Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Herbe à chat

L'herbe à chat favorise la digestion et le bien-être de votre chat, en particulier pour les chats d'intérieur. Dans la catégorie Herbe à chat , vous trouverez des pots prêts à l'emploi, des kits de recharge et des mélanges de graines pour votre minou.

Dans la catégorie Herbe à chat , vous trouverez de l'herbe à chat, des mélanges de graines et des pots prêts à l'emploi, spécialement adaptés aux chats. De nombreux chats mâchent instinctivement de l'herbe pour soutenir leur digestion et mieux expulser les boules de poils – particulièrement important pour les chats d'intérieur.

L'herbe à chat offre une alternative sûre aux plantes d'intérieur, qui peuvent être toxiques pour les chats. Avec un pot d'herbe à chat, vous détournez votre minou des plantes problématiques et lui offrez une activité adaptée à ses besoins. L'herbe à chat est idéale près des endroits préférés ou à la fenêtre.

Vous avez le choix entre des pots d'herbe à chat déjà poussée, qu'il suffit d'arroser, et des kits de recharge ou des mélanges de graines, avec lesquels vous pouvez faire pousser de l'herbe à chat à l'infini. De nombreux kits peuvent être utilisés dans des soucoupes, des pots ou des récipients spéciaux pour herbe à chat, s'adaptant ainsi de manière flexible à votre intérieur.

Veillez à arroser régulièrement l'herbe à chat et à retirer les brins desséchés. Selon l'utilisation, vous devriez renouveler la plante après quelques semaines, afin que votre minou ait toujours de l'herbe fraîche et juteuse à disposition. L'herbe à chat peut être particulièrement utile pour les chats qui perdent beaucoup leurs poils ou pendant la mue.

L'herbe à chat est le complément idéal aux croquettes , à la pâtée et aux friandises . Tandis que la nourriture et les friandises apportent de l'énergie, l'herbe à chat soutient la digestion naturelle et le bien-être général de votre chat.

Les chats d'intérieur en particulier, qui n'ont pas accès à un jardin ou un balcon, bénéficient d'un pot d'herbe à chat comme activité supplémentaire et comme complément alimentaire naturel. De nombreux chats acceptent instinctivement l'herbe à chat – pour les animaux difficiles, essayez différentes sortes ou emplacements.

Découvrez dès maintenant l'herbe à chat pour chats chez Purrfect Pets et offrez à votre minou de l'herbe fraîche et sûre pour la digestion, l'activité et le bien-être – facilement en ligne chez votre spécialiste suisse d'articles pour animaux.


  • Trixie Keramikschale für Katzengras, Saat 50 g

    Trixie Trixie - Écuelle en céramique pour herbe à chat, graines 50 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie Bol en céramique pour herbe à chat – Du vert frais pour les chats Le bol en céramique Trixie pour herbe à chat permet de cultiver facilement de l'herbe à chat d'orge saine. L'herbe fraîche favorise la digestion et soutient le comportement naturel de mastication et de grignotage de votre chat. Le bol en céramique stable assure une bonne tenue et une culture hygiénique des graines. Avantages du produit Céramique robuste pour une utilisation durable Idéal pour la culture de l'herbe à chat d'orge Favorise la digestion et le comportement de mastication des chats Bonne stabilité à la maison Taille pratique pour 50 g de graines

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.30

  • Trixie Biogras Schale, ca. 100 g

    Trixie Trixie - Écuelle en herbe bio, env. 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie Biogras Schale – Herbe à chat bio fraîche pour chats en bonne santé, environ 100 g Le Trixie Biogras Schale offre aux chats de l'herbe à chat fraîche et biologique dans une soucoupe pratique. Le biogras de haute qualité favorise la digestion et le bien-être de votre chat. La soucoupe d'environ 100 g d'herbe à chat bio est idéale pour l'intérieur et assure un approvisionnement en herbe simple et propre. Avantages du produit Poids : environ 100 g d'herbe à chat bio fraîche 100 % issue de l'agriculture biologique Favorise une digestion saine Naturel et sans substances nocives Soucoupe pratique pour l'intérieur Convient aux chats de tout âge

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.60 CHF 26.00/kg

  • Trixie Biogras Nachfüllbeutel, 100 g

    Trixie Trixie - Sachet de recharge Biogras, 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Sachet de recharge Trixie Biogras – Herbe à chat bio naturelle, 100 g Le sachet de recharge Trixie Biogras offre aux chats une option saine et naturelle pour cultiver de l'herbe à chat bio fraîche. Cette herbe à chat bio de haute qualité favorise la digestion et le bien-être de votre chat. Le sachet de recharge de 100 g de graines bio est idéal pour une culture facile dans les bacs ou récipients d'herbe à chat. Avantages du produit Quantité : 100 g de graines d'herbe à chat bio 100 % issues de l'agriculture biologique Favorise une digestion saine Naturel et sans substances nocives Semis et entretien faciles Convient aux chats de tous âges

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 2.40 CHF 24.00/kg

  • Trixie Katzengras-Nachfüllung, 100 g

    Trixie Trixie - Recharge d'herbe à chat, 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Recharge Trixie pour herbe à chat – Herbe fraîche pour des chats en bonne santé, 100 g La recharge Trixie pour herbe à chat offre aux chats un moyen naturel de savourer de l'herbe fraîche et de soutenir leur digestion. Cette herbe de haute qualité peut être facilement replantée dans des bacs ou des bols d'herbe à chat et favorise le bien-être ainsi que l'alimentation naturelle de votre chat. Avantages du produit Quantité : 100 g Herbe à chat de haute qualité Favorise une digestion saine Naturelle et sans substances nocives Facile à cultiver et à recharger Convient aux chats de tout âge

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.60 CHF 16.00/kg

  • Trixie Katzengras-Schale, ca. 100 g

    Trixie Trixie - Plateau d'herbe à chat, environ 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie Coupelle d'herbe à chat – Herbe à chat fraîche pour des chats en bonne santé, env. 100 g La coupelle d'herbe à chat Trixie offre aux chats une option naturelle et saine de consommer de l'herbe fraîche. Avec environ 100 g d'herbe à chat fraîche, elle soutient la digestion et favorise le bien-être. La coupelle est idéale pour une utilisation en intérieur et permet un apport d'herbe facile et propre pour votre chat. Avantages du produit Poids : env. 100 g d'herbe à chat fraîche Favorise une digestion saine Naturel et sans substances nocives Coupelle pratique pour l'intérieur Convient aux chats de tout âge Herbe fraîche de haute qualité

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.90 CHF 19.00/kg

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte