Suisse
Boutique suisse en ligne pour animaux
Livraison
Livraison sous 1–2 jours ouvrables
Expédition
Livraison gratuite dès CHF 79.–
Retour
Droit de retour de 10 jours
Chien dalmatien sur fond rouge – articles et alimentation pour chiens chez Purrfect Pets Suisse

Articles, alimentation et accessoires pour chiens

Découvrez des articles de qualité pour chiens chez Purrfect Pets – de l’alimentation et des friandises aux jouets pour chiens, en passant par les accessoires pour chiens, les couchages, les produits de soins et les équipements pratiques pour vos déplacements. Un vaste choix pour les propriétaires de chiens en Suisse.

Lire la suite Afficher moins

Acheter des articles pour chiens en ligne chez Purrfect Pets

Purrfect Pets vous propose un vaste choix d’articles pour chiots, chiens adultes et seniors. Découvrez des produits pour l’alimentation, l’occupation, les soins, le confort du sommeil, l’entraînement et les voyages avec votre chien. Notre assortiment réunit des marques connues et des solutions pratiques pour le quotidien.

Alimentation, friandises et compléments pour chiens

Une alimentation équilibrée joue un rôle important au quotidien. Dans notre catégorie Nourriture pour chiens, vous trouverez un grand choix de croquettes, pâtée, friandises pour chiens, os à mâcher et de compléments alimentaires pour chiens.

Pour les besoins nutritionnels particuliers, découvrez également nos régimes VET et d’autres solutions alimentaires sélectionnées pour différentes étapes de vie et divers besoins.

Lits et couchages pour chiens

Un espace douillet permet à votre chien de se reposer confortablement. Dans la catégorie Couchages pour chiens, découvrez notamment des lits, coussins, canapés, paniers, couvertures, lits surélevés, niches d’intérieur, tapis et des tapis rafraîchissants.

Laisses, colliers et accessoires pour vos déplacements

Pour les promenades, excursions et voyages, la catégorie En déplacement avec votre chien propose des accessoires adaptés à diverses situations. Vous y trouverez des laisses, colliers, harnais, muselières, produits de sécurité ainsi que des sacs à déjections et distributeurs.

Jouets pour le jeu et l’occupation

Pour bouger, s’occuper et jouer ensemble, notre catégorie Jouets pour chiens propose de nombreux produits. Découvrez des jeux de stratégie, balles, jouets à lancer, jouets couineurs, peluches, jouets à mâcher, cordes ainsi que des jouets aquatiques.

Soins et hygiène du chien

Dans la catégorie Soins et hygiène, vous trouverez des produits pour les soins réguliers de votre chien, notamment pour le pelage, les dents, les griffes, les yeux et les oreilles, les pattes, ainsi que des produits d’hygiène.

Éducation et entraînement

Pour l’entraînement et l’occupation, la catégorie Éducation canine propose des accessoires pratiques tels que des accessoires d’entraînement, aides à l’éducation, sachets à friandises et des accessoires d’agility.

Sacs de transport, voiture et vélo

Pour voyager et partir en excursion avec votre chien, découvrez des sacs et caisses de transport, sacs à dos de transport, accessoires automobiles pour chiens, sièges auto et couvertures de protection ainsi que des accessoires pour vélo.

Gamelles, distributeurs et fontaines à eau

Pour l’eau et la nourriture, notre catégorie Gamelles pour chiens propose un grand choix de gamelles, gamelles de voyage, distributeurs automatiques, boîtes à nourriture, gourdes, fontaines à eau et de gamelles anti-glouton.

Vêtements pour chiens adaptés aux saisons

Dans notre catégorie Vêtements pour chiens, vous trouverez des pulls, manteaux ainsi que des chaussures et chaussettes offrant protection et confort par différentes conditions météorologiques.

Accessoires pour chiens à la maison

Vous trouverez également des accessoires pratiques pour la maison, notamment des barrières de sécurité, des escaliers et rampes et d’autres produits pour rendre le quotidien avec votre chien plus sûr et confortable.

Découvrez dès maintenant les articles, l’alimentation et les accessoires pour chiens chez Purrfect Pets. Profitez d’un vaste choix de produits et d’une livraison rapide en Suisse et au Liechtenstein.


  • Trixie Jojoba-Spray 175 ml

    Trixie Trixie - Spray Jojoba 175 ml

    Non disponible en stock

    Trixie - Spray Jojoba – Brillance & Soin pour le Poil Sensible des Chiens Le spray Jojoba Trixie prend soin du poil de votre chien grâce à l'huile de jojoba précieuse, le rend facile à démêler et lui confère une brillance naturelle. Il est particulièrement adapté aux chiens à poils longs et sensibles et s'applique simplement sur le poil sec ou humide. Matériau & Propriétés Avec de l'huile de jojoba de haute qualité Pour un pelage brillant & soigné Facilite le démêlage Sans rinçage Contenu : 175 ml

    Non disponible en stock

    CHF 5.20 CHF 29.71/

  • Trixie Naturöl-Shampoo 1 l

    Trixie Trixie - Shampoo à l'huile naturelle 1 l

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Shampoing à l'huile naturelle – un soin doux aux huiles naturelles pour les chiens sensibles Le shampoing à l'huile naturelle Trixie prend soin de la peau et du pelage en douceur grâce à des huiles naturelles sélectionnées. Idéal pour les chiens à la peau sensible ou pour un toilettage fréquent. Son effet relipidant favorise un pelage brillant et prévient les irritations cutanées. Le flacon de 1 litre est particulièrement économique et idéal pour les utilisateurs fréquents. Matériau & Propriétés Aux huiles naturelles Relipidant & nourrissant Convient aux peaux sensibles Particulièrement économique : flacon de 1 litre Convient à toutes les races de chiens

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 11.50 CHF 11.50/l

  • Trixie Neutral-Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo neutre 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Shampoo neutre – nettoyage doux sans parfum pour chiens sensibles Le shampooing neutre de Trixie nettoie en profondeur et respecte particulièrement la peau – sans parfum ni colorant. Il est parfait pour les chiens souffrant d'allergies ou ayant une peau sensible. Sa formule douce assure une propreté hygiénique et un pelage soigné. Matériau & Propriétés Sans colorants ni parfums Formule douce pour chiens sensibles Bouteille de 250 ml Convient également aux chiens allergiques Entretient sans substances irritantes

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Stubenrein 50 ml

    Trixie Trixie - Éducation à la propreté 50 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Spray Éducation Propreté – aide efficace pour l'éducation à la propreté Le spray Trixie Éducation Propreté vous aide efficacement dans l'apprentissage de la propreté. Il contient un parfum spécial qui incite les chiens à se soulager à un endroit précis – idéal pour soutenir les chiots ou les chiens plus âgés ayant des difficultés. Matériau & Propriétés Aide à l'éducation à la propreté Parfum spécial pour un comportement ciblé Convient pour l'intérieur et l'extérieur Contenu : 50 ml Facile à utiliser

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.20 CHF 84.00/l

  • Trixie Neembaum-Öl Shampoo 250 ml

    Trixie Trixie - Shampoo à l'huile de Neem 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Shampoo à l'huile de Neem – Soin naturel contre les parasites Le shampooing à l'huile de neem de Trixie prend soin du pelage de votre chien et soutient ses défenses naturelles contre les parasites tels que les puces et les tiques. Grâce à son action relipidante et à ses ingrédients doux pour la peau, il assure un pelage brillant et une peau saine – sans additifs agressifs. Matériau et propriétés Avec de l'huile de neem naturelle Prend soin du pelage et de la peau Répulsif antiparasitaire naturel Relipidant et doux pour la peau Contenance : 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.20 CHF 20.80/l

  • Trixie Hundeschokolade Schoko, 100 g

    Trixie Trixie - Chocolat pour chien Choco, 100 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Chocolat pour chien – un délice chocolaté sans cacao Le chocolat pour chien Trixie offre un véritable plaisir chocolaté aux chiens – entièrement sans cacao et donc absolument adapté aux chiens. La recette est spécialement conçue pour les besoins des chiens et fait de ce chocolat une friandise appréciée pour les moments spéciaux. Avantages du produit Chocolat spécialement conçu pour les chiens Sans cacao, inoffensif pour les chiens Plaque de 100 g, facile à portionner Enrichi en vitamines et minéraux Récompense ou idée cadeau

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.60 CHF 16.00/kg

  • Trixie Universal-Pflegetücher, 30 Stk.

    Trixie Trixie - Lingettes de soin universelles, 30 pces.

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Lingettes de soin universelles – nettoyage doux en déplacement Les lingettes de soin Trixie sont idéales pour le nettoyage rapide du pelage, des pattes, des oreilles ou du museau – à la maison ou en déplacement. La formule respectueuse de la peau nettoie en douceur et élimine efficacement la saleté. Pratiques dans leur sachet refermable – parfaites pour les promenades ou les voyages. Matériau & propriétés 30 lingettes de soin humides Convient aux chiens et aux chats Nettoyage et soin doux Respectueux de la peau et au pH neutre Idéal pour les déplacements

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 5.30

  • Trixie Regenmantel, transparent

    Trixie Trixie - Imperméable, transparent

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Imperméable transparent – protection pratique contre l'humidité pour chaque chien L'imperméable transparent de Trixie protège votre chien de manière fiable de l'humidité par temps de pluie. Grâce à des fermetures velcro, il peut être ajusté individuellement. Le matériau léger et flexible assure un grand confort, sans restreindre la liberté de mouvement. Matériau & propriétés Matériau imperméable et transparent Fermetures velcro pour un ajustement individuel Sangles pour les pattes pour un maintien sûr Disponible en différentes tailles Détails réfléchissants Tableau des tailles Longueur du dos Tour de ventre Tour de cou 30 cm 38–52 cm jusqu'à 28 cm 34 cm 40–56 cm jusqu'à 30 cm 38 cm 40–60 cm jusqu'à 32 cm 42 cm 44–62 cm jusqu'à 34 cm 46 cm 46–66 cm jusqu'à 38 cm 50 cm 48–70 cm jusqu'à 40 cm Mesurer la longueur du dos de la base du cou à la base de la queue, le tour de ventre et le tour de cou à l'endroit le plus large.

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.30

  • Trixie Lachsöl, Hund/Katze, 250 ml

    Trixie Trixie - Huile de saumon, chien/chat, 250 ml

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Huile de saumon – source d'oméga-3 de haute qualité pour chiens & chats L'huile de saumon pure de Trixie est un complément naturel à l'alimentation quotidienne et fournit de précieux acides gras oméga-3 et oméga-6. Elle favorise la brillance du pelage, la santé de la peau et le système immunitaire chez les chiens et les chats. Il suffit de l'ajouter à la nourriture – même les animaux difficiles la trouvent appétissante. Avantages du produit 100 % huile de saumon pure Contenu : 250 ml Riche en oméga-3 & oméga-6 Favorise la peau, le pelage & les défenses immunitaires Convient aux chiens & aux chats

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.40 CHF 41.60/l

  • Dernier stock ! Trixie Knoblauch-Pellets, 3 kg

    Trixie Trixie - Granulés d'ail, 3 kg

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Granulés d'ail – Aliment complémentaire pour la peau, le pelage et la lutte contre les parasites Les granulés d'ail Trixie soutiennent le métabolisme et contribuent à la défense naturelle contre les parasites. Ils peuvent améliorer la fonction cutanée et renforcer le système immunitaire. Idéal pour les chiens qui passent beaucoup de temps à l'extérieur. Avantages du produit Aliment complémentaire à l'ail Contenu : 3 kg Pour un soutien naturel contre les tiques et les puces Favorise la santé de la peau et du pelage Convient aux chiens de toutes tailles

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 28.90 CHF 9.63/kg

  • Trixie Esquisita Dentros, light, 7 Stk. à 180 g / 18 Stk.

    Trixie Trixie - Esquisita Dentros, léger, 7 p. de 180 g / 18 p.

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Esquisita Dentros light – friandises dentaires allégées pour chiens Les Esquisita Dentros light sont des bâtonnets à mâcher allégés pour le soin dentaire quotidien des chiens. Leur structure spéciale aide à réduire la plaque dentaire et à masser les gencives. Leur goût séduit même les quadrupèdes les plus difficiles – la combinaison idéale de plaisir et de soin. Avantages du produit Bâtonnets dentaires allégés 7 sachets de 180 g / 18 pièces Pour le soin dentaire quotidien Avec surface structurée Convient également aux chiens en surpoids

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.90 CHF 10.56/kg

  • Trixie Esquisita Rotolinis, Geflügel, 12 Stk. à 120 g

    Trixie Trixie - Esquisita Rotolinis, volaille, 12 pcs de 120 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Esquisita Rotolinis Volaille – des bâtonnets à mâcher savoureux pour les petites faims Les Rotolinis Trixie à la volaille sont de délicieux bâtonnets à mâcher moelleux, idéaux comme récompense ou comme snack entre les repas. Grâce à leur texture juteuse et à leur teneur élevée en viande, ils sont particulièrement appréciés par les chiens de toutes tailles. Parfaits pour les déplacements ou comme petite attention au quotidien. Avantages du produit Bâtonnets à mâcher moelleux à la volaille Contenu : 12 pièces de 120 g Haute appétence Idéal comme récompense ou snack Sans sucre ajouté

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

  • Trixie 12 Pansenröllchen, 12 Stk. à 120 g, 12.5 cm

    Trixie Trixie - 12 rouleaux de panse, 12 pces à 120 g, 12,5 cm

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Rouleaux de panse – friandise naturelle à mâcher au goût intense Les rouleaux de panse Trixie sont des bâtonnets à mâcher particulièrement aromatiques, fabriqués à partir de panse séchée. D'une longueur de 12,5 cm chacun, ils conviennent parfaitement aux chiens de taille moyenne à grande. Ils favorisent la musculature de la mastication et satisfont l'instinct naturel de mastication – une friandise traditionnelle très appréciée. Avantages du produit 12 rouleaux de panse séchée de 12,5 cm chacun Contenu : 120 g Arôme et goût intenses Plaisir de mastication longue durée Idéal pour les chiens de taille moyenne et grande

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 1.10 CHF 9.17/kg

  • Trixie PREMIO Leberwurst, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - PREMIO Pâté de foie, 12 pcs. de 110 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Premio Leberwurst – savoureuse récompense en tube La saucisse de foie Trixie est un snack aromatique en tube – idéal pour l'entraînement, les petites faims ou l'administration de médicaments. Sa consistance douce et son goût intense la rendent particulièrement appréciée des chiens. Le tube permet une utilisation propre et un dosage précis. Avantages du produit Crème de saucisse de foie pour chiens Contenu : 12 tubes de 110 g chacun Particulièrement savoureux Idéal en déplacement Sans sucre ajouté

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.10 CHF 28.18/kg

  • Trixie 12 Stangen Agility-Parcours

    Trixie Trixie - Parcours d'agilité à 12 piquets

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Parcours d'agilité 12 piquets – Entraînement au slalom pour la maîtrise du corps Le set de 12 piquets de Trixie est parfait pour installer votre propre parcours de slalom dans le jardin. Les piquets s'installent rapidement et favorisent spécifiquement l'agilité, la concentration et l'obéissance. Sac de transport inclus pour faciliter le transport. Matériaux et caractéristiques 12 piquets en plastique Sac de transport inclus Léger et résistant aux intempéries Convient pour l'entraînement au slalom Installation flexible dans le sol

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 51.90

  • Trixie Premio Geflügelcreme, Hunde, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - Crème de volaille Premio, chiens, 12 pcs. de 110 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Premio Crème de volaille – délicieuse friandise pour chiens en pack de 12 La crème de volaille Trixie Premio est une récompense crémeuse pour chiens, idéale pour la motivation quotidienne ou comme friandise occasionnelle. Sa consistance tartinable est parfaite pour l'administration de médicaments ou comme garniture pour les croquettes. Le tube permet un dosage facile – hygiénique et sans salissures. Avantages du produit Délicieuse crème au goût de volaille Tube pratique pour une utilisation facile Idéal pour la récompense ou l'administration de médicaments 12 tubes de 110 g chacun Sans sucre ajouté

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Premio Lachscreme für Hunde, 12 Stk. à 110 g

    Trixie Trixie - Crème de saumon pour chiens, 12 pcs à 110 g

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Premio Crème de Saumon – friandise crémeuse au poisson pour chiens La crème de saumon de Trixie est une récompense particulièrement savoureuse à base de saumon. Elle est idéale comme aide à l'entraînement, pour l'administration de médicaments ou comme garniture pour les croquettes. Le tube assure un dosage propre – parfait pour les déplacements ou à la maison. Avantages du produit Friandise crémeuse au saumon en tube Facile à doser et hygiénique Goût de poisson – très apprécié 12 tubes de 110 g Sans sucre ajouté

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 3.60 CHF 32.73/kg

  • Trixie Agility Hürde

    Trixie Trixie - Haie d'agilité

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Haie d'Agility – obstacle de saut réglable en hauteur pour chiens La haie d'Agility Trixie est idéale pour l'entraînement ciblé au saut et à la coordination. La hauteur est réglable individuellement, ce qui rend l'obstacle adapté aussi bien aux débutants qu'aux avancés. Les barres en plastique sont légères et résistantes aux intempéries. Matériau & Caractéristiques Barres réglables en hauteur Léger & mobile Matériau : plastique Avec sac de transport Idéal pour les débutants et les chiens expérimentés

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 20.90

  • Trixie Agility Wippe

    Trixie Trixie - Bascule d'Agility

    Non disponible en stock

    Trixie - Balancier de formation Agility – Équipement d’entraînement pour promouvoir l’équilibre et la coordination Le balancier de formation Agility de Trixie est un équipement d’entraînement idéal pour les chiens expérimentés. Il aide votre chien à améliorer son équilibre, sa conscience corporelle et sa confiance. La surface antidérapante assure la sécurité, tandis que la construction robuste résiste même à un entraînement intensif. Matériau et propriétés Matériau: bois de pin laqué Revêtement en caoutchouc antidérapant Construction stable et basculante Dimensions: env. 300 × 34 × 54 cm Convient aux chiens expérimentés et avancés

    Non disponible en stock

    CHF 166.00

  • Trixie Agility Ring Ø 65 cm

    Trixie Trixie - Anneau d'agilité Ø 65 cm

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Anneau d'Agility ø65 cm – Cerceau de saut pour sports canins Avec l'anneau d'Agility Trixie, vous entraînez spécifiquement la puissance de saut et le contrôle corporel de votre chien. Le cerceau réglable en hauteur de Ø65 cm est fixé au sol avec des pieds et est idéal pour l'entraînement quotidien dans le jardin ou sur le terrain. Matériaux & propriétés Diamètre de l'anneau : 65 cm Réglable en hauteur Avec supports & fixations en plastique Convient aux chiens de taille moyenne à grande Pour l'intérieur et l'extérieur

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 25.50

  • Trixie Dog Activity Baggy Deluxe, assortiert

    Trixie Trixie - Dog Activity Baggy Deluxe, assorti

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Dog Activity Baggy Deluxe – Sac à friandises pour l'entraînement et les promenades Le Trixie Baggy Deluxe est un sac à friandises pratique pour les déplacements et l'entraînement canin. Grâce à son mousqueton solide ou à sa boucle de ceinture, il peut être fixé en toute sécurité. La grande ouverture permet un accès rapide, le cordon de serrage empêche les friandises de tomber. Disponible en différentes couleurs assorties. Avantages du produit Sac à friandises pratique pour les déplacements Fermeture par cordon de serrage Avec passant de ceinture et mousqueton Facile à nettoyer Couleurs : assorties

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 4.70

  • Trixie Ball-Schleuder mit Tennisball, 70 cm / ø6 cm

    Trixie Trixie - Lance-balle avec balle de tennis, 70 cm / ø6 cm

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Lanceur de balle avec balle de tennis – 70 cm de plaisir à lancer pour les chiens actifs Avec le lanceur de balle Trixie de 70 cm, les balles de tennis peuvent être lancées particulièrement loin – sans effort. La balle incluse (ø6 cm) est spécialement adaptée aux chiens. Parfait pour les chiens énergiques qui adorent rapporter. Matériaux et caractéristiques Longueur : 70 cm Avec balle de tennis pour chien ø6 cm Grande portée de lancer avec peu d'effort Idéal pour l'extérieur Compatible avec les balles pour chiens standard

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 7.30

  • Trixie Ekard Lind Fun-Mot-schwimmend 9 cm

    Trixie Trixie - Ekard Lind Jouet flottant 9 cm

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Ekard Lind Fun-Mot flottant – Dummy d'entraînement au rapport 9 cm Le dummy compact Fun-Mot d'Ekard Lind est idéal pour les jeux de rapport et de proie avec les petits chiens ou les chiots. Grâce à sa capacité à flotter, il convient aussi bien à l'entraînement aquatique qu'à l'entraînement terrestre. Le matériau robuste est résistant aux morsures, et la sangle de maintien facilite le lancer et le tiraillement pendant le jeu. Matériau & propriétés Longueur : environ 9 cm Flottant Avec une sangle de lancer robuste Pour les jeux de proie et de rapport Développé selon la méthode Ekard Lind

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 8.30

  • Trixie Ekard Lind Fun-Mot-schwimmend, long 20 cm

    Trixie Trixie - Ekard Lind Fun-Mot-nageur, 20 cm de long

    Livraison en 1-2 jours

    Trixie - Ekard Lind Fun-Mot Long – dummy d'apprentissage flottant 20 cm Le dummy « Fun-Mot » d'Ekard Lind est idéal pour un entraînement d'apprentissage motivant. Ce jouet flottant et robuste mesure 20 cm de long, dispose d'une lanière de traction et convient aussi bien à l'entraînement aquatique qu'à l'entraînement terrestre. Développé pour le renforcement positif et la motivation à la proie. Matériau & propriétés Longueur : env. 20 cm Flottant Avec lanière de maintien Résistant aux morsures et à la traction Développé par Ekard Lind

    Livraison en 1-2 jours

    CHF 10.40

Produits consultés récemment

Connexion

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Vous n'avez pas encore de compte ?
Créer un compte