Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Compléments alimentaires

Les compléments alimentaires soutiennent spécifiquement le bien-être, le pelage, la digestion et le système immunitaire de votre chat. Dans la catégorie Compléments alimentaires vous trouverez des huiles, des poudres, des pâtes et des aliments complémentaires pour différents besoins.

Dans la catégorie Compléments alimentaires vous trouverez des aliments complémentaires pour chats qui peuvent cibler des domaines spécifiques tels que la peau et le pelage, la digestion, les articulations, les voies urinaires ou le système immunitaire. Ils conviennent en complément de l'alimentation quotidienne, mais ne remplacent pas un diagnostic ou un traitement vétérinaire.

Notre assortiment comprend différentes formes d'administration, afin que vous puissiez adapter le complément de manière optimale à votre chat : huiles et mélanges d'acides gras, poudres et flocons, pâtes et gels ainsi que compléments alimentaires liquides. De nombreux produits peuvent être facilement administrés avec de la nourriture humide ou de la nourriture sèche .

Les domaines d'application typiques des compléments alimentaires sont, par exemple, la mue, le soutien de la peau et du pelage avec des huiles spéciales, le soutien digestif par des fibres ou des prébiotiques, ainsi que des compléments pour les chats seniors, les chats actifs ou les animaux sensibles. Même pour les chats sujets au stress ou lors de phases de vie particulières (croissance, gestation, convalescence), les produits complémentaires peuvent être utiles – toujours en consultation avec le vétérinaire.

De nombreux produits complémentaires sont conçus comme des pâtes savoureuses, des bonbons à mâcher ou des snacks, afin qu'ils soient bien acceptés par les chats. Ainsi, vous pouvez faire de l'administration du complément alimentaire une petite récompense – idéal en combinaison avec des snacks et des friandises .

Il est important de respecter les recommandations de dosage du fabricant et de ne pas combiner plusieurs produits ayant des effets similaires simultanément sans consulter votre vétérinaire. Surtout pour les compléments avec des vitamines, des minéraux ou des substances actives spécifiques, une surdose doit être évitée.

Des compléments significatifs aux compléments alimentaires sont l' herbe à chat , une nourriture bio pour chats de haute qualité ou des produits de santé spécifiquement adaptés. Ainsi, vous pouvez soutenir globalement l'alimentation, la digestion et le bien-être général de votre chat.

Découvrez maintenant les compléments alimentaires pour chats chez Purrfect Pets et trouvez les huiles, poudres, pâtes et aliments complémentaires adaptés – commandez facilement en ligne chez votre boutique suisse pour animaux.


  • Sanal Cat Anti-Hairball Bites, 75 g

    Sanal Sanal - Friandises Anti-boules de Poils pour Chat, 75 g

    Livraison en 1-2 jours

    Sanal Cat Anti-Hairball Bites 75g – Des snacks délicieux pour prévenir les boules de poils chez les chats Les Sanal Cat Anti-Hairball Bites sont des snacks savoureux spécialement conçus pour réduire la formation de boules de poils chez les chats. Grâce à une recette équilibrée, ils soutiennent une digestion saine et facilitent le transit naturel des poils dans le tractus gastro-intestinal. Ces petites friandises sont idéales en complément de l'alimentation quotidienne et aident à prévenir naturellement les problèmes désagréables liés aux boules de poils. Votre chat adorera leur goût délicieux, et vous prendrez soin de son bien-être en même temps. Avantages du produit Des snacks délicieux et faciles à digérer Spécialement formulés pour réduire les boules de poils Favorise une digestion saine Format pratique de 75g pour les déplacements et la maison Sans colorants ni conservateurs artificiels

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.90 CHF 52.00/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Bronchio Plus Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Bronchio Plus Gouttes

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor MarsaVet Bronchio Plus Gouttes – Soutien naturel pour les voies respiratoires Bellfor MarsaVet Bronchio Plus est un aliment complémentaire liquide destiné à soutenir la fonction respiratoire naturelle des chiens, chats, oiseaux et rongeurs. La formule est basée sur des ingrédients végétaux éprouvés tels que l'extrait de malt, le miel et des teintures de plantes, qui ont un effet apaisant sur les muqueuses irritées et renforcent les défenses naturelles de l'organisme. En particulier pendant les périodes de stress accru – comme lors de rhumes ou après des maladies – Bronchio Plus soutient les voies respiratoires en douceur. La posologie simple et l'applicabilité polyvalente font de cette préparation un compagnon précieux au quotidien. Avantages du produit Aliment complémentaire liquide pour chiens, chats, oiseaux et rongeurs Avec de l'extrait de malt, du miel et des teintures de plantes apaisantes Favorise la santé des voies respiratoires et des bronches Renforce le système immunitaire de manière naturelle Sans additifs artificiels et bien toléré Application facile par voie orale ou mélangé à la nourriture

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor Shiimun Gastro

    Bellfor Bellfor - Shiimun Gastro

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor Shiimun Gastro – Soutien naturel de la digestion de votre chien Bellfor Shiimun Gastro est un complément alimentaire digeste pour chiens, basé sur le pouvoir curatif du champignon shiitake. Le mélange spécial de shiitake et d'autres extraits végétaux naturels aide à soulager efficacement les problèmes digestifs tels que les ballonnements, la diarrhée et les brûlures d'estomac, favorisant ainsi le bien-être général de votre chien. Cette poudre facile à utiliser convient à toutes les races de chiens et soutient la digestion saine en douceur. Avantages du produit 20 % Shiitake – favorise la digestion et soutient le système immunitaire 15 % Achillée millefeuille – a un effet apaisant sur le tractus gastro-intestinal 15 % Anis – aide en cas de ballonnements et de troubles digestifs 15 % Mélisse – soutient une flore intestinale saine 10 % Sauge – a un effet anti-inflammatoire 10 % Cresson de fontaine – favorise la digestion et la détoxification 10 % Curcuma – renforce le système immunitaire et a un effet anti-inflammatoire 5 % Camomille – apaise et soutient la digestion

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Immun, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Immun, 50 g

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor Shiimun Immun – Soutien naturel pour le système immunitaire des chiens Bellfor Shiimun Immun est une poudre de haute qualité spécialement conçue pour renforcer le système immunitaire des chiens et stimuler leurs défenses naturelles. Grâce à des extraits de plantes soigneusement sélectionnés, elle favorise la santé et la vitalité de votre chien – idéale pour toutes les tranches d'âge et toutes les races. Avantages du produit Contient des extraits de plantes naturelles pour renforcer l'immunité Favorise la résistance aux agents pathogènes Sans additifs artificiels ni conservateurs Facile à mélanger à la nourriture Convient aux chiens de toutes tailles et de tous âges

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Calm, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Calm, 50 g

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor Shiimun Calm – Apaisement naturel pour chiens stressés Bellfor Shiimun Calm est une poudre spéciale qui favorise le calme et la sérénité intérieurs chez les chiens. Elle aide à mieux gérer les situations de stress telles que les voyages, les visites chez le vétérinaire ou les environnements bruyants. La combinaison naturelle d'ingrédients actifs contribue à un tempérament équilibré et à un plus grand bien-être. Avantages du produit Herbes et extraits de plantes naturels Favorise la relaxation sans somnolence Poudre facile à doser Sans additifs artificiels ni conservateurs Facile à mélanger à la nourriture

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.80 CHF 216.00/kg

  • Bellfor Shiimun Skin, 50 g

    Bellfor Bellfor - Shiimun Skin, 50 g

    Non disponible en stock

    Bellfor Shiimun Skin – Soutient une peau saine et un beau pelage chez les chiens Bellfor Shiimun Skin est une poudre spécialement développée pour favoriser la santé de la peau et un pelage brillant chez les chiens. Sa formule naturelle soutient la régénération de la peau, soulage les démangeaisons et prévient les problèmes cutanés. Idéal pour les chiens à peau sensible ou les animaux sujets aux allergies. Avantages du produit Riche en extraits de plantes précieux Favorise la régénération cutanée et renforce le pelage Sans colorants ni conservateurs artificiels Facile à mélanger à la nourriture Convient à toutes les races de chiens

    Non disponible en stock

    CHF 10.80 CHF 216.00/

  • Trixie Lachsöl, Hund/Katze, 250 ml

    Trixie Trixie - Huile de saumon, chien/chat, 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Huile de saumon – source d'oméga-3 de haute qualité pour chiens & chats L'huile de saumon pure de Trixie est un complément naturel à l'alimentation quotidienne et fournit de précieux acides gras oméga-3 et oméga-6. Elle favorise la brillance du pelage, la santé de la peau et le système immunitaire chez les chiens et les chats. Il suffit de l'ajouter à la nourriture – même les animaux difficiles la trouvent appétissante. Avantages du produit 100 % huile de saumon pure Contenu : 250 ml Riche en oméga-3 & oméga-6 Favorise la peau, le pelage & les défenses immunitaires Convient aux chiens & aux chats

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.40 CHF 41.60/l

  • Sanal Relax Anti-Stress, Hund und Katze 15 Tage

    Sanal Sanal - Relax Anti-Stress, chien et chat 15 jours

    Livraison en 1-2 jours

    Sanal Relax Anti-Stress 15 jours – Un soutien apaisant pour chiens et chats Sanal Relax Anti-Stress offre un soutien naturel et efficace pour calmer les chiens et les chats dans les situations stressantes. Que ce soit lors d'orages, de voyages ou de changements dans la routine quotidienne, la formule spéciale aide à réduire l'anxiété et l'agitation sans affecter les comportements naturels. Le pack de 15 jours contient des comprimés faciles à administrer, qui peuvent être simplement ajoutés à la nourriture, favorisant ainsi une humeur détendue. Avantages du produit Ingrédients naturels pour la réduction du stress Convient aux chiens et aux chats Aide à réduire l'anxiété et l'agitation Sans tranquillisants ni substances sédatives Pack pratique de 15 jours avec des comprimés

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 13.80 CHF 276.00/kg

  • Sanal Katzen-Vitamine (Leckerli für Katzen), 50 g

    Sanal Sanal – Vitamines pour chats (Friandises pour chats), 50 g

    Livraison en 1-2 jours

    Sanal Cat Vitamins 50g – Friandises riches en vitamines essentielles pour chats Les Sanal Cat Vitamins sont de savoureuses friandises qui apportent à votre chat des vitamines et nutriments essentiels. Ces snacks spécialement formulés soutiennent le système immunitaire, favorisent la vitalité et contribuent à un métabolisme sain. Le paquet pratique de 50g est idéal pour offrir à votre chat une récompense riche en vitamines qui contribue simultanément à sa santé et à son bien-être. Sans colorants ni conservateurs artificiels, ces friandises sont particulièrement bien tolérées. Avantages du produit Friandises riches en vitamines essentielles pour chats Soutiennent le système immunitaire et la vitalité Favorisent un métabolisme sain Sans colorants ni conservateurs artificiels Paquet pratique de 50g

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.40 CHF 88.00/kg

  • Sanal Katzen-Cranberry-Happen, 75 g

    Sanal Sanal - Friandises pour chats à la canneberge, 75 g

    Non disponible en stock

    Sanal Cat Cranberry Bites 75g – De délicieuses friandises pour soutenir la santé urinaire des chats Les Sanal Cat Cranberry Bites sont des friandises spécialement conçues pour favoriser la santé des voies urinaires de votre chat grâce à de précieux extraits de canneberge. Ces délicieuses gâteries offrent une récompense savoureuse tout en aidant à prévenir les maladies des voies urinaires. Le paquet pratique de 75g est idéal pour offrir quotidiennement à votre chat un complément alimentaire sain et bienfaisant – sans colorants ni conservateurs artificiels. Avantages du produit Avec de précieux extraits de canneberge pour les voies urinaires Friandises savoureuses et faciles à mâcher Aident à prévenir les maladies des voies urinaires Sans colorants ni conservateurs artificiels Paquet pratique de 75g

    Non disponible en stock

    CHF 3.90 CHF 52.00/

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Dental Pulver

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Poudre Dentaire

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor MarsaVet Poudre Dentaire – Soin Dentaire Naturel pour Animaux de Compagnie La poudre dentaire Bellfor MarsaVet est la solution efficace pour le soin dentaire quotidien des chiens, chats et rongeurs. Sa formule entièrement naturelle aide à prévenir la formation de tartre et à réduire la mauvaise haleine. Grâce à des protéines d'insectes de haute qualité et à des extraits d'algues, l'équilibre microbien dans la bouche est favorisé – pour des dents saines et une haleine fraîche. L'application facile en l'ajoutant à la nourriture quotidienne rend le soin dentaire un jeu d'enfant et convient parfaitement aux animaux sujets aux allergies. Développé en collaboration avec des vétérinaires – tolérant, efficace, naturel. Avantages du produit Avec des protéines d'insectes, Ascophyllum nodosum & cataire Favorise l'hygiène buccale & réduit la mauvaise haleine Soutient un équilibre microbien sain dans la bouche Application facile en l'ajoutant à la nourriture Convient aux chiens, chats et rongeurs Idéal également pour les animaux sensibles sur le plan nutritionnel

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 151.20/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Calm Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Gouttes Calmantes

    Livraison en 1-2 jours

    Gouttes Bellfor MarsaVet Calm – Soutien Naturel en cas de Stress & d'Agitation Les gouttes Bellfor MarsaVet Calm sont une aide douce mais efficace pour les comportements liés au stress chez les chiens, les chats et les oiseaux. Qu'il s'agisse de trajets en voiture, de visites chez le vétérinaire, de déménagements ou de feux d'artifice du Nouvel An, dans des situations difficiles, les ingrédients naturels peuvent aider à soulager la nervosité et l'agitation de manière naturelle. Les gouttes contiennent des herbes apaisantes comme la cataire, la lavande et la mélisse, ainsi que des vitamines B6 et B12 pour renforcer le système nerveux. Développées en collaboration avec des vétérinaires, elles offrent un moyen sûr de favoriser l'équilibre émotionnel de votre animal – sans sédation. Avantages du produit Avec cataire, lavande et mélisse – extraits de plantes relaxantes Enrichi en vitamines B6 et B12 pour soutenir le système nerveux Convient aux chiens, chats, oiseaux et rongeurs Sans additifs artificiels Application facile dans la nourriture ou directement par voie orale Utilisation à long terme possible (après consultation d'un vétérinaire)

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor Katze Pulver Immun Insektenbasis

    Bellfor Bellfor - Poudre Immunitaire Insectes pour Chat

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor Chat Immun Poudre à base d'insectes – Soutien naturel du système immunitaire La poudre Immun de Bellfor a été spécialement développée pour renforcer naturellement le système immunitaire de votre chat. La combinaison de protéines d'insectes de haute qualité et d'herbes précieuses favorise les défenses immunitaires, en particulier après les vermifugations, pendant les périodes de stress ou chez les chats âgés et affaiblis. La poudre est exempte d'additifs artificiels et a été formulée en collaboration avec des vétérinaires afin de garantir une tolérance et une acceptation optimales. Avantages du produit Contient des protéines d'insectes provenant de larves de mouches soldat noires Riche en propolis, graines d'ortie, feuilles d'argousier et cynorrhodon Naturel et sans additifs artificiels Soutient le système immunitaire et augmente la vitalité Haute acceptation alimentaire, facile à administrer

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.60 CHF 160.00/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Nierenkraft Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Gouttes Nierenkraft

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor - Gouttes MarsaVet Nierenkraft pour chiens, chats & petits animaux Les gouttes MarsaVet Nierenkraft ont été développées en étroite collaboration avec des vétérinaires afin de soutenir naturellement la fonction rénale et urinaire des chiens, chats, oiseaux et rongeurs. Cet aliment complémentaire peut s'avérer une aide précieuse, en particulier lors des premiers signes de problèmes rénaux ou à titre préventif chez les animaux plus âgés. La formule végétale à base d'herbes médicinales éprouvées agit en douceur, soulage l'organisme et soutient durablement les voies urinaires. Avantages du produit Avec du pissenlit, de l'ortie, de la verge d'or, de la prêle des champs & de la canneberge Favorise la fonction rénale et soutient la détoxification naturelle Contribue à la santé des voies urinaires Forme liquide – dosage simple et flexible Convient aux chiens, chats, rongeurs, oiseaux & autres petits animaux Idéal pour une administration sous forme de cure ou en tant qu'application de soutien à long terme (après consultation)

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 18.90 CHF 189.00/l

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Multi-Mineral Complex

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Complexe Multi-Minéraux

    Livraison en 1-2 jours

    Bellfor - Complexe multi-minéral MarsaVet pour chiens, chats et petits animaux Le complexe multi-minéral MarsaVet offre un complément de haute qualité à l'alimentation quotidienne de votre animal de compagnie, qu'il s'agisse d'un chien, d'un chat, d'un oiseau ou d'un rongeur. Grâce à des ingrédients naturels tels que les protéines d'insectes et de précieux extraits de plantes, la formule a été développée en collaboration avec des vétérinaires pour aider spécifiquement en cas de carences nutritionnelles, de besoins accrus en nutriments ou pour soutenir les phases de régénération. La poudre est particulièrement adaptée à l'alimentation BARF et assure un apport optimal en vitamines, minéraux, oligo-éléments, acides gras oméga-3 et acides aminés. Avantages du produit Avec 76 % de protéines d'insectes – source de protéines durable et hypoallergénique Contient des cynorrhodons, des algues, de la spiruline et de l'herbe à chat Soutient le système immunitaire, la vitalité, la qualité du pelage et du plumage Idéal en cas de stress intense, d'alimentation BARF, de convalescence ou d'états de carence Convient aux chiens, chats, rongeurs, furets, hérissons et oiseaux Très bien toléré et facile à utiliser

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 11.20 CHF 89.60/kg

  • Bellfor MarsaVet-Linie - Vermal-Tropfen

    Bellfor Bellfor - Gamme MarsaVet - Gouttes Vermal

    Non disponible en stock

    Bellfor - MarsaVet Vermal Gouttes pour chiens, chats & petits animaux Les gouttes MarsaVet Vermal soutiennent naturellement les animaux de compagnie après une infestation de vers, favorisant leur régénération. Les ingrédients végétaux soigneusement sélectionnés tels que l'huile de graines de courge, le chardon-marie et le persil contribuent à stabiliser la digestion, à renforcer la fonction hépatique et à améliorer la vitalité générale. Idéal pour les chiens, les chats, les rongeurs et les oiseaux. Caractéristiques & Avantages Pour soutenir après une infestation de vers et favoriser la digestion Avec de précieuses huiles de graines de courge, de chardon-marie & de noix de coco Renforce le système immunitaire & favorise l'absorption des nutriments Sans additifs synthétiques – 100 % naturel Très haute acceptation chez les chiens, chats, oiseaux et rongeurs Facile à administrer avec la nourriture ou l'eau de boisson

    Non disponible en stock

    CHF 16.90 CHF 338.00/

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte