Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni
Cane dalmata su sfondo rosso – articoli e alimenti per cani da Purrfect Pets Svizzera

Articoli, alimenti e accessori per cani

Scopri articoli per cani di qualità da Purrfect Pets: alimenti e snack, giochi, accessori per la casa, posti per dormire, prodotti per la cura e accessori per le uscite. Un'ampia scelta per chi ha un cane in Svizzera.

Leggi di piùMostra meno

Articoli per cani online da Purrfect Pets

Da Purrfect Pets trovi un'ampia scelta di articoli per cuccioli, cani adulti e anziani. Scopri prodotti per alimentazione, gioco, cura, riposo, addestramento e viaggi. L'assortimento unisce marchi conosciuti e soluzioni pratiche per la vita quotidiana con il cane.

Alimenti, snack e integratori per cani

Una dieta equilibrata è importante nella vita quotidiana del cane. Nella categoria alimenti per cani trovi crocchette, cibo umido, snack, ossi da masticare e integratori alimentari.

Per esigenze nutrizionali particolari trovi anche diete veterinarie e altri alimenti selezionati per diverse fasi di vita e necessità.

Letti e posti per dormire

Un rifugio accogliente offre riposo e comfort. Nella categoria posti per dormire trovi letti, cuscini, divani, ceste, coperte, lettini rialzati, cucce a grotta, tappetini e tappetini rinfrescanti.

Guinzagli, collari e accessori per le uscite

Per passeggiate, escursioni e viaggi la categoria in viaggio con il cane offre accessori per diverse situazioni. Trovi guinzagli, collari, pettorine, museruole, articoli per la sicurezza e sacchetti igienici e dispenser.

Giochi per cani

Per il movimento e il gioco insieme trovi nella categoria giochi per cani molti articoli: giochi di strategia, palle, giochi da lanciare, giochi che squittiscono, peluche, giochi da masticare, corde e giochi d'acqua.

Cura e igiene del cane

Nella categoria cura e igiene del cane trovi prodotti per la cura regolare: cura del pelo, igiene dentale, cura delle unghie, cura degli occhi e delle orecchie, cura delle zampe e prodotti per l'igiene.

Educazione e addestramento

Per addestramento e attività trovi in educazione del cane accessori pratici come articoli per l'addestramento, ausili educativi, borsette per premietti e accessori per agility.

Trasportini, auto e bicicletta

Per viaggi ed escursioni con il cane trovi borse e box da trasporto, zaini da trasporto, accessori per l'auto, seggiolini e teli protettivi e accessori per la bicicletta.

Ciotole, distributori e fontanelle

Per cibo e acqua la categoria ciotole per cani offre ciotole per il cibo, ciotole da viaggio, distributori automatici, contenitori per il cibo, borracce, fontanelle e ciotole per rallentare il pasto.

Abbigliamento per diverse stagioni

Nella categoria abbigliamento per cani trovi maglioni, cappotti e scarpe e calzini per cani per protezione e comfort in diverse condizioni meteorologiche.

Accessori per cani in casa

Anche in casa sono utili gli accessori per cani, come cancelletti, scale e rampe e altri articoli per una vita quotidiana sicura e confortevole.

Scopri articoli, alimenti e accessori per cani online da Purrfect Pets. Approfitta dell'ampia scelta e della consegna rapida in Svizzera e Liechtenstein.


  • Trixie Flash Leuchtband USB, Grün

    Trixie Trixie - Fascia luminosa Flash USB, verde

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie Flash Banda Luminosa USB – Banda Luminosa a LED Ricaricabile per Cani in Verde La banda luminosa Trixie Flash in verde garantisce una visibilità ottimale del vostro cane durante le passeggiate al crepuscolo o al buio. La banda LED ricaricabile è flessibile, leggera e si fissa facilmente al collare, alla pettorina o in altri punti. Con diverse modalità di illuminazione, è possibile scegliere tra luce fissa e luce lampeggiante a seconda delle necessità. La funzione di ricarica USB rende la banda ecologica e sempre pronta all'uso – per una maggiore sicurezza con qualsiasi tempo. Materiali e Caratteristiche Colore: verde Banda luminosa a LED ricaricabile con porta USB Modalità di illuminazione: luce fissa, lampeggio veloce e lento Materiale flessibile e leggero per un elevato comfort Resistente agli spruzzi d'acqua – ideale per tutte le condizioni atmosferiche Durata della luce fino a 4 ore a seconda della modalità Facile fissaggio al collare o alla pettorina

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.60

  • Trixie Panikgeschirr Stay, schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina antipanico Stay, nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Pettorina Panico Trixie Stay S–M – Pettorina a prova di fuga per cani di taglia piccola e media, nera La pettorina panico Trixie Stay nella taglia S–M è stata progettata appositamente per cani di taglia piccola e media, insicuri o ansiosi. Grazie alla cinghia addominale supplementare, la pettorina impedisce efficacemente che il cane si sfili – anche in situazioni di panico. L'imbottitura morbida, gli elementi riflettenti e la regolazione continua offrono comfort e sicurezza allo stesso tempo. Ideale per la vita quotidiana, le vacanze o l'addestramento di cani da rifugio con tendenza alla fuga. Materiale e Caratteristiche Taglia: S–M (circonferenza toracica circa 44–60 cm) Colore: nero Con cinghia addominale aggiuntiva per la sicurezza contro le fughe Regolabile in continuo su collo, torace e addome Morbida imbottitura in neoprene per un comfort ottimale Elementi riflettenti per una migliore visibilità Robuste fibbie a scatto e anelli a D stabili Facile da pulire e resistente Tabella delle Taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza della cinghia S-M 44-60 cm 15 mm M-L 50-75 cm 20 mm L-XL 75-100 cm 25 mm Misurare la circonferenza del torace/addome dietro le zampe anteriori; regolabile.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 20.90

  • Trixie Auto-Geschirr, Schwarz

    Trixie Trixie - Pettorina per Auto, Nera

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie - Pettorina per auto, nera: Viaggiare in auto in modo sicuro e confortevole La pettorina per auto Trixie nera assicura un fissaggio sicuro del cane nel veicolo. È realizzata in robusta fettuccia e offre una vestibilità ottimale per diverse taglie grazie alle cinghie per il collo e l'addome regolabili in continuo. Inoltre, la pettorina può essere utilizzata anche come pettorina da passeggio, il che la rende particolarmente versatile. La cintura di sicurezza integrata, anch'essa regolabile, aumenta la sicurezza in auto, tuttavia è da notare che non è adatta a tutti i tipi di veicolo. Varianti alternative sono disponibili separatamente. Materiali e caratteristiche Robusta fettuccia Cinghie per il collo e l'addome regolabili in continuo Cintura di sicurezza regolabile in continuo (non adatta a tutti i tipi di veicolo) Nero Utilizzabile anche come pettorina da passeggio Tabella delle taglie Taglia Circonferenza torace/addome Larghezza fettuccia XS 20-50 cm – M 50-70 cm – L 70-90 cm – Misurare la circonferenza torace/addome dietro le zampe anteriori; regolabile.

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 9.40

  • Trixie Keramiknapf mit Pfoten, braun

    Trixie Trixie - Ciotola in ceramica con zampe, marrone

    Consegna in 1-2 giorni

    Ciotola in ceramica Trixie con motivo a zampe – Affascinante ciotola in marrone La ciotola in ceramica Trixie con motivo a zampe in marrone unisce funzionalità e un design accattivante. Ideale per cani e gatti, la ciotola offre una superficie igienica e facile da pulire. La robusta ceramica garantisce durata e stabilità nell'uso quotidiano. Vantaggi del prodotto Ceramica di alta qualità con superficie liscia e igienica Simpatico motivo a zampette in marrone Robusta e durevole Lavabile in lavastoviglie Base stabile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Ring, TPR, schwimmt

    Trixie Trixie - Anello, TPR, galleggiante

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Anello, TPR, galleggiante: Robusto gioco d'acqua per caniL'anello Trixie in TPR è il gioco ideale per cani attivi che amano scatenarsi in acqua o sulla terraferma. Grazie al suo materiale galleggiante, è perfetto per giochi di lancio e riporto al lago, in spiaggia o nella piscina del giardino. Il materiale TPR, flessibile e al tempo stesso resistente, è a prova di morso, delicato sui denti e facile da pulire. La sua forma ad anello lo rende facile da afferrare e garantisce un divertimento duraturo – sia all'interno che all'esterno.Vantaggi del prodotto Gioco per cani a forma di anello in TPR Galleggiante – ideale per giochi d'acqua Robusto, flessibile e a prova di morso Delicato sui denti e facile da pulire

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.40

  • Trixie Dog Activity Poker Box Vario

    Trixie Trixie - Dog Activity Poker Box Vario

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Dog Activity Poker Box Vario: Stimoli mentali variabili per nasi intelligenti La Trixie Poker Box Vario combina diversi giochi d'intelligenza in un unico sistema flessibile: sotto coperchi, cursori, elementi girevoli e lembi in tessuto si possono nascondere snack che il tuo cane dovrà recuperare con tecniche diverse a seconda del modulo di gioco. Grazie agli inserti rimovibili, il gioco può essere riconfigurato in qualsiasi momento e il livello di difficoltà può essere regolato. La robusta base in plastica con piedini in gomma antiscivolo garantisce una tenuta stabile, ideale per un lavoro mentale versatile e un intrattenimento vario. Vantaggi del prodotto Sistema Vario con quattro inserti di gioco intercambiabili Elementi singoli: coperchi, cursori, meccanismi girevoli e lembi in tessuto Base robusta in plastica facile da pulire Piedini in gomma antiscivolo per una presa sicura Combinabile in modo variabile e con difficoltà regolabile

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 20.90

  • Trixie Keramiknapf Pet's Home, creme/taupe

    Trixie Trixie - Ciotola in ceramica Pet's Home, crema/tortora

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Ciotola in ceramica Pet's Home, crema/tortora: Elegante ciotola per cani e gatti La ciotola in ceramica Trixie Pet's Home, nelle eleganti tonalità crema e tortora, unisce un design classico a una funzionalità di alta qualità. Realizzata in robusto materiale ceramico, offre una soluzione igienica e durevole per l'alimentazione di cani e gatti. La superficie liscia è facile da pulire e garantisce una base stabile durante i pasti e le bevande. Perfettamente adatta per cibo umido e secco, nonché per acqua, è un'ottima aggiunta per ogni casa. Vantaggi del prodotto Ceramica di alta qualità nei colori crema e tortora Liscia e igienica – facile da pulire Base stabile per un comfort sicuro durante il pasto e le bevande Adatta per cibo umido e secco, nonché per acqua Facile da pulire e lavabile in lavastoviglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Keramiknapf Pet's Home, creme/hellblau

    Trixie Trixie - Ciotola in ceramica Pet's Home, crema/azzurro

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Trixie – Ciotola in ceramica Pet's Home, crema/azzurro: Elegante ciotola per cani e gatti La ciotola in ceramica Trixie Pet's Home nei delicati toni crema e azzurro combina un design classico con la funzionalità. Realizzata in ceramica di alta qualità, la ciotola è particolarmente robusta e durevole. La superficie liscia è igienica e facile da pulire. Grazie alla sua base stabile, è ideale per l'alimentazione quotidiana di cani e gatti e si integra con stile in qualsiasi ambiente domestico. Vantaggi del prodotto Ceramica di alta qualità, resistente, color crema e azzurro Liscia e igienica – facile da pulire Base stabile per mangiare e bere in sicurezza Adatta per cibo umido e secco, nonché acqua Facile da pulire e lavabile in lavastoviglie

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.20

  • Trixie Dog Activity Poker Box Vario 2

    Trixie Trixie - Dog Activity Poker Box Vario 2

    Esaurito

    Trixie – Dog Activity Poker Box Vario 2: Stimoli mentali variabili per nasi intelligenti La Trixie Poker Box Vario 2 combina diversi giochi di intelligenza in un unico sistema flessibile: sotto alette, cursori, elementi girevoli e linguette in tessuto si possono nascondere degli snack che il tuo cane dovrà scoprire con tecniche diverse a seconda del modulo di gioco. Grazie agli inserti rimovibili, il gioco può essere riconfigurato in qualsiasi momento e il livello di difficoltà può essere regolato. La robusta base in plastica con piedini in gomma antiscivolo garantisce una tenuta stabile, ideale per un lavoro mentale versatile e un passatempo vario. Vantaggi del prodotto Sistema Vario con quattro inserti di gioco intercambiabili Elementi singoli: alette, cursori, meccanismi girevoli e linguette in tessuto Base robusta in plastica facile da pulire Piedini in gomma antiscivolo per una presa sicura Combinabile in modo variabile e regolabile nel livello di difficoltà

    Esaurito

    CHF 25.50

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Dental Pulver

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Polvere Dentale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Dental Pulver – Igiene orale naturale per animali domestici Bellfor MarsaVet Dental Pulver è la soluzione efficace per l'igiene orale quotidiana di cani, gatti e roditori. La formula puramente naturale aiuta a prevenire la formazione del tartaro e a ridurre l'alito cattivo. Grazie a proteine di insetti di alta qualità ed estratti di alghe, l'equilibrio microbico nella bocca viene favorito, per denti sani e un alito fresco. La semplice applicazione tramite il cibo quotidiano rende l'igiene orale un gioco da ragazzi ed è ideale anche per animali sensibili alle allergie. Sviluppato in collaborazione con veterinari – tollerabile, efficace, naturale. Vantaggi del prodotto Con proteine di insetti, Ascophyllum nodosum ed erba gatta Promuove l'igiene orale e riduce l'alito cattivo Supporta un sano equilibrio microbico nella bocca Facile applicazione mescolandolo al cibo Adatto per cani, gatti e roditori Ideale anche per animali sensibili dal punto di vista nutrizionale

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 151.20/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Calm Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce Calm

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Calm Gocce – Supporto naturale per stress e irrequietezza Le gocce Bellfor MarsaVet Calm sono un aiuto delicato ma efficace per i comportamenti legati allo stress di cani, gatti e uccelli. Che si tratti di viaggi in auto, visite dal veterinario, traslochi o fuochi d'artificio di Capodanno, in situazioni difficili gli ingredienti naturali possono aiutare ad alleviare nervosismo e irrequietezza in modo naturale. Le gocce contengono erbe calmanti come erba gatta, lavanda e melissa, oltre alle vitamine B6 e B12 per rafforzare il sistema nervoso. Sviluppate in collaborazione con i veterinari, offrono un modo sicuro per promuovere l'equilibrio mentale del tuo animale domestico, senza sedazione. Vantaggi del prodotto Con erba gatta, lavanda e melissa – estratti vegetali rilassanti Arricchito con vitamina B6 e B12 per supportare il sistema nervoso Adatto per cani, gatti, uccelli e roditori Senza additivi artificiali Facile da usare tramite il cibo o direttamente per via orale Uso a lungo termine possibile (dopo consultazione con il veterinario)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Wundsalbe

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Unguento per ferite

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor MarsaVet Pomata per ferite – Supporto naturale ed efficace per la salute della pelle del tuo animale domestico La pomata per ferite MarsaVet di Bellfor è stata sviluppata appositamente per favorire la guarigione delle ferite in cani, gatti, cavalli, uccelli e roditori in modo delicato ed efficace. La combinazione di ingredienti naturali nutre intensamente la pelle, ne supporta la rigenerazione e ha al contempo un'azione antinfiammatoria. In questo modo, piccole lesioni cutanee, abrasioni o infiammazioni superficiali possono guarire rapidamente, mentre la pelle è protetta da ulteriori irritazioni. La pomata si distingue per la sua elevata tollerabilità e la comprovata qualità, essendo stata sviluppata e accuratamente testata da veterinari. Vantaggi del prodotto Il grasso di insetto assicura un'intensa cura della pelle e ne supporta la rigenerazione L'ossido di zinco ha un'azione antibatterica e protegge dalle infezioni Il burro di karité e l'olio di cocco idratano la pelle e ne promuovono l'elasticità La lanolina e la cera d'api formano un film protettivo sulla superficie della pelle Il propoli ha un'azione antinfiammatoria e favorisce la guarigione delle ferite Il D-pantenolo e la vitamina E supportano la rigenerazione della pelle e proteggono dai radicali liberi L'acido ialuronico idrata la pelle e ne migliora l'elasticità Materie prime di alta qualità premium dalla Germania

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.20 CHF 640.00/l

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Nierenkraft Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce per la Forza Renale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor - MarsaVet Gocce di Forza Renale per Cani, Gatti e Piccoli Animali Le gocce di Forza Renale MarsaVet sono state sviluppate in stretta collaborazione con veterinari per supportare naturalmente la funzione renale e urinaria di cani, gatti, uccelli e roditori. Questo alimento complementare può essere un valido aiuto soprattutto ai primi segni di problemi renali o per la prevenzione in animali più anziani. La formulazione vegetale a base di erbe medicinali comprovate agisce delicatamente, alleggerisce l'organismo e supporta a lungo termine le vie urinarie. Vantaggi del prodotto Con tarassaco, ortica, verga d'oro, equiseto e mirtillo rosso Promuove la funzione renale e supporta la disintossicazione naturale Contribuisce alla salute delle vie urinarie Forma liquida – dosaggio semplice e flessibile Adatto per cani, gatti, roditori, uccelli e altri piccoli animali Ideale per cicli di somministrazione o come supporto a lungo termine (dopo consultazione)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Multi-Mineral Complex

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Complesso Multi-Minerale

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor - MarsaVet Complesso multi-minerale per cani, gatti e piccoli animali Il Complesso Multi-Minerale MarsaVet offre un'integrazione di alta qualità all'alimentazione quotidiana del vostro animale domestico, sia esso cane, gatto, uccello o roditore. Con ingredienti naturali come le proteine degli insetti e preziosi estratti vegetali, la formulazione è stata sviluppata in collaborazione con veterinari per aiutare in caso di malnutrizione, aumento del fabbisogno di nutrienti o per il supporto nelle fasi di recupero. La polvere è particolarmente indicata per l'alimentazione BARF e fornisce un apporto ottimale di vitamine, minerali, oligoelementi, acidi grassi Omega-3 e aminoacidi. Vantaggi del prodotto Con il 76% di proteine di insetti - fonte proteica sostenibile e ipoallergenica Contiene rosa canina, alghe, spirulina e erba gatta Supporta il sistema immunitario, la vitalità, la qualità del pelo e del piumaggio Ideale in caso di stress elevato, BARF, convalescenza o stati carenziali Adatto per cani, gatti, roditori, furetti, ricci e uccelli Molto ben tollerato e facile da usare

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.20 CHF 89.60/kg

  • Bellfor Shiimun Slim

    Bellfor Bellfor - Shiimun Slim

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Slim – Polvere dietetica naturale per cani snelli e vitali Bellfor Shiimun Slim è una polvere dietetica naturale sviluppata appositamente per aiutare i cani a perdere peso e a mantenere la loro vitalità. La combinazione di bucce di psillio, shiitake, maitake e altri ingredienti di alta qualità supporta il metabolismo e promuove una digestione sana. Insieme a una quantità ridotta di cibo e a un'attività fisica regolare, Shiimun Slim aiuta il vostro cane a raggiungere rapidamente e in modo duraturo il suo peso ideale. Vantaggi del prodotto 50% bucce di psillio – favoriscono la digestione e la sazietà 25% shiitake – supporta il metabolismo 15% maitake – contribuisce alla regolazione del peso 5% ortica – ha un effetto depurativo 3% spirulina – fornisce preziosi nutrienti 2% proteine di insetti – fonte di proteine di alta qualità Promuove una perdita di peso sostenibile e sana Facile da usare miscelando con acqua

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Vermal-Tropfen

    Bellfor Bellfor - Linea MarsaVet - Gocce Vermal

    Esaurito

    Bellfor - MarsaVet Vermal gocce per cani, gatti e piccoli animali Le gocce MarsaVet Vermal supportano in modo naturale la rigenerazione degli animali domestici dopo un'infestazione da vermi. Gli ingredienti vegetali accuratamente selezionati come l'olio di semi di zucca, il cardo mariano e il prezzemolo contribuiscono a stabilizzare la digestione, rafforzare la funzione epatica e migliorare la vitalità generale. Ideale per cani, gatti, roditori e uccelli. Caratteristiche e vantaggi Per il supporto dopo un'infestazione da vermi e per favorire la digestione Con prezioso olio di semi di zucca, cardo mariano e olio di cocco Rafforza il sistema immunitario e favorisce l'assorbimento dei nutrienti Senza additivi sintetici – 100% naturale Ottima accettazione da parte di cani, gatti, uccelli e roditori Facile da somministrare con il cibo o l'acqua potabile

    Esaurito

    CHF 16.90 CHF 338.00/

  • Bellfor Shiimun Vitalizer

    Bellfor Bellfor - Shiimun Vitalizer

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Vitalizer – Supporto naturale per la fertilità e la vitalità dei cani Bellfor Shiimun Vitalizer è un integratore alimentare di alta qualità con Shiitake, specificamente sviluppato per migliorare la fertilità dei cani da riproduzione in modo naturale. Allo stesso tempo, rafforza la vitalità dei cani anziani, indeboliti o convalescenti. Con preziose vitamine, minerali e aminoacidi, Shiimun Vitalizer fornisce al vostro cane un supporto ottimale e ne sostiene la salute e le prestazioni nella vita di tutti i giorni e nell'allevamento. Vantaggi del prodotto L-Arginina HCL (45%) – importante per la riproduzione e la circolazione sanguigna Estratto di Maca (25%) – promuove la vitalità e la resistenza Shiitake (10%) – supporta il sistema immunitario Lievito di birra (10%) – fornisce preziose vitamine Proteine di insetti (8%) – fonte proteica di alta qualità Vitamina C (2%) – effetto antiossidante, rafforza il sistema immunitario Promuove la fertilità naturale di maschi e femmine Migliora la vitalità e le prestazioni nei cani anziani e indeboliti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Gastro

    Bellfor Bellfor - Shiimun Gastro

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor Shiimun Gastro – Supporto naturale per la digestione del tuo cane Bellfor Shiimun Gastro è un integratore alimentare digeribile per cani, basato sul potere curativo del fungo Shiitake. La speciale miscela di Shiitake e altri estratti vegetali naturali aiuta ad alleviare efficacemente i problemi digestivi come flatulenza, diarrea e bruciore di stomaco, promuovendo così il benessere generale del tuo cane. La polvere facile da usare è adatta a tutte le razze canine e supporta la sana digestione in modo delicato. Vantaggi del prodotto 20% Shiitake – favorisce la digestione e supporta il sistema immunitario 15% Achillea – ha un effetto calmante sul tratto gastrointestinale 15% Anice – aiuta con flatulenza e disturbi digestivi 15% Erba Melissa – supporta una flora intestinale sana 10% Salvia – ha un effetto antinfiammatorio 10% Crescione – favorisce la digestione e la disintossicazione 10% Curcuma – rafforza il sistema immunitario e ha un effetto antinfiammatorio 5% Camomilla – calma e supporta la digestione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor ZEComplete

    Bellfor Bellfor - ZEComplete

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor ZEComplete Spray – Protezione naturale contro zecche e parassiti nei cani Bellfor ZEComplete Spray offre un'alternativa naturale ed efficace per la prevenzione dei parassiti nei cani. Grazie alla combinazione di ingredienti di alta qualità come l'acido laurico derivato dal grasso di insetti, l'olio di cocco e l'olio di cumino nero, l'odore corporeo del cane si modifica in modo da respingere efficacemente zecche, acari e pulci. Lo spray protegge sia il pelo che l'ambiente circostante del cane, come i luoghi di riposo e di sonno, e offre una protezione duratura fino a 24 ore, completamente senza additivi chimici. Vantaggi del prodotto Grasso di insetti delle larve di mosca soldato nera (oltre il 60% di acido laurico) Olio di cocco – nutriente ed efficace contro i parassiti Olio di cumino nero – supporta la salute della pelle Olio di cardo mariano – ha un effetto lenitivo sulla pelle Emulsionanti per una distribuzione uniforme Completamente naturale, privo di additivi chimici Efficace protezione a lungo termine di circa 24 ore Adatto per l'applicazione su pelo, pelle e ambiente circostante

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 26.60 CHF 106.40/l

  • Bellfor ZEComplete - Spray

    Bellfor Bellfor - ZEComplete - Spray

    Consegna in 1-2 giorni

    Bellfor ZEComplete Spray 100ml – Protezione naturale contro zecche e parassiti nei cani Bellfor ZEComplete Spray 100ml offre un modo efficace e naturale per proteggere i cani da zecche, acari e pulci. La formula unica con acido laurico derivato dal grasso di insetto, combinato con olio di cocco e olio di cumino nero, assicura che l'odore corporeo del cane venga modificato, tenendo così lontani i parassiti. Lo spray è adatto sia per l'applicazione diretta sul pelo che per il trattamento dell'ambiente circostante, come luoghi di riposo o di sonno. È privo di additivi chimici e offre una protezione a lungo termine di circa 24 ore. Vantaggi del prodotto Grasso di insetto della larva della mosca soldato nera (oltre il 60% di acido laurico) Olio di cocco – nutriente ed efficace contro i parassiti Olio di cumino nero – supporta la salute della pelle Olio di cardo mariano – lenitivo per la pelle Emulsionanti per una distribuzione ottimale Puramente naturale e senza additivi chimici Protezione efficace a lungo termine di circa 24 ore Adatto per l'applicazione sul pelo e nell'ambiente circostante

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 13.20 CHF 132.00/l

  • Terra Canis Canipé getreidefrei, Kaninchen mit Gemüse, Aprikose & Pflaume

    TerraCanis Terra Canis - Canipé senza cereali, coniglio con verdure, albicocca e prugna

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis – Canipé senza cereali Coniglio con verdure, albicocca e prugna – sano snack croccante per cani sensibili Le palline croccanti Terra Canis Canipé sono amorevolmente realizzate a mano in una manifattura tedesca e convincono per la loro alta qualità alimentare. Sono composte da carne muscolare fresca di coniglio, combinata con verdure sane, frutta ed erbe aromatiche – il tutto senza additivi sintetici. Questo snack senza cereali è ideale per cani con digestione sensibile o che seguono una dieta senza cereali. La raffinata ricetta con patata dolce, albicocca e prugna garantisce un gusto naturale e preziosi nutrienti. Canipé è un vero prodotto naturale dall'aspetto individuale, che ogni cane amerà. Vantaggi del prodotto Snack croccante senza cereali e senza lattosio Con il 30% di carne muscolare fresca di coniglio Ricco di verdure, frutta ed erbe aromatiche Qualità alimentare di tutte le materie prime Con patata dolce, albicocca, prugna, zucchine, basilico e crescione Produzione artigianale naturale senza compromessi Dimensione delle palline circa 2–3 cm Alimento complementare per cani, confezione da 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.90 CHF 59.50/kg

  • Terra Canis Canipé getreidefrei, Wild mit Gemüse & Beere

    TerraCanis Terra Canis - Canipé senza cereali, Selvaggina con Verdure & Bacche

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis – Canipé senza cereali Cervo & Capriolo con Verdure & Mirtillo – Snack naturale di selvaggina per cani sensibili Le palline croccanti Canipé con cervo e capriolo di Terra Canis uniscono il sapore più raffinato della selvaggina a sani ingredienti vegetali – completamente senza cereali e di vera qualità alimentare. Prodotte in una piccola manifattura tedesca, questi snack unici per cani nascono da un processo artigianale e senza additivi artificiali. La combinazione di carne muscolare fresca di selvaggina, patata dolce, verdure e mirtilli rende questo snack una scelta ideale per cani con sensibilità alimentari. Ogni pallina è individuale e autentica – come fatta in casa e inconfondibile nel gusto. Vantaggi del prodotto Snack croccante senza cereali e lattosio Con il 30% di carne muscolare fresca di cervo e capriolo Contiene patata dolce, carota, zucchina, mirtillo ed erbe Qualità alimentare al 100% di tutti gli ingredienti Senza additivi artificiali o conservanti Cotto delicatamente, palline di circa 2-3 cm Prodotto con amore artigianalmente in Germania Alimento complementare per cani Contenuto: 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.90 CHF 59.50/kg

  • Terra Canis Canipé getreidefrei, Pute mit Gemüse & Apfel

    TerraCanis Terra Canis - Canipé senza cereali, Tacchino con verdure e mela

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis – Canipé senza cereali Tacchino con verdure e mela – Snack croccante naturale per cani sensibili Le palline croccanti Canipé senza cereali di Terra Canis offrono una ricompensa di alta qualità per cani con digestione sensibile o esigenze alimentari specifiche. Prodotti con amore e cura in un piccolo laboratorio tedesco, gli snack si distinguono per il 100% di qualità alimentare e ingredienti naturali. Carne fresca di muscolo di tacchino incontra verdure e frutta sane, senza additivi artificiali. La cottura delicata non solo conferisce alle palline un profumo e un sapore irresistibili, ma anche una consistenza croccante che i cani adorano. Ogni pallina è unica – a volte più chiara, a volte più scura – ma sempre di altissima qualità. Vantaggi del prodotto Snack croccante senza cereali e senza lattosio 30% di carne fresca di muscolo di tacchino Con patata dolce, mela, sedano, basilico e pomodoro 100% di qualità alimentare di tutti gli ingredienti Senza additivi sintetici, conservanti o riempitivi Fatto a mano delicatamente in Germania Palline croccanti di circa 2-3 cm Alimento complementare per cani Contenuto: 200 g

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 11.90 CHF 59.50/kg

  • Terra Canis Classic getreidearm Kaninchen mit Zucchini, Amaranth & Kerbel

    TerraCanis Terra Canis - Classic low-grain Coniglio con Zucchine, Amaranto e Cerfoglio

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Classic low-grain Coniglio con Zucchine, Amaranto e Cerfoglio – Alimento per cani sano ed equilibrato I menu Terra Canis Classic low-grain offrono un'elevata percentuale di carne muscolare di coniglio di alta qualità e fegato di tacchino ricco di nutrienti, abbinati a verdure fresche, frutta ed erbe aromatiche come zucchine, amaranto e cerfoglio. Lo pseudocereale senza glutine fornisce una fonte di energia facilmente digeribile in quantità ottimale. Ingredienti naturali come l'alga marina, la terra minerale e il lievito di birra forniscono vitamine, minerali e oligoelementi importanti. L'olio di colza fornisce acidi grassi essenziali che supportano la salute e la vitalità del tuo cane. Tutte le materie prime sono di qualità alimentare al 100% e rendono questo alimento completo ideale per cani adulti di peso normale di tutte le razze. Vantaggi del prodotto Carne di coniglio (30%) Fegato di tacchino (26%) Zucca, zucchine (7%), pomodoro Miglio, sedano Amaranto (4%) Olio di colza, conchiglia d'ostrica, lievito di birra Cerfoglio (0,2%), semi di lino macinati Terra minerale, sale andino, polline di fiori, alga marina, minerali (essiccati)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.85 CHF 9.81/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo