cm 15 mm – 35-50 cm 25 mm – 40-60 cm 25 mm – 45-70 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; imbracatura regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.60

  • Trixie Premium H-Geschirr, blau

    Trixie Trixie - Pettorina ad H Premium, blu

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Premium Pettorina a H, blu: Pettorina sicura e regolabile per cani La pettorina a H Trixie Premium in blu è una pettorina comoda e sicura per cani di ogni taglia. La sezione del petto, del collo e dell'addome possono essere regolate in modo continuo per garantire una vestibilità ottimale. Dalla taglia XS-S in su, la cinghia addominale è dotata di due fibbie, il che facilita l'indosso e la rimozione. Testata da organismi indipendenti per il benessere degli animali e la protezione degli animali, questa pettorina a H è ideale per passeggiate e per l'uso quotidiano. Materiali e caratteristiche Cinturino resistente Sezione del petto, del collo e dell'addome regolabili in modo continuo Dalla taglia XS-S in su: due fibbie sulla cinghia addominale Testata per il benessere e la protezione degli animali Colore: Blu Tabella delle taglie Taglia Circonferenza petto/addome Larghezza nastro M-L 50-75 cm 25 mm Misurare la circonferenza petto/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.60

  • Trixie Premium H-Geschirr, royalblau

    Trixie Trixie - Pettorina ad H Premium, blu royal

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina a H Premium Trixie, blu reale: Pettorina sicura e regolabile per cani La pettorina a H Premium Trixie in blu reale offre un elevato comfort e sicurezza per cani di ogni taglia. La fascia pettorale, quella sul collo e quella sul ventre sono regolabili senza soluzione di continuità, in modo che la pettorina si adatti perfettamente al corpo del tuo cane. A partire dalla taglia XS–S, la fascia ventrale è dotata di due fibbie che facilitano l'applicazione e la rimozione. Testata da organismi indipendenti per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali, questa pettorina a H è ideale per le passeggiate e la vita quotidiana. Materiale e caratteristiche Robusta fettuccia Fascia pettorale, quella sul collo e quella sul ventre regolabili senza soluzione di continuità A partire dalla taglia XS–S: due fibbie sulla fascia ventrale Testata per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali Colore: Blu reale Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/ventre Larghezza della fascia S-M 42-60 cm 15 mm Misurare la circonferenza torace/ventre dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile senza soluzione di continuità.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40

  • Trixie Premium Halsband, rot

    Trixie Trixie - Collare premium, rosso

    Consegna in 1-2 giorni

    Collare Premium Trixie, rosso: regolabile e sicuro per cani Il collare Premium Trixie in rosso offre un elevato comfort e sicurezza per il tuo cane. La cinghia è regolabile in modo continuo, in modo da poter essere adattata in modo ottimale alla circonferenza del collo del tuo cane. A partire dalla taglia S–M, il collare dispone di una fibbia con scarico della trazione che facilita l'applicazione e la rimozione e riduce la sollecitazione di trazione. Testato da enti indipendenti per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali. Materiale e caratteristiche Cinghia regolabile in modo continuo Fibbia con scarico della trazione a partire dalla taglia S–M Testato per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali Colore: Rosso Tabella taglie Taglia Circonferenza collo Larghezza XS-S 22-35 cm 10 mm S-M 30-45 cm 15 mm L-XL 40-65 cm 25 mm Misurare la circonferenza del collo nel punto più largo; chiusura regolabile.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 3.60

  • Trixie Premium H-Geschirr, schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina ad H Premium, nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Premium Pettorina a H, nera: Pettorina comoda e regolabile per cani La pettorina a H Trixie Premium in nero offre una vestibilità sicura e confortevole per cani di tutte le taglie. Il sottopancia, la cinghia del collo e la cinghia addominale sono regolabili in modo continuo, in modo che la pettorina possa essere adattata in modo ottimale al corpo del tuo cane. Dalla taglia XS-S in poi, la cinghia addominale è dotata di due fibbie che facilitano l'applicazione e la rimozione. Testata da organismi indipendenti per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali, questa pettorina a H è ideale per passeggiate e l'uso quotidiano. Materiale e caratteristiche Cinghia resistente Sottopancia, cinghia del collo e cinghia addominale regolabili in modo continuo Dalla taglia XS-S in poi: due fibbie sulla cinghia addominale Testata per la detenzione adeguata degli animali e la protezione degli animali Colore: Nero Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza nastro XS-S 30-40 cm 10 mm S-M 40-65 cm 15 mm M-L 50-75 cm 25 mm Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in modo continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

  • Trixie Premium Koppel, schwarz

    Trixie Trixie - Accoppiatore Premium, nero

    Consegna in 1-2 giorni

    Guinzaglio doppio Trixie Premium, nero – Pratico guinzaglio per portare a spasso due cani Il guinzaglio doppio Trixie Premium in nero è la soluzione ideale se desideri portare a spasso due cani contemporaneamente. Si fissa facilmente a un normale guinzaglio e consente una gestione sicura e confortevole. Realizzato in nylon robusto e resistente agli strappi, il guinzaglio doppio offre durata e stabilità. Il classico colore nero lo rende intramontabile e si abbina perfettamente a qualsiasi pettorina o collare. Un accessorio pratico per le passeggiate con due cani. Materiali e caratteristiche Guinzaglio doppio per portare a spasso due cani contemporaneamente Materiale: nylon robusto Colore: nero Resistente agli strappi, durevole e facile da pulire Con due moschettoni stabili Maneggevolezza compatta e semplice Tabella delle taglie Taglia Lunghezza Larghezza nastro S-M 40-70 cm 15 mm Le indicazioni sono le misure del guinzaglio o del nastro (lunghezza e larghezza) – non è necessario misurare il cane. Indicazioni di lunghezza/larghezza secondo il produttore; scegliere la taglia in base alla larghezza del nastro.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40

  • Trixie Premium One Touch Geschirr, schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina Premium One Touch, nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Pettorina Premium One Touch, nero: facile da mettere e comoda La pettorina Trixie Premium One Touch, in nero, offre a proprietari e amici a quattro zampe la massima sicurezza e un'elevata facilità d'uso. Grazie alla pratica chiusura One Touch, la pettorina può essere indossata e tolta rapidamente con un solo clic. Il nylon resistente garantisce una lunga durata, mentre la morbida lavorazione offre al tuo cane una piacevole vestibilità. Con il suo classico colore nero, è un accessorio senza tempo per l'addestramento, le passeggiate e l'uso quotidiano. Vantaggi del prodotto Pettorina per cani con chiusura One Touch Colore: nero Realizzata in robusto nylon Sicura, durevole e confortevole Facile da indossare e da togliere Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della fascia XS-S 30-40 cm 10 mm L 65-80 cm 25 mm Misurare la circonferenza del torace/addome dietro le zampe anteriori; pettorina regolabile in continuo.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 8.30

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo