Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Os et articles à mâcher pour chiens

Découvrez des os et des articles à mâcher pour petits et grands chiens. Choisissez des rouleaux, des snacks fourrés et des articles dentaires adaptés à la taille, à l’âge et au comportement de mastication de votre chien.

Lire la suite Afficher moins

Choisir l’os à mâcher adapté

Un article à mâcher doit être adapté à la taille, à l’âge et à la puissance de la mâchoire de votre chien. Les rouleaux maniables ou les petits snacks conviennent aux petits chiens, tandis que les chiens puissants ont généralement besoin de modèles plus grands et plus résistants. L’os à mâcher ne doit pas être si petit qu’il puisse être avalé entier. Respectez toujours les recommandations du fabricant concernant la taille et l’alimentation.

Articles à mâcher pour l’occupation et le besoin de mastication

Les os, rouleaux, anneaux et articles fourrés peuvent répondre de manière appropriée au besoin naturel de mastication de votre chien. La durée d’un snack à mâcher dépend de son matériau, de sa taille et de l’intensité de la mastication. Surveillez votre chien, mettez de l’eau fraîche à sa disposition et retirez les petits morceaux abîmés ou faciles à avaler.

Os à mâcher et soins dentaires complémentaires

Les articles dentaires spécifiquement indiqués sont conçus, par leur forme ou leur consistance, pour compléter les soins dentaires. Ils peuvent soutenir l’entretien quotidien, mais ne remplacent ni un brossage régulier ni un contrôle vétérinaire. Vous trouverez d’autres produits adaptés dans la catégorie Soins dentaires pour chiens.

Articles à mâcher pour chiots, chiens adultes et seniors

Les chiots ont besoin d’articles adaptés à leur âge, à leur stade de développement et à leur dentition. Selon la puissance de leur mâchoire, les chiens adultes peuvent choisir différents niveaux de dureté. Pour les seniors, il convient de tenir particulièrement compte de l’état des dents et de choisir une consistance appropriée. Respectez les indications d’âge du fabricant et consultez un vétérinaire en cas de problèmes dentaires ou de doute.

Tenir compte des ingrédients et de la tolérance

Vérifiez la liste des ingrédients, la source de protéines et les recommandations alimentaires des snacks à mâcher. Une composition simple ou une source de protéines connue peut être utile pour les chiens sensibles. En cas d’allergie diagnostiquée ou de régime médical, l’article à mâcher doit également être compatible avec l’alimentation définie. Intégrez les snacks à mâcher dans la ration alimentaire quotidienne, car ils apportent de l’énergie supplémentaire.

Commander facilement des os à mâcher en Suisse

Choisissez des rouleaux, des snacks ou des articles dentaires adaptés à votre chien et commandez-les facilement chez Purrfect Pets. Pour les petites récompenses, découvrez nos snacks et friandises pour chiens. Pour l’alimentation quotidienne, nous proposons également des croquettes, de la pâtée et des compléments alimentaires. Pour les produits signalés en conséquence : commandez un jour ouvrable avant 13 h et recevez votre colis le jour ouvrable suivant. La livraison est gratuite dès CHF 79.– en Suisse et au Liechtenstein.


  • Trixie Denta Fun Marbled Beef Chewing Ring, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun Anneau à mâcher Marbré Bœuf, en vrac

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – Anneau à mâcher Denta Fun au Bœuf Marbré – anneaux à mâcher naturels en peau de bœuf avec bœuf et poisson Les anneaux à mâcher Trixie Denta Fun au bœuf marbré sont de délicieux anneaux à mâcher naturels en peau de bœuf de haute qualité, recouverts de bœuf juteux et de poisson fin. Ces friandises offrent aux chiens un plaisir de mastication prolongé et contribuent à l'hygiène dentaire grâce à l'abrasion mécanique lors de la mastication. Le vrac permet un portionnement flexible et est idéal comme récompense, collation ou pour occuper votre chien. Avantages du produit Peau de bœuf naturelle avec enrobage de bœuf et de poisson Pièces en vrac Favorise l'hygiène dentaire par abrasion mécanique Plaisir de mastication prolongé Fabriqué en douceur et naturellement

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Chewing Curl, lose

    Trixie Trixie - Denta Fun Chewing Curl au poulet, en vrac

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – Denta Fun Chicken Chewing Curl – rouleaux à mâcher naturels en peau de bœuf avec poitrine de poulet Les Trixie Denta Fun Chicken Chewing Curls sont des rouleaux à mâcher naturels en peau de bœuf de haute qualité, agrémentés de tendre poitrine de poulet. Ils offrent aux chiens un plaisir de mastication prolongé et favorisent l'hygiène dentaire grâce à l'abrasion mécanique de la plaque dentaire et du tartre. Leur présentation en vrac permet un portionnement flexible, parfait comme récompense, collation ou pour les occuper occasionnellement. La combinaison de peau de bœuf et de poitrine de poulet garantit une friandise particulièrement savoureuse. Avantages du produit Peau de bœuf naturelle avec poitrine de poulet Morceaux en vrac pour un dosage flexible Favorise l'hygiène dentaire par abrasion mécanique Plaisir de mastication prolongé Fabriqué de manière douce et naturelle

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.60 CHF 45.71/kg

  • Trixie Denta Fun Chicken Chewing Ring, lose, 50Stk. à ø6cm, 55g

    Trixie Trixie - Denta Fun Anneau à mâcher au poulet, en vrac, 50 pcs de ø6cm, 55g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – Anneau à mâcher Denta Fun Poulet – anneaux à mâcher naturels en peau de bœuf avec viande de poulet Les anneaux à mâcher Trixie Denta Fun Poulet sont de délicieuses friandises à mâcher fabriquées à partir de peau de bœuf naturelle, enrobées de savoureuse viande de poulet. Cette combinaison offre aux chiens un plaisir de mastication durable et favorise en même temps l'hygiène dentaire grâce à l'abrasion mécanique pendant la mastication. Le vrac permet un portionnement flexible, idéal pour l'entraînement, la récompense ou comme collation saine. Chaque anneau a un diamètre d'environ 6 cm et pèse environ 55 g. Avantages du produit Peau de bœuf naturelle avec enrobage de viande de poulet Pièces en vrac – environ 6 cm de diamètre, environ 55 g de poids Favorise l'hygiène dentaire par abrasion mécanique Plaisir de mastication durable Fabriqué de manière douce et naturelle

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.10 CHF 38.18/kg

  • Trixie Natur-Kauhorn, vom Büffel

    Trixie Trixie - Corne à mâcher naturelle, de buffle

    Livraison en 1-2 jours

    Corne à mâcher naturelle de buffle Trixie – Plaisir de mastication naturel pour votre chien La corne à mâcher naturelle de buffle Trixie offre à votre chien un plaisir de mastication naturel et durable. Fabriquée à 100 % à partir de corne de buffle, elle est particulièrement robuste et idéale pour l'entretien des dents. Ce jouet à mâcher satisfait le besoin naturel de mastiquer et assure des dents et des gencives saines. Avantages du produit 100 % corne de buffle naturelle Très robuste et durable Soutient l'hygiène dentaire et maintient la dentition en bonne santé Sans additifs artificiels ni produits chimiques Arôme naturel pour un grand attrait masticatoire Écologique et durable

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.90 CHF 34.67/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 10 Stk.

    Trixie Trixie - Os à mâcher, en vrac 10 pces.

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Lot de 10 os à mâcher – friandise à mâcher durable pour le nettoyage des dents Ces os à mâcher robustes en peau de bœuf pure offrent un plaisir de mastication longue durée aux chiens de toutes tailles. Idéal pour l'hygiène dentaire quotidienne et pour un divertissement adapté aux espèces. Le pack de 10 est parfait pour un stock. Avantages du produit 100 % peau de bœuf 10 os à mâcher emballés séparément Sans additifs artificiels Occupation longue durée Renforce les dents et la mâchoire

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.20 CHF 20.80/kg

  • Trixie 100 Kaurollen gedreht

    Trixie Trixie - 100 rouleaux à mâcher torsadés

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie 100 Rouleaux à mâcher torsadés – un plaisir de mastication naturel pour chiens Les rouleaux à mâcher torsadés de Trixie offrent à votre chien un plaisir de mastication particulièrement intense. Leur forme torsadée les rend particulièrement robustes et favorise de manière ludique l'hygiène dentaire en réduisant la plaque et le tartre. Idéaux pour occuper votre chien et comme collation saine entre les repas, ces rouleaux à mâcher répondent aux besoins naturels de mastication de votre chien. Avantages du produit 100 rouleaux à mâcher torsadés en peau de bœuf séchée Favorisent la santé dentaire grâce au nettoyage mécanique Plaisir de mastication longue durée grâce à la forme torsadée Naturel et sans additifs artificiels Bien toléré et savoureux

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 25.50 CHF 85.00/kg

  • Trixie 100 Kaurollen, Mix-Paket

    Trixie Trixie - 100 rouleaux à mâcher, paquet assorti

    Livraison en 1-2 jours

    Lot mixte Trixie 100 rouleaux à mâcher – un plaisir de mastication varié pour les chiens Le lot mixte de rouleaux à mâcher Trixie offre à votre chien une sélection variée de rouleaux à mâcher naturels pour un plaisir de mastication durable et des soins dentaires. Idéal pour l'occupation et comme collation saine entre les repas, les rouleaux à mâcher favorisent la santé dentaire en réduisant la plaque et le tartre. Ce lot est parfait pour les chiens qui aiment la variété en mâchant et soutient le besoin naturel de mastication de manière saine. Avantages du produit 100 rouleaux à mâcher dans diverses variantes naturelles Favorisent la santé dentaire et les muscles masticateurs Plaisir de mastication durable Bien tolérés et savoureux Idéal comme récompense ou pour occuper l'animal

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.30 CHF 27.67/kg

  • Trixie 100 Kaurollen, Natur

    Trixie Trixie - 100 rouleaux à mâcher, Naturel

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie Rouleaux à mâcher naturels – un plaisir sain pour les chiens Les rouleaux à mâcher Trixie en matière naturelle offrent à votre chien un plaisir de mastication naturel et durable. Ils favorisent la santé dentaire en réduisant la plaque dentaire et le tartre lors de la mastication. Ces rouleaux à mâcher de haute qualité sont particulièrement bien tolérés et conviennent parfaitement comme récompense ou occupation ponctuelle. La nature à l'état pur pour une mastication saine et des chiens heureux. Avantages du produit 100 rouleaux à mâcher en matière naturelle Favorisent la santé dentaire Plaisir de mastication longue durée Bien tolérés et savoureux Idéal comme récompense ou pour l'occupation

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.30 CHF 27.67/kg

  • Trixie Kaurolle, 20 Stk. à ca. 80 g

    Trixie Trixie - Rouleau à mâcher, 20 pièces d'environ 80 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Rouleau à mâcher 80g – friandise à mâcher robuste en peau de bœuf Les rouleaux à mâcher Trixie offrent une expérience de mastication intense et des soins dentaires naturels pour les chiens. Avec environ 80g par rouleau et environ 20 pièces par paquet, ils sont idéaux pour les grands chiens ou les grands consommateurs. Avantages du produit Environ 20 pièces de 80g chacune 100% peau de bœuf Sans additifs Occupation de longue durée Favorise le nettoyage des dents

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.10 CHF 26.25/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 25 Stk.

    Trixie Trixie - Os à mâcher, en vrac 25 pces

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Os à mâcher par lot de 25 – Grand format pour mâcheurs intensifs Le lot de 25 os à mâcher de Trixie est idéal pour les grands consommateurs, les propriétaires de plusieurs chiens ou les écoles canines. Fabriqués à 100 % en peau de bœuf, ils offrent un plaisir de mastication durable et contribuent à l'hygiène dentaire. Avantages du produit Peau de bœuf pure 25 pièces, en vrac Teneur élevée en protéines Sans conservateurs Longue durée de mastication

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.00 CHF 28.57/kg

  • Trixie Kauschuh, lose 10 Stk.

    Trixie Trixie - Chaussure à mâcher, 10 p. en vrac

    Non disponible en stock

    Trixie - Chaussure à mâcher – lot de 10 – chaussures à mâcher pressées en peau de bœuf Les chaussures à mâcher en peau de bœuf sont particulièrement appréciées des chiens qui aiment mâcher longtemps. Elles favorisent le nettoyage des dents et occupent votre chien de manière naturelle. Le lot de 10 est idéal pour une utilisation régulière. Avantages du produit 10 chaussures à mâcher, en vrac 100 % peau de bœuf Sans additifs Plaisir de mastication longue durée Convient aux chiens de taille moyenne

    Non disponible en stock

    CHF 1.00 CHF 40.00/

  • Trixie Kauschuh, lose 50 Stk.

    Trixie Trixie - Chaussure à mâcher, 50 pcs en vrac

    Non disponible en stock

    Trixie - Chaussures à mâcher - Lot de 50 – une activité de mastication naturelle en stock Avec 50 pièces dans ce paquet économique, cet article offre un plaisir de mastication durable pour les chiens qui aiment beaucoup mâcher. Les chaussures à mâcher en peau de bœuf nettoient les dents et procurent une occupation utile. Avantages du produit 50 chaussures à mâcher en vrac 100 % peau de bœuf Idéal pour les grands consommateurs Soins dentaires et occupation Sans additifs

    Non disponible en stock

    CHF 0.50 CHF 62.50/

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 100 g

    Trixie Trixie - DENTAfun Bandes à mâcher aux algues spiruline, 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - DENTAfun bandes à mâcher Spiruline – soin dentaire naturel avec la puissance des algues Les bandes à mâcher DENTAfun de Trixie avec algues Spiruline soutiennent naturellement l'hygiène dentaire de votre chien. La combinaison d'une consistance tenace et de l'effet antibactérien des algues aide à réduire la plaque dentaire et à prendre soin des gencives. Avantages du produit Paquet de 100 g de bandes à mâcher Enrichies en algues Spiruline Soutient le nettoyage des dents Particulièrement tenace pour une mastication longue durée Convient à toutes les tailles de chiens

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.60 CHF 36.00/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 50 Stk.

    Trixie Trixie - Os à mâcher, en vrac 50 pces

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Os à mâcher lot de 50 – Stock pour chiens amateurs de mastication Ces os à mâcher en pure peau de bœuf sont parfaits pour tous ceux qui souhaitent offrir régulièrement une occupation de mastication de qualité supérieure. Le grand paquet de 50 pièces permet d'économiser de l'argent et assure un approvisionnement durable. Avantages du produit 100 % peau de bœuf Conditionnement en vrac, 50 pièces Pour chiens moyens et grands Sans additifs artificiels Soutient le nettoyage naturel des dents

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 0.50 CHF 33.33/kg

  • Trixie Kauknochen, lose 5 Stk.

    Trixie Trixie – Os à mâcher, en vrac, 5 pces

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Lot de 5 os à mâcher – friandise naturelle pour l'hygiène dentaire Les os à mâcher classiques de Trixie, en peau de bœuf pressée, garantissent un plaisir de mastication longue durée. Idéal pour occuper l'animal et pour un nettoyage naturel des dents. Le lot de 5, vendu en vrac, est parfait pour les petites réserves ou comme taille d'essai. Avantages du produit 100 % peau de bœuf pressée Vendus en vrac : 5 pièces Hygiène dentaire par abrasion mécanique Sans additifs Occupation masticatoire de longue durée

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.40 CHF 23.11/kg

  • Trixie Kauball, genäht 10 Stk.

    Trixie Trixie - Balle à mâcher, cousue 10 p.

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Balle à mâcher cousue – balles à mâcher robustes pour chiens Les balles à mâcher cousues de Trixie offrent un plaisir de mastication en forme de balle. Fabriquées à partir de cuir de bœuf dur, elles sont particulièrement résistantes et durables. Idéales pour les chiens qui aiment mâcher – elles favorisent en même temps le nettoyage des dents. Avantages du produit Lot de 10 pièces Cousues à la main en cuir de bœuf Plaisir de mastication & nettoyage des dents Favorise des muscles masticateurs sains Convient aux chiens de taille moyenne

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.10 CHF 14.67/kg

  • Trixie DENTAfun Kaustreifen mit Spirulina-Algen, 6 Stk. à 50 g

    Trixie Trixie - Lamelles à mâcher DENTAfun aux algues spiruline, 6 pces. de 50 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - DENTAfun Bandes à mâcher Spiruline – 6 × 50 g Soin dentaire en pack économiqueCes bandes à mâcher à base d'algues spiruline sont parfaites pour le soin dentaire quotidien. Les 6 emballages individuels pratiques de 50 g garantissent fraîcheur et portionnement facile. La spiruline peut renforcer le système immunitaire et réduire la mauvaise haleine.Avantages du produit 6 paquets de 50 g Avec 2 % d'algues spiruline Pour des dents fortes et une haleine fraîche Consistance résistante pour un nettoyage mécanique Convient également aux chiens sensibles

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.90 CHF 38.00/kg

  • Trixie Kauring, 10 Stk. à 180 g, ø15 cm

    Trixie Trixie - Anneaux à mâcher, 10 pcs à 180 g, ø15 cm

    Non disponible en stock

    Trixie - Anneau à mâcher ø15cm – anneau à mâcher robuste pour un plaisir de mastication durable L'anneau à mâcher Trixie de 15 cm de diamètre est un article à mâcher solide et durable pour les chiens de taille moyenne à grande. Il favorise le nettoyage naturel des dents, renforce les muscles masticateurs et assure une occupation durable. Disponible en paquet pratique de 10 x 180 g. Avantages du produit Diamètre : environ 15 cm 10 pièces de 180 g Plaisir de mastication durable Soutient l'hygiène dentaire et les muscles masticateurs Idéal pour les chiens de taille moyenne et grande

    Non disponible en stock

    CHF 5.20 CHF 28.89/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Joghurt, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés, yaourt, 12,5 cm 100 p.

    Non disponible en stock

    Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés au yaourt – 100 pièces pour un plaisir durable Rouleaux à mâcher fourrés avec une garniture crémeuse au yaourt – 12,5 cm de long, idéaux pour toutes les étapes de la vie. Le cœur au fromage complète le rouleau en peau de bœuf coriace, ajoute de la saveur et motive à la mastication. Avantages du produit Rouleau en peau de bœuf avec garniture au yaourt Longueur : 12,5 cm Conditionnement : 100 pièces Plaisir de mastication durable Riche en protéines

    Non disponible en stock

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Schinken, 12.5 cm 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés, jambon, 12,5 cm 100 pces.

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés au jambon – un délice riche en protéines en pack économiqueRouleaux à mâcher fourrés au jambon épicé – 12,5 cm de long, savoureux & riches en protéines. Idéal pour l'occupation, l'hygiène dentaire et comme récompense. En pack économique de 100 pour un stock à long terme. Avantages du produit Rouleau en peau de bœuf avec farce au jambon Longueur : 12,5 cm Conditionnement : 100 pièces Plaisir de mastication longue durée Riche en protéines & aromatique

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.00 CHF 0.45/kg

  • Trixie Kaurollen gefüllt, Lachs, 12.5 cm, 100 Stk.

    Trixie Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés, saumon, 12,5 cm, 100 pièces.

    Non disponible en stock

    Trixie - Rouleaux à mâcher fourrés au saumon – un plaisir aromatique à grignoter entre les repas Les rouleaux à mâcher fourrés de Trixie offrent une intense saveur de saumon associée à la consistance coriace de la peau de bœuf. D'une longueur de 12,5 cm et d'une savoureuse garniture de poisson, ils procurent une occupation durable et contribuent en même temps à l'hygiène dentaire. Idéal pour les chiens de taille moyenne à grande. Avantages du produit Peau de bœuf avec garniture au saumon Longueur : env. 12,5 cm 100 pièces en paquet économique Riche en protéines animales Plaisir à mâcher durable et nettoyage des dents

    Non disponible en stock

    CHF 1.00 CHF 0.45/

  • Trixie Kauknochen, verpackt 10 Stk.

    Trixie Trixie - Os à mâcher, emballés 10 pces

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Os à mâcher – un substitut de balle à mâcher emballé de manière hygiénique pour chiens L'os à mâcher emballé de Trixie est un article à mâcher pratique pour les déplacements. Scellé de manière hygiénique, il reste frais et est idéal pour les trajets en voiture ou les promenades. Il soutient la musculature masticatoire et offre une occupation durable. Avantages du produit Os à mâcher fabriqué à partir de matière première naturelle Emballé individuellement Plaisir de mastication durable Favorise la musculature masticatoire et l'hygiène dentaire Pratique pour les déplacements

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.60 CHF 8.86/kg

  • Trixie 2 Kauschuhe klein, 10 Stk. à ca. 30 g

    Trixie Trixie - 2 chaussures à mâcher petites, 10 pces. d'environ 30 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – Chaussures à mâcher petite – friandise à mâcher souple en lot de 2 pour chiens Les petites chaussures à mâcher de Trixie offrent un divertissement à mâcher respectueux des dents pour les petits chiens. Elles sont souples, faciles à digérer et idéales comme snack ou récompense. Conditionnées en lot de 2 d'environ 30 g, elles sont pratiques pour les déplacements. Avantages du produit Friandises à mâcher souples en forme de chaussure 2 pièces d'environ 30 g Convient aux petits chiens Facilement digestible Récompense ou snack

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.10 CHF 70.00/kg

  • Trixie 12 Pansenröllchen, 12 Stk. à 120 g, 12.5 cm

    Trixie Trixie - 12 rouleaux de panse, 12 pces à 120 g, 12,5 cm

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Rouleaux de panse – friandise naturelle à mâcher au goût intense Les rouleaux de panse Trixie sont des bâtonnets à mâcher particulièrement aromatiques, fabriqués à partir de panse séchée. D'une longueur de 12,5 cm chacun, ils conviennent parfaitement aux chiens de taille moyenne à grande. Ils favorisent la musculature de la mastication et satisfont l'instinct naturel de mastication – une friandise traditionnelle très appréciée. Avantages du produit 12 rouleaux de panse séchée de 12,5 cm chacun Contenu : 120 g Arôme et goût intenses Plaisir de mastication longue durée Idéal pour les chiens de taille moyenne et grande

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte