Svizzera
Negozio online svizzero per animali
Consegna
Consegna in 1–2 giorni lavorativi
Spedizione
Spedizione gratuita da CHF 79.–
Reso
Diritto di reso entro 10 giorni

Cibo umido per cani

Scopri cibo umido di qualità per cani di ogni età. Da Purrfect Pets trovi gustosi menù per cuccioli, cani adulti e anziani, comprese ricette senza cereali, per cani sensibili e monoproteiche per esigenze diverse.

Leggi di piùMostra meno

Il cibo umido adatto al tuo cane

Un buon cibo umido deve essere adatto alla fase di vita, alla taglia, all'attività e alla tolleranza individuale del cane. Grazie all'elevato contenuto di acqua può contribuire all'assunzione quotidiana di liquidi. Scegli un prodotto con ingredienti chiaramente dichiarati, fonti proteiche di qualità e una composizione adatta al fabbisogno energetico del cane.

Cibo umido per cuccioli, adulti e anziani

Durante la crescita, i cuccioli necessitano di un alimento adeguato a questa fase della vita. I cani adulti beneficiano di una ricetta adatta alle loro esigenze e di porzioni appropriate. Per quelli anziani esistono alimenti umidi senior con una composizione adattata. Usa la quantità consigliata dal produttore come punto di partenza, adeguandola a peso, attività e condizioni fisiche del cane.

Alimento completo o complementare?

Se il cibo umido costituisce il pasto principale quotidiano, controlla che sia indicato come alimento completo. Se somministrato secondo le istruzioni, un alimento completo è formulato per soddisfare l'intero fabbisogno nutrizionale. Gli alimenti complementari, i topping e i menù di carne senza un'integrazione completa dei nutrienti vanno invece combinati o integrati soltanto secondo le indicazioni del produttore.

Cibo umido senza cereali, per cani sensibili e monoproteico

Per cani con preferenze o intolleranze particolari puoi scegliere ricette senza cereali, per cani sensibili e ipoallergeniche. Il cibo umido monoproteico utilizza generalmente una fonte proteica animale ben definita, come manzo, pollo, agnello, anatra o insetti. In caso di disturbi persistenti, sospetta allergia o dieta necessaria per ragioni mediche, concorda la scelta con il veterinario.

Come dosare e conservare il cibo umido

Lascia sempre acqua fresca a disposizione, indipendentemente dal tipo di alimentazione. Conserva in frigorifero le lattine o le vaschette aperte, ben coperte, e consumale entro il tempo consigliato dal produttore. Per variare la dieta puoi abbinare il cibo umido a crocchette per cani adatte, se il cane le tollera. Effettua i cambi di alimentazione gradualmente.

Acquista comodamente cibo umido per cani in Svizzera

Scegli il cibo umido adatto al tuo cane e ordinalo online da Purrfect Pets. Nell'assortimento trovi anche snack per cani, ossi da masticare, integratori alimentari e diete veterinarie. Per i prodotti contrassegnati: se ordini entro le 13:00 di un giorno lavorativo, ricevi la consegna il giorno lavorativo successivo. Spedizione gratuita da CHF 79.– in Svizzera e Liechtenstein.


  • Vendita -9% Animonda Hund, Vom Feinsten Forest mit Hase, 22x150 g

    Animonda Animonda - Cane, Vom Feinsten Forest con Coniglio, 150 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten Forest con Coniglio – Alimento umido di alta qualità per cani esigenti Animonda Vom Feinsten Forest con Coniglio offre al tuo cane adulto un'esperienza di gusto speciale. La deliziosa paté contiene carni accuratamente selezionate con una percentuale del 14% di coniglio ed è particolarmente ben tollerata. Senza cereali né soia, questo alimento umido è ideale per cani sensibili con esigenze nutrizionali specifiche. Un pasto sano e gustoso, senza compromessi sulla qualità e sul sapore. Vantaggi del prodotto 63% di carne e sottoprodotti animali (manzo, pollame, 14% coniglio, maiale) Paté tenero a pezzetti finemente tritati con un aromatico sapore di coniglio Senza cereali e senza soia – adatto per cani sensibili Adatto per cani adulti di età compresa tra 1 e 6 anni Arricchito con importanti minerali e vitamine Pratiche vaschette da 150g per la freschezza ad ogni pasto

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 38.50CHF 34.90 CHF 10.58/kg

  • Vendita -9% Animonda Hund, Vom Feinsten Senior mit Putenherzen, 22x150 g

    Animonda Animonda - Cane, Vom Feinsten Senior con cuori di tacchino, 150 g

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda Vom Feinsten Senior con cuori di tacchino – Fine cibo umido per cani anziani Animonda Vom Feinsten Senior con cuori di tacchino è stato sviluppato specificamente per cani anziani a partire dal 7° anno di età. Il paté raffinato contiene ingredienti particolarmente pregiati e facilmente digeribili e offre al tuo cane anziano un pasto equilibrato e gustoso. Con teneri cuori di tacchino come fonte proteica selezionata, questo cibo umido garantisce il miglior gusto e un'alimentazione adeguata all'età – completamente senza soia e senza coloranti o conservanti artificiali. Vantaggi del prodotto 63% carne e sottoprodotti animali (manzo, pollame, 12% cuori di tacchino, maiale) Sviluppato specificamente per cani anziani a partire dai 7 anni Consistenza di paté fine – ideale per la perdita di forza masticatoria Senza soia e senza additivi artificiali Con importanti vitamine e minerali per cani anziani Pratiche vaschette da 150g per un facile porzionamento

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 38.50CHF 34.90 CHF 10.58/kg

  • Vendita -9% Animonda Hund, GranCarno Adult mit Rind + Huhn, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult con Manzo + Pollo

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda GranCarno Adult con Manzo + Pollo – Alimento umido di alta qualità per cani adulti Animonda GranCarno Adult con Manzo e Pollo è un alimento umido bilanciato, sviluppato appositamente per le esigenze dei cani adulti. La combinazione di tenero manzo e succulento pollo garantisce un pasto naturale e gustoso, che fornisce al vostro cane importanti proteine e nutrienti. Senza cereali e additivi artificiali, questo alimento offre la migliore tollerabilità e un elevato piacere. Vantaggi del prodotto Selezionate varietà di carne: manzo di alta qualità e tenero pollo Ricetta senza cereali, senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Lavorazione delicata per preservare i preziosi nutrienti Succulenti bocconcini in una deliziosa salsa Pratiche buste da 400g per un'alimentazione semplice e igienica

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.20CHF 17.50 CHF 7.29/kg

  • Vendita -9% Animonda Hund, GranCarno Adult mit Rindfleisch pur, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult con Pura Carne di Manzo

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda GranCarno Adult con Pura Carne di Manzo – Fonte Naturale di Energia per Cani Adulti Animonda GranCarno Adult con pura carne di manzo è un alimento umido di alta qualità, caratterizzato da una percentuale elevata di carne. Questa ricetta senza cereali offre al tuo cane un pasto naturale e gustoso, ricco di proteine e nutrienti essenziali. Ideale per cani con sensibilità alimentari o per chiunque preferisca un pasto a base di carne semplice e puro. Vantaggi del prodotto 100% pura carne di manzo come ingrediente principale Senza cereali e senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Lavorazione delicata per preservare i nutrienti Succulenti pezzetti di carne nel loro succo naturale Pratiche bustine da 400g per una facile gestione

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.20CHF 17.50 CHF 7.29/kg

  • Vendita -9% Animonda Hund, GranCarno Adult Rind + Entenherzen, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult Manzo + Cuori d'anatra

    Esaurito

    Animonda GranCarno Adult Manzo + Cuori di Anatra – Varietà di proteine saporite per cani adulti Animonda GranCarno Adult Manzo + Cuori di Anatra offre al tuo cane una combinazione particolarmente gustosa di carne di manzo di alta qualità e teneri cuori di anatra. Questo cibo umido senza cereali fornisce al tuo cane importanti proteine e nutrienti, essenziali per un'alimentazione sana ed equilibrata. L'attenta produzione preserva il gusto naturale e garantisce un'alta appetibilità per il tuo amico a quattro zampe. Vantaggi del prodotto Selezionate varietà di carne: manzo di alta qualità e teneri cuori di anatra Ricetta senza cereali, priva di coloranti, aromi e conservanti artificiali Lavorazione delicata per preservare nutrienti e vitamine Succulenti pezzetti in salsa naturale Pratiche bustine monodose da 400g per una somministrazione fresca e facile

    Esaurito

    CHF 19.20CHF 17.50 CHF 7.29/

  • Vendita -9% Animonda Hund, GranCarno Adult mit Rind + Lamm, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult con Manzo + Agnello

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda GranCarno Adult con Manzo + Agnello – Cibo umido nutriente per cani adulti Animonda GranCarno Adult con Manzo e Agnello offre al vostro cane un pasto equilibrato con carni di alta qualità, che garantiscono un'alimentazione naturale e completa. La combinazione di tenero manzo e delicato agnello fornisce al vostro cane importanti proteine e assicura un gusto vario. Questo cibo umido senza cereali è privo di additivi artificiali e supporta la salute del vostro cane in modo naturale. Vantaggi del prodotto Carni selezionate: manzo di alta qualità e tenero agnello Ricetta senza cereali, senza coloranti, aromi e conservanti artificiali Lavorazione delicata per preservare nutrienti e vitamine Succulenti pezzetti di carne in una deliziosa salsa Pratiche buste monoporzione da 400g per un'alimentazione facile e igienica

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.20CHF 17.50 CHF 7.29/kg

  • Vendita -8% Animonda Hund, GranCarno Adult mit Hirsch und Apfel, 6x400 g / 6x800 g

    Animonda Animonda - Cane, GranCarno Adult con Cervo e Mela

    1 recensione

    Consegna in 1-2 giorni

    Animonda GranCarno Adult con Cervo e Mela – alimentazione bilanciata per cani adulti GranCarno Adult di Animonda offre al tuo cane adulto (da 1 a 6 anni) un pasto particolarmente gustoso e sano. Ingredienti freschi e di alta qualità come cervo e mela garantiscono un sapore inconfondibile che i cani adorano. Questo alimento completo fornisce tutti i nutrienti essenziali di cui il tuo cane ha bisogno per una vita attiva e vitale. Ideale per cani che apprezzano ingredienti naturali e una dieta equilibrata. Vantaggi del prodotto Cibo umido di alta qualità con il 53% di carne di maiale (cuore, fegato, polmone, carne) Contiene il 29% di brodo di tacchino e il 15% di tacchino (colli, stomaco) Con preziosi minerali e olio di cardo per una pelle e un pelo sani Senza coloranti né conservanti artificiali Umidità ottimale del 79% per una migliore accettazione Ideale per cani da 1 a 6 anni

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 19.50CHF 17.90 CHF 7.46/kg

  • Terra Canis Classic getreidearm Kaninchen mit Zucchini, Amaranth & Kerbel

    TerraCanis Terra Canis - Classic low-grain Coniglio con Zucchine, Amaranto e Cerfoglio

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Classic low-grain Coniglio con Zucchine, Amaranto e Cerfoglio – Alimento per cani sano ed equilibrato I menu Terra Canis Classic low-grain offrono un'elevata percentuale di carne muscolare di coniglio di alta qualità e fegato di tacchino ricco di nutrienti, abbinati a verdure fresche, frutta ed erbe aromatiche come zucchine, amaranto e cerfoglio. Lo pseudocereale senza glutine fornisce una fonte di energia facilmente digeribile in quantità ottimale. Ingredienti naturali come l'alga marina, la terra minerale e il lievito di birra forniscono vitamine, minerali e oligoelementi importanti. L'olio di colza fornisce acidi grassi essenziali che supportano la salute e la vitalità del tuo cane. Tutte le materie prime sono di qualità alimentare al 100% e rendono questo alimento completo ideale per cani adulti di peso normale di tutte le razze. Vantaggi del prodotto Carne di coniglio (30%) Fegato di tacchino (26%) Zucca, zucchine (7%), pomodoro Miglio, sedano Amaranto (4%) Olio di colza, conchiglia d'ostrica, lievito di birra Cerfoglio (0,2%), semi di lino macinati Terra minerale, sale andino, polline di fiori, alga marina, minerali (essiccati)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 7.85 CHF 9.81/kg

  • Terra Canis Hypoallergen Wasserbüffel mit Süsskartoffel

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico Bufalo d'acqua con Patata dolce

    Esaurito

    Terra Canis Ipoallergen Bufalo d'acqua con Patate Dolci – Alimento umido ipoallergenico per cani sensibili Questo menu ipoallergenico di alta qualità contiene il 60% di pura carne muscolare di bufalo d'acqua come unica fonte proteica ed è appositamente studiato per cani con allergie o intolleranze alimentari. Le patate dolci completano il cibo come verdura a basso contenuto allergenico. L'olio di colza supporta la digestione, la pelle e il pelo con preziosi acidi grassi. Un equilibrato mix di vitamine e minerali assicura un apporto ottimale per il cane. Perfetto per diete ad esclusione o alimentazione permanente per soggetti allergici. Vantaggi del prodotto 60% carne muscolare di bufalo d'acqua come unica fonte proteica 36% patate dolci come verdura a basso contenuto allergenico Ipoallergenico e particolarmente ben tollerato Contiene olio di colza di alta qualità per supportare pelle, pelo e tratto gastrointestinale Scientificamente testato per DNA estraneo – garantito senza contaminazioni Alimento completo per cani adulti

    Esaurito

    CHF 5.90 CHF 14.75/

  • Terra Canis Hypoallergen, Känguru mit Pastinake

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico, Canguro con Pastinaca

    Esaurito

    Terra Canis Ipoallergenico Canguro con Pastinaca – Alimentazione delicata per cani con allergie Questo alimento umido ipoallergenico contiene il 60% di carne muscolare di canguro come unica fonte proteica esotica ed è stato sviluppato specificamente per cani con allergie o intolleranze alimentari. La pastinaca completa il menu come verdura a basso contenuto allergenico. L'olio di colza di alta qualità favorisce la digestione e promuove una pelle sana e un pelo lucido. Un mix di vitamine e minerali accuratamente bilanciato assicura un apporto ottimale di tutti i nutrienti importanti. Ideale per diete ad esclusione e per l'alimentazione a lungo termine di cani sensibili. Vantaggi del prodotto 60% pura carne muscolare di canguro come unica fonte proteica 36% verdure a basso contenuto allergenico – pastinaca Ricco di acidi grassi essenziali grazie all'olio di colza Ipoallergenico e senza cereali Scientificamente testato – garantito senza contaminazioni da DNA estraneo Alimento completo per cani adulti

    Esaurito

    CHF 5.90 CHF 14.75/

  • Terra Canis Metzgers Bestes, Pute pur

    TerraCanis Terra Canis - Metzgers Bestes, Tacchino puro

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Metzgers Bestes Pute pur – Alimento complementare di alta qualità per cani La lattina di carne Terra Canis Metzgers Bestes Pute pur è prodotta secondo la tradizionale arte della macelleria nella nostra produzione di Monaco. Contiene il 97% di carne muscolare fresca e pura, muscolo cardiaco e fegato ricco di vitamine di tacchino. L'aggiunta naturale di olio di colza, lievito di birra, alga marina, argilla minerale e guscio d'ostrica fornisce al cane importanti vitamine e minerali. Questa lattina di carne è l'ideale per tutti coloro che amano l'alimentazione a base di carne cruda, ma cercano un'alternativa leggera per i viaggi o per i cani esigenti. Vantaggi del prodotto 78% cuore di tacchino 11% fegato di tacchino 8% carne muscolare di tacchino 3% additivi naturali (guscio d'ostrica, argilla minerale, lievito di birra, olio di colza, alga marina) Qualità alimentare di tutti gli ingredienti Senza additivi e conservanti Adatto come integratore di verdura fresca, frutta ed erbe aromatiche

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.95 CHF 12.38/kg

  • Terra Canis Metzgers Bestes, Rind pur

    TerraCanis Terra Canis - Il Meglio del Macellaio, Manzo puro

    Esaurito

    Terra Canis Metzgers Bestes Rind pur – Lattina di carne complementare di alta qualità per cani La lattina di carne Terra Canis Metzgers Bestes Rind pur è prodotta nella nostra sede di Monaco da esperti macellai. Contiene il 97% di carne bovina fresca, composta da cuore, polmone e fegato, integrata da additivi naturali come olio di colza, lievito di birra, alga marina, terra minerale e guscio d'ostrica. Questi ingredienti di alta qualità forniscono al cane importanti vitamine e minerali. La lattina è ideale come complemento all'alimentazione a base di carne cruda o come pratico pasto da portare con sé. Vantaggi del prodotto 61% cuore di manzo 30% polmone di manzo 7% fegato di manzo 2% additivi naturali (olio di colza, guscio d'ostrica, terra minerale, lievito di birra, alga marina) Tutti gli ingredienti di qualità alimentare Senza additivi artificiali Adatto come complemento con verdure fresche, frutta ed erbe aromatiche

    Esaurito

    CHF 4.95 CHF 12.38/

  • Terra Canis Morosche Karottensuppe, reiz- Und fettarme Schonkost

    TerraCanis Terra Canis - Zuppa di carote Morosche, cibo dietetico a basso contenuto di grassi e non irritante

    Esaurito

    Terra Canis Zuppa di Carote di Moro – Dieta delicata a basso contenuto di grassi e fibre per cani sensibili La Zuppa di Carote di Moro si basa sulla ricetta del Professor Ernst Moro ed è una dieta delicata comprovata per disturbi gastrointestinali. Preparata con pochi ingredienti – carote, acqua e un po' di sale andino – la zuppa viene cotta delicatamente per rilasciare preziosi oligogalatturonici. Questi supportano la salute intestinale, poiché assomigliano ai recettori della parete intestinale. Inoltre, la carota fornisce importanti vitamine e minerali, soprattutto la vitamina A, che promuove l'equilibrio della barriera intestinale e supporta la tolleranza immunitaria orale. La zuppa è ideale per la diarrea acuta e può essere somministrata più volte al giorno al posto del cibo normale nei primi giorni. Vantaggi del prodotto 50 % carote Acqua Sale andino A basso contenuto di fibre e grassi Supporta la salute intestinale Ideale per problemi gastrointestinali acuti

    Esaurito

    CHF 4.95 CHF 12.38/

  • Terra Canis Getreidefrei, Kalb mit Petersilienwurzel, Mango & Johannisbeere

    TerraCanis Terra Canis - Senza cereali, Vitello con radice di prezzemolo, Mango e Ribes

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis – Senza cereali Vitello con radice di prezzemolo, mango e ribes L'alimento umido senza cereali "Vitello con radice di prezzemolo, mango e ribes" di Terra Canis unisce componenti di carne di alta qualità con verdure ricche di fibre e superalimenti fruttati. Ideale per cani sensibili all'alimentazione o come alimento completo naturale e quotidiano per tutti i quadrupedi. La ricetta si basa su materie prime al 100% di qualità alimentare ed è stata sviluppata appositamente per una dieta appropriata e senza cereali. Vantaggi del prodotto Alto contenuto di carne: cuore e polmone di vitello (56%) Con radice di prezzemolo, pastinaca e zucca – ottimo per la digestione Mango, melone e ribes fruttati per vitamine naturali Con olio di colza, farina di cocco, erbe aromatiche e lievito di birra Non contiene cereali – ideale per allergie e intolleranze Materie prime al 100% di qualità alimentare Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.00 CHF 12.50/kg

  • Terra Canis Classic getreidearm Kaninchen mit Zucchini, Amaranth & Bärlauch

    TerraCanis Terra Canis - Classic a basso contenuto di cereali Coniglio con zucchine, amaranto e aglio orsino

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Classic coniglio a basso contenuto di cereali con zucchine, amaranto e aglio orsino – Alimentazione naturale ed equilibrata per cani I menu Terra Canis Classic a basso contenuto di cereali offrono una combinazione equilibrata di carne di coniglio di alta qualità e fegato di tacchino ricco di nutrienti, integrati da molta verdura fresca, frutta ed erbe salutari. Lo pseudocereale senza glutine amaranto e il miglio forniscono una fonte di energia facilmente digeribile nella quantità ottimale. Additivi naturali come alghe marine, argilla minerale, polline di fiori e lievito di birra forniscono importanti vitamine, minerali e oligoelementi. L'olio di colza fornisce acidi grassi essenziali che promuovono la salute e la vitalità del vostro cane. Tutte le materie prime sono di qualità alimentare e rendono questo alimento completo ideale per cani adulti di peso normale di tutte le razze. Vantaggi del prodotto Carne di coniglio (30%) Fegato di tacchino (26%) Zucca, zucchine (7%), pomodoro Miglio, sedano Amaranto (4%) Olio di colza, guscio d'ostrica, lievito di birra Aglio orsino (0,2%), semi di lino macinati Argilla minerale, sale andino, polline di fiori, alghe marine, minerali (essiccati)

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.70 CHF 11.75/kg

  • Terra Canis Getreidefrei Wildschwein mit Roter Beete, Maronen+Chiasamen

    TerraCanis Terra Canis - Cinghiale senza cereali con barbabietola rossa, marroni e semi di chia

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis – Cinghiale Senza Cereali con Barbabietola Rossa, Castagne e Semi di Chia Con Terra Canis CINGHIALE SENZA CEREALI il tuo cane riceverà un pasto appropriato alla specie, naturale e completo, che rinuncia completamente ai cereali. Carne muscolare di alta qualità di cinghiale costituisce la base di questo menù ed è integrata da verdure ricche di fibre come carote, sedano e barbabietole rosse. Pere, pesche e kiwi aggiungono accenti fruttati, mentre i semi di chia e la farina di castagne garantiscono un'ulteriore varietà di nutrienti. La ricetta equilibrata è armoniosamente completata da prezioso olio di colza e una raffinata miscela di erbe – ideale per cani con digestione sensibile o intolleranze ai cereali. Vantaggi del prodotto 63% di carne muscolare di cinghiale per un alto contenuto proteico Con barbabietola rossa, carota, sedano, pera e pesca Senza cereali – ideale in caso di intolleranze o come scelta consapevole Con semi di chia, farina di castagne ed erbe come rosmarino e cumino Olio di colza ricco di Omega-3 per pelle, pelo e metabolismo Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.00 CHF 12.50/kg

  • Terra Canis Hypoallergen, Pferd mit Topinambur

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico, Cavallo con Topinambur

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Ipoallergenico Cavallo con Topinambur – Alimentazione delicata per cani sensibili alle allergie Questo alimento umido ipoallergenico contiene il 60% di pura carne muscolare di cavallo come unica fonte proteica ed è appositamente formulato per le esigenze dei cani con allergie e intolleranze alimentari. La verdura a basso contenuto allergenico topinambur completa il menu e garantisce una digestione delicata. L'olio di colza di alta qualità supporta la salute del tratto gastrointestinale, della pelle e del pelo. Un equilibrato mix di vitamine e minerali garantisce l'apporto ottimale di tutti i nutrienti importanti. Ideale per l'attuazione di diete a eliminazione e come alimentazione permanente per cani sensibili. Vantaggi del prodotto 60% di carne muscolare di cavallo come unica fonte proteica esotica 36% di verdure a basso contenuto allergenico – topinambur Ricco di acidi grassi essenziali grazie all'olio di colza Ipoallergenico, senza cereali e senza additivi Purezza testata da studi, senza contaminazione da DNA estraneo Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 5.90 CHF 14.75/kg

  • Terra Canis Hypoallergen Strauss mit Pastinake

    TerraCanis Terra Canis - Ipoallergenico Struzzo con Pastinaca

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Ipoallergeno Struzzo con Pastinaca – Alimento umido anallergico per cani sensibili Questo menù ipoallergenico di Terra Canis contiene il 60% di pura carne di struzzo come unica fonte proteica ed è stato sviluppato appositamente per cani con allergie o intolleranze alimentari. Integrato con verdure a basso contenuto allergenico come la pastinaca, l'alimento offre una tollerabilità ottimale. L'olio di colza di alta qualità supporta la digestione, la pelle e il pelo. Un mix equilibrato di vitamine e minerali assicura un apporto nutrizionale completo per il vostro cane. Ideale per diete di esclusione o alimentazione a lungo termine in caso di allergie. Vantaggi del prodotto 60% di pura carne di struzzo come unica fonte proteica Verdure a basso contenuto allergenico: 36% pastinaca Ipoallergenico – ideale per cani soggetti ad allergie Contiene prezioso olio di colza per supportare il tratto gastrointestinale, la pelle e il pelo Scientificamente testato per DNA estraneo – garantito senza contaminazioni Alimento completo per cani adulti

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 6.30 CHF 15.75/kg

  • Terra Canis Schonkost, Huhn mit Karotte, Fenchel, Hüttenkäse & Kamille

    TerraCanis Terra Canis - Dieta, Pollo con Carote, Finocchio, Fiocchi di Latte e Camomilla

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Dieta leggera pollo con carote, finocchio, ricotta e camomilla: un delicato supporto per i disturbi gastrointestinali Quando i cani soffrono di problemi digestivi, un'alimentazione delicata è particolarmente importante. Con la dieta leggera al pollo, Terra Canis offre un menù gastrointestinale appositamente sviluppato, composto da ingredienti di alta qualità e facilmente digeribili. Questo menù senza cereali combina carne di pollo magra con verdure sane, ricotta probiotica e preziose piante officinali come camomilla e melissa. In questo modo supporta l'intero tratto digestivo e aiuta a ricostruire una flora intestinale sana. Ideale come primo soccorso in caso di diarrea e disturbi digestivi, il menù è adatto anche per un'alimentazione a lungo termine per la rigenerazione intestinale. Vantaggi del prodotto Cuore e stomaco di pollo come fonti proteiche di alta qualità Carote, finocchio, patate e sedano come verdure facilmente digeribili Ricotta probiotica per supportare la flora intestinale Piante officinali camomilla, melissa e calendula per la calma e la rigenerazione Senza cereali, ricco di minerali e raffinato con olio di cumino nero Sviluppato in collaborazione con la veterinaria Hanna Stephan

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.80 CHF 12.00/kg

  • Terra Canis Welpen, Huhn mit Kürbis, Kamille+Tomate

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Pollo con zucca, camomilla+pomodoro

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis - Cuccioli Pollo con Zucca, Camomilla e Pomodoro: Alimentazione sana per un inizio ottimale nella vita del cane I primi mesi di vita sono cruciali per lo sviluppo sano di un cucciolo. I menu per cuccioli Terra Canis offrono un'alimentazione equilibrata e appropriata alla specie, appositamente studiata per le esigenze dei cani giovani. Con tanta carne muscolare fresca, organi ricchi di nutrienti, verdure sane, frutta ed erbe preziose, questo menu supporta la crescita, la salute gastrointestinale e lo sviluppo osseo. Additivi nutritivi naturali come argilla minerale, alghe marine e lievito di birra assicurano un apporto ottimale. Le conchiglie di ostrica e la silice contenute forniscono il calcio necessario per ossa e articolazioni forti. Questo alimento completo accompagna i cuccioli in sicurezza durante la fase di crescita fino a circa il primo anno di vita. Vantaggi del prodotto Stomaco e cuore di pollo come fonti proteiche di alta qualità Zucca, miglio, mela e pomodoro per fibre e vitamine facilmente digeribili Additivi naturali come camomilla, lievito di birra, polvere di rosa canina e polline Guscio d'ostrica e silice per un sano sviluppo osseo Basso contenuto di cereali con solo il 7% di pseudocereali senza glutine (miglio) Sviluppato in collaborazione con veterinari

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.50 CHF 11.25/kg

  • Terra Canis Welpen, Lamm mit Zucchini, Fenchel & Magerjoghurt

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Agnello con zucchine, finocchio e yogurt magro

    Esaurito

    Terra Canis - Agnello per cuccioli con zucchine, finocchio e yogurt magro: alimentazione naturale per un sano sviluppo del cucciolo I primi mesi di vita sono essenziali per la salute e lo sviluppo di un cucciolo. Il menu per cuccioli Terra Canis con agnello, zucchine, finocchio e yogurt magro è stato sviluppato appositamente con i veterinari per offrire un'alimentazione di alta qualità e appropriata alla specie. Contiene molta carne muscolare fresca, frattaglie ricche di nutrienti, nonché verdure ed erbe aromatiche sane, integrate da preziosi additivi nutritivi come argilla minerale, alga marina e lievito di birra. L'aumentata quantità di conchiglia d'ostrica fornisce calcio sufficiente per la crescita ossea. La silice contenuta supporta la crescita delle articolazioni e dei tendini. Con una bassa percentuale di pseudocereali senza glutine, questo menu protegge il delicato tratto gastrointestinale dei cuccioli e li accompagna in sicurezza fino a circa un anno di età. Vantaggi del prodotto Muscolo cardiaco di agnello e polmone di agnello come fonti proteiche di alta qualità Zucchine, carote, finocchio e riso naturale per una facile digestione e vitamine importanti Yogurt magro come supporto probiotico Additivi naturali come lievito di birra, basilico, polvere di rosa canina e polline Conchiglia d'ostrica e silice per uno sviluppo sano delle ossa e delle articolazioni Basso contenuto di cereali con solo il 5% di riso naturale senza glutine

    Esaurito

    CHF 5.20 CHF 13.00/

  • Terra Canis Welpen, Rind mit Apfel, Karotte+Hagebutte

    TerraCanis Terra Canis - Cuccioli, Manzo con Mela, Carota+Rosa Canina

    Esaurito

    Terra Canis Cuccioli Manzo con mela, carota & rosa canina – Supporto naturale per una crescita sana I primi mesi di vita modellano in modo decisivo la salute e lo sviluppo di un cucciolo. Il menù Terra Canis per cuccioli con manzo, mela, carota e rosa canina è stato sviluppato in collaborazione con i veterinari per offrire ai cuccioli un'alimentazione di alta qualità e appropriata alla specie. Contiene molta carne muscolare fresca, frattaglie ricche di nutrienti, nonché verdure, frutta ed erbe selezionate. La composizione è arricchita con integratori nutrizionali naturali come argilla minerale, alga marina e lievito di birra. L'aumentata quantità di conchiglia d'ostrica assicura un sufficiente apporto di calcio per supportare lo sviluppo osseo, mentre la farina fossile favorisce la crescita di articolazioni e tendini. Con una bassa percentuale di pseudocereali senza glutine, la digestione del sensibile stomaco del cucciolo è preservata. Questo menù è adatto per cuccioli e cani giovani fino a circa un anno di età. Vantaggi del prodotto Muscolo cardiaco di manzo e polmone di manzo come fonti proteiche di alta qualità Zucchine, carote e mele per una digestione leggera e importanti vitamine Erbe naturali come basilico, prezzemolo e polvere di rosa canina Olio di colza e farina di semi di zucca come preziosi fornitori di grassi e nutrienti Povero di cereali con solo il 5% di miglio senza glutine Integrato con argilla minerale, lievito di birra, alga marina e polline di fiori

    Esaurito

    CHF 4.50 CHF 11.25/

  • Terra Canis Classic getreidearm, Büffel mit Hirse, Tomaten & Papaya

    TerraCanis Terra Canis - Classic low grain, bufalo con miglio, pomodori e papaia

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Classic Bufalo con Miglio – alimento umido adeguato alla specie e di qualità alimentare Il menù Terra Canis Classic con bufalo, miglio, pomodoro e papaya offre un alimento completo, equilibrato e naturale per cani adulti. Con il 55% di carne – composta da carne muscolare di alta qualità, cuore e fegato di bufalo ricchi di nutrienti – fornisce preziose proteine. Il menù è integrato da miglio digeribile e da un colorato mix di verdura fresca, frutta ed erbe. La ricetta è a basso contenuto di cereali e contiene solo pseudocereali senza glutine in piccole quantità per una digeribilità ottimale. Additivi naturali come alghe marine, argilla minerale, polline di fiori e olio di colza assicurano un apporto aggiuntivo di vitamine, oligoelementi e acidi grassi essenziali. Tutte le materie prime provengono al 100% da qualità alimentare – senza compromessi. Questo menù è particolarmente adatto per cani sensibili ai tipi di carne classici. Vantaggi del prodotto 55% di carne: carne muscolare, cuore e fegato di bufalo Con miglio, pomodoro, papaya e altri tipi di verdura e frutta A basso contenuto di cereali, senza glutine e facilmente digeribile Con fonti naturali di vitalità come alghe marine, argilla minerale e olio di colza 100% materie prime di vera qualità alimentare Adatto per cani adulti, normopeso di tutte le razze

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.80 CHF 12.00/kg

  • Terra Canis Classic getreidearm Huhn mit Tomate, Amaranth & Basilikum

    TerraCanis Terra Canis - Classic povero di cereali Pollo con pomodoro, amaranto e basilico

    Consegna in 1-2 giorni

    Terra Canis Classic a basso contenuto di cereali Pollo con pomodoro, amaranto e basilico – Alimentazione di alta qualità ed equilibrata per cani adulti La nostra linea Classic offre un menù equilibrato con un'alta percentuale di carne muscolare, integrata da fegato ricco di nutrienti, verdure fresche, frutta ed erbe aromatiche. Questo alimento combina ingredienti di alta qualità per uso alimentare con pseudocereali senza glutine in quantità facilmente digeribili, per promuovere la salute e il benessere di cani adulti di peso normale di ogni razza. Integratori naturali forniscono vitamine, minerali e oligoelementi importanti, mentre l'olio di colza fornisce acidi grassi essenziali. Questo alimento completo convince per la sua ricetta accurata e il suo gusto eccellente. Vantaggi del prodotto Alta percentuale di carne muscolare (tra cui cuore di pollo, stomaco di pollo, fegato di pollo) Verdure e frutta fresche (pomodoro, pera, barbabietola rossa, sedano) Pseudocereali senza glutine (amaranto, miglio) in quantità leggere Integratori naturali come alga marina, argilla minerale, lievito di birra, rosa canina Olio di colza per acidi grassi essenziali 100% qualità alimentare di tutte le materie prime Adatto per cani adulti di peso normale di ogni razza

    Consegna in 1-2 giorni

    CHF 4.80 CHF 12.00/kg

Prodotti visualizzati di recente

Login

Hai dimenticato la password?

Non hai ancora un conto?
Creare un profilo