Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours

Foin

Le foin de qualité pour rongeurs est la base d'une alimentation adaptée à leur espèce. Chez Purrfect Pets, vous trouverez du foin pour rongeurs, lapins, cochons d'Inde, chinchillas & Co. – idéal en combinaison avec des aliments principaux et autres aliments pour rongeurs.

Dans la catégorie Foin , vous trouverez du foin pour rongeurs comme fourrage grossier pour lapins, cochons d'Inde, chinchillas, octodons & autres petits animaux. Le foin est le composant alimentaire le plus important pour de nombreux rongeurs : il favorise la digestion, assure une usure saine des dents et offre en même temps une occupation – pour que vos animaux puissent ronger de manière appropriée.

Selon le produit, vous recevez du foin de prairie, du foin de montagne, du foin de fléole, du foin aux herbes ou des mélanges avec des fleurs et des feuilles. Un foin bien structuré et à fibres longues stimule la mastication et favorise une flore intestinale stable. Veillez à une odeur agréable, une couleur verte et le moins de poussière possible – ce sont des critères de qualité importants pour un bon foin pour rongeurs.

Le foin devrait être disponible en permanence et à volonté pour vos animaux. Il est préférable de le proposer via des râteliers à foin pratiques ou des supports universels appropriés. Ainsi, le foin reste propre, n'est pas piétiné dans la litière et est toujours facilement accessible.

Le foin est complété par un aliment principal adapté, un aliment complémentaire ciblé et des friandises occasionnelles. Alors que le foin constitue la majeure partie de la ration, les granulés, les herbes et les friandises servent de complément et de récompense – importants pour un équilibre nutritionnel.

Des gamelles adaptées, des distributeurs de nourriture pratiques et des abreuvoirs anti-fuite assurent une zone d'alimentation propre et hygiénique dans la maison des rongeurs . En combinaison avec un nettoyage régulier de la cage et une bonne hygiène , l'environnement reste sec, propre et sain.

Le foin doit être conservé au sec, au frais et dans un endroit aéré pour éviter qu'il ne se gâte ou ne moisisse. Les cartons ouverts, les sacs en tissu ou les conteneurs de stockage spéciaux qui permettent à l'air de circuler sont idéaux. Vous devez vérifier régulièrement le foin entamé et retirer les vieux restes des râteliers.

Il est particulièrement pratique de prévoir le foin pour rongeurs dans le cadre de votre abonnement alimentaire : le foin est ainsi livré régulièrement et vous avez toujours suffisamment de réserves pour vos lapins, cochons d'Inde & Co. – sans achats de dernière minute. Idéal pour les foyers avec plusieurs animaux ou de grands groupes.

En combinaison avec un enclos extérieur bien structuré, des jouets pour rongeurs variés et des abris confortables de la catégorie maison pour rongeurs , le foin de haute qualité contribue de manière significative à un élevage de rongeurs sain, actif et adapté à leur espèce.


  • Trixie Heupendel zum Aufhängen mit Erbse+Karotte

    Trixie Trixie - Balle pour suspendre avec petit pois et carotte

    Non disponible en stock

    Trixie Suspenseur de foin avec petits pois et carottes – snack sain pour rongeurs Le suspenseur de foin Trixie avec petits pois et carottes est un snack naturel et délicieux pour les rongeurs tels que les lapins, les cochons d'Inde et les hamsters. Le suspenseur de foin est agrémenté de morceaux croquants de petits pois et de carottes et est enveloppé d'une bande de cellulose. Grâce à sa fixation pratique, le suspenseur de foin peut être facilement accroché dans l'enclos, stimulant ainsi la mastication et le jeu. Parfait pour l'occupation et pour favoriser le comportement de mastication naturel. Avantages du produit Affiné avec des petits pois et des carottes Enveloppé d'une bande de cellulose naturelle Convient pour être suspendu dans l'enclos des rongeurs Favorise le besoin naturel de mastication Ingrédients naturels sans additifs

    Non disponible en stock

    CHF 8.30 CHF 33.20/

  • Witte Molen Puur Heurolle Karotte/Kürbiskerne Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Pur Heurolle Carotte/Graines de courge Rongeur, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Heurolle Carotte/Graines de courge – snack sain et occupation pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen Puur avec carotte et graines de courge est un snack naturel et savoureux pour les rongeurs. La combinaison de foin aromatique, de graines de courge croquantes et de carotte douce assure un plaisir de grignotage varié et soutient en même temps les soins dentaires et le comportement de rongement naturel. Parfait pour l'occupation et comme complément à l'alimentation principale. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec carotte séchée et graines de courge Favorise les soins dentaires par le grignotage Sans additifs artificiels Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen Puur Heurolle, Hibiskus + Minze. Nager, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Balle de foin Puur, Hibiscus + Menthe. Rongeurs, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen Puur Rouleau de foin Hibiscus+Menthe – une collation aromatique pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen Puur à l'hibiscus et à la menthe offre aux rongeurs une collation naturelle et savoureuse. La combinaison de foin de haute qualité, d'hibiscus parfumé et de menthe rafraîchissante assure un grignotage varié et favorise l'hygiène dentaire ainsi que l'occupation naturelle. Un complément idéal à l'alimentation principale pour plus de variété dans la gamelle. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec fleurs d'hibiscus et feuilles de menthe Sans additifs artificiels Favorise le comportement naturel de rongement et l'hygiène dentaire Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.90 CHF 44.50/kg

  • Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - FOIN Jardin Fruité, 500 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen PUUR Obstgarten Heu Früchte – mélange de foin aromatique avec des fruits pour rongeurs Le foin PUUR Obstgarten Früchte de Witte Molen est un mélange de foin savoureux, enrichi de morceaux de fruits séchés. Ce foin de haute qualité offre aux rongeurs non seulement une source saine de fibres, mais aussi une diversité de saveurs naturelles. Il favorise le comportement naturel de ronger et contribue à une digestion optimale. Avantages du produit Foin de prairie de haute qualité avec des fruits séchés Sans additifs artificiels Favorise la mastication naturelle et la digestion Emballage pratique de 500g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Non disponible en stock

    CHF 7.35 CHF 14.70/

  • Witte Molen PUUR Heurolle mit Sellerie, 200 g

    Witte Molen Witte Molen - Roulade PUUR au céleri, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Witte Molen PUUR Rouleau de foin Céleri – friandise naturelle pour rongeurs Le rouleau de foin Witte Molen PUUR au céleri offre aux rongeurs une possibilité de grignotage savoureuse et saine. La combinaison de foin de haute qualité et de céleri aromatique assure un goût varié et soutient le comportement naturel de rongement ainsi que l'hygiène dentaire. Idéal en complément de l'alimentation principale quotidienne. Avantages du produit Rouleau de foin naturel avec céleri séché Sans additifs artificiels Favorise l'hygiène dentaire par le rongement Rouleau pratique de 200g Convient à toutes les espèces de rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.50 CHF 37.50/kg

  • Witte Molen Puur Wiesenheu Blumen, 500 g

    Witte Molen Witte Molen - Foin de pré pur et fleurs, 500 g

    Non disponible en stock

    Witte Molen PUUR Foin de prairie Fleurs – Mélange aromatique de foin de prairie avec des fleurs pour rongeurs Le Witte Molen PUUR Foin de prairie Fleurs est un complément alimentaire de haute qualité pour lapins, cochons d'Inde et autres petits animaux. Le mélange naturel de foin de prairie aromatique et de fleurs parfumées offre une alimentation variée et savoureuse. Riche en fibres précieuses, ce produit soutient la digestion et favorise le comportement naturel de rongement. Les fleurs séchées donnent au foin un goût particulier et créent un mélange visuellement attrayant. Avantages du produit Foin de prairie de haute qualité comme base Avec des fleurs séchées sélectionnées telles que le bleuet et le souci Riche en fibres brutes pour une digestion saine Sans additifs artificiels ni conservateurs Paquet de 500g – fraîchement emballé pour une qualité durable Convient aux lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs

    Non disponible en stock

    CHF 5.50 CHF 11.00/

  • Trixie Heuballen mit Blütenmix, 200g

    Trixie Trixie - Balle de foin aux fleurs mélangées, 200g

    Livraison en 1-2 jours

    Balle de foin Trixie avec mélange de fleurs, 200g – aliment aromatique pour rongeurs La balle de foin Trixie avec mélange de fleurs est un aliment complémentaire de haute qualité pour rongeurs, raffiné avec des fleurs parfumées et enveloppé d'une bande de cellulose. Ce produit naturel favorise une alimentation adaptée à l'espèce et assure la variété dans la gamelle de votre animal. La balle est particulièrement adaptée pour l'occupation et soutient le comportement de mastication naturel. Idéal pour les lapins, les cochons d'Inde, les hamsters et autres petits rongeurs. Avantages du produit Raffiné avec un mélange de fleurs aromatiques Enveloppé d'une bande de cellulose Favorise un comportement de mastication adapté à l'espèce Convient comme aliment complémentaire pour rongeurs Produit naturel et doux

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.90 CHF 29.50/kg

  • Trixie Heuballen mit Kürbis und Karotte, 200 g

    Trixie Trixie - Balle de foin à la citrouille et carotte, 200 g

    Livraison en 1-2 jours

    Balle de foin Trixie à la citrouille et carotte, 200 g – aliment complémentaire savoureux pour rongeurs La balle de foin Trixie à la citrouille et à la carotte est un aliment complémentaire naturel, spécialement conçu pour les rongeurs tels que les lapins, les cochons d'Inde et les hamsters. Agrémente de délicieux morceaux de citrouille et de carotte et enveloppée d'un ruban de cellulose, cette balle de foin offre non seulement un plaisir de grignotage sain, mais favorise également les besoins naturels de mastication. La combinaison de foin et de légumes assure la variété et promeut une alimentation appropriée à l'espèce de votre animal de compagnie. Avantages du produit Agrémente de morceaux de citrouille et de carotte Enveloppée d'un ruban de cellulose naturel Favorise le comportement de mastication naturel Convient comme aliment complémentaire pour rongeurs Ingrédients naturels sans additifs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.90 CHF 29.50/kg

  • Trixie Heuballen mit Rote Bete und Pastinake, 200 g

    Trixie Trixie - Balle de foin à la betterave rouge et au panais, 200 g

    Non disponible en stock

    Balle de foin Trixie à la betterave rouge et au panais, 200 g – aliment complémentaire savoureux pour rongeurs La balle de foin Trixie à la betterave rouge et au panais est un aliment complémentaire savoureux pour les rongeurs tels que les lapins, les cochons d'Inde et les hamsters. Agrémentée d'ingrédients naturels comme la betterave rouge et le panais et enveloppée d'un ruban de cellulose, cette balle de foin offre un plaisir de grignotage sain et favorise le comportement de mastication naturel. Idéal pour une alimentation variée et adaptée à l'espèce de votre animal de compagnie. Avantages du produit Agrémente de betterave rouge et de panais Enveloppée d'un ruban de cellulose naturelle Favorise le besoin naturel de mastication Convient comme aliment complémentaire pour rongeurs Ingrédients naturels sans additifs

    Non disponible en stock

    CHF 5.90 CHF 29.50/

  • Dernier stock ! Trixie Röhrentunnel mit Heu & Hibiskusblüten, klein

    Trixie Trixie - Tunnel en foin avec fleurs d'hibiscus, petit

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie – Tunnel en tube avec foin & fleurs d'hibiscus, petit : Plaisir de grignoter et de jouer pour rongeurs Le tunnel en tube Trixie avec foin & fleurs d'hibiscus de petite taille est un accessoire polyvalent pour les lapins, cochons d'Inde et autres petits rongeurs. Ce tunnel comestible offre non seulement un espace de retraite et de jeu stimulant, mais il apporte également aux animaux de précieuses fibres brutes. La combinaison de foin et de fleurs d'hibiscus aromatiques assure un grand plaisir de grignoter, soutient l'entretien dentaire et favorise une occupation adaptée à l'espèce. Idéal pour grignoter, jouer et se cacher. Avantages du produit Tunnel en tube avec foin & fleurs d'hibiscus Comestible et entièrement utilisable Favorise l'entretien dentaire & une occupation saine Idéal pour grignoter, jouer & se cacher Petite taille – parfait pour les petits rongeurs

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.40 CHF 416.00/kg

  • Trixie Weidentunnel mit Heu/Karotte

    Trixie Trixie - Tunnel en saule avec foin/carotte

    Livraison en 1-2 jours

    Tunnel en saule Trixie avec foin/carotte – Plaisir de jeu et de grignotage naturel pour rongeurs Avec le tunnel en saule Trixie avec foin et carotte, vous offrez à votre rongeur une triple valeur ajoutée : jeu, refuge et occupation saine. Le tunnel est en saule naturel, rempli de foin parfumé et de délicieux morceaux de carotte. Il incite ainsi les lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs à ronger, se cacher et explorer, tout en favorisant l'usure naturelle des dents. La combinaison du tunnel et de la collation offre une variété adaptée à l'espèce et assure des animaux satisfaits et actifs. Avantages du produit Tunnel en saule, rempli de foin et de carotte Matériaux 100 % naturels Offre occupation, refuge et collation en un seul produit Soutient l'usure naturelle des dents Sans additifs artificiels Convient aux lapins, cochons d'Inde et autres rongeurs Favorise l'activité et le bien-être

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 17.80 CHF 161.82/kg

  • Trixie Heuball mit Bambus umwickelt

    Trixie Trixie - Balle de foin entourée de bambou

    Livraison en 1-2 jours

    Balle de foin Trixie enveloppée de bambou – jouet à ronger naturel pour rongeurs La balle de foin Trixie est un jouet à ronger naturel et varié, rempli de foin de qualité et enveloppé de bambou. Idéale pour les rongeurs tels que les lapins, les cobayes ou les hamsters, cette balle de foin favorise le divertissement et l'usure naturelle des dents de manière ludique. La combinaison de foin et de bambou assure un plaisir de mastication durable et une alimentation variée. Elle enrichit ainsi le quotidien de votre petit compagnon et prévient l'ennui. Avantages du produit Remplie de foin de qualité Enveloppée de bambou naturel Favorise le besoin naturel de mastication Divertissement ludique pour les rongeurs Fabriquée à partir de matériaux naturels

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.10 CHF 155.00/kg

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte