Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Nourriture principale

Pour une alimentation quotidienne équilibrée : chez Purrfect Pets , vous trouverez une nourriture principale de haute qualité – idéale pour un approvisionnement constant de vos poissons d'aquarium en eau douce et en eau de mer.

Dans la catégorie Nourriture principale , vous trouverez des types d'aliments pour l'approvisionnement de base quotidien – selon l'espèce de poisson et le comportement alimentaire, par exemple sous forme de flocons, de granulés ou de pastilles. Une nourriture principale adaptée favorise la vitalité, les couleurs naturelles et un comportement actif.

Conseil : Donnez plutôt de petites portions et observez la rapidité avec laquelle la nourriture est absorbée. Une suralimentation peut affecter la qualité de l'eau – des filtres fiables, une circulation adaptée grâce à des pompes et un entretien régulier de l'aquarium peuvent aider.

Pour varier et compléter spécifiquement, vous trouverez des produits adaptés dans la catégorie Nourriture complémentaire ainsi que dans la catégorie Aliments congelés . Si vous souhaitez automatiser les temps d'alimentation, les distributeurs automatiques de nourriture sont une solution pratique.

Purrfect Pets est votre boutique en ligne suisse certifiée pour l'aquariophilie – avec un grand choix et une livraison rapide en Suisse (souvent 1 à 2 jours ouvrables).


  • Aquaris Flakes Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Flocons Nourriture pour poissons d'aquarium

    Livraison en 1-2 jours

    Aquaris Flakes – nourriture équilibrée en flocons pour poissons d'aquarium en bonne santé Aquaris Flakes est une nourriture en flocons de haute qualité, spécialement développée pour l'alimentation quotidienne des poissons d'aquarium d'eau douce. Les flocons fins sont facilement digestibles et assurent un apport optimal en nutriments. Grâce à leur composition équilibrée, ils favorisent la santé, la coloration et la vitalité de vos poissons – idéal pour tous les poissons d'aquarium courants. Avantages du produit Ingrédients de haute qualité pour une alimentation équilibrée Forme de flocons facilement digestible Favorise une peau saine et des couleurs vives Apport optimal en protéines, vitamines et minéraux Convient à tous les poissons d'eau douce

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.90 CHF 19.60/l

  • Aquaris Bottom - Aquarium Fischfutter - Tabletten, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Bottom - Nourriture pour poissons d'aquarium - Comprimés, 250 ml

    1 Un

    Livraison en 1-2 jours

    Aquaris Bottom – des tablettes nutritives pour les poissons d'aquarium de fond Aquaris Bottom est une alimentation en tablettes spécialement conçue pour les poissons de fond et les silures d'eau douce. Les tablettes coulent rapidement au fond de l'aquarium et offrent une alimentation équilibrée, riche en protéines, vitamines et minéraux essentiels. Idéal pour favoriser la santé et la vitalité de vos habitants de fond et soutenir leur comportement naturel. Avantages du produit Forme en tablette qui coule rapidement au fond Riche en protéines, vitamines et minéraux Favorise une digestion saine et des couleurs éclatantes Spécialement adapté aux poissons de fond et aux silures Flacon doseur pratique de 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 11.80 CHF 47.20/l

  • Aquaris Diskus Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulés pour Discus - Nourriture pour poissons d'aquarium, 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Granulés Aquaris Diskus – spécialement pour les discus exigeants Les granulés Aquaris Diskus ont été spécialement développés pour les besoins nutritionnels spécifiques des discus. Les granulés qui coulent lentement permettent une alimentation sans stress dans la zone médiane de l'eau. Avec sa haute teneur en protéines, ses vitamines précieuses et ses exhausteurs de couleur naturels, il assure une croissance robuste, une vitalité optimale et des couleurs éclatantes chez vos discus. Avantages du produit Granulés fins et à coulement lent pour discus Riche en protéines de poisson de haute qualité et en acides aminés Avec des vitamines pour renforcer le système immunitaire Favorise naturellement l'éclat des couleurs Boîte pratique de 250 ml, refermable

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

  • Aquaris Green Chips - Aquarium Fischfutter für Welse, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Green Chips - Aliment pour poissons d'aquarium pour silures, 250 ml

    Non disponible en stock

    Aquaris Green Chips – Aliment principal végétal pour silures et poissons de fond Les Aquaris Green Chips sont un aliment principal spécialement développé à base de plantes pour tous les poissons de fond herbivores tels que les Ancistrus ou les L-Welse. Les chips stables coulent rapidement au fond et se dissolvent lentement – idéal pour l'ingestion lente de la nourriture par ces espèces de poissons. Avec de précieuses algues, de la spiruline et des fibres végétales, elles favorisent une digestion saine, soutiennent un système immunitaire fort et une coloration intense. Avantages du produit Spécialement pour les silures et poissons de fond herbivores Avec une forte proportion de spiruline et d'algues Chips stables dans l'eau et coulant lentement Favorise la digestion, la vitalité et l'éclat des couleurs Idéal pour l'alimentation nocturne

    Non disponible en stock

    CHF 10.80 CHF 43.20/

  • Aquaris Tropical Granulat - Aquarium Fischfutter, 250 ml

    Aquaris Aquaris - Granulés tropicaux - Nourriture pour poissons d'aquarium, 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Granulés tropicaux Aquaris – Aliment principal équilibré pour tous les poissons d'ornement Les granulés tropicaux Aquaris sont un aliment principal de haute qualité pour tous les poissons d'ornement tropicaux vivant en aquarium d'eau douce. Les granulés qui coulent lentement sont idéaux pour la zone médiane de l'eau et permettent une prise de nourriture sans stress. Avec un mélange équilibré de protéines animales, d'ingrédients végétaux, ainsi que de vitamines et d'oligo-éléments, il soutient la croissance, l'éclat des couleurs et le système immunitaire de vos poissons – pour une vie aquatique active et saine. Avantages du produit Pour tous les poissons d'ornement tropicaux en aquarium d'eau douce Granulés fins qui coulent lentement Combinaison équilibrée d'ingrédients animaux et végétaux Avec des vitamines pour renforcer le système immunitaire Favorise l'éclat des couleurs, la croissance et la vitalité

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.80 CHF 31.20/l

  • Aquaris Cichlid Sticks - Aquarium Fischfutter

    Aquaris Aquaris - Cichlid Sticks - Aliment pour poissons d'aquarium

    Livraison en 1-2 jours

    Aquaris Cichlid Sticks – Bâtonnets Premium pour Cichlidés robustes et colorés Les Aquaris Cichlid Sticks sont un aliment principal de haute qualité pour toutes les espèces de cichlidés. Ces bâtonnets flottants ont été spécialement développés pour répondre aux besoins nutritionnels élevés de ces poissons actifs et aux couleurs vives. Grâce à des ingrédients sélectionnés, ils favorisent la croissance, la résistance et la coloration naturelle de vos cichlidés – idéal pour une vie saine et vitale en aquarium. Avantages du produit Bâtonnets flottants – idéaux pour une alimentation proche de la surface Teneur élevée en protéines pour la croissance et le développement musculaire Riche en vitamines pour renforcer le système immunitaire Favorise des couleurs naturelles éclatantes grâce à des additifs spéciaux Convient à toutes les espèces de cichlidés

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.60 CHF 30.40/l

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte