Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Nourriture

Une alimentation équilibrée pour les cobayes, les lapins, les hamsters et Cie : chez Purrfect Pets vous trouverez des aliments principaux adaptés à l'espèce, des aliments complémentaires ciblés, du foin de qualité et de délicieuses friandises pour l'alimentation quotidienne de vos petits animaux.

Dans la catégorie Nourriture vous trouverez tout pour une alimentation adaptée aux espèces de cobayes, lapins, hamsters, souris, degus, chinchillas et autres petits animaux. L'assortiment va des aliments principaux équilibrés aux aliments complémentaires ciblés et au foin structuré, en passant par les savoureuses friandises pour les petites faims.

Les aliments principaux constituent la base de l'alimentation quotidienne et sont des aliments complets adaptés aux différentes espèces animales – par exemple pour les lapins, les cobayes, les hamsters ou les gerbilles. Des recettes de haute qualité avec suffisamment de fibres brutes favorisent la digestion, la flore intestinale et l'usure naturelle des dents. Selon le produit, vous trouverez des mélanges avec des herbes, des morceaux de légumes ou des granulés spécialement adaptés aux différents besoins.

Les aliments complémentaires conviennent pour compléter l'alimentation de manière ciblée – par exemple avec des mélanges d'herbes, des légumes séchés, des sources spéciales de minéraux ou de vitamines. Ils peuvent être saupoudrés sur l' aliment principal ou proposés séparément, selon les besoins. Veillez à doser les aliments complémentaires de manière raisonnable afin que la ration reste équilibrée.

Le foin est l'élément le plus important de l'alimentation de nombreux rongeurs – en particulier les lapins et les cobayes. Il procure de l'occupation, fournit des fibres brutes pour une digestion saine et favorise l'usure naturelle des dents. Dans la catégorie Foin vous trouverez différentes sortes de foin, souvent enrichies d'herbes ou de fleurs. L'idéal est de le combiner avec des râteliers à foin adaptés, afin que le foin reste propre et facilement accessible.

Pour les moments spéciaux, des friandises sont disponibles – par exemple des bâtonnets à grignoter, des crackers, des mélanges de légumes ou d'herbes séchés. Ils conviennent comme récompense, pour l'occupation ou pour établir la confiance. Il est important de considérer les friandises comme un complément à la ration principale et de ne pas les donner en excès, afin que vos rongeurs ne prennent pas de poids.

Pour que la nourriture puisse être proposée de manière hygiénique, il est recommandé d'utiliser des gamelles et abreuvoirs pour rongeurs adaptés. Avec des distributeurs de nourriture et des râteliers à foin appropriés, la nourriture reste propre, facile à doser et toujours disponible. Pour les aliments frais, des porte-fruits sont également adaptés.

En combinaison avec un habitat pour rongeurs bien aménagé, des jouets pour rongeurs variés et des soins réguliers, la bonne nourriture contribue de manière décisive à ce que vos petits animaux restent en bonne santé, actifs et pleinement satisfaits.


  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Bronchio Plus Gouttes

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gouttes – Soutien naturel pour les voies respiratoires Bellfor MarsaVet Bronchio Plus est un aliment complémentaire liquide destiné à soutenir la fonction respiratoire naturelle des chiens, chats, oiseaux et rongeurs. La formule est basée sur des ingrédients végétaux éprouvés tels que l'extrait de malt, le miel et des teintures de plantes, qui ont un effet apaisant sur les muqueuses irritées et renforcent les défenses naturelles de l'organisme. En particulier pendant les périodes de stress accru – comme lors de rhumes ou après des maladies – Bronchio Plus soutient les voies respiratoires en douceur. La posologie simple et l'applicabilité polyvalente font de cette préparation un compagnon précieux au quotidien. Avantages du produit Aliment complémentaire liquide pour chiens, chats, oiseaux et rongeurs Avec de l'extrait de malt, du miel et des teintures de plantes apaisantes Favorise la santé des voies respiratoires et des bronches Renforce le système immunitaire de manière naturelle Sans additifs artificiels et bien toléré Application facile par voie orale ou mélangé à la nourriture

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Trixie Heupendel zum Aufhängen mit Erbse+Karotte

    Trixie Trixie - Balle pour suspendre avec petit pois et carotte

    Non disponible en stock

    Trixie Suspenseur de foin avec petits pois et carottes – snack sain pour rongeurs Le suspenseur de foin Trixie avec petits pois et carottes est un snack naturel et délicieux pour les rongeurs tels que les lapins, les cochons d'Inde et les hamsters. Le suspenseur de foin est agrémenté de morceaux croquants de petits pois et de carottes et est enveloppé d'une bande de cellulose. Grâce à sa fixation pratique, le suspenseur de foin peut être facilement accroché dans l'enclos, stimulant ainsi la mastication et le jeu. Parfait pour l'occupation et pour favoriser le comportement de mastication naturel. Avantages du produit Affiné avec des petits pois et des carottes Enveloppé d'une bande de cellulose naturelle Convient pour être suspendu dans l'enclos des rongeurs Favorise le besoin naturel de mastication Ingrédients naturels sans additifs

    Non disponible en stock

    CHF 8.30 CHF 33.20/

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Calm Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Gouttes Calmantes

    Livraison en 1-2 jours

    Gouttes Bellfor MarsaVet Calm – Soutien Naturel en cas de Stress & d'Agitation Les gouttes Bellfor MarsaVet Calm sont une aide douce mais efficace pour les comportements liés au stress chez les chiens, les chats et les oiseaux. Qu'il s'agisse de trajets en voiture, de visites chez le vétérinaire, de déménagements ou de feux d'artifice du Nouvel An, dans des situations difficiles, les ingrédients naturels peuvent aider à soulager la nervosité et l'agitation de manière naturelle. Les gouttes contiennent des herbes apaisantes comme la cataire, la lavande et la mélisse, ainsi que des vitamines B6 et B12 pour renforcer le système nerveux. Développées en collaboration avec des vétérinaires, elles offrent un moyen sûr de favoriser l'équilibre émotionnel de votre animal – sans sédation. Avantages du produit Avec cataire, lavande et mélisse – extraits de plantes relaxantes Enrichi en vitamines B6 et B12 pour soutenir le système nerveux Convient aux chiens, chats, oiseaux et rongeurs Sans additifs artificiels Application facile dans la nourriture ou directement par voie orale Utilisation à long terme possible (après consultation d'un vétérinaire)

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Trixie Weidentunnel mit Heu/Karotte

    Trixie Trixie - Tunnel en saule avec foin/carotte

    Livraison en 1-2 jours

    Tunnel en saule Trixie avec foin/carotte – Plaisir de jeu et de grignotage naturel pour rongeurs Avec le tunnel en saule Trixie avec foin et carotte, vous offrez à votre rongeur une triple valeur ajoutée : jeu, refuge et occupation saine. Le tunnel est en saule naturel, rempli de foin parfumé et de délicieux morceaux de carotte. Il incite ainsi les lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs à ronger, se cacher et explorer, tout en favorisant l'usure naturelle des dents. La combinaison du tunnel et de la collation offre une variété adaptée à l'espèce et assure des animaux satisfaits et actifs. Avantages du produit Tunnel en saule, rempli de foin et de carotte Matériaux 100 % naturels Offre occupation, refuge et collation en un seul produit Soutient l'usure naturelle des dents Sans additifs artificiels Convient aux lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs Favorise l'activité et le bien-être

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 17.80 CHF 161.82/kg

  • Witte Molen Puur Ratte Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Rat Aliment Complet

    Non disponible en stock

    Witte Molen Puur Rat – Aliment complet équilibré pour rats en bonne santé L'aliment complet Witte Molen Puur Rat a été spécialement conçu pour répondre aux besoins nutritionnels des rats. Le mélange équilibré de céréales, de graines et de fibres végétales apporte tous les nutriments essentiels dont vos rats ont besoin pour une vie active et saine. Avec une teneur élevée en fibres brutes, cet aliment favorise la digestion et assure une satiété durable. Exempt de colorants et de conservateurs artificiels, cet aliment offre une nutrition naturelle et riche en nutriments à vos rongeurs. Avantages du produit Céréales, graines et fibres végétales soigneusement sélectionnées Teneur élevée en fibres brutes pour une digestion saine Riche en vitamines et minéraux essentiels Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise la vitalité et le bien-être

    Non disponible en stock

    CHF 6.50 CHF 8.13/

  • Witte Molen Puur Kaninchen Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Lapin Aliment complet

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Lapin Aliment Complet – une alimentation équilibrée pour des lapins en bonne santé L'aliment complet Witte Molen Puur Lapin offre à votre lapin une alimentation complète et équilibrée, lui apportant tous les nutriments essentiels pour une vie saine. Il est composé d'ingrédients soigneusement sélectionnés qui répondent aux besoins naturels des lapins. Cet aliment favorise la digestion, renforce le système immunitaire et assure un pelage brillant. Idéal pour l'alimentation quotidienne, que ce soit pour les lapins jeunes ou adultes. Avantages du produit Grains, graines et fibres végétales de haute qualité Riche en fibres pour une digestion saine Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise une alimentation équilibrée et la vitalité Convient à toutes les races de lapins et à tous les âges

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.90 CHF 8.17/kg

  • Witte Molen Puur Kaninchen Junior Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Lapin Junior Aliment complet

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Lapin Junior Aliment complet – nutrition optimale pour lapins juniors L'aliment complet Witte Molen Puur Lapin Junior est spécialement adapté aux besoins des jeunes lapins et favorise une croissance saine ainsi qu'un développement robuste. Sa formule équilibrée fournit tous les nutriments, vitamines et minéraux essentiels pour les premiers mois de vie. Avec une teneur élevée en fibres brutes, il favorise la digestion et assure une bonne santé. Idéal pour une alimentation variée et saine de votre jeune lapin. Avantages du produit Mélange de graines spécialement adapté aux jeunes lapins Teneur élevée en fibres brutes pour favoriser la digestion Riche en vitamines et minéraux Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise la croissance et la vitalité pendant la phase de sevrage

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.90 CHF 8.17/kg

  • Witte Molen Puur Kaninchen Sensitive Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Lapin Sensitive Aliment Complet

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Lapin Sensitive Aliment Complet – une alimentation douce pour lapins sensibles L'aliment complet Witte Molen Puur Lapin Sensitive a été spécialement développé pour les lapins ayant un système digestif sensible. Cette recette équilibrée contient des ingrédients particulièrement digestes qui ménagent la digestion et favorisent le bien-être de votre lapin. Avec une forte teneur en fibres brutes facilement digestibles, il soutient une flore intestinale saine et assure une sensation de satiété durable. Idéal pour les lapins qui ont besoin d'une alimentation sensible. Avantages du produit Ingrédients particulièrement digestes pour les lapins sensibles Teneur élevée en fibres brutes pour soutenir la santé intestinale Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise un système digestif sain et le bien-être Convient aux lapins ayant une digestion sensible

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.90 CHF 7.38/kg

  • Dernier stock ! Witte Molen Puur Meerschweinchen Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Aliment complet pour cochon d'Inde

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Aliment complet pour cobayes – une alimentation équilibrée pour des cobayes en bonne santé L'aliment complet Witte Molen Puur pour cobayes est un mélange de haute qualité et équilibré, spécialement conçu pour répondre aux besoins des cobayes. Grâce à une combinaison de céréales de qualité supérieure et de fibres végétales, il favorise une digestion saine et contribue à un système immunitaire fort. Sans colorants ni conservateurs artificiels, cet aliment complet est idéal pour fournir aux cobayes tous les nutriments essentiels et favoriser leur bien-être. Avantages du produit Céréales et fibres végétales sélectionnées pour une alimentation saine Teneur élevée en fibres brutes pour favoriser la digestion Riche en vitamines et minéraux essentiels Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise la vitalité et le bien-être

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.90 CHF 8.43/kg

  • Witte Molen Puur Chinchilla + Degu Alleinfutter

    Witte Molen Witte Molen - Puur Chinchilla + Dégue Aliment complet

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Chinchilla+Degu Aliment Complet – une alimentation optimale pour chinchillas et degus L'aliment complet Witte Molen Puur Chinchilla+Degu a été spécialement développé pour répondre aux besoins des chinchillas et des degus. Il offre un mélange équilibré d'ingrédients de haute qualité qui favorisent une digestion saine et couvrent les besoins nutritionnels spécifiques de ces petits rongeurs. Avec une teneur élevée en fibres brutes, il favorise la santé intestinale et procure une sensation de satiété durable. Sans colorants ni conservateurs artificiels, cet aliment est idéal pour nourrir votre animal de manière optimale et améliorer son bien-être. Avantages du produit Graines et fibres végétales spécialement adaptées aux chinchillas et degus Teneur élevée en fibres brutes pour soutenir la digestion Riche en vitamines et minéraux essentiels Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise la santé et la vitalité

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.90 CHF 9.80/kg

  • Witte Molen Puur Zwerghamster & Friends, 400 g

    Witte Molen Witte Molen - Puur Hamster Nain & Amis, 400 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Hamster nain & Amis – Aliment complet équilibré pour hamsters nains et petits rongeurs L'aliment complet Witte Molen Puur Hamster nain & Amis a été spécialement conçu pour répondre aux besoins des hamsters nains et des petits rongeurs. Le mélange soigneusement élaboré de céréales, de graines et de fibres végétales apporte tous les nutriments essentiels pour une vie saine et active. Avec une teneur élevée en fibres brutes, cet aliment favorise la digestion et assure une satiété durable. Sans colorants ni conservateurs artificiels, cet aliment offre une nutrition naturelle et équilibrée à vos petits compagnons. Avantages du produit Mélange spécial de céréales, de graines et de fibres végétales Teneur élevée en fibres brutes pour favoriser la digestion Riche en vitamines et minéraux essentiels Sans colorants ni conservateurs artificiels Idéal pour les hamsters nains et autres petits rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.90 CHF 9.75/kg

  • Witte Molen Puur Hamster

    Witte Molen Witte Molen - Pur Hamster

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Hamster – aliment complet équilibré pour hamsters en bonne santé L'aliment complet Witte Molen Puur Hamster est spécialement adapté aux besoins nutritionnels des hamsters. Le mélange soigneusement sélectionné de céréales, de graines et de fibres végétales apporte tous les nutriments essentiels dont votre hamster a besoin pour une vie active et vitale. Avec une teneur élevée en fibres brutes, cet aliment favorise une digestion saine et assure une satiété durable. Sans colorants ni conservateurs artificiels, cet aliment complet offre une alimentation naturelle et équilibrée. Avantages du produit Céréales et graines soigneusement sélectionnées Teneur élevée en fibres brutes pour une digestion saine Riche en vitamines et minéraux Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise la vitalité et le bien-être

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.90 CHF 9.75/kg

  • Witte Molen Puur Snack Müsli für Nager, 700 g

    Witte Molen Witte Molen - Puur Snack Muesli pour rongeurs, 700 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Snack Müsli Rongeurs – un délicieux mélange de snacks pour vos rongeurs Le Witte Molen Puur Snack Müsli pour rongeurs est un mélange savoureux et varié de graines, de céréales et de fruits séchés de haute qualité. Ce snack offre un complément bienvenu à l'alimentation quotidienne et apporte de la diversité dans la gamelle. Idéal pour les hamsters, les cobayes, les lapins et autres petits rongeurs, il stimule leur instinct naturel de recherche de nourriture et de grignotage. Sans colorants ni conservateurs artificiels, le Snack Müsli fournit de précieux nutriments et favorise la vitalité de vos rongeurs. Avantages du produit Mélange de graines, de céréales et de fruits séchés Sans colorants ni conservateurs artificiels Alternative de snack savoureuse et variée Stimule l'instinct naturel de recherche de nourriture et de grignotage Convient à différentes espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.90 CHF 8.43/kg

  • Witte Molen PUUR Sticks Brokkoli + Tomate, 2 Stk., 110 g

    Witte Molen Witte Molen - Bâtonnets PUUR Brocoli + Tomate, 2 p., 110 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen PUUR Sticks Brocoli+Tomate – une collation saine pour rongeurs Les sticks Witte Molen PUUR au brocoli et à la tomate sont une collation délicieuse et nutritive, spécialement développée pour les rongeurs. La combinaison de légumes riches en vitamines tels que le brocoli et la tomate apporte des nutriments essentiels et soutient la santé et la vitalité de vos petits compagnons. Ces sticks sont un complément idéal à l'alimentation principale et garantissent des en-cas variés et savoureux. Avantages du produit Délicieuse combinaison de brocoli et de tomate Riche en vitamines et en fibres Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise une alimentation saine et un désir naturel de ronger Portionné de manière pratique : 2 sticks de 110g

    Non disponible en stock

    CHF 37.90 CHF 344.55/

  • Witte Molen Puur Sticks Birne + Dattel, 2 Stk., 180 g

    Witte Molen Witte Molen - Bâtonnets Puur Poire + Datte, 2 p., 180 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen Puur Sticks Poire+Datte – snack naturel pour rongeurs Les Witte Molen Puur Sticks Poire et Datte sont un snack naturel et délicieux pour les rongeurs. Avec leur note fruitée et sucrée, ils offrent une variation bienvenue à l'alimentation principale et stimulent l'activité et le besoin de ronger de vos petits protégés. Idéal comme récompense ou en complément de l'alimentation quotidienne. Avantages du produit Contient des morceaux naturels de poire et de datte Goût sucré et fruité Sans colorants ni conservateurs artificiels Portion pratique : 2 sticks de 180g chacun Favorise une envie saine de ronger et l'activité

    Non disponible en stock

    CHF 7.70 CHF 42.78/

  • Witte Molen Puur Heurolle Karotte/Kürbiskerne Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Pur Heurolle Carotte/Graines de courge Rongeur, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Heurolle Carotte/Graines de courge – snack sain et occupation pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen Puur avec carotte et graines de courge est un snack naturel et savoureux pour les rongeurs. La combinaison de foin aromatique, de graines de courge croquantes et de carotte douce assure un plaisir de grignotage varié et soutient en même temps les soins dentaires et le comportement de rongement naturel. Parfait pour l'occupation et comme complément à l'alimentation principale. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec carotte séchée et graines de courge Favorise les soins dentaires par le grignotage Sans additifs artificiels Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen Puur Sticks Eukalyptus, 2 Stk., 180 g

    Witte Molen Witte Molen - Bâtonnets Purs Eucalyptus, 2 p., 180 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen Puur Sticks Eucalyptus – snack aromatique pour rongeurs Les sticks Witte Molen Puur à l'eucalyptus offrent à vos rongeurs un snack aromatique et naturel. L'agréable parfum d'eucalyptus stimule les sens et apporte de la variété à leur alimentation principale. Idéal comme friandise saine et activité ludique entre les repas. Avantages du produit Riche en eucalyptus naturel Sans colorants ni conservateurs artificiels Favorise le besoin naturel de ronger Emballage pratique : 2 sticks de 180g chacun Contribue à l'occupation et à la santé

    Non disponible en stock

    CHF 7.70 CHF 42.78/

  • Witte Molen Puur Heurolle, Hibiskus + Minze. Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Balle de foin Puur, Hibiscus + Menthe. Rongeurs, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Rouleau de foin Hibiscus+Menthe – une collation aromatique pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen Puur à l'hibiscus et à la menthe offre aux rongeurs une collation naturelle et savoureuse. La combinaison de foin de haute qualité, d'hibiscus parfumé et de menthe rafraîchissante assure un grignotage varié et favorise l'hygiène dentaire ainsi que l'occupation naturelle. Un complément idéal à l'alimentation principale pour plus de variété dans la gamelle. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec fleurs d'hibiscus et feuilles de menthe Sans additifs artificiels Favorise le comportement naturel de rongement et l'hygiène dentaire Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - FOIN Jardin Fruité, 500 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte – mélange de foin aromatique avec des fruits pour rongeurs Le foin PUUR Obstgarten Früchte de Witte Molen est un mélange de foin savoureux, enrichi de morceaux de fruits séchés. Ce foin de haute qualité offre aux rongeurs non seulement une source saine de fibres, mais aussi une diversité de saveurs naturelles. Il favorise le comportement naturel de ronger et contribue à une digestion optimale. Avantages du produit Foin de prairie de haute qualité avec des fruits séchés Sans additifs artificiels Favorise la mastication naturelle et la digestion Emballage pratique de 500g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Non disponible en stock

    CHF 7.35 CHF 14.70/

  • Witte Molen PUUR Heurolle mit Sellerie, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Roulade PUUR au céleri, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen PUUR Rouleau de foin Céleri – friandise naturelle pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen PUUR au céleri offre aux rongeurs une possibilité de grignotage savoureuse et saine. La combinaison de foin de haute qualité et de céleri aromatique assure un goût varié et soutient le comportement naturel de rongement ainsi que l'hygiène dentaire. Idéal en complément de l'alimentation principale quotidienne. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec céleri séché Sans additifs artificiels Favorise l'hygiène dentaire par le rongement Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.50 CHF 37.50/kg

  • Witte Molen Expert Hamster, 20 kg

    Witte Molen Witte Molen - Expert Hamster, 20 kg

    Non disponible en stock

    Witte Molen EXPERT Hamster – Aliment complet professionnel pour hamsters L'aliment Witte Molen EXPERT Hamster est une nourriture complète de haute qualité, spécialement adaptée aux besoins nutritionnels naturels des hamsters. Le mélange équilibré d'ingrédients précieux tels que les céréales, les graines et les protéines animales favorise la vitalité, une digestion saine et un pelage brillant. La forme pelletée prévient le tri sélectif et assure une absorption uniforme des nutriments. Avantages du produit Aliment complet pour toutes les espèces de hamsters Riche en protéines et en fibres brutes naturelles Formule pelletée – empêche le tri sélectif Avec des protéines animales pour des hamsters actifs et en bonne santé En grand format – sac de 20 kg pour les propriétaires de plusieurs animaux et les éleveurs

    Non disponible en stock

    CHF 33.75 CHF 1.69/

  • Witte Molen EXPERT Meerschweinchen, 20 kg

    Witte Molen Witte Molen - EXPERT Cobayes, 20 kg

    Non disponible en stock

    Witte Molen EXPERT Cochon d'Inde – Aliment complet professionnel pour une alimentation équilibrée Les aliments Witte Molen EXPERT pour cochons d'Inde ont été spécialement développés pour répondre aux besoins nutritionnels des cochons d'Inde. Ce mélange offre un apport optimal de tous les nutriments nécessaires et contient de la vitamine C supplémentaire, essentielle pour les cochons d'Inde. La formule de haute qualité soutient la digestion, le pelage et le système immunitaire – idéale pour les éleveurs ou les propriétaires de plusieurs animaux. Avantages du produit Aliment complet spécialement formulé pour les cochons d'Inde Avec vitamine C ajoutée pour un système immunitaire fort Riche en fibres brutes pour favoriser la digestion Granulés uniformes pour éviter le comportement alimentaire sélectif Grand emballage de 20 kg – idéal pour les gros consommateurs

    Non disponible en stock

    CHF 36.35 CHF 1.82/

  • Witte Molen Puur Wiesenheu Blumen, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - Foin de pré pur et fleurs, 500 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen PUUR Foin de prairie Fleurs – Mélange aromatique de foin de prairie avec des fleurs pour rongeurs Le Witte Molen PUUR Foin de prairie Fleurs est un complément alimentaire de haute qualité pour lapins, cochons d'Inde et autres petits animaux. Le mélange naturel de foin de prairie aromatique et de fleurs parfumées offre une alimentation variée et savoureuse. Riche en fibres précieuses, ce produit soutient la digestion et favorise le comportement naturel de rongement. Les fleurs séchées donnent au foin un goût particulier et créent un mélange visuellement attrayant. Avantages du produit Foin de prairie de haute qualité comme base Avec des fleurs séchées sélectionnées telles que le bleuet et le souci Riche en fibres brutes pour une digestion saine Sans additifs artificiels ni conservateurs Paquet de 500g – fraîchement emballé pour une qualité durable Convient aux lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs

    Non disponible en stock

    CHF 5.50 CHF 11.00/

  • Trixie 1 Salzleckstein mit Halter, 84 g

    Trixie Trixie - 1 pierre à lécher avec support, 84 g

    1 Un

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – 1 pierre à lécher avec support, 84 g : Approvisionnement essentiel en minéraux pour les petits animaux La pierre à lécher Trixie fournit aux lapins, cobayes et autres petits animaux les minéraux essentiels qui soutiennent leur métabolisme et leur santé. La pierre est fixée dans un support pratique qui permet une fixation facile et hygiénique dans la cage ou l'enclos. L'apport en minéraux est ainsi garanti à tout moment. Avantages du produit Contenu de la livraison : 1 pierre à lécher de 84 g Matériau : Sel naturel avec des minéraux importants Support en plastique inclus pour une fixation sûre Favorise l'apport naturel en minéraux Hygiénique et facile d'accès

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.90 CHF 22.62/kg

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte